go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

Борьба за PH .... (страница 2)

Доброе время суток!

Нужны советы , рекомендации ...

Что имеем:
1. Банка 200 литров (выслта водяного столба 45см) СТАРТ 5 месяцев назад!!!
2. Внешник Tetra 700
3. Внешник (водопадного типа) Aquael
4. Свет МГ 4х70 (2х8000К, 2х10000К)
5. Грунт Denerle 1-2мм (черный кварц) высота 6см
6. Питательный грунт DeponitMix
7. CO2 (бражка)
8. Ежедневные удобрения макро + микро
9. pH в банке 7.5-8.0
10. Воздух не подается
11. Температура воды 25-27


Из населениея : 27 -неонов , 9 ампулярий , 10 улиток Хелен , "бесконечное" число расплодившихся меланий !! Смайлик :(
Травы много начиная от Валиснерии и кончая требовательной к свету Кубе...
Подмены воды еженедельно по 60-70 литров (не отстоявшаяся прямо из под крана) через фильтры (Atoll, 3-и степени очистки)


Суть проблемы:
.... не ростет трава. Самая неприхотливая - валиснерия не ростет! Баланс в банке похоже достигнут так как водорослей нет НИКАКИХ!!! Стекла банки даже не протираю так как они идеально чистые и так...

Ума не приложу чего не хватает???????????????

Общий вид
Банка
Проблемная травка
проблемная травка
Проблемная травка
Проблемная травка


Спустя 3 месяца: (6 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА)

Все ростет. Есть небольшая проблема с почвопокровкой. Рост есть но очень медленно... Чего может не хватать? Влияет ли высота лампы над поверхностью воды?

Установившиеся параметры воды:
Gh=9
kH=6
NO3=10 мг/л
PO4=0.1 мг/л
Fe= 0-0.05 (практически нет)

.... проблема с железом налицо!!! Что можно добавлять непосредственно ориентированное на повышения железа?

травка
травка
травка
травка
травка
травка


травка
травка
травка
травка


Изменено 6.2.11 автор sd-sd
2010-11-0808/11/2010 09:31:54
#1262402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

Уважаемые.....!!!

В первом своем посте добавил фотографии банки и травы.
Посмотрите ...прокомментируйте ...

2010-11-0909/11/2010 20:57:49
#1264257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

sd-sd

Трава не растет, а удобрения вносятся. Зачем?
Меняйте воду на водопроводную, без ионообменного картриджа.
Очень желательно протестировать воду на нитрАт, фосфат, GH и КН. ИМХО, жесткость низкая, а щелочность высокая.
2010-11-0909/11/2010 23:43:23
#1264428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

sd-sd

Бражкой, конечно, вы воду СО2 не насытите.
Это пока у вас pH ~ 7.7... Как только устраните недостаток по макро, потребность растений в СО2 возрастет и pH поднимется еще выше. Свет-то у вас будь здоров... Так что идем за баллоном.
Конечно нужен нитрат, фосфат и калий, тогда и микро ваши будут усваиваться. Но чтобы не лить вслепую - необходимы тесты на NO3 и PO4.
Ну и соответственно по соотношениям NPK надо смотреть. Вариантов масса.
2010-11-1010/11/2010 03:16:52
#1264538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Inqy33

sd-sd

Бражкой, конечно, вы воду СО2 не насытите.
Это пока у вас pH ~ 7.7... Как только устраните недостаток по макро, потребность растений в СО2 возрастет и pH поднимется еще выше. Свет-то у вас будь здоров... Так что идем за баллоном.

А Вы уверены в "недостатке макро"? И какого именно "макро"? Что устранять, если тестов нет?
А что будет с баллоном? рН испугается его вида и уменьшится? Или, все-таки, рН от щелочности зависит, и никаких изменений даже с баллоном не произойдет, пока вода не сменится?
Что баллон с СО2 нужен, это я вижу. Только не в данный момент.
2010-11-1010/11/2010 08:02:59
#1264582
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

сообщение Daxel

сообщение Inqy33

sd-sd

Бражкой, конечно, вы воду СО2 не насытите.
Это пока у вас pH ~ 7.7... Как только устраните недостаток по макро, потребность растений в СО2 возрастет и pH поднимется еще выше. Свет-то у вас будь здоров... Так что идем за баллоном.

А Вы уверены в "недостатке макро"? И какого именно "макро"? Что устранять, если тестов нет?
А что будет с баллоном? рН испугается его вида и уменьшится? Или, все-таки, рН от щелочности зависит, и никаких изменений даже с баллоном не произойдет, пока вода не сменится?
Что баллон с СО2 нужен, это я вижу. Только не в данный момент.


... тест на фосфаты есть. На нитраты и нитриты ... буду покупать.
На счет воды ... заказал осмотическую систему. В выходные установлю, потихоньку начну заменять воду в банке.
Около баллона я уже давно хожу как кот вокруг миски.... Смайлик :)

Все упирается в это ЗЛО - деньги!
2010-11-1010/11/2010 10:37:58
#1264651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

sd-sd

До выходных время еще есть. Тем более, что можно подменивать воду не на осмотическую, а на обычную водопроводную, минуя ионообменник. Из-за ионообменного картриджа Вы получили мягкую и слабощелочную воду. Причем, скорее всего, общая щелочность воды больше ее общей жесткости. Из-за этого картриджа в Вашей аквариумной воде много гидрокарбоната натрия, который ее просто "стерилизует", не давая расти даже водорослям на стенках аквариума. То, что в Вашем аквариуме стенки вообще без налета, это не хорошо, а очень плохо. Это говорит, что химический состав воды не подходит даже для водорослей, не говоря о высших растениях. И из-за этого же картриджа, даже при использовании баллона, СО2 в Вашей аквариумной воде растворить будет очень трудно, если вообще возможно (без тестов на GH и КН точно не скажу), потому что гидрокарбонат-анионы в ней уже присутствуют в большой концентрации, а трава их не может использовать. Отсюда и высокие значения рН воды.
2010-11-1010/11/2010 10:57:48
#1264668
Нравится sd-sd
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

сообщение Daxel

sd-sd

До выходных время еще есть. Тем более, что можно подменивать воду не на осмотическую, а на обычную водопроводную, минуя ионообменник. Из-за ионообменного картриджа Вы получили мягкую и слабощелочную воду. Причем, скорее всего, общая щелочность воды больше ее общей жесткости. Из-за этого картриджа в Вашей аквариумной воде много гидрокарбоната натрия, который ее просто "стерилизует", не давая расти даже водорослям на стенках аквариума. То, что в Вашем аквариуме стенки вообще без налета, это не хорошо, а очень плохо. Это говорит, что химический состав воды не подходит даже для водорослей, не говоря о высших растениях. И из-за этого же картриджа, даже при использовании баллона, СО2 в Вашей аквариумной воде растворить будет очень трудно, если вообще возможно (без тестов на GH и КН точно не скажу), потому что гидрокарбонат-анионы в ней уже присутствуют в большой концентрации, а трава их не может использовать. Отсюда и высокие значения рН воды.


Спасибо Daxel.... Пояснили более менее внятно .... У меня с химией всегда были проблемы...
Все.. вечером ионообменный картридж заменяю на еще один тонкой очистки и подменю 30 литров ....

Понаблюдаю....
2010-11-1010/11/2010 12:46:16
#1264769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Daxel

Гляньте на население банки и скажите - может ли оно обеспечить с таким светом банку "макро", тем-более, что топикастер их не вносит?...
А вот лить их я как раз не советую, т.к. тестов нет (если вы внимательно читали). Очень легко можно получить урожай низших.


А что будет с баллоном? рН испугается его вида и уменьшится?


Это у вас, рН баллона пугается. Смайлик :D У всех остальных понижается. Смайлик :D

При имеющемся pH использование ОСМОСа необязательно, можно попробовать обойтись СО2 (Желательно знать что с kH и gH из под крана и в банке).
А если использовать, то разводить с водой из под крана или реминерализировать.

В своей личной банке (см. ниже) я имел pH > 7.6 (к вечеру) при отсутствии СО2. Вот на этом и мое ИМХО.

Изменено 12.11.10 автор Inqy33
2010-11-1212/11/2010 09:34:39
#1267043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Inqy33

Daxel

Гляньте на население банки и скажите - может ли оно обеспечить с таким светом банку "макро", тем-более, что топикастер их не вносит?...


А что будет с баллоном? рН испугается его вида и уменьшится?


Это у вас, рН баллона пугается. Смайлик :D У всех остальных понижается. Смайлик :D

При имеющемся pH использование ОСМОСа необязательно, можно попробовать обойтись СО2 (Желательно знать что с kH и gH из под крана и в банке).

А роли не играет, сможет ли "население обеспечить" или не сможет. И даже не играет роли, есть там вообще население или его нет. После Na-катионитового картриджа вода становится непригодной для жизни, о чем я уже говорил. Для "недоверчивых" совет: откройте википедию и почитайте про соду, чтобы я не повторялся, а вы спорили не со мной, и не в этой теме. Откуда сода? Да после Na-катионита.
"Имеющийся рН" никак не отражает химический состав воды, поэтому опираться на результат только теста на рН по меньшей мере просто глупо. После ионообменного картриджа вода очень сильно изменила свой химический состав, и таблицы соотношений рН/КН/СО2 работают не так, как в химически необработанной воде. Здесь без определения формы щелочности и жесткости выводов не сделать.
Вы себя ко "всем остальным" причисляете? И советы даете, применительно "ко всем остальным"? Моя водопроводная вода имеет состав, близкий к составу подменной воды автора темы. Кроме того, у меня есть возможность проверять воду после Na-катионитовых фильтров в лаборатории химводоподготовки промышленной котельной. И я серьезно занимался исследованием именно такой воды. Результаты моих экспериментов Вы можете найти в этом же разделе форума. Поэтому я знаю, что рН такой воды снизить очень трудно. В своих ответах я опираюсь на свой опыт, а не на слухи про "всех остальных".
2010-11-1212/11/2010 10:16:08
#1267085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Я читал об этом. Дальше что?
Если убрать фильтр - баллон не ставить и макро не вносить и не контролировать?
У меня не прочитанные слухи, а собственный опыт.

Изменено 12.11.10 автор Inqy33

2010-11-1313/11/2010 02:11:44
#1268067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

Inqy33


Коллеги аквариуамисты...... не надо ссор!
В воскресенье тобишь завтра я заеду на "Птичку" и куплю тесты... результаты оглашу... После этого думаю продолжим обсуждение..

Да...еще запущу осмос который купил....

Вопрос.... параметры воды померить 3 раза:

1. из крана
2. до осмоса
3. после замены с осмотической водой?

Что самое интересное ... вчера сдела тест на Fe и PO4 SERA
Результат:

Fe - 0 - 0,1 (интервал , потому как до цвета с 0.1 явно не дотягивает)
PO4 - 0,2
Ph (электронный прибор ) - 7.48 показал
2010-11-1313/11/2010 09:50:04
#1268176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Inqy33

На сколько мне известно, топикстартер из Москвы. Параметры его водопроводной воды можно посмотреть на сайте Мосводоканала. Вода средней жесткости и слабощелочная, ИМХО. То есть, в ней присутствуют соли жесткости, в основном, в виде гидрокарбонатов кальция и магния. Щелочность воды - гидрокарбонатная.
После прохождения через Na-катионитовый картридж, его вода становится мягкой из-за замены катионов кальция и магния на катионы натрия. Анионы остались те же. В основном, гидрокарбонаты. В результате получается, в основном, сода (NaHCO3), диссоциирующая в воде на ионы [Na+] и [HCO3-]. При таком рН, как в аквариуме у автора, и температуре около 25С, степень диссоциации около 95-97% по гидрокарбонату. Вот и получается, что если принудительно подавать еще и СО2, то он просто не будет растворяться, то есть, создавать водный раствор - угольную кислоту. СО2 так и останется в воде в виде пузырьков газа.
Трава не может (или почти не может) добывать СО2 из раствора соды, поэтому не может его потреблять для роста, и, соответственно, не может потреблять азот, фосфор, калий и все остальное.
Если автор будет подменивать воду в аквариуме своей водопроводной водой, то при принудительном растворении СО2 рН его воды будет уменьшаться. С этим я не спорю, а настоятельно рекомендую ему вернуться к водопроводной воде.
Естественно, что ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО состава подменной воды (водопровод и/или осмос) автору придется вносить СО2 и удобрения, а их дозировку контролировать тестами для воды. Соответственно, если будет использоваться чистый осмолят, то придется вносить в воду еще и соли жесткости. Но я, если честно, пока не вижу причин перехода на чистый осмос. Трава у автора и в Московской водопроводной воде должна расти.
2010-11-1313/11/2010 18:12:23
#1268623
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

сообщение sd-sd

Хотя я тоже уже присматриваюсь к осмасу http://www.ziwo.ru/t... ... думаю надо брать. Только не совсем еще врубился по поводу добавления ....каких ???? хим элементов надо потом заниматься...
Многие говорят просто воду после осмоса и из под крана 1 к 1 мешаешь и в банку....

Не только так говорят, но так и делают.
Пропорция 1к 1 -1 к 3, кому как нравиться.
Сорри, просмотрел, что у вас не просто фильтр, а ионнообменник.
Тогда да, займитесь сначала водой, а потом уже удо будем мутить по факту того, что получится от нормальной воды.
2010-11-1313/11/2010 22:23:09
#1268920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

....... Доброго времени суток!

Как обещал сегодня купил тесты на Птичке и замерил параметры воды.
Замеры проводил 2 раза! (подстраховался)
Тесты SERA срок годности 2013 год!
Предыдущая замены воды была 6 ноября.

И так..

GH - 23
kH - 11
NO3 - 10
Fe - 0.1
PO4 - 2
Ph - 7.23 (электронный способ)

Установил систему осмаса. Катионовый картридж убрал вместо него поставил еще один фильтр тонкой очистки. Поступил так с целью продлить жизнь осмос- системе.
Замеры пока не проводил в банку не добавлял.

Ваши комментарии .... с учетом пояснений...

Изменено 14.11.10 автор sd-sd

Изменено 14.11.10 автор sd-sd

Изменено 14.11.10 автор sd-sd

2010-11-1414/11/2010 20:24:07
#1269567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение sd-sd
GH - 23
kH - 11
NO3 - 10
Fe - 0.1
PO4 - 2
СО2 - 7.23 (электронный способ)

Установил систему осмаса. Катионовый картридж убрал вместо него поставил еще один фильтр тонкой очистки. Поступил так с целью продлить жизнь осмос- системе.
Замеры пока не проводил в банку не добавлял.

Поздравляю! Готовьте деньги на баллон с СО2. Смайлик :)
GH и КН высоковаты. Можно пополам с осмосом смешивать. Нитрат и фосфат тоже можно уменьшить. Они, как я думаю, из удобрений.
Катионитовый картридж перед осмосом оставьте для защиты мембраны от солей жесткости.
2010-11-1414/11/2010 21:32:15
#1269672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

сообщение Daxel

сообщение sd-sd
GH - 23
kH - 11
NO3 - 10
Fe - 0.1
PO4 - 2
СО2 - 7.23 (электронный способ)

Установил систему осмаса. Катионовый картридж убрал вместо него поставил еще один фильтр тонкой очистки. Поступил так с целью продлить жизнь осмос- системе.
Замеры пока не проводил в банку не добавлял.

Поздравляю! Готовьте деньги на баллон с СО2. Смайлик :)
GH и КН высоковаты. Можно пополам с осмосом смешивать. Нитрат и фосфат тоже можно уменьшить. Они, как я думаю, из удобрений.
Катионитовый картридж перед осмосом оставьте для защиты мембраны от солей жесткости.


Странно конечно.... у меня бражка гонит стоит проточный реактор .... если судить по индикатору DENNERLE то концентрация СО уже почти в желтой зоне ... а если баллон врубить !!??
С картриджем спасибо ..... завтра вкручу обратно. Осмос наверно буду мешать 1 к 1 с водопроводной .... 10 литров ведро набегает за 2 часа! ...не очень высокопроизводительный.

Только странно Ph после осмоса померил электронным измерителем что в банке стоит получилось 4.98 ... как то вроде много после осмоса или нет?
2010-11-1414/11/2010 22:20:43
#1269729
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

сообщение Daxel
Нитрат и фосфат тоже можно уменьшить. Они, как я думаю, из удобрений.

Это шутка? В уде от Василича нет фосфатов и нитратов.


сообщение sd-sd
GH - 23
kH - 11
NO3 - 10
Fe - 0.1
PO4 - 2
СО2 - 7.23 (электронный способ)

а в кране жесткости воды какие?
Вообще, то что фосфат накапливается без добавления из вне, говорит о том, что растения в рост не собираются идти и лимитированы чем-то.
Будем считать, что C02.
Вообщем, сделайте пару больших подмен на смесь с осмосом 1 к3, подавайте CO2, хотя бы из бражки.
И следите за фосфором и нитратом. Как трава соберется рости, они будут стремится к 0.
Баллонная система конечно желательна, если есть задача травник сделать.


Изменено 14.11.10 автор copland
2010-11-1414/11/2010 22:21:00
#1269730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

сообщение copland

сообщение Daxel
Нитрат и фосфат тоже можно уменьшить. Они, как я думаю, из удобрений.

Это шутка? В этом удо нет фосфатов и нитратов.


сообщение sd-sd
GH - 23
kH - 11
NO3 - 10
Fe - 0.1
PO4 - 2
СО2 - 7.23 (электронный способ)

а в кране жесткости воды какие?
Вообще, то что фосфат накапливается без добавления из вне, говорит о том, что растения в рост не собираются идти и лимитированы чем-то.
Будем считать, что C02.
Вообщем, сделайте пару больших подмен на смесь с осмосом 1 к3, подавайте CO2, хотя бы из бражки.
И следите за фосфором и нитратом. Как трава соберется рости, они будут стремится к 0.
Баллонная система конечно желательна, если есть задача травник сделать.
Изменено 14.11.10 автор copland

Вода в кране 8.2
Вода после осмоса 4.98...... не много ли?

Да с баллоном придется что то мутить.... Все пишут о том что нужен он однозначно не сию минуту так через некоторое время. Буду думать...
2010-11-1414/11/2010 22:28:17
#1269733
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

воду после осмоса стоит мерить после отстоя и продувки сутки, если интересно, как уравновешивается кол-во со2 в осмосе.
Будет в районе 6. А после осмоса -4-5 это нормально.

2010-11-1414/11/2010 22:32:24
#1269736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение copland

сообщение Daxel
Нитрат и фосфат тоже можно уменьшить. Они, как я думаю, из удобрений.

Это шутка? В уде от Василича нет фосфатов и нитратов.

Нет, конечно. Не шутка. В приведенной выше ссылке есть раствор с NPK,
http://www.aquaplant...
а про селитру был разговор в теме. Я не знаю, кто такой Василич, и что он месит. Зато теперь можно снять вопрос о том, "сможет население аквариума обеспечить траву питанием или нет". В приведенных результатах тестов видно, что питания по макро хватало. А после начала подмен смеси водопровода с осмосом, азот и фосфор придется контролировать для определения скорости их потребления травой.
2010-11-1415/11/2010 00:44:05
#1269833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

сообщение Daxel

сообщение copland

сообщение Daxel
Нитрат и фосфат тоже можно уменьшить. Они, как я думаю, из удобрений.

Это шутка? В уде от Василича нет фосфатов и нитратов.

Нет, конечно. Не шутка. В приведенной выше ссылке есть раствор с NPK,
http://www.aquaplant...
а про селитру был разговор в теме. Я не знаю, кто такой Василич, и что он месит. Зато теперь можно снять вопрос о том, "сможет население аквариума обеспечить траву питанием или нет". В приведенных результатах тестов видно, что питания по макро хватало. А после начала подмен смеси водопровода с осмосом, азот и фосфор придется контролировать для определения скорости их потребления травой.


Вчера сделал первую подмену 2:1 водопроводная/осмос .
Слил 20литров из банки залил 10 осмотической....

В чем должен проявиться эффект? Или это еще мало для появления каких либо изменений?
2010-11-1515/11/2010 09:23:31
#1269981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

sd-sd

Это нужно по тестам воды смотреть. Подмена 20 литров в 180 литровом аквариуме для травы мало, что даст, ИМХО.
2010-11-1515/11/2010 12:07:19
#1270139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

сообщение Daxel

sd-sd

Это нужно по тестам воды смотреть. Подмена 20 литров в 180 литровом аквариуме для травы мало, что даст, ИМХО.


... эх! времени нет. Пока в 20 вечера придешь за два часа нацедишь только 10 литров - ведро!

Буду каждый день по ведру до выходных замещать ...
2010-11-1515/11/2010 14:35:53
#1270269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение sd-sd
Буду каждый день по ведру до выходных замещать ...

Я уже предлагал, и еще раз повторю: подменивайте водопроводной водой. Теперь уже можно осмотическую добавлять только для смягчения. Вам нужно сделать так, чтобы КН стал меньше GH. А это и водопроводной водой можно сделать.
ИМХО, при подмене 30-40 литров в сутки из водопровода с рыбой вряд ли что случится. Но, все-таки, во время подмены смотрите на их состояние, чтобы избежать осмотического шока. А еще лучше менять по одному ведру: слил - залил. Так состав воды будет плавнее изменяться.
2010-11-1515/11/2010 17:26:21
#1270461
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

сообщение sd-sd

В чем должен проявиться эффект? Или это еще мало для появления каких либо изменений?

Так Вы 100 лет будете натрий выводить из банки.
Купите пластиковую канистру 50литров.
Чтобы не следить за переливом, поставте над ванной.
За ночь осмос накапает 50 литров легко.
Две - три подмены процентов по 30 - увидете сразу, как трава оживится.


Изменено 15.11.10 автор copland
2010-11-1515/11/2010 17:55:58
#1270495



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top