go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
14 года

Подскажите как правильно запустить аквариу

Хочу запустить аквариум 75л. раньше не когда содержание рыбок не занималась мне посоветовали начать с живородящих . Муж советует для начала купить более маленький и попробовать вдруг не понравится или не получится. (Я думаю над этим) Мне очень нравятся золотые рыбки но прочитала что для них нужно более большие объемы или держать всего одну две.
1. А можно ли золотых рыбок содержать с живородящими и сколько на объем 75 можно их завести?
2. А каких других рыбок можно попробовать завести хотелось бы ярких и красивых?
3. Какие растения нужны для аквариума?
4. Когда помещать растения в акву до наполнения или после.
5. Нужно ли раб помещать в раствор повареной соли перед запуском в акву.
Вопросов у меня конечно еще много, хочу как можно больше узнать до, а не когда уже будет поздно исправлять ошибки.

2010-11-0707/11/2010 16:42:48
#1261639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Савельевааа


О счастье что пытаетесь узнать ДО покупки.
Первый совет - не читать тут разрозненную информацию и не ждать общих и противоречивых мнений, лучше дойти до ближайшего зоомагазина и купить книжку типа "аквариум это просто" "Аквариум для чайника" и т.д. внимательно прочитать ее, понять что вам надо от аквариума, а потом уже с частными вопросами сюда.
2010-11-0707/11/2010 16:47:42
#1261645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Уфа
9 года

Савельевааа


Думали с женой так же - "купить сперва поменьше". В итоге купили 26 литров. Через неделю купили 63л. Купили бы и больше, чем 63л, но ставить некуда.
Поэтому я думаю Вам нужно брать исходя из свободного пространства, но не меньше, чем 60-70 литров.
Сразу советую посмотреть внимательно свет в покупаемом аквариуме - обычно это проблема. В моем 63л была одна лампа на 15Вт, пришлось самому наращивать до 54Вт.
2010-11-0707/11/2010 17:06:31
#1261660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Савельевааа

Или начните с изучения темы ToDo: Запуск аквариума.
Там немного вальяжный, медленный и перестраховочный путь описан, но так проще не наделать ошибок.
Из сведений, которые вряд ли окажутся противоречивыми:
1. золотые рыбы холодноводные, ни с кем из тропических рыб (в т.ч. живородками) их лучше не держать. Не скажу на практике, но в теории советуют не более одной золотушки на ваш объем.
2. По выбору рыб: дойдите до зоомагазина и выпишите названия понравившихся, сразу не покупать категорически. Дома почитайте инфо по объему акваса требуемого, условиям, совместимости, при необходимости обсудите на форуме. Если боитесь не удержаться и накупить рыб можно побродить по каталогам инет-магазинов и действовать по той же схеме. Смотрите на лабиринтовых (гурами, макроподы), мелких и мирных цихлид (апистограммы, скалярии), очень мило смотрится стайка неонов или данио, и далее на ваш вкус, вариантов миллион Смайлик :)
3. Золотые рыбы любят растения в гастрономическом смысле этого слова Смайлик :), так что или очень ограниченный ассортимент жестколистных, или пластик. Для запуска акваса точно нужны простые и дешевые растения (валлиснерия, роголистник, элодея) они помогают установить пригодную для жизни среду, потом можно убрать эти, досадить что-то по вкусу.
4. Во время наполнения, т.е. когда вы налили слой воды примерно до половины. Так растения будут в расправленном виде, к тому же сразу поймете достаточно ли прикопано растение чтобы не всплыть.
5. Помещать в соль можно далеко не всех рыб, для многих это смертельно, можно живородок, но точно надо знать зачем и какая концентрация раствора.
75 литров это нормальный объем, он не такой уж большой, а в уходе проще чем 25 литров.
PS Правда очень здорово, что вы добываете информацию до появления аквариума. Удачи!
2010-11-0707/11/2010 17:21:03
#1261666
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Сделанный на продажу аквариум, как правило, не доработан в части освещения. И, порой, дорабатывать его приходится полной заменой оборудования. Т.е приобретаемое осветительное оборудование выбрасывается и взамен ставится новое в сотвествии с желаниями.
В связи с этим я свой следующий аквариум не покупаю, а только заказываю склейку банки. Но это, если есть жилка "самоделкина".
Если ее нет, то можно взять и готовый - в конце концов для начинающего это не главное.
А вот начать с толковой обзорной брошюры - это дело, поддерживаю.
И еще правильный совет - не спешить с конкретными приобретениями, а продумать как можно больше.
Большинство рыб и растений имеют разные условия содержания. А ведь Вы хотите их содержать, а не мучить (или "хоронить")?
Присмотрите, что понравиться, узнайте названия, почитайте информацию о содержании.
Не стоит полагаться на продавца - у Вас с ним немного разные задачи. В интернете достаточно много информации.
Для новичка особо опасны следующее:
1. Неправильный запуск
2. Перенаселение
3. Перекорм
4. Несовместимость рыб с рыбами, рыб с растениями.
5. Несоответствие видов рыб параметрам воды и условиям (свет, температура)
Особое внимание уделите изучению параметров воды (жесткость, кислотность).
Почитайте про запуск аквариума и азотный цикл в аквариуме.
И если после всего этого Вам все еще будет хотеться завести рыб - поздравляю, вы можете приступать.
На самом деле не все так страшно и не обязательно Вы столкнетесь со всеми проблемами содержания рыб, но полностью все они Вас не минуют.
И тем не менее, с опытом, Вы научитесь поддерживать приемлемые условия в аквариуме при минимуме затрат с Вашей стороны.
Сейчас, по происшествии всего двух с половиной месяцев с момента приобретения моего аквариума несмотря на его малый объем я почти ничего не делаю с ним (кроме еженедельных подмен 10%) и кормления. Все параметры в норме, рыба здорова, любуемся.
И как в любом деле, здесь надо соблюдать золотую середину, не впадать в панику при изменениях в аквариуме и не стараться вернуть его обратно любой ценой и как можно быстрее, потому как резкие изменения параметров воды и условий содержания могут быть более губительны для населения чем сами сбои (потому как сбой скорее всего растянут во времени и рыба успевает к нему как-то приспособиться).
Вообщем - сейчас ваш друг - информация. Чем больше, тем лучше. Сначала будет тяжело от ее количества, потом постепенно все разложится по полочкам и станет гораздо легче.
А пока будете изучать информацию, можно начать "запуск" аквариума - как раз до заселения у Вас будет время на изучение информации (не менее двух недель). Тем более, чем позже Вы начнете запускать рыбу, тем лучше для нее.
Вообщем, удачи.

2010-11-0707/11/2010 18:03:53
#1261712
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
14 года

Спасибо за советы, очень давно мечтала завести рыбок, появилась такая возможность думала сейчас поеду куплю аквариум рыбок и в перед любоваться, хорошо решила для начала посмотреть что продается в магазинах и где какие цены встретила хорошую женщину она дала пару советов как до что я поняла что не так всё просто нашла пару сайтов и давай просвещаться ( спасибо инету, он творит чудеса) стало немного страшновато но желание пока не отбилось.Планирую съездить на зоорынок посмотреть аквариум и оборудование. Каким фирмам лучше отдать предпочтение что бы цена и качество не шокировали.

2010-11-0707/11/2010 20:47:16
#1261872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

Савельевааа
Все таки купите, как вам уже по советовали, книгу для начинающих аквариумистов, или скачайте с инета. Обьем таких книг как правило не велик ок 100 стр. И большинство вопросов которые у вас сейчас в голове пропадут, правда появится еще больше новых, но об этом потом. Аквариумистика это не сложно, главное не торопится имхо.
З.Ы. Из оборудования, в классической банке с растениями, мне кажется самое главное это свет. А фильтры , компресоры, кормушки и т.д. это потом когда сами поймете что оно вам надо имхо.

Изменено 7.11.10 автор максим-саратов

Изменено 7.11.10 автор максим-саратов
2010-11-0707/11/2010 21:09:29
#1261899
Новичок

Аватар пользователя

8
Барнаул
10 года

Подскажите пожалуйста!!!


максим-саратов
Скоро куплю аквариум на 200 литров.
Подскажите Скалярий с кем можно в одном аквариуме держать?
2014-07-0707/07/2014 16:16:14
#1983835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Савельевааа
Вот Вам, читать - не перечитать: http://aquariumistik...
Насчёт объема советую побольше, а не поменшьше. Чем меньше аквариум - тем сложнее его содержать. Миниобъём - это уже для тех, кто знает как. Удачи Вам всяческой.
2014-07-0707/07/2014 16:32:53
#1983838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
1 мин.

Анюта25

Создайте свою тему и развивайте её, не вклинивайтесь со своими вопросами в чужую, тем более уже старую тему. Там за четыре года уже всё давно решилось.
Про совместимость каждого вида рыб с другими рыбами много информации. Всех рыб перечислить невозможно, как и предугадать чьи-либо вкусы и симпатии.
2014-07-0707/07/2014 17:23:57
#1983845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
48 мин.

Почему все аквариумы делаются с таким ничтожным светом? Они не знают, что ли, что все потом переделывают? Почему не оставить сразу место для доп. света?((( а народ пусть сам потом решает, втыкать туда еще лампу или нет...

2014-07-0707/07/2014 17:24:16
#1983846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Kameia
Вы хотите легко жить Смайлик :). Просто массовые аквариумы идут под усреднённые требования. А какие усреднённые требования? Скорее всего цихлидник, причём малавийник. А растениям, способным жить, а вернее выживать в малавийнике, дефолтного света вполне хватит, чтобы не загнуться.
2014-07-0707/07/2014 18:16:55
#1983862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
48 мин.

Не убедительно как- то...) прям вот думают они только про цихлидники...
И таки да, хочется полегче жить))

2014-07-0707/07/2014 18:29:32
#1983869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top