go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Хроники жизни моего 180л Джувеля)) (страница 3)

Приветствую всё население данного форума!
Немного о себе....аквариумистом ни когда не был хотя в детстве у родителей был аквас примерно литров на 100 где моё участие сводилось только к поездкам на таганку на птичку да на кормление....и вот теперь старшая дочка (3.5 годика) со слезами на глазах стала просить рыбок....на семейном совете было решено угодить дочке правда с условием что всё делать буду я сам)))))
полазил по интернету почитал кучу информации в том числе прочитал этот форум.....мозК вынесен был надолго и основательно...стали посещать мысли а не остановиться ли в затее....но красные глаза дочурки заставляли двигаться в обещанном направлении....пришлось покататься с ней по зоомагазинам...где участливые продавцы наделили мой разум ещё несколькими вагонами информации, в том числе по многим пунктам противоположной....в итоге развитие событий пошло по ниже описанной схеме....

20 октября
Был заказан аквас Джювель Вижн 180 с тумбой
21 октября
был составлен список предполагаемых растений рыб и остальных принадлежностей.
24 октября
приехал аквас с тумбой
25 октября
день курсирования по зоомагазинам в результате чего были приобретены различные причиндалы к аквариуму, грунты, химия, коряги, камни и прочее...
26 октября
ребёнок поставил стульчик к коробкам от акваса и начал ныть))))) пришлось заверить что когда завтра проснёшься аквариум будет уже стоять)...ребёнок пару раз всхлипнул и отправился спать....а родители поняли что предстоит работать)))))))))))
собрал тумбочку....отволок аквас в ванную где жена промыла его раствором марганцовки и подготовила большое корыто с таким же раствором для промывки грунтов, коряг и камней....а так же всего остального что пойдёт в аквариум...
тумбочку установили поближе к розетке на тёмную сторону комнаты чтоб исключить прямые солнечные лучи (как написано в форуме) положили подложку (типо туристического коврика тока тоньше и мягче...поставили аквас и насухо вытерли его....

банка

для форума

установили внутренности фильтра...всякие там квадратики и наполнители а также грелку и помпу...
для форума

а вот дальше маленькая засада......лист объёмного фона оригинального не влез в аквас из-за перегородки по середине....в связи с чем решено было делать его из трёх кусков....нашли пилку по металлу (посоветовали в магазине) и принялись "очумелить"
подготовка

промежуточный вариант

тут выяснилось что в комплект не входит силикон для крепления фона к стенкам((...но было уже поздно...поэтому решили вдоль стены поставить враспор плюс неровный обрез для лучшего стыка..что касается закрытие фильтра то там скрепили на зубочистках плюс рассчитывали на давление грунта...вот что в итоге получилось...
фон

устроив маленький перекур вытерли весь мусор от фона (крошка) и продолжили запуск...
высыпал и разравнял питательный грунт...купил большое и малое ведро, марку не помню ибо того что писал в листок не было а аналог предложил продавец...далее согласно инструкции по дозировке высыпал на него капсулы для питания растений тетровские (зелёненькие такие) и капнул несколько капель согласно инструкции ферропол 24
в итоге получилось вот что...
делаем грунт

далее были установлены картонки для разделения зон и засыпан двухцветный грунт ( по выбору цвета, веса и самого грунта консультировали в магазине ибо того что в бумажке не оказалось)...сыпалось в два слоя сначала слой коричневый в середине и чёрный по второй линии (левая и правая часть а так же задняя линия) потом просыпались капсулы от нитритов тетровские после чего с изменением цвета засыпался второй слой грунта...в итоге передний план чёрный грунт сверху а бока и задняя стенка - коричневый.
после чего были установлены декорации в виде корней и коряги, разбросано немного камушков ну и приступил к залитию воды.....как и рекомендовано на форуме была поставлена тарелка и пошла водичка.....но то ли первый блин комом то ли просто что - то не так сделал в итоге грунт слегка смешало и кое где вымыло белые гранулы от нитритов...
грунт готов

вид снизу

вид сверху

установил компрессор поставил обратный клапан так как внизу стоит а на форуме прочитал что мона его залить...на шланг одел продольную гибкую пузырилку...вдавив её в грунт...на сим решили остановиться....
27 октября
включил аэрацию (как понимаю это как раз и есть подача пузыриков) и свет на 12 часов, так же вынул грелку и опустив полностью в воду включил на 30 градусов (аквас не полный и вытащил потаму как боялся что перегорит)
28 октября
съездил в пару зоомагов и купил растения....то что было написано в бумажке мне не нашли ибо не знали что-это!!!! у меня был список латинских названий а у них не было справочника))))))))в итоге набрал то что нравиться визуально а они из этого отсеяли то что мне не подходит по рассказам с моих слов о том что будет за аквас...
приехав домой меня уже ждала помощница готовая на всё ради скорейшего запуска аквы))))
решил попробовать померить показатели и если ни чего криминального посадить растения
GH 16
PH 7
K 3-4
остальное ноль
комплексный замер на лакмус
посадил растения, долил воды до полного, грелку на 28 включил свет, налил в воду и в фильтр стресс займ (бактерии) а так же залил ферропол (JBL) жидкий согласно инструкции по дозировке...
растения

для форума

для форума

для форума

так всё осталось до вечера...вечером капнул нужное количество капель ферапол24 выключил свет, аэрацию....
29 октября
Вода сильно помутнела....
30 октября
вода всё ещё мутная...свет 12 часов, фильтр и пузыри оставил на ночь работать..
1 ноября
муть исчезла, аквас идеально прозрачен...
замер на лакмус
GH 14
PH 6,6
K 6
остальное ноль
пошли присматривать магаз где есть выписанные рыбки.....продавец впарил аквасейф и сказал что с ним хоть завтра рыб сажайте.....доча услышала и осознав что завтра уже может наслаждаться рыбками весь вечер нарезая круги у аквариума жаловалась на жизнь что рыбок можно а вредные родители лишают......)))))))
2 ноября
утром залили аквасейф....к тому же увидели обросшую водорослями корягу и растение которое слева между камнями...решили что с этим надо бороться естественным путём...
купили пару гуппи
пару жёлтых улиток
пару сомиков корадарус кажеться мраморных
пару сомиков чёрных крупных с большим верхним плавником как у летучей рыбы...позже буду оформлять профиль и в подписи напишу правельные названия...
пару малинезий
7 штучик голубых неонов и 5 данио рерио...для красоты и вечером запустили в аквас...
первые рыбки

к вечеру приехали заказанные корма...но рыб не кормил специально чтоб сожрали водоросли
3 ноября
как и предполагал на коряге сожрали всё что наросло и потихоньку объедали папоротник или как там его слева в общем....покормил немного сухим кормом комплексным тетровским....и тут "подарок" от жены....погуляв с детьми они заскочили в ближайший зоомагазин где прикупили ещё красных данио штук 5, прилипал 2 серых и 1 жёлтый, 4 гупяшки (2 самца и 2 самки, одна кажись уже беременна)креветок разных штук 10-15....знаю что нельзя но держать их в пакете тож не фонтан ....в общем выпустил и их....вечером ещё раз чутка покормил...
корм съедался весь и тут же...свет оригинальный 2 лампы по 35 вт с утра до вечера горит примерно 12-14 часов...фильтр и грелка (26 градусов) работают постоянно пузыри на ночь делаю слабенькие днём средние а то компрессор очень шумный...
4 ноября
первые потери и первые разочарования....
утром включил свет и понял что аквас помутнел....так же в фильтре нашёл два данио (самых мелких) ессно дохлыми....в листьях папоротника ну иль как там его плавало тело гупяшки а справа в углу лежало бездыханное тело серого прилипалы.....так же по грунту заметил несколько белёсых оставов креветок....как будто их высосали из панцыря....все трупы без механических повреждений ни каких наростов, покраснений и прочего что можно увидеть не имели....
у растений началась так же чёрная полоса.....они начали явно гнить....единственное бодрое растение которое до сих пор себя чувствует молодцом это слева в углу ёлочка.....её пришлось даже подщипнуть сверху чтоб не вылезла из воды а разрасталась вширь...
убрал трупы ...кормить не стал....долил бактерий в фильтр согласно инструкции (как положено на 7 день...в сам аквас не лил, там же уже рыбки)...ну и на всяк случай залил немного аквасейфа так же в фильтр)
сделал замеры лакмусом
GH-16
PH -7
K-5-6
NO3 - 1
NO2- 0
вечером кинул дольку заморозки плюс таблетку для сомиков.....заморозку просто растерзали кажется даже разморозиться не успела....потом молинезии атаковали сомиков в битве за таблетку....
5 ноября
утром первым делом к аквасу....
Мути поубавилось...трупов не видно..однако при попытке всё сосчитать потерялся второй серый прилипала, из креветок увидел только 2...плюс не хватило 2 неона и 1 данио...мож где конечно прячутся ибо укрытий много...но х.з.
а вот с растениями вообще всё плохо....справа сзади одно выскочило из грунта...корней ессно на нём нет...второе на очереди....травка сзади (роголистник кажись) тоже какой то полусгнивший....красное справа растение, листья на большом центральном, передние маленькие и папоротник слева в камнях сильно подвержены гниению.....запаха от воды при этом нет....
вот так выглядит аквас сейчас((((
для форума

для форума

для форума

для форума

а теперь отдельно постарался сфоткать растения....например красное вообще кошмар....одна стрела прям ножка почернела и перегнила при этом корешки вроде висят и листики сверху не отвалились....
отгнило в стебле

передние жёстколистные лишаються листьев....
переднее жёстколистное гниёт

это тот самый "папоротник" верхушка вроде живая и даже растущая а внизу все листья отгнили...по всему стеблю вниз висят и растут корешки
сверху вроде живое а внизу листья гниют

центральное наверно скоро лишится листьев
центральное большое..скоро потеряет листья(

самое живучее растение которое вроде как даже усиленно растёт
самое живучее

для форума


Напоминать о том что всё очень быстро и не выдержал графика не надо...я это и сам знаю....позже уже перечитывая форум нашёл у себя кучу ошибок....
Хочу просто поделиться радостью и горем одновременно...ну а если будут дельные советы направленные на позитив и улучшения то скажу спасибо...так же выслушаю критику но не очевидную, которую знаю сам...а нюансы которые мне не ведомы).....


Изменено 5.11.10 автор Milordalex
2010-11-0505/11/2010 14:56:35
#1259907
Нравится Катерина12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение Milordalex

тумбочку установили поближе к розетке на тёмную сторону комнаты чтоб исключить прямые солнечные лучи (как написано в форуме) положили подложку (типо туристического коврика тока тоньше и мягче...поставили аквас и насухо вытерли его....

Изменено 5.11.10 автор Milordalex


насколько я знаю, Жувель категорически не рекомендует ставить свои банки на прокладки
2011-01-1010/01/2011 13:42:45
#1318218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

Milordalex




тумбочку установили поближе к розетке на тёмную сторону комнаты чтоб исключить прямые солнечные лучи (как написано в форуме) положили подложку (типо туристического коврика тока тоньше и мягче...поставили аквас и насухо вытерли его....

если тумба оригинальная (JUWEL) то подложку между аквариумом и тубой класть нельзя!!!!!
2011-01-1010/01/2011 15:06:35
#1318301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

я прочитал что нельзя..но потом(...щас вытащить её не представляется возможным..к тому же наличие этого коврика не критично даже наоборот мне кажется он компенсирует лёгкую неровность пола если таковая есть...а вот чем коврик критичен в отрицательном смысле попробуйте мне сказать....я лично не понимаю как тонкий коврик может навредить аквариуму...давайте спорить - в споре рождается истина

2011-01-1010/01/2011 19:49:03
#1318588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

интересно было прочесть, жду продолжения)

1 из сомов-птерик. для травника не айс. бульдозер) лучше отдать, продать, поменять.
и я слышал при подаче газа, частенько добавляют удобрения. не планируете?

2011-01-1010/01/2011 23:41:13
#1318870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Да вот уже не уверен что птерик....видел в магазе похожего только очень махонького...так вот это был анцик.....но склоняюсь к птерику...про бульдозер - да....похоже....хотя с другой стороны от него пока жертв и разрушений нет))) посмотрим что буит дальше..
про УДО спасибо что напомнили...упустил это дело в теме....щас вношу комплексное УДО от данерле там V30.v15 и s7......

завтра постараюсь очередной отчётик выложить...там как раз и про наблюдения по УДО будет предметно...

2011-01-1111/01/2011 09:50:25
#1319011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение Milordalex
я прочитал что нельзя..но потом(...щас вытащить её не представляется возможным..к тому же наличие этого коврика не критично даже наоборот мне кажется он компенсирует лёгкую неровность пола если таковая есть...а вот чем коврик критичен в отрицательном смысле попробуйте мне сказать....я лично не понимаю как тонкий коврик может навредить аквариуму...давайте спорить - в споре рождается истина

насколько я читал про это когда приобретал свой аквариум...
как заверяют в ювеле они специально рассчитывают свои аквариумы с тумбоми так что прокладки между ними не дают некого амортизационного простаранства...
лично замечал что аквариумы разнообразные имеют нижнее стекло (дно) в ровень с боковыми стёклами (стенками) а вот у ювеля дно выше т.е. получается что аквариум стоит на стенках а не на дне.. вероятно дно как-то расчитано... сам точно немогу ответить на этот вопрос но решил доверится производителю и советам тут на форуме...
а как у вас коврик может компенсировать неровность пола? получается что у вас не ровный коврик?
2011-01-1111/01/2011 18:17:47
#1319500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

1. Описанное вами про коврик ни разу не говорит о том что класть его НЕЛЬЗЯ...то что не обязательно - да..а вот что коврик может быть опасен для аквы и категорически запрещён - этого из описанного вами не следует.
2. про кривизну...наши типовые дома пусть даже и новые строят так что найти ровную поверхность проблематично...уж поверте наслово если не сталкивались лично...так вот аквариум под тяжестью собственного веса ( и воды в нём) встанет ровнее на лёгкой неровности с амартизирующей слегка подложкой ИМХО...мож я и не прав... тут скорее надо послушать кого нить с техническим образованием и уклоном в физику...а амортизирующее пространство есть так как аквариум не плоскостью дна а периметром сторон но всё равно 100% упирается в подложку.
3. вижу в подложке ещё один плюс.....она (подложка) водоотталкивающая а следовательно в стыке деревянная облицовка нижнего края - поверхность тумбы нет места для попадания воды и как следствие разрушения матерьяла ДСП или как оно там называется...а сзади я коврик обрезал не подлицо в итоге он торчит почти до стенки...сфотаю - покажу...и в случае если что-то покапает скажем с соединения шлангов фильтра то лужица на коврике а не в полу тут же позволить принять меры - короче своего рода сигнализация протечки и защита деревянных частей конструкции...
4. У немцев всё всегда строго и цивильно...начиная от авто и заканчивая аквасами...я согласен с вами что без подложки аква смотрится лучше и техданные аквы позволяют туда ни чего не прокладывать...но пункт 3 немного идя в ущерб немецкой цивильности на мой взгляд несёт некий плюс по другим показателям)

2011-01-1212/01/2011 08:44:00
#1320073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

вероятно в подложке и есть свои плюсы...
но лично меня остановла инструкция к аквариуму где была картинка восклицательный знак и зачёркнутая прокладка между банкой и тумбой..
как говорили предки производителей аквариумою Ювель каждому своё(с)
думаю производители не зря так в инструкции рисуют... пожалуй врятли из-за того что коврик не красиво смотрится))))

Изменено 12.1.11 автор Markus

2011-01-1212/01/2011 16:13:11
#1320406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

[q][i]
как говорили предки производителей аквариумою Ювель каждому своё(с) [/q]

... а еще они говорили что "труд освобождает". Спорить тут бессмысленно. Немцы когда покупают что то сначала читают инструкцию и строго ей следуют - если написано не стирать кошку в машинке - они и не будут, а мы сначала это что то запускаем в работу и читаем инструкцию если оно не заработало или сломалось - и то не всегда. Видимо поэтому они живут лучше нас, и видимо поэтому наши деды их в 45 победили Смайлик :)
Просто как будет возможность уберите и выровняйте по уровню акву , так на всякий случай.

2011-01-1212/01/2011 18:24:35
#1320507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение 25bm
[q][i]
как говорили предки производителей аквариумою Ювель каждому своё(с)


... а еще они говорили что "труд освобождает". Спорить тут бессмысленно. Немцы когда покупают что то сначала читают инструкцию и строго ей следуют - если написано не стирать кошку в машинке - они и не будут, а мы сначала это что то запускаем в работу и читаем инструкцию если оно не заработало или сломалось - и то не всегда. Видимо поэтому они живут лучше нас, и видимо поэтому наши деды их в 45 победили Смайлик :)
Просто как будет возможность уберите и выровняйте по уровню акву , так на всякий случай. [/q]

присоединяюсь к совету)))
а ещё наши ДЕДЫ ПОБЕДИЛИ потому что немцы отправили танки на прохождение планового ТО))))
2011-01-1212/01/2011 20:36:49
#1320662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

617 16
Germany Bremerhaven
7 года

сообщение Markus

...лично замечал что аквариумы разнообразные имеют нижнее стекло (дно) в ровень с боковыми стёклами (стенками) а вот у ювеля дно выше т.е. получается что аквариум стоит на стенках а не на дне.. вероятно дно как-то расчитано...


Дело совсем не в этом. Дно у аквариума должно быть на уровне низа боковых стенок. Да дело вообще не в тумбе и не в банке, а в нижней раме аквариума. Под аквариумы, Juwel в том числе , имеющие нижнию облицовку (бленду закрывающую дно и часть грунта) на коврики ставить не рекомендуется, между дном и тумбой есть пространство. Они "опираются" не на дно а на эту раму. Аквариумы без нижней облицовки необходимо ставить на коврик, что бы не треснуло стекло, когда под него попадет песчинка, плюс термоизоляция.

Сам этого не знал, пока не прочитал инструкцию. теперь коврик где то валяется.
2011-01-2020/01/2011 14:47:39
#1328656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

сообщение Milordalex
18 декабря
для познания - почему у сомиков цвет разный?
для форума



Тут уже упоминали про птерика.
Тот что ближе - птеригоплихт если не ошибаюсь, что на заднем плане - анциструс.
Когда махонькие отличить сложно, а сейчас по рисунку видно у одного точками раскраска, у другого точки соединены (птерик).
Птеригоплихт соответственно вымохает в некого громадного экскаватора, а анцик - мирный относительно и не больше 15см. Так что продавайте птерика быстрее! Хотя про дальнего могу ошибаться - плохо видно, если и у него тоже не четкие точки то тоже птерик.
(если я не права поправьте меня пожалуйста, опытные аквариумисты, а то я сама недавно в этом хобби).
Кстати аквас у меня такойже, только цвет другой Смайлик :)

А вообще вы молодец, и руки у вас золотые, за короткое время такую зелень вырастили. Я уже 1,5 года не решаюсь на доп.освещение, кулер сьемный (т.к. только летом нужен, просто приподнимаю заднюю крышку, ставлю его вертикально на угол, крышкой прижимаю, так и стоит - очень хорошо помогает).

А еще вопрос - на внутренний фильтр на входы вверху и внизу сетка как приделанна? Просто кусочки прям сверху наклеены по контуру или как? Я в свое время мозг сломала как их заделать - в итоге из пластиковой бутылки вырезала пластины, горячим гвоздем понатыкала в них дырок и вставила в прорези фильтра, помогло хорошо, можно снимать мыть).
2011-01-2828/01/2011 11:06:17
#1336946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

сообщение KoTToK


Тут уже упоминали про птерика.
Тот что ближе - птеригоплихт если не ошибаюсь, что на заднем плане - анциструс.


неа...точно оба птерика...окрас отличается только оттенком...кстати тот что вроде как анцик он и больше и агресивнее



А вообще вы молодец, и руки у вас золотые, за короткое время такую зелень вырастили. Я уже 1,5 года не решаюсь на доп.освещение, кулер сьемный (т.к. только летом нужен, просто приподнимаю заднюю крышку, ставлю его вертикально на угол, крышкой прижимаю, так и стоит - очень хорошо помогает).


Вы мне льстите...были бы руки сделал бы подругому слегка...травы теперь реально много..не наю куды её девать...выбрасывать жалко..отдавать-продавать времени нет....мелкие аквы уже тоже забил по полной....
куллеры вы зря, у меня они работает и сейчас..если их не включать то к вечеру температура поднимается до 28


А еще вопрос - на внутренний фильтр на входы вверху и внизу сетка как приделанна? Просто кусочки прям сверху наклеены по контуру или как? Я в свое время мозг сломала как их заделать - в итоге из пластиковой бутылки вырезала пластины, горячим гвоздем понатыкала в них дырок и вставила в прорези фильтра, помогло хорошо, можно снимать мыть).


брал сетку из сачка...акву сливал (совместил с изменением рассадки растючки) вырезал по размеру с небольшим запасом...брал гелевый клей бесцветный для аквариума (им фон клеют внутренний) и по периметру отверстий намазывал и прислонял сетку....пока всё сажал всё подсохло и гуд....сетка не только на заборнике вверху но и на других заборниках...у ювеля на штатном фильтре с другой стороны тоже заборники есть у мну туда креветок всех засасывало...
2011-01-2828/01/2011 12:03:48
#1336999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

сообщение Milordalex
неа...точно оба птерика...окрас отличается только оттенком...кстати тот что вроде как анцик он и больше и агресивнее

А это он злится потому-что он непонятно какой окраски Смайлик :))))) А вы их не отдали еще? Для 2х птериков мало места.... Да и одного держать думаю не стоит - из всего "пейзажа" из мелкой рыбы он выбивается... У меня 2 анцика было - золотой (умер после того как икру отлодил Смайлик :( ) и обычный - ща живет. Я хочу вуалевого завести - красотеееень! Только в одном магазине недавно увидела стандартной окраски (600р стоят), а так их в городе не найдешь.... Есть и золотые, но только под заказ, те думаю вообще красавцы! Смайлик :)

травы теперь реально много..не наю куды её девать...выбрасывать жалко..отдавать-продавать времени нет....мелкие аквы уже тоже забил по полной....куллеры вы зря, у меня они работает и сейчас..если их не включать то к вечеру температура поднимается до 28

Травку бы я всю забрала только живу далеко... А куллеры вам нужны т.к. доп.ламп поставили - они же греют.

у ювеля на штатном фильтре с другой стороны тоже заборники есть у мну туда креветок всех засасывало...

Эт я знаю одно большое наверху и 2 поменьше сбоку внизу - я на всех повырезала пластиковые "затычки" Смайлик :))) у меня туды и даньки и неоны плавали. Неоны смешные такие - туда заплывут, потом выплывают с разбега и не с первого раза... разгоняяяются.... дыщь.... и не в дырку.... дыщь, опять не попал.... всегда раза с третьего попадали Смайлик :))))))))))))
2011-01-2828/01/2011 14:06:04
#1337101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Доп лампа не принципиально..она Т8 так что не греет почти а температура зашкаливала и без неё...дома жарко у меня..

2011-01-2828/01/2011 14:45:17
#1337150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
29 января
Собрался наконец с силами чтобы продолжить повествование об акве...

сама аква поживает неплохо...потерь нет....сегодня впервые выставил на продажу наросшее добро ибо девать уже не куда....

вот так аква выглядит сейчас....
для форума

для форума



есть ещё чутка промежуточных фото....щас выложу фотки растючек если опознаете по названиям то расспишу как на каждое из них действует удобрение Данерле....

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума



параллельно с этим существует ещё гупяшечник в котором наконец то разродились гуппи хотя и не похудели при этом)
для форума


а так же креветочник ( тема тут: Запуск креветочника 30л. )

для форума
2011-01-2929/01/2011 16:07:22
#1338137
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Milordalex
вот так аква выглядит сейчас....
Красиво...джунгли...Смайлик :D....
2011-01-2929/01/2011 16:17:10
#1338145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

если честно то именно к джунглям и стремился....

2011-01-2929/01/2011 16:22:54
#1338150
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Milordalex
Мне всегда нравились аквы, где либо минимализм(почвопокровка и камни)....либо джунгли....
2011-01-2929/01/2011 16:27:06
#1338154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

да уж....у меня почвопокровка ведёт неравную борьбу за место под....лампой)))))

2011-01-2929/01/2011 16:31:07
#1338156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

Milordalex


Наверно моя банка в подписи покоя не дает!Смайлик :D
2011-01-2929/01/2011 16:46:38
#1338170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

да у меня по плотности наверно уже по боле будет...по плотности объёма имею ввиду а не дна

2011-01-2929/01/2011 16:57:43
#1338179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
для форума

для форума

для форума

вот такие вот заросли щас
2011-07-0606/07/2011 14:18:03
#1452399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top