go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Tver
13 года

умирают неоны

акве 10 месяцев. объем 50 литров, жили пять неонов. пять тетр, анцик, и три сомика, подмены воды раз в неделю, корм сухой и мотыль, таблетки для сомов, раз в неделю разгрузка, растений тоже хватает: криптокоринки, эхинодорусы, валиснерия, все растет и множится. но что-то случилось с неонами: раз в наделю один стабильно гибнет((( причем окрас не бледнеет атак все признаки плистофороза: не едят, плавают отдельно. и как то наискосок хвостом вниз... ни сыпи ни других признаков нет...помогите понять что это? и как остальные рыбки что с ними делать?

2010-11-0505/11/2010 20:09:04
#1260202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

присоединяюсь.

у меня, в течение 5 месяцев, из 7 неонов осталось 3 (- одна застряла между стеклом и фильтровальной губкой, одна долго теряла в размерах и отошла, еще две как то разом отошли). последний месяц-полтора все спокойно, но у одного неона хвост тоже как бы перевешивает/опускается. Подскажите пожалуйста что это? может его уже пора того...
Аква 40л, умеренно засажена растениями.

заранее спасибо.

2010-12-0909/12/2010 23:55:13
#1294235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

лучше в раздел болезней обратиться, там Вам быстрее помогут.

2010-12-1414/12/2010 03:30:33
#1297614
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Tver
13 года

вообщем помощи я так и не дождалась, делюсь своим опытом, я спаслась omnipur , сейчас все хорошо, больной неон поправился, правда их теперь осталось двое, а новых покупать боюсь... вдруг эта страшная загадочная болезнь в акве или в неонах осталась?

2010-12-2424/12/2010 22:32:46
#1307220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 111
Москва
2 мес.

о л ь г а
Все Вам помогли бы, просто ответить точно трудновато, здесь нет явных признаков какой либо болезни, как например у ихтика.Да похоже на плистофороз(неоновая болезнь)заражение здоровых особей происходит при заглатывании с водой спор паразитов, источником распространения которых являются больные и погибшие рыбы.Может у Вас рыбка погибла а Вы не заметили?Или рыбу больную поселили без карантина?Получается Вы вылечили рыбу от этого, но насколько я знаю эта болезнь практически не лечится.Если это не плистофороз, тогда что?Гибель рыбы могла случится после подмены воды, резко в худшую сторону изменились параметры воды, у нас часто из крана льётся нечто похожее на воду.Почему выжила другая рыба?Естественный отбор, выживают сильнейшие.Остается гадать, более точно Вам смогут ответить в специализированной лаборатории, с использованием современных средств диагностики.У меня в аквариуме при хороших параметрах воды, хорошем питании (имхо) заботе, без всякой причины бывает умирает рыба, остаётся гадать от чего.Вы пока не покупайте новых рыб, понаблюдайте за старожилами, а там видно будет и если, что пишите в раздел болезни.Всё вышенаписанное имхо.

Изменено 25.12.10 автор viktor55
2010-12-2525/12/2010 21:13:07
#1307752
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Nikolaev
13 года

о л ь г а

. Не стоит чрезмерно кормить их трубочником и мотылём, так как в этом случае они могут заболеть кишечно-желудочными болезнями.
Самыми частыми заболеваниями у Неонов является плистофороз. У рыбок окраска становится более тусклой, пропадает яркость неоновой полоски. Появляется плохая координация движений, которая выражается в держании хвоста вниз под углом 45-60 градусов. Пробуя выйти из такого положения, они делают скачкообразные движения вверх. Отказываются от еды. К сожалению, лекарств от этой болезни для Неонов пока ещё нет. Если заметите подобные симптомы у рыбок, то придётся уничтожить рыб, улиток и растения, а аквариум вместе с сачками продезинфицировать. Если жалко Неонов, то необходимо завести для них отдельный аквариум от остальных рыбок и ждать пока они сами не умрут.
Text
2011-01-1414/01/2011 21:02:12
#1322663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Monino
9 года

вот я точно с такой же проблемой столкнулась когда завела неонов
купила 12, успели умереть 2..по разу в неделю
и что я заметила, что дело было в воде (начала добавлять кондиционер и с ним уже отстаивать воду) и как ни странно в грунте+растючке..как только заменила грунт и посадила растения, неоны почувствовали себя как дома..и хвосты не просто стали бледно-красноватыми, а именно ярко-красные и вот уже 2 месяца спокойно

2011-05-0707/05/2011 23:59:52
#1422764



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top