go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Москва
2 года

Опасность аквариума для человека. (страница 2)

Опасен ли и на сколько аквариум для человека? Понятно, что пить воду из него не стоит, но, вот, например, поправил камень под водой, а руки забыл вымыть и схватил бутерброд. На сколько велик риск подхватить какого-нибудь цепня, печеночного сосальщика, ну и прочих мало ли каких паразитов?

Извините, возможно это уже обсуждалось, может неправильные слова для поиска составлял - не нашел. А прочитать все сообщения форума, очевидно, довольно сложно.

2010-11-0708/11/2010 00:31:57
#1262134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

сообщение Hedin

ARS

...В лихие 80 у знакомого на работе дежурный электрик в ночную упился в дребадан, глядя на дискусов...


Дискусы ввели электрика в транс Смайлик ;)
2010-11-1313/11/2010 17:51:36
#1268605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Есть некоторое количество паразитов, которые могут находиться в рыбах или беспозвоночных как в промежуточных или окончательных хозяевах и в людях как в соответсвенно окончательных и промежуточных. Но наши , холоднолюбивые, рыбы редко живут в аквариумах, тем более весьма жарких для наших же паразитов, а тропические рыбы (особенно популярные виды) в большинстве своем искусственного разведения, при котором риск носительства очень сильно снижен. То есть риск конечно есть, но... если у вас есть кот, то поцелуйте его в нос, если еще не сделали этого. Все, поздравляю, вы инфицированы токсоплазмозом. А про то, что от других людей мы можем поймать намного более страшные инфекции( за счет того что они исконно людские) и говорить не приходится.

2010-11-1313/11/2010 18:36:21
#1268645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 19
Красногорск (Московская область)
2 года

Единственной угрозой, которой является аквариум это угроза кошельку и свободному времени

2010-11-1313/11/2010 18:42:06
#1268654
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение umbrus
... если у вас есть кот, то поцелуйте его в нос, если еще не сделали этого. Все, поздравляю, вы инфицированы...

Вот, вот, целуйте своих рыбок только через стекло!
То Hedin А диски то выжили после омывания водочкой? Наших рыбок, как и наших людей ничем не возьмешь?
2010-11-1313/11/2010 18:45:28
#1268659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

сообщение Rokashevich
На сколько велик риск подхватить какого-нибудь цепня, печеночного сосальщика, ну и прочих мало ли каких паразитов?

Наверное, можно поинтересоваться в санэпиднадзоре статистикой зоонозных инфекций. Лично я, за свои 40 с гаком лет ни разу не слышала о заражении аквариумистов от домашних рыбок. (Не считая случая, приводимого В.Б.)
Куда чаще заражаются непрожаренным магазинным мясом.
Вообще же, читала, и не в желтой прессе, что практически 100% населения заражено разными паразитами, но большинство - в форме носительства. Так что проявление болезни может быть обусловлено не обязательно свежим заражением из аквариума, а активизацией собственных паразитов при общем ослаблении здоровья.

Вот что написано в Википедии о цикле развития печеночных сосальщиков и лентецов:
Цикл развития
Печёночная двуустка
Цикл развития Печёночная двуустка Жизненные циклы разных родов различаются. У видов рода Fasciola развитие происходит с одним промежуточным хозяином (пресноводной улиткой), а заражение окончательного хозяина происходит при проглатывании с водой или поедании с прибрежными растениями покоящейся стадии - метацеркарии. У видов родов Opisthorchis и Clonorchis вторым промежуточным хозяином является пресноводная рыба, а заражение окончательного хозяина происходит при поедании сырой рыбы с инвазионными стадиями. У видов рода Dicrocoelium промежуточными хозяевами служат наземные легочные улитки и муравьи, а заражение окончательного хозяина (как правило, травоядного) происходит при поедании с травой зараженного муравья.
Лентец широкий
Морфология

Длина стробилы состоящей из значительного количества члеников (до 4000) может достигать от 2 до 9 метров. Сколекс длиной 3—5 мм имеет продолговато-овальную форму, сплющен с боков. По бокам располагаются 2 щели (ботрии) с помощью которых червь прикрепляется к слизистой оболочке кишечника. Яйца лентеца овальные относительно крупных размеров в среднем 70 на 45 микрометров. На одном конце яйца расположена крышечка. Паразитируя в организме окончательного хозяина червь выделяет незрелые яйца во внешнюю среду. Развитие их происходит в пресноводных водоемах зародыш (корацидий) выходит из яйца на 6—16 день после попадания в благоприятную среду. При температуре воды ниже +15 С° развития зародыша не происходит, но он сохраняет жизнеспособность в течение 6 месяцев. После заглатывания рачками обитающими в пресных водоемах корацидий через 2—3 недели превращается в процеркоид. В организме рыб, поедающих рачков, процеркоиды проникают во внутренние органы и мышцы, и 3—4 недели морфируют в плероцеркоиды достигающие длины в 4 см и имеющие сформировавшийся сколекс. В половозрелых лентецов плероцеркоиды морфируют уже в организме окончательного хозяина.

Эпидемиология

Заражение паразитом происходит преимущественно в местностях с большим количеством пресноводных водоемов. Инвазия паразита в организм человека происходит при употреблении свежей, недостаточно просоленной икры и сырой рыбы. Окончательными хозяевами лентеца широкого являются человек, собаки, кошки, медведи, лисицы, свиньи. Промежуточные хозяева — пресноводные рачки (циклопы, диаптомусы), дополнительные — пресноводные рыбы. Продолжительность жизни червя в организме человека может достигать 25 лет.


То есть, чтобы заразиться, надо как минимум съесть рыбку из аквариума в сыром виде или поесть зеленой травки на заливном лугу.

Хотя чисто теоретически... наверное может и Земля налететь на небесную ось.Смайлик :DСмайлик :P
2010-11-1313/11/2010 19:26:33
#1268702

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top