go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

Новичок-идиёт: три дня аквариуму и уже проблемы

Здравствуйте. Мы живем в Италии в маленьком городке. В организации аквариума нам помогали местные "специалисты" из зоомагазинов плюс читали в интернете. К сожалению, плохо помогали и плохо читали. В магазинах нам вообще насоветовали такого, что...
Аквариум 60 литров, фильтр внутренний Bio Power, мощный, дополнительного компрессора нет. В крышке лампа, в фильтр встроили нагреватель. Дно без грунта, только галька средняя и крупная. Растения искусственные, небольшой грот.
Жители набрались разнокалиберные (к сожалению, нас очень неграмотно проконсультировали при выборе рыбы в магазине):
1 золотая рыба
1 гурами пятнистый
1 черный телескоп вуалехвостый
1 вуалехвостая серебристая
2 скалярии
2 очень маленьких сомика-прилипалы (точно не знаю, какого вида, но их вообще не видно)

Температуру стараемся поддерживать 25 градусов (но сломался термостат у нагревателя - хотя температура выставлена на 25, нагреватель продолжает греть, поэтому до покупки нового нагревателя следим за температурой по термометру на глаз, поэтому скачет между 23,5 и 25,5)

Перед запуском рыбы в аквариум всыпали немножечко корма (не тонущих хлопьев) и заселили бактерии из капсулы на 100л - так аквариум простоял сутки.

Первые двое суток все было отлично - рыбы хорошо ели, вели себя адекватно, в общем, все шло по плану.
А сегодня ребенок насыпал слишком много корма случайно - высыпалось полторы чайных ложки. На вечер запланировали подмену с сифоном Смайлик :( Но вскоре рыбы все подъели. Самым активным по подъеданию был черный телескоп. Этот явно не слепой, корм засасывает просто как сифон - в прожорстве опережает даже золотую рыбину. В общем, похоже он объелся. Через пару часов после переедания лег на дно в углу и не шевелится. Лежит ровно, не пузом вверх, на бок не заваливается, тело чистое. Очень редко всплывает подышать и делает несколько кругов по аквариуму. Какает. Это при том, что в предыдущие дни был самым активным и любопытным.
Как помочь телескопу?
Как часто надо сифонить и делать подмену при таком составе аквариума?
на сколько надо включать лампу (живых растений нет)?
Насколько имеет значение скачки температуры (нерезкие) в 2-3 градуса?
И главное - я не уверена, что мы правильно поняли инструкцию фильтра и грамотно его настроили на аэрацию.
Фильтр выглядит примерно так




Картинка с форума

Гибкая прозрачная пластиковая трубочка с черным носиком у нас высунута наружу на воздух через отверстие в крышке. Твердый фиксированный носик-трубка черного цвета (из основания которого как раз и отходит прозрачная трубочка) находится под водой (на самом фильтре отметка минимум - вода чуть выше этой отметки), из него выходит с течением вода и выбрасывается немного пузыриков.
А как на самом деле нужно это все расположить, чтобы помпа обеспечивала достаточную фильтрацию?

Спасибо большое за советы!

2010-11-0809/11/2010 01:52:46
#1263446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine
11 года

revya

вобще должно быть достаточно много пузырьков.
может глубоко сильно погрузили под воду, или на канце прозрачной шлангочки перекрыт краник.
делайте подмены воды ежедневно литров по 20.
и вобще население у вас не для 60литров.Смайлик :)
2010-11-0909/11/2010 02:36:32
#1263458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

nikolaih

вот вот, я и говорю... а в магазине дядька нас еще и уверил, что в 60 литров я могу и еще несколько рыб докупить!
хотя я уже глазами вижу, что рыбам тесно. Это при том, что сомики пока мизерные и их вообще нет на горизонте. Конечно, для золотой рыбки после 5-литрового аквариума, в котором она жила месяц - это рай. А вот для остальных...

Насчет фильтра - я не поняла, а как разобраться, перекрыт носик на конце прозрачного шлангика или нет? Кручу его кручу, а ничего не меняется вроде. И что именно у нас сильно глубоко погружено? Конец прозрачного шлангика у нас вообще вытащен из аквариума на воздухе, а наконечник черный, из которого вода выходит сразу под поверхностью.
2010-11-0909/11/2010 03:11:24
#1263466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Иркутск
9 года

revya

Доброго времени суток. С населением действительно вам насоветовали...
Скаляркам вообще желательно акву от 100 литров !!! Так что желательно перво наперво пересмотреть население и объем аквы! А пока учащенные подмены воды (не менее 30-40% в неделю) Сифонить дно по мере загрязнения, и обязательно непрерывная аэрация!
По кормежке: сделайте разгрузочный день.
2010-11-0909/11/2010 03:32:19
#1263476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

Iventuz

Как же я население пересмотрю? Теперь оно, видимо, само будет пересматриваться!
А подскажите, пожалуйста, по фильтру? Как с этими трубочками разобраться для максимальной отдачи по аэрации? (см фото выше)
2010-11-0909/11/2010 03:38:20
#1263479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Иркутск
9 года

revya

Ну может стоит отдать рыб вообще не подходящих под ваши условия и населить другими. А с фильтром судя по описанию все верно сделали. Из выпускной трубки идут пузыри?
2010-11-0909/11/2010 04:02:10
#1263485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

Iventuz

Отдать нереально - в наших краях большие аквариумы никто не держит вообще.
Я так понимаю, что рыбы, которым особенно плохо в наших условиях - это скалярии?

У нас шлангик прозрачный высунут из аквариума на воздух, а из самого выходного носа-трубы вместе с потоком воды вылетают пузырики, да, но мало и летят по поверхности с большой скоростью, быстро лопаясь. Это нормально?
В принципе, нельзя сказать, чтобы рыбы часто всплывали глотать воздух.
С какой частотой рыбы всплывают к поверхности глотнуть воздух при достаточной аэрации?
2010-11-0909/11/2010 04:07:25
#1263486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Иркутск
9 года

revya

Да скаляркам будет тесновато.
В принципе течения вдоль поверхности воды создаваемого фильтром уже достаточно для насыщения воды кислородом.
Всплывать за воздухом рыбам вообще не надо если они не лабиринтовые, как гурами. Гурами же дышат только атмосферным воздухом им аэрация вообще не нужна. Так что обеспечте регулярные подмены воды, кормите вмеру и наблюдайте за состоянием рыб. И все будет хорошо!Смайлик ;)
2010-11-0909/11/2010 04:33:32
#1263488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Ставрополь
13 года

revya

Фильтр надо погрузить глубже в воду, чтобы вода выбрасывалась из фильтра на глубине ~ 5-7см. Чем глубже опустите, тем меньше мощность потока. Шланчик прозрачный на верху, всё верно, на конце его регулировка подачи воздуха, снимите колпачок торцовый, там прорезь в нём и поймёте, как регулировать подачу воздуха Смайлик :). Кормить мало это 2-3 зернышка хлопьев (например тетра про колор) на одну рыбку 3-4 см, не больше !!!, чтобы не испортить воду. Тем более аква новая, грунт "пустой", нет растений. Не отчаивайтесь, если есть ещё вопросы - задавайте, Вам здесь помогут, не оставят в беде Смайлик ;)

Изменено 9.11.10 автор СельхозНИК
2010-11-0909/11/2010 05:02:09
#1263489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Здравствуйте.
В идеале нужно оставить только гурами с сомами. Или только одну золотую. Не удивляйтесь - в отсутствие грунта и живых растений только ежедневные подмены спасут ваше население от гибели, и то, если половину хотя бы отдадите. Все золотые и скалярии будут гадить так, что отравятся своими же продуктами жизнедеятельности да еще и сомов с гурами потравят.
Прочтитеэто и это хотя бы (а лучше как можно больше из )этого .
Поверьте, надо Вам пересмотреть свое восприятие аквариума.
Про фильтрацию - это Ваше единственное средство борьбы с аммиаком, который будет производиться Вашим населением в огромных количествах. Поэтому не выключайте фильтр никогда (об этом здесь ). И не путайте фильтрацию с аэрацией. Аэрация - это обогащение воды кислородом за счет распыления пузырьков воздуха с помощью трубки, которая у Вас выведена наружу от фильтра. Аэрацию Вам так же надо вести круглосуточно.
Независимо от дальнейших Ваших действий по регулированию населения рекомендую рассмотреть возможность засыпки грунта (не менее 3 см слоем и 3-5 мм диаметром частиц, желательно не острый, чтобы при сжатии в руке Вам не было больно) и посадки растений. Лучше всего Вам подойдут быстрорастущие растения (роголистник, наяс, эллодея, гигрофила) Первые три не требуют укоренения, гигрофиллу надо посадить, она усваивает нитраты и корнями и листьями.
Почитайте информацию по ссылкам, не поленитесь (Особенно про "запуск" аквариума). Много вопросов у Вас сразу отпадут.

2010-11-0909/11/2010 09:06:56
#1263533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Ukraine Kherson
13 года

я тоже новичок и у меня тоже возникла проблема:
аквариум 125 литров, рыбок еще мало и растений тоже, стоит фильтр ATman ef2.
После двух недель работы, в дырочках от трубки (откуда вода обратно выливается в аквариум) начало что образовываться.
Похожа на какую то гниль ворсинками...что кто знает из-за чего это?

2010-11-0909/11/2010 09:25:58
#1263546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Водоросли - вместо растений, которых еще мало. Так всегда бывает. Пусто место свято не бывает. Нитраты есть, кто-то их должен потреблять. Пока не будет достаточно растений - будете наблюдать сие. На носике - потому что водоросли любят течение, поставка питательных веществ упрощена - они сами к водорослям плывут.

2010-11-0909/11/2010 09:59:26
#1263570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Ukraine Kherson
13 года

а эти образования вообще вредны? их надо удалять чтоб потом хуже не было?

2010-11-0909/11/2010 10:16:41
#1263582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Вредности в них нет. Удалять бесполезно (хотя можете вполне попробовать) Весь вред - в эстетичности (точнее ее потере). Они сами пропадут, если будет достаточно растений.

2010-11-0909/11/2010 11:12:54
#1263611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Lucca
13 года

pppppp


Я понимаю про грунт и он в ближайших планах. А вот с растениями сложнее. Мы реально живем в ж.. мира, тут растений не купишь, надо заказывать в интернете с курьером, что превращает их в золотые. К тому же в магазине меня уверили, что с теми рыбами, которые у меня растения сажать бесполезно - мол, от них ничего не останется... Пока что мне обещали передать кое-что, но названий не знаю...
Вопросы:
1) Можно ли на грунт выложить всю ту же гальку средне-крупную? (может, слегка поубавив кол-во гальки)
2) Я пока нет растений надеялась еще на бактерии - говорят, они вроде тоже перерабатывают вредные нитриты во что-то более безопасное?
3) Ежедневная подмена это практически нереально, но раз в 2-3 дня успею. Если делать так часто, то сколько воды выбирать? Сегодня пока сифонила, сифон заглотил аж 25 литров... Многовато?
4) Налила новую воду, доведенную до температуры аквариума и подселила еще бактерий в фильтр и сам аквариум. Бактерий слишком много никогда не бывает или я ошибаюсь?
5) Надо ли стараться удалить какашки по максимуму, если в будущем (в течении следующих пары месяцев) планируется посадка живых растений?
6) Насколько критично, что я лазаю по аквариуму с живыми рыбами в воде руками, занимаясь кое-какой реорганизацией?

Сегодня первый раз сделала подмену (аква заселен в субботу вечером), подсифонила дно. Какашек немного, с учетом того, что вчера рыбы обожрались, но засосать их сифоном, имея средне-крупную гальку тяжело. Они попадают под камни и надо сдвигать вручную камни, чтобы под ними сифонить. Так что многое осталось невычищенным.
Фильтр у меня работает 24 часа в сутки и соответственно пузырики тоже из него выходят.
2010-11-1010/11/2010 02:44:52
#1264531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Lucca
13 года

СельхозНИК


Что вы имеете в виду опустить весь фильтр под воду? На самом фильтре отметка "максимум" есть, как я могу залить его выше этой отметки? Тогда уже и электропровода от термостата и самой помпы под водой частично получаются...
И эта отметка максимум сразу над черным носиком, выбрасывающим воду и пузырьки. То есть он только-только покрыт водой...
2010-11-1010/11/2010 03:00:49
#1264536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

revya

Это отметка не максимум, а минимум! Вода не должна быть ниже этой отметки, выше пожалуйста, хоть на самое дно фильтр опускайте. Тоже самое касается и нагревателя, если он у Вас торчит из воды, то возможно это и есть причина того что он не регулирует температуру воды так как положено. Провода в воде это норма. Успехов!

С уважением А.А.
2010-11-1010/11/2010 03:14:22
#1264537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Lucca
13 года

AlexAlex

С термостатом вы абсолютно правы и мы сегодня уже сами догадались! Но к сожалению, когда я его пыталась прилепить на липучке поглубже в воде, он выскользнул из рук, упал на каменный пол и у него откололся стеклянный носик. Я думаю, что так его использовать в воде явно нельзя Смайлик :) поэтому завтра иду за овым нагревателем!

А вот фильтр - клянусь, отметка уровня воды Максимум именно максимум находится в 1 см над носиком, из которого вытекает вода Смайлик :(
Вот фото, как раз сделала при подмене

Картинка с форума
2010-11-1010/11/2010 04:10:29
#1264553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Ставрополь
13 года

revya

Ясно, тогда Вы можете установить трубку выхода на уровне поверхности воды, создавая таким образом течение на поверхности и получится небольшой газообмен. Но я так понимаю необходима сильная аэрация, тогда лучше компрессор, цены у них копеечные а результат впечатляющий. Да и пригодится он в дальнейшем, я к примеру использую свой в карантине при покупке новых жильцов...Смайлик :)
2010-11-1010/11/2010 05:18:42
#1264561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top