go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Моральный вопрос (страница 2)

Все больше убеждаюсь, что красные попугаи-гибриды мне абсолютно не подходят - они мне неинтересны и даже раздражают своей ненатуральностью. Но живут, потому как "мы в ответе за тех...".
Четыре года назад муж с сыном купили случайно на Птичке красную небольшую рыбку (продавец заверил, что расти больше не будет, а я тогда их не знала), которая вымахала в толстую попугаиху и начала терроризировать моих любимых гурами и барбусов. После отселения в большой аквариум затерроризированного сообщества, попугаиха осталась одна в 100 литрах. Решили купить ей самца, купили...
Самец сидит уже две недели за фильтром и выходит только поесть. Когда его никто не видит, перебирается в цветочный горшок. Самка оккупировала второй горшок. Так и сидят, друг на друга почти не смотрят, иногда дерутся за хавчик. Иногда выкапывают или просто ломают растения, с... простите ... какают много. В общем, никакой услады душе и глазу от этого аквариума не наблюдается Смайлик :(
С одной стороны, готова их отдать и сделать нормальный травник с гурамками, но страшно! А ну как загубят?! Ведь попугаиха четыре года с нами прожила, два переезда перенесла, а я ее отдам кому-то, а там ее уморят.
Кто как решает вопрос с рыбой, которая не нужна, но здорова и красива? И, самое главное, как с совестью своей договориться?

Я щенков продавала, и то за каждого дергалась, звонила чуть ли не каждый день, хотя растила всего месяца 3-4 и явно чтоб отдать...

2010-11-0909/11/2010 13:38:54
#1263729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Ну наверное, требовательностью к условиям, хотя я не знаток этих рыб.
Я же написал - думаю. Иначе объяснить не могу.
Для садика более подходят - гуппи, гурами, петушки.
Даже популярных золотых я бы не включал в этот список. Это по умолчанию, для среднестатистического сада. Хотя не исключаю, что возможны такие детские сады, где смогут создать неплохие условия даже для экзотических рыб.
Но, учитывая последние документы министерства образования, обычному садику очень трудно создать все условия для содержания аквариума, и при любый проверке это дело могут прикрыть и неизвестно что будет с рыбами.

2010-11-1010/11/2010 14:24:07
#1264852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Иная


Давайте не будем заниматься голословными утверждениями. Откуда Вы знаете, буду или не буду я к чему-то готова? Дети, рыбы... Немного разные категории, не находите?


Любое домашнее животное должно жить в подобающих условиях. Кажется, это не обсуждается.
Кто, скажите мне, будет ухаживать за аквариумом в детском учреждении? Дети, воспитатели? Хорошо, если найдется фанатик, а если его нет в том коллективе?
Я с содроганием вспоминаю жуткое болото, стоявшее в группе детского сада, куда ходила я сама. Туда иногда сажали рыб, они умирали, трупики иногда лежали по нескольку дней... Брррр
Няня моих детей работала раньше в детском саду, у нее много знакомых, которые продолжают там работать. Два месяца назад родители детей одной из групп решили завести аквариум, и купили на 250 литров. Так воспитательница мыла это чудовище раз в неделю с выниманием всех камней и сливанием всей воды - без шланга! И счастье, что туда поселили только красноухих черепах! Пришлось взять над ними шефство... Смайлик :(
2010-11-1010/11/2010 14:33:58
#1264865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 19
Russian Federation Moscow
10 года

Иная

В детских учреждениях, как правило, ставят аквариумы с травой и некрупными рыбами: зелень успокаивает...
Попик в травнике- слон в посудной лавке. :-((
2010-11-1010/11/2010 14:50:36
#1264890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Priozrsk
10 года

СветаFox

не очень поняла, для чего именно создали тему?
о морали поговорить или о совести?
пустое. это интернет. здесь балаболить можно долго.
и куча мнений.
вас никогда ничего не устроит.
вам в другой раздел нужно:
http://www.aqa.ru/fo...
и контролируйте сколько хотите, того кто приедет за рыбой,
хоть рядом поселитесь)))
2010-11-1010/11/2010 14:53:03
#1264893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Я понимаю СветаFox, у самого аналогичная проблема встаёт неоднократно. Но у меня другого характера, но ещё более неразрешимая. Рыбы размножаются, не вырастить живую тварь тоже жалко, есть ведь просит, а вырастишь... Вот у меня штук 200 уже подростков гурами плавает, взяли еле еле несколько штук покав зоомагазине. А остальные всё есть просят. С ужасом думаю, а что будет если вырастут до того как успею отдать? Многие я знаю просто решают эту проблему, малька в унитаз и концы в воду и ещё слово такое циничное для этого используют "утилизировать". А я так не могу. У меня была одна уродушка малёк молли, почти белая совсем, только головка чёрная была, дочка её больше других любила и когда та померла (видимо какая то наследственная аномалия, остальные живы здоровы), то плакала и причитала "у меня больше никогда такой интересной рыбки не будет". Мы люди ещё и потому, что привязываемся и чем тварь беспомощней, тем сильнее.
Я думаю в крупных городах это не такая большая проблема, рыбки то эффектные, в дар возьмут, а вот проводить перед тем как отдать допрос с пристрастием на предмет гуманности это по моему слишком.

2010-11-1010/11/2010 16:23:07
#1265010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Шкет
самый интересный случай - это, когда Ваша собака покусала Вашего же ребёнка.

А всё тоже самое. Только человеку должно достаться больше и как хозяину собаки, и как родителю ребёнка.Смайлик :)
2010-11-1111/11/2010 05:43:20
#1265701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Вот, интересная дискуссия про рыбу: как к ней относиться. Не надо взаимных упреков. Запомните одно: для одних содержание рыбы хобби, а для других - работа (заработок). Рыбу жалеют те, у кого это хобби. Они готовы мириться с ее проделками, вкапывать обратно выкапываемые ею растения, лечить, терпеть и т.д. А расстаться жаль, оставаясь неравнодушным к ее судьбе. А те, для кого это источник дохода имеют абсолютно другое отношение - как к рабочему материалу. Брак - в помойку (в чем бы тот самый брак не выражался: в породе, поведении, характере и т.д.).

2010-11-1111/11/2010 07:27:29
#1265717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение taisauti...и ещё слово такое циничное для этого используют "утилизировать"...
"унитазировать"...

Человек противоречивое существо и порой сам себя мелкими шажками и компромиссами загоняет в подобного рода моральные тупики.

Попугая сразу как не понравился (мне они тоже ужас как не нравятся) надо было вернуть в магазин, а не мучаться. Что, впрочем, и сейчас не поздно сделать. Кто там их купит и как потом сложится их судьба - не нам решать. Мы не в силах быть ответственными за все происходящее вокруг, а порой даже и за самых близких (просто потому что не всесильны), не то что о домашних животных. Достаточно прилагать силы скромные к тому что любишь, тратить силы на нелюбимое - это уже расточительство...
2010-11-1111/11/2010 09:39:22
#1265781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

СветаFox


Ну так какие проблемы? Отдайте, но в хорошие руки. Съездите в гости к человеку, которому будете отдавать, проверьте условия, заезжайте с инспекторскими проверками Смайлик :D раз в полгода. И душа будет спокойна, и глаза мозолить не будут.

У меня такая же ситуация, но мне проще - мой террорист, который не смог ужиться с другими обитателями аквариума - петушок. Места ему надо немного, вполне довольствуется 5-литровой вазой в стиле "ведро" от какого-то дизайнера Смайлик :cool: Петушки живут недолго, по сравнению с гибридными цихлидами, так что нам с ним мучиться недолго осталось
2010-11-1111/11/2010 11:54:00
#1265869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
5 года

Ну и темку создали, не мог пройти мимо....
У меня тоже попугаи были, по неопытности решили прикупить коридорасов....
После того, как попугаи поели коридорасов (2-х из 4-х удалось спастти) - не задумываясь отдал в магазин...
Может также поступить - в смысле не задумываясь...?? Понять, что попугаи не те рыбы, которые вам нужны, собрать волю в кулак...и...

2010-11-1111/11/2010 23:12:25
#1266751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Metrophi


Я, все-таки, задумалась Смайлик :) Отдала их не в магазин (откуда их еще неизвестно кому продадут), а сразу в хорошие руки в стаю к сородичам.
Спасибо посетительнице данного форума Смайлик :)
2010-11-1616/11/2010 12:17:33
#1271301
Нравится irvikuz



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top