go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

О диагностике

Я посещаю раздел «Болезни», в основном, в качестве читателя: рыбки у меня болеют чрезвычайно редко, от случая к случаю, между которыми – месяцы и даже годы. Так что большими познаниями в области диагностики и лечения похвастаться не могу (лишь иногда выступаю здесь с советами общего характера по содержанию аквариумов и рыб – ибо считаю эту сторону дела первостепенным залогом здоровья аквариумных жильцов). Однако кое-какие мысли и как у читателя у меня назрели. Вкратце они таковы.
По прочтении старой аквариумной литературы, так не любимой большинством современных аквариумистов, считающих её устаревшей, недостаточной и пр., прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что классические авторы-аквариумисты (Пешков, Полканов и другие) придавали исключительно важное значение клинической лабораторной диагностике и всегда подчёркивали необходимость установки точного диагноза путём научного медико-биологического исследования.
Не то, как ни удивительно, сейчас! Большинство сегодняшних прогрессивных аквариумистов (по крайней мере – на форумах) лечат (точнее – пытаются лечить) рыбу не по науке, а методом околонаучного тыка. Всё здесь – приблизительно, всё – шатко, всё – с огромным допуском, всё – наугад. И это при том, что внешние симптомы очень многих, совершенно разных, патологий зачастую идентичны, либо – наоборот – одни и те же проявления могут быть и при нескольких заболеваниях у отдельно взятой особи. Ну, и так далее… Аргументы апологетов сего подхода известны: нельзя же смотреть, опустив руки, как рыбка/рыбки мучаются и гибнут на твоих глазах – нужно хоть что-то предпринимать, и так далее, и тому подобное. Однако подавляющее число итогов таких предприятий – плачевны. Тут уже (или параллельно, или даже изначально) идут в ход рассуждения о необходимых объёмах, совместимостях, азотных циклах, заразных кормах… Всё верно, коллеги. Но что же с конкретным (вернее, в наших случаях, неконкретным) заболеванием, лечением и исходом? А это – уже в стороне, ибо – не вышло, и акцентируем-ка мы внимание на другом. Ну, а завтра всё пойдёт по стотысячному кругу.
Да не пообидятся на меня советующие! Меня как раз больше всего поражает другая сторона – те, кто обращается за помощью. Сотни, сотни людей! И даже единицам из них не приходит в голову пожертвовать заболевшей рыбкой, отнести её на исследование/вскрытие специалисту и, тем самым, установив точный диагноз и приступив к подходящему лечению и/или иным мерам, может быть, и спасти остальных жильцов, заодно и на будущее подстраховать себя и других аквариумистов, поделившись точной информацией. Аргументы тоже известны: дорого, нет лабораторий поблизости, а если есть – нет квалифицированных специалистов, и так далее. А между тем, сколько на форумах людей из столиц и крупнейших городов! Большинство! И даже там ничего и никого нет, чтобы поставить несчастной рыбке диагноз? Смешно. И деньги пачками на лекарства и прочий арсенал современной аквариумистики у многих находятся, а вот на такую простую, познавательную и, возможно, действительно эффективную вещь – нет?
В общем, ситуация с диагностикой и лечением на аквафорумах на мой взгляд, мягко выражаясь, весьма странная. По крайней мере, ничем научным, передовым, прогрессивным или даже просто здравомысленным здесь и не пахнет, в основном. Чистой воды – шаманство. Тем понятней, почему так пинают Пешкова и иже с ним – они ведь были действительно образованными людьми со своей идеологией точной лабораторной диагностики.

П.С. У меня недавно скоропостижно скончалась петушиха в совершенно благополучном аквариуме. Я не стал гадать, я не стал просить советов на форуме, я не стал принимать экстренные меры по вливанию в аквариум неизвестно чего неизвестно зачем. Я просто пошёл к ветеринару – и через полчаса уже всё выяснил. Подробный отчёт, если кому-то интересно, здесь, 9-ый пост сверху: Аквариум счастливого минималиста
Да, ветеринар был моим знакомым. Но неужели у аквариумистов так мало знакомых-ветеринаров? На сотню, на несколько сотен рыбоводов – ни одного знакомого специалиста ни у кого?!
Просветите дремучего человека: что за неодолимые проблемы с научными подходами в современном суперпродвинутом обществе?

П.П.С. Прикреплённую тему про ветлаборатории я, разумеется, читал. В то, что даже в столицах, в 21 веке, один-два специалиста по ихтиопатологии – не верю. В то, что даже там, где что-то делают, делают не всё – тем более! У нас? Сейчас? Да за деньги сейчас вскрытие и исследование блохи проведут – не то что рыбки.

2010-11-0909/11/2010 13:48:25
#1263736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Да, это удивительно: сама не раз видела в интернете объявления типа требуется ихтиопатолог, но самих ихтиопатологов не встречала. У меня много знакомых ветов(в силу большого кол-ва животных), но никто в рыбах настолько хорошо не разбирается. Не просто так существует в тимирязевке зелый факультет рыбоводство. Я живу недалеко от той самой лаборатории на станции юннатов, но что толку - сейчас у меня болеет хорн, но мне нужно не вскрытие, а точный диагноз и лечение. Одноклассница учится на ветеринара, специализация - экзотические животные. Год назад болели мальки карпа кои, хотела с ней посоветоваться - она глаза вытаращила. Не знает. Как в одном старом фильме: "Чтож это за город такой - самого необходимого нету..."

2010-11-0909/11/2010 18:10:29
#1264008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

MsBlonde


Знаете, я думаю вот что. Простейшая лабораторная техника есть повсеместно. Какая проблема в том, чтобы взять, например, соскоб с жабр или кожного покрова рыбы, поместить его на предметное стекло и изучить под микроскопом? Далее нет знаний по тому, что там обнаружится? Хорошо. Большинство рыбьих паразитов и патогенной микрофлоры крупным планом сфотографировано давным-давно и опубликовано в книгах, энциклопедиях, в статьях на интернет-форумах. Сличить - можно. Список рыбьих врагов - не такой уж большой. Это компромиссный вариант, но, согласитесь, он уже далёк от гаданий на кофейной гуще.
2010-11-0909/11/2010 18:26:13
#1264024
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Рыб надо кормить нормально, живыми кормами. Не разводить пролеченыю рыбу. Подбирать рыб для нереста, а не нерестить кого попало. Давать отдых рыбам после нереста. Условия надо создавать приемлемые, когда рыба может отдыхать и набираться сил. Всему этому раньше уделялось внимание и у Пешковой то-же.
А рыб, ну скажем не дорогущих, вообще не фиг лечить, слабый должен уйти. Естественных отбор и без разницы, порода там или нет. можно, если есть желание и ум, выбрать лучшего из худших.
Вот и весь раздел болезни. Еда и отбор, все. Ну это если чудачеств современности нет без ума.

Изменено 9.11.10 автор Чейз
2010-11-0909/11/2010 18:41:31
#1264045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз


Александр, всё вышеперечисленное Вами я, так сказать, вынес в теме за скобки - как самоочевидное (для меня и для Вас). Всё это с большим трудом до людей доходит, к сожалению. Так что я уже пытаюсь на их поле играть, образно выражаясь, - в надежде, что хоть чем-то помогу и людям, и рыбкам.
2010-11-0909/11/2010 18:53:27
#1264062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

ВБ

хорошо, но кто согласится делать соскоб с рыбы? И тем более если это не совсем профессионал? Так я и сама могу сделать. А вскрытие, думаю, каждый более-менее опытный аквариумист делал. А что прикажете делать в конкретном случае - хорна я покупала подростком, не знаю, чем его кормили, не хочу наводить напраслину, но вот у меня результат - гекс. К рыбам отношусь ответственно, лечу его, как могу. У меня очень хороший по качеству хорн, думаю, вы знаете, сколько может стоить такая рыба. Однозначно - надо вытаскивать. Приходится самой, ибо в лаборатории могут поставить диагноз, но рыбу при этом умертвят. Тем более если нужен соскоб с жабер. Если кто располагает координатами врача, который спец по рыбам, очень прошу, поделитесь. Хороший врач всегда нужен, даже для животных.
2010-11-0909/11/2010 19:02:46
#1264077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

MsBlonde


Ну, в Вашем частном случае, конечно, лечить надо, а не умертвлять единственную рыбу ради точного диагноза. Кто ж тут спорит?
2010-11-0909/11/2010 19:09:52
#1264086
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ


Вы упомянули Пешкова, я и откоментировал, т.е. на что обращалось особое внимание. Так называемые "запуски" были, вернее "запуск" был один. Условия, содержание ...все было одним. Рыба была своя, привоз был, но не в продаже, а у разводил и становился народным и своим. Рыба, так как сейчас поэтому не дохла, аж на старте и соответственно не болела. Знания азотного цикла только, сколько унесло невинно замученных душ? Сколько смертей и болезней, от использования чудес современности, без ума? Сколько рыб дохнет и болеет, потому что не могут адаптироваться к воде не родной? Все болячки от стресса и глупости. Поэтому мое имхо, Ваша тема, может и полезна в какой то мере, если ее понять, но совершенно безсмыслена.

В каждом ЗОО куча красивых коробочек, рыбка решила отдохнуть, а по мнению любителя, должна постоянно плавать. Пора лечить или проявлять бурную деятельность. Все айболиты сейчас и ни чего Вы с этим не сделаете. Вот я к чему.
2010-11-0909/11/2010 20:00:38
#1264163
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

И вот, прямо по теме и к теме, любопытный материал. я вообще люблю такие материалы. которые не учат, а дают понямание.

Цитата от Чайки.----Итак, то что у нас нызывают гексамитозом реально болезнью не является. Ее вызывают симбиотические жгутиковые которые ПОСТОЯННО обитают в пищеварительной системе заболевающих рыб. То есть если ты понесешь рыбу, которую убила прихлопнув сковородкой на вскрытие - то тебе диагностируют гексамитоз! Берут мазок со стенки кишечника, смотрят и вот они - гексамиты (они же спиронуклеусы или октомиты). Они живут в кишечнике все, и только ОЧЕНЬ опытный специалист сможет их различить. Полюбуйся сама:
http://newforum.ekzo...

Тут и диагностика со вскрытим и лечение и прочее.

Изменено 9.11.10 автор Чейз

2010-11-0909/11/2010 20:07:52
#1264187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Чейз
Итак, то что у нас нызывают гексамитозом реально болезнью не является. Ее вызывают симбиотические жгутиковые которые ПОСТОЯННО обитают в пищеварительной системе заболевающих рыб. Изменено 9.11.10 автор Чейз


Так вот и я всю дорогу на форуме твержу об этом и подобном на все лады! Ну, не понимают люди - хоть, как говорится, кол на голове теши!
И к ихтиопатологу тоже не хотят или не могут.
Всё, что угодно, принимают на веру, любые вещи из разряда "пальцем в небо", только не простые азы реального бытия. Абсолютно фантастическая, в большинстве своём, психология.

П.С. Так что и эта моя тема, скорее всего, бессмысленна. Тут Вы правы.

Изменено 9.11.10 автор ВБ
2010-11-0909/11/2010 20:56:00
#1264255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Спасибо, Чейз! Я читала это. И вообще читала про болезни рыб довольно много. Потому что, когда я завела кошек, я досконально все изучила про них, когда завела собак - про них. И с рыбами то же самое. Надо либо знать, либо не заводить то или иное животное.
Почему же тема бесполезна? Это очень важно и нужно - решать проблемы и вопросы обсуждением. И про проблему гекса я прекрасно знаю. Поэтому не просто бухаю антибиотик, а стараюсь восполнить нехватку необходимых рыбе веществ, улучшить ее питание и прочее. Но, согласитесь, если у вас аппендицит, вы же не меняете питание и не следите за анализами. Тут надо "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!" Вот и с рыбами разные случаи бывают. Как хозяйка пруда с кои, я знаю, что рыбы реагируют на погоду, поэтому кратковременная апатия или отказ от еды - не всегда повод для беспокойства. Жаль, что нас всего трое обсуждают эту тему. Потому что я тоже считаю, что лучшее лечение - профилактика. Если я смогу найти грамотного ихтиопатолога, а не патологоанатома для рыб, сразу же представлю его рыбоводам и любителям.

Изменено 9.11.10 автор MsBlonde

2010-11-0909/11/2010 22:37:30
#1264349
Нравится ВБ, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение MsBlonde
Если я смогу найти грамотного ихтиопатолога, а не патологоанатома для рыб, сразу же представлю его рыбоводам и любителям.


Как насчет О.Н. Юнчеса?



Изменено 9.11.10 автор Чейз

Изменено 9.11.10 автор Чейз
2010-11-0909/11/2010 22:43:50
#1264357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Чейз

а поподробнее для блондинки?
2010-11-0909/11/2010 22:51:49
#1264362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

ВБ

Я поддерживаю ваше мнение и частенько пишу, что без микроскопирования 100% диагноза поставить невозможно. А для этого рыбку необходимо умертвить.
Мало кто на это пойдет. Разве что профессиональный разводчик, либо человек, осуществляющий массовую передержку рыбы.
Лучше тратиться на красивые коробочки и залить в аквариум чего-нибудь... Большинство людей верит, что тогда как по волшебству, все наладится и рыбки перестанут умирать. Кстати, я еще ни разу не видела темы, где продавец в аквариумном магазине предположил аммиачное отравление. В моем магазине, человеку не продадут лекарство, пока он не принесет воду на тест и мы не уверимся, что с водой все в порядке.
Как уже указал Чейз, основное количество "больных", это рыба потравленная азотом, еще 9% - рыбы, заболевшие от неподходящей гидрохимии, слишком плотной посадки, несовместимости видов. И только 1% непредвиденные обстоятельства.
Нигде ни у старых, ни у современных авторов не предлагается та плотность посадки и тот, с позволения сказать, "запуск", который практикуют новички.
Ну что вы, это же так просто! Покупаем аквас и причендалы к нему, льем чудо-средство из красивой бутылочки и запускаем 5 золотух в 20литров.. Ву-а-ля!
А через два-три недели тема на форуме: помогите, не знаю отчего рыбки дохнут. Лечила бактопуром и костапуром - ничего не помогает....
И таких тем 90%, и только в 10% рыбу действительно необходимо лечить.
Ведь налить что-нибудь в аквариум, гораздо проще, чем неделями запускать банку, и потом по чайной ложке подсаживать туда рыбу. Сыпануть сушняка из яркой баночки(баночку лучше купить по-больше, чтобы года на 3 хватило), гораздо проще, чем выискивать и регулярно покупать живой корм, а потом еще скандалить с женой/мужем(нужное подчеркнуть), отвоевывая для этого корма место в холодильнике...
Проще напихать в аквас пластика, чем пытаться разобраться, чего же не хватает растениям и как побороть водоросли...
Проще и привлекательнее, купить миниатюрную коробочку, которую кто-то обозвал "фильтром", чем самому городить гамбургский фильтр.
Я сталкиваюсь с таким отношением ежедневно. В меру своего умения, пытаюсь переубедить покупателей. Иногда это удается, а иногда они начинают придумывать красивые истории о подаренных больших аквариумах и об огромных и мощных фильтрах...
Человеческий менталитет не изменить. Кто-то покупает рыбку как предмет заботы. А кто-то, как элемент дизайна.
Вся химия в красивых бутылочках призвана облегчить уход за аквариумом. Но для применения этих средств необходимо понимать, для чего, каким образом и как исправить....
Но в руках новичка она превращается в гранату в обезьяних лапах.
Вот это мы и пытаемся тут исправить. Ведь тем, где диагноз не очевиден очень и очень мало. И практически вся работа советчиков сводится к тому, чтобы выправить биохимию, параллельно не уморить рыбу при лечении от ихтиофтириуса и удержать владельца от вливания в аквас всего подряд......

Насчет гексамитоза, не все так однозначно.
Существует два разнополюсных мнения среди специалистов на этот предмет.
Первое, которое привел Чейз и второе, которого придерживается, например, Дитер Унтергассер.
Кишечные флагелляты, действительно могут длительное являться мирной частью кишечной микрофлоры(не обязательно у всех цихловых, я вскрывала и микроскопировала достаточно дискусов, и флагелляты были только у единиц), но в определенных условиях, в стрессовой ситуации при снижении защитных функций организма, они начинают взрывообразно размножаться. И тогда начинаются проблемы с усвоением питательных веществ и минералов в кишечнике.
Кстати, частенько за гекс принимаются симптомы минерального дефицита у рыбы. Как правило, это рыба, изначально мягководная, содержащаяся в слишком мягкой или осмосной воде. В природных условиях, рыба живет в гораздо больших объемах и, благодаря этому, получает достаточно минеральных веществ. А в аквариуме таких условий обеспечить рыбкам невозможно. В итоге - дырки на голове, годами неизлечимый гекс(который существует только в фантазиях владельца). А выход прост - минерализация воды. Регулярное добавление солей кальция и магния.
Я считаю, что эта тема имеет право быть, но интересна она действительно, только для продвинутых, которые понимают о чем речь.
Как руководство к действию для новичков, боюсь не сработает.
Ихтиопатологи есть, но их мало и обычный ветеринар должен не только уметь распознать, что же он видит в объективе микроскопа, но и объяснить, откуда взялось, как и чем лечить и как этого впредь не допустить. А для этого уже необходимо быть хоть немного аквариумистом....
2010-11-0909/11/2010 23:02:49
#1264371
Нравится ВБ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Чейз

Юнчис в Питере....
2010-11-0909/11/2010 23:07:34
#1264376
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Morgeyna


Точно в Питере. Говорят, что лучших ихтиопатолог на всем пост советском пространстве и с мировым именем. Он у нас в Акеанариуме главенствет.



Кстати, если посмотреть темы так двух летней давности, то очень популярен был Тубик в народе. Просто "эпидемия была"и все с великим увлечением рассказывали о нем и дружно от него лечили рыб, которые имели неосторожность получить проблему с ЖКТ или просто от обилия пищи, которая не переварилась и вывалилась в виде не что не понятного, были нещадно пролечены. Мне кажется, что болезни и их лечение, это своего рода увлечение, по степени популярности на данный момент времени. Т.е. люди отдают дань моде скажем так. А до этого с пересечением тубика, очень был популярен азотный цикл (сейчас что то его не видно как то, гы.. даже скучно) Вот это было время, всю рыбу спасали от отравлений, то-же иппедемия была видимо, бактерии наверно не правильные завезли.
Т.е. тема может и нужная, но народу нужен драйв, типа, зрелища и жинщин, поэтому она ни чего ровным счетом не даст, лечили, морили и будут продолжать в том же духе. И потому, что, все снадобья в свободном доступе, бери не хочу. а если они есть, то как же не применить то? С лозунгом, мы за них в ответе, я буду бороться и травить до последнего. А от чего, не важно, на этикетке написано, что от всего практически. Не получилось с одним, берем другой, где то-же написано что от всего и всех. А если не получилось, то благодарность, типа, молодец, боролся до последнего.

Вон я тут нашел случайно, гы...свое давнишнее творение
из одной темы.

Ну как его сей час балансируют могу обрисовать.

Растения извлекают углекислоту при воздействии света, что бы рыбы ночью не загнулись, нужна фильтрация или аэрация. От большой фильтрации или аэрации растения буреют от недостатка углекислоты для образования хлорофилла. Свежая растительность и кристально чистая вода может быть только при равновесии в газовом составе, температуре, свету и балансе рыб и Растений. -------------А теперь что творится сейчас - Ставят мощный фильтр + аэрация. Растениям паплохело-ходка в магазин за газовым баллонам. Одновременно установили грелку - температура постоянно высокая. При высокой температуре у растений активный окислительный процесс- ходка в магазин за доп. Лампочками, много света - нехватка питания - ходка в магазин за удобрениями (не биологи-баланс в заднице, поперли водоросли, рыбам поплохело) пора в магазин за тестами, померяли, ужастнулись - в магазин за химией от Тетры. Залили - рыбы, обалдевшие от всего медленно отдают концы. Пора за лекарствами, залили-рыбам совсем расхотелось жить. Пора делать бешеные подмены каждый день, а при высокой температуре это весна, период размножения, не знаю как кто, а в таких условиях размножаться?…. Я не Гебельс больше не могу. А всего то - поставь нормальный фильтр (гоняет воду потихоньку и кислород дает) , если в квартире не ниже 20 не включай грелку и все, изощренные издевательства над хозяйством закончены, рыбы растения и все довольны. Остальное в помойку, какащек хватает и никаково амиака(вот никак не могу понять где же он раньше то был?)
2010-11-0909/11/2010 23:14:19
#1264384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Morgeyna

жалко.
А вообще очень во многих магазинах работают не вполне компетентные люди. Когда-то давно помню как мне втравливали костапур от ихтика, хотя на деле был лимфоцистоз. А еще видела, как людям впихивали "полный комплект для запуска" чуть ли не на 1000 рублей для 5 л круглого аквариума. Тесты, кстати, туда не входили. Отговорила. Вообще я перестраховщица, лучше лишний раз покажу зверушку вету или хотя бы позвоню для консультации. А с рыбами как-то все грустно. Хотя не только с рыбами. Считайте это литературным отступлением: конный мир - во многом мир денег. Казалось бы, махни рукой, и слетятся стаи первоклассных ветеринаров. На деле же я бы доверила свою лошадь буквально двум-трем специалистам. Возможно, с рыбами так же, если не хуже. Сколько людей получают диплом по рыбоводству, но из них наверняка лишь единицы могут поставить рыбе правильный диагноз, а остальные только работать в хозяйствах и добывать икру(не в обиду будет сказано специалистам с таким дипломом). И уже то, как много людей на этом форуме, показатель небезразличности к содержанию рыб. Те, кто заводит их для красоты не будет советоваться на форуме. Просто спустят умерших в унитаз и купят новых. Плохо.
2010-11-0909/11/2010 23:26:03
#1264404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

MsBlonde

Да, про тубик - это любимая тема. Летом покупала мальков кои. Пришла в зоомагазин - три маля, необыкновенно красивой расцветки, но такие худые и горбатые, что килька в томате отдыхает. Продавец говорит - у них тубик. Не берите. Я их все равно купила. Неделю эти горемыки жили в маленьком пруду - сразу сажать их к 50см монстрам не решилась - хорошо кушали, через день заливала мелафикс. Когда я их переселяла в большой пруд, была приятно удивлена - мальки яркие, толстые, ровненькие. За лето они выросли до 20см. А говорили тубик. Хорошо хоть ничем не травили. Зато акару с гексом в жутком состоянии еле спасли - я им говорю лечите, рыба погибает. А они - это она устала, на бочок отдохнуть легла. Вылечили, правда, но она пока очень кривая(пузико)
2010-11-0909/11/2010 23:35:06
#1264421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
За дальнейший уход от темы буду карать всех уходящих от нее!
2010-11-0909/11/2010 23:41:19
#1264427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Мноооого-много синих книжечек перечитала давным давно, наверное всю их серию, большая стопка. Среди них была и такая "Болезни рыб и их лечение" - в книжонке этой был целый раздел посвящен препарированию рыбы и микроскопированию образцов, а так же были даны фотографии (как выглядит под микроскопом тот или иной возбудитель заболевания), а если небыло фотографий, то были рисунки-схемы, по которым тоже вполне можно было сравнивать.

Что получаем? Выходит, что при наличии микроскопа, скальпеля и жертвенной рыбки (для многих соскобов рыбку сковородкой не обязательно, поскрёб и пусть плывет себе дальше), можно самостятельно диагностировать большинство известных возбудителей болезней.

2010-11-0909/11/2010 23:52:27
#1264433
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

shurae


Тема, как я понимаю, и думаю что не ошибаюсь. О болезнях, лечениии без меры и правильной диагностики. Где обсуждаются проблемы с залечиванием и калечения рыб, без меры. Т.е. проблема самостийного айболитства, где преобладает желание лечить, над разумом и знаниями.
Так я понимаю?
Если так, то пока я вроде не вижу ни офф, ни отклонения от темы.
Если Вас не затруднит, будьте так любезны, поясните, где тут уход от темы, и в чем она по Вашему заключается, и куда должна идти в дальнейшем? И можно ли приводить темы и давать ссылки на оные, где, когда желание лечить входит в дверь, при этом разуму
, приходиться уползать в окно?
С уважением.
2010-11-0909/11/2010 23:52:34
#1264435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

MsBlonde

ВЫ не поверите, сколько разводчиков сливает рыбу а унитаз сотнями, если болезнь не лечится. На аквариумных базах и в магазинах тоже самое.
Продвинутые аквариумисты не будут лечить весь аквас из-за одно рыбы, если рыба эта не стоит дороже самого акваса. Дешевле слить рыбу и обезопасить все остальное население.
Я лечу рыбу ежедневно - по другому нельзя. Но в домашний аквариум я буду заливать что-то только под угрозой потери всего населения.
И что самое странное, рыба у меня не болеет. У меня дома 4 аквариума. Лечила всего дважды. Один раз от гексамитоза, второй от ихтика, в возникновении которого сама была виновата.
Чейз, азотный цикл есть и будет, против природы не попрешь. Отличная пилюля от отравлений азотом - правильный медленный запуск, желательно на донорской воде или выжимке, соблюдение норм посадки и кормления, мощный слой грунта и фильтрация.
Тубик действительно был в моде. Это когда на ЖВ В.К. всех напугал.
В действительности, в моей практике 2,5 года работы в аквамагазине, было только два доказанных случая. Первый: псевдокренилябрус николса и лялиусы.
Так что я склоняюсь к тому, что туберкулез не так распространен, как писал В.К.
Кстати, тут интересный материал о первом семинаре по микроскопированию для аквариумистов-любителей. Организован был силами форумчан с ЖВ. Проводил его В.Е. Воронин.
http://www.dom-bez-k...
2010-11-0909/11/2010 23:55:12
#1264439
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

argan13


Каюсь, но я загубил не одну рыбку, беря соскобы и расматривая все это под микроскопом, спец купленым для этого. Но в последствии мог определить, где хилодониаз...., от других простейших. Картинки у меня то же есть в книжках с разными инфузориями и др...Хорошее было пособие......


сообщение Morgeyna
Тубик действительно был в моде. Это когда на ЖВ В.К. всех напугал.


Вот в этом и есть проблема, в моем понимании. когда народ циклется на одном, не видя целого. А в этом случае, диагностика вторична или третична, а может и вообще не важна. Ссылку с живой воды в зубы и в бой. Именно об этом я и говорю. Не зря же на Украине, закрыли доступ в раздел болезни всем подряд.

Изменено 9.11.10 автор Чейз

Изменено 9.11.10 автор Чейз
2010-11-0909/11/2010 23:55:56
#1264441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение Чейз


сообщение Morgeyna
Тубик действительно был в моде. Это когда на ЖВ В.К. всех напугал.


Вот в этом и есть проблема, в моем понимании. когда народ циклется на одном, не видя целого. А в этом случае, диагностика вторична или третична, а может и вообще не важна. Ссылку с живой воды в зубы и в бой. Именно об этом я и говорю. Не зря же на Украине, закрыли доступ в раздел болезни всем подряд.

ПРичем у В.К. в статье по туберкулезу особо отмечал роль правильного содержания в проявлении и развитии заболевания. Но у народа избирательное зрение и память....
2010-11-0910/11/2010 00:25:20
#1264469
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Morgeyna
Вот мы тут обсуждаем диагностику, лечение и прочее и…..
А давайте просто посмотрим названия тем, которые создают форумчане!!!
Как заставить нерестится…..
Как заставить родить…..(была давно тема, где советовали заливать в трехлитровую банку с Гуппехой беременной, кипяток из чайника, типа это стимул)
Как избавиться..от….
Что влить, что бы убить…или победить…
Чего не хватает и что влить что бы….при чем бывает пишут, рыба не важно, главное растения
И т.д.
Т.е. это фильм ужасов. У меня была книжка, 1001 способ убийства. Там описывались реальные случаи, как убивали людей.
Так вот, читая форум, можно издать бестселлер.
А мы говорим о диагностике. В моем понимании, суть аквариумистике, сейчас стала, не созерцание и обучение природной жизни, как раньше. А выяснения изощренных методов пыток и их применение. При чем, что странно, полно людей, кто взахлеб рассказывает как и что надо при этом сделать, чем травануть, в какой бяке надо вымочить корм. Что бы травануть все, что в нем и заодно рыбе почки вырубить и прочее….
Вот почему я написал, что тема без перспективна, потому что программа сбилась. И удовольствие занятием аквариумистикой. превратилось в индустрию, где пакетик с таблеткой, важнее чем знания законов природы. По сути это развлечение стало, с уходом, кто круче. Поэтому самой диагностикой, ни кто заниматься не будет, есть туалет для этого, а перед ним куча красивых пакетиков с таблетками.
А у Ковалева еще и фотки больных Тубиком были выложены, только их ни кто видимо не хотел разглядывать.
2010-11-0910/11/2010 00:31:40
#1264474
Нравится ВБ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top