go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Некоторая нестыковка в вопросах потребления растениями

Если большинство регулярно льющих УДО сходится на том, что растения максимум потребляют с утра, после подачи света, а потом "всё достаётся водорослям", то как это согласуется с круглосуточным "хождением в туалет" гидробионтов? Представим себе аквариум с умеренным количеством растений и также умеренным (нужное количество сантиметров на литр) количеством рыб. Фильтры аннулируем из процесса обсуждения, чтобы не мешали. В таком аквариуме будет постоянно колебаться уровень аммиаков, нитритов и нитратов? А также железа, молибдена и ещё чего-то там? А если там вообще сутки-двое свет не включить, рыбы просто к следующему вечеру ласты склеят, отравившись злобными аммиаками? Что-то нет ясности, "включите свет, дышать темно" Смайлик :D.

2010-11-0909/11/2010 14:42:56
#1263797
Нравится Zoric1980


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Crossover

Все верно, но не совсем. В водоеме растения в темноте дышат, т. е. потребляют кислород. А фотосинтеза не происходит. На свету они тоже дышат, но потребляют углекислоты больше, нежели вырабатывают.
В темноте в процессе нитрификации кислород потребляют:

Животные (рыбы и т.д.) для дыхания
растения для дыхания
Нитрифицирующие бактерии для переработки амиака/амония в нитриты и затем в нитраты.

Соответственно если травы много, то рыба без аэрации в темноте начинает дохнуть, но не от отравления амиаком, а просто от кислородного голодания.

Изменено 9.11.10 автор Dyaus
2010-11-0909/11/2010 15:03:33
#1263806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Dyaus

Ну а при чём тут аэрация, я же про химикаты. Возможны два варианта (упрощённо):
1. Растения "сосут" круглосуточно. Что бы там ни выделили рыбы и прочие гады, всё потребляется по мере поступления к местам произрастания растений. Лить удобрения можно в любое время суток в разумных дозировках. Химсостав воды в течение суток относительно стабилен.
2. Растения "сосут" только в первые несколько часов активного фотосинтеза. Лить удобрения надо именно в это время, иначе всё достанется водорослям. Соответственно, всё, что написали и накакали рыбы и прочие гады вечером и ночером, накапливается в воде до очередного утра. Должны иметь место суточные колебания химсостава.
2а. Если долго не включать свет, то есть риск накопления токсических веществ (касаемо аммиака может зависеть от скорости реакции колонии нитрификаторов).

Что касается нитрифицирующих бактерий, то их цивилизация должна при включении света низвергаться в несколькочасовую голодовку, ибо растения, пытаясь после голодной ночи отнять жратву у водорослей, заодно отнимают её и у нитрифицирующих цепочек.

Я могу ошибаться либо сильно упрощать, но ясности тем не менее не вижу.

PS: Также тема не про литьё удо. Это просто "параллельный" процесс, который дополнительно иллюстрирует либо первый либо второй вариант.

Изменено 9-11-2010 автор Crossover
2010-11-0909/11/2010 15:25:30
#1263828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Crossover

ИМХО поскольку азотные соединения находятся в растворенном виде, никто "не низвергается никуда", хватает и бактериям и растениям, а по ночам "жрут" только бактерии. Бактерии есть на всех поверхностях, они свое урвать успеют в любом случае. Сами же пишете "всё потребляется по мере поступления к местам произрастания растений". Ну так они не по всему же объему, эти места.
Я бы за бактерии не беспокоился Смайлик :D. А кислорода ночью может действительно не хватать, нитрификаторы его жрут и ночью.
2010-11-0909/11/2010 15:43:00
#1263841
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Crossover

Процесс фотосинтеза происходит только при наличии света и требует расхода химических элементов на реакцию. Поэтому усваивание макро и микро элементов происходит в светлое время суток. В темноте реакции фотосинтеза не происходит, поскольку, если недостаточно энергии, полученной в результате фотохимичекой реакции, то, как следствие, нет и темновой реакции синтеза глюкозы. Ночью растения потребляют кислород, в присутствии которого разлагаются питательные элементы и выделяется некоторое количество тепловой энергии, углекислый газ выделяется, как побочный продукт этой реакции.

В аквариуме, в котором установилось биологическое равновесие, есть бактерии, которые активны в любое время суток. Ферментативная система этих микроорганизмов способна разлагать сложные вещества до составляющих элементов: углерод, азот, сера, железо и т.д.

"Круговорот азота — сложный процесс, в котором участвуют разные группы микроорганизмов. Начальным этапом в круговороте азота является разложение сложных азотосодержащих органических соединений (в т. ч. белков) растительного и животного происхождения — аммонификация. Аммонификацию вызывают гнилостные бактерии: Bacillus mycoides, Bacillus subtilis, Е. cоli, Сl. putrificus, Сl. sporogenes и др.
Гнилостные бактерии разлагают белки до промежуточных соединений: пептонов, аминокислот и серосодержащих соединений, обусловливающих характерный запах гниющего субстрата (сероводорода).

Следующий процесс после аммонификации — это нитрификация. Схематично процесс нитрификации выглядит так: аммиачные соли — нитриты — нитраты. Конечный продукт нитрификации — нитраты — усваиваются растениями. Кроме растений, в усвоении нитратов участвуют и микробы. Этот процесс называется денитрификацией, в результате которой нитраты расщепляются до молекулярного азота."
2010-11-0909/11/2010 15:43:40
#1263842
Нравится MAG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Button

1. Дыхание растений и фотосинтез это несколько разные понятия, а фотосинтез имеет и темновую фазу, в которой как раз синтез глюкозы и осуществляется.
2. Растения с большей радостью потребляют азот в виде аммония и амиака.

Crossover

Я думаю, что растения потребляют необходимые ему элементы постоянно, ибо они нужны им не только в процессах фотосинтеза или дыхания, но и в других биохимических процессах.
2010-11-0909/11/2010 16:41:05
#1263910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Не, ну народ - вы меня удивляете. Думал, тема сочинения будет проста и понятна, а ведь ошибся. Какие такие бактерии? Бактерии потребляют марганец и железо? Нитраты и фосфор? Я понимаю, что аммоний окисляется до нитритов, а те далее до нитратов. Это steady процесс, не склонный к резким скачкам потребления. Поэтому он нас (почти) не интересует. Он идёт круглосуточно и равномерно своим чередом.
В качестве параллели как раз можно привести кислородно-цеодвашный процесс дыхания. Мы всегда имеем суточные колебания, связанные с тем, что растения и рыбы дышат, но ночью растения только дышат, а днём - не только.
Если биологи подтверждают "вариант 2", тогда должны иметь место суточные колебания химического состава воды. Возможно, они не столь значительны? Увеличивается ли их значимость, если "заблокировать" фотосинтетическую активность растений надолго? Равносильно ли это "убрать растения на ночь из аквариума"? И куда в течение ночи деваются накопления (тех же нитратов, которые произведены нитрификаторами, если предположить, что они бурно отреагировали аппетитом на "вытаскивание" растений и всё-таки успели переработать аммиак/нитриты/молибден/железо/кальций/магний/etc)?

PS: Вот сейчас придёт ooptimum и уже не в первый раз выпрямит мои мысли Смайлик :D для общего понимания Смайлик :) (с надеждой в голосе)

2010-11-0909/11/2010 17:06:39
#1263939
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
20 час.

Crossover

Не является секретом то факт, что растения умеют аккумулировать питательные вещества.
Например железо и фосфор. Так что говорить о том, что растения питаются только по утрам - не очень-то корректно.
Плохо то, что по этой теме практически нет исследований в свободном доступе.
Мы фактически не знаем, как питаются растения.
Есть только догадки, и общие фразы про "фотосинтез только на свету".
Вот бы какой нибудь научный трудец нарыть по этому поводу.
2010-11-0909/11/2010 18:54:20
#1264064
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Ну и вопрос, однако! Наскоро ничего в книгах не нашел, буду нести отсебятину. Смайлик ;)

Вы твердо уверены, что зерно просто ОБЯЗАНО прорастать на свету?

Вы уверены, что когда мы спим (возьмем не растение, а повыше - животное), то в кишечнике жизнь замирает и мы... ничего не потребляем?

Вы думаете, что биохимические реакции замирают на темное время суток? А как же их побочный продукт - выделение СО2?

Понятие световые и темновые реакции применимы только к фотосинтезу. Все остальные реакции идут всегда, скорость зависит от температуры, наличия компонентов и свободной энергии...

Совет утренней подкормки, думаю, имеет другие корни, никак не связанные с началом освещения.

Если копнуть из сада-огорода, то основной фактор - сумма положительных температур вегетации...

Кстати о биоте. Она, как и трава, потребляет непрерывно. А циклы железа и марганца обязательно подразумевают участие специфических бактерий. Надеюсь, многие знают, что есть не только циклы азота, а и всех других компонент питания? Правда, некоторые из них, например фосфора - полуциклы.
2010-11-0909/11/2010 18:58:05
#1264066
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Crossover

Если говорить о микро элементах (хлор, медь, марганец, цинк, молибден, бор), то их концентрации меняются незначительно
Если говорить о макро, в первую очередь будет существенно меняется азот. Смотрите сами, так меняются параметры воды в водоеме с рыбой и специальными водорослями, выполняющими функции растений в аквариуме.

Время суток............06:00......08:00....10:00.....12:00......14:00.....16:00....18:00........22:00.....24;00.....02:00.....04:00
CO2........................11.3.........8.2....... 7.4.......... 7.6..... ..6.9......... 8.1........10.3.........12.5.........13.7.......12.4.......12.1
O2.......................... 4.1..........5.6........6.2.......... 5.8...... 6.5...........6.1........ 4.8 ......... 4.5...........4.1.........4.3......... 4.1
pH.......................... 6.2..........6.1........6.6.......... 7.3.......7.1...........6.8......... 6.4......... 5.8............5.9.........5.9........ 5.8
Аммоний................ 1.7..........1.7........ 1.6.......... 1.2.......0.9.......... 0.8........ 1.9......... 1.7............1.6.........1.7......... 1.8
NH3-N ................... 0...........0.002...... 0.003.......0.026...0.006..... 0.006.....0.004...... 0.002....... 0......... 0.002.... 0.002
NO2-N................... 0.63........0.65........ 0.69........ 0.69..... 0.83.......0.86...... 0.87........ 0.84........ 0.86..... 0.86....... 0.74
NO3-N................... 46.00......38.53.......42.75....... 35.00...31.51.....44.25.....52.25.......52.54 ......42.25....61.04......59.75
Другие элементы.. 4440.......4490...... 4820........4780.....4430......4360...... 4870........4360....4230.......4210.......4260

Все данные в мг/литр. Стянуто с рыборазводного хозяйства в Саудовской Аравии.

ЧАП

Не вижу противоречий, вы пишете то же самое.
2010-11-0909/11/2010 18:58:58
#1264070
Нравится flax, ЧАП, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Button

А там случайно режима освещения и кормления нет, а то как раз связки с днем-ночью не хватает.
2010-11-0909/11/2010 19:12:15
#1264091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

ЧАП
А помоему есть, кормление в 10-11 часов, далее повышается аммиак, через 2 часа нитрит, еще через 2 повышение нитратов. По нитратам показания очень сильно скачут, но в общем тенденция и корреляция со световым днем и с рН (СО2) прослеживается. Button, гран мерси за эти данные, неоднократно пыталась найти данные по суточному потреблению азота растениями.



Изменено 9.11.10 автор flax
2010-11-0909/11/2010 19:19:16
#1264103
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение copland
Плохо то, что по этой теме практически нет исследований в свободном доступе.
Мы фактически не знаем, как питаются растения.
Вот бы какой нибудь научный трудец нарыть по этому поводу.

Да есть они в свободном доступе, читайте - Принципы питания растений , на English правда.

ЧАП

Есть. Плотность рыбы 40 штук на кубический метр воды, средний вес рыбы 30 грамм, корм содержит 34% протеина и 5% жира, кормление два раза в день, по 20 минут в день, в 08:00 и в 16:00. Температура воды 28 С. PS Свет дневной.

Изменено 9.11.10 автор Button
2010-11-0909/11/2010 19:22:03
#1264111
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Итак, большинство отметившихся за второй вариант - растения питаются эпизодически, "как люди". Колебания концентраций будем считать доказанными опытным путём. Тогда следует признать попытку "оставить водоросли без питания" несостоявшейся? Или у них (водорослей) такая же корелляция с фотосинтезом? Или всё-таки жрут, пока растения спят? И ещё, остался нераскрытым вопрос длительной темновой фазы. Двое-трое суток без света - и в аквариуме взлёт нитратов/фосфатов и далее водорослей? Если за сутки нитраты выросли с сорока до шестидесяти, то за двое-трое?

2010-11-0909/11/2010 21:01:31
#1264260
Нравится MAG
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
20 час.

Crossover

Ах вот Вы к чему.
"Оставить водоросли без питания" -это одна из самых больших глупостей, причем распространение данное изречение нашло почву в основном в русскоязычной аквариумистике.
И в свое время, я нашел откуда это пошло. Все Амановские работы в 90е публиковались с данными содержания макро. И там были нули везде.
Так же из-за трудностей перевода и глупости и некомпетентности переводчиков, переводили Амано не в контексте, а кусками.
У Амано в оригинале было что-то вроде "нужно кормить растения так, чтобы водоросли оставались без питания".
Ну а дальше что получилось из этого все знают.
2010-11-1010/11/2010 02:09:50
#1264520
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Crossover

К сожалению, не могу сказать большего, чем уже было сказано до меня: концентрация растворенных в воде веществ циклически изменяется в течение суток. И растения в этой флуктуации концентраций играют одну из ведущих ролей, по-разному потребляя и выделяя вещества в суточном жизненном ритме. Что касается "аммиаков", то конечно же при длительном отключении света в созревшей банке никто не склеит ласты от их высокого уровня даже при отсутствии фильтра (если его не убрали вместе со светом, разумеется), т.к., как было совершенно справедливо отмечено выше, нитрификаторы живут практически на всех свободных поверхностях и от освещенности их деятельность никак не зависит. В данном случае для нас гораздо важнее циркуляция воды, а не освещенность.

Не принимал участия в теме, т.к. мне не до конца была понятна суть вопроса. Теперь, после такой Вашей ремарки по поводу выпрямления мыслей мне уже не отсидеться. Смайлик :) Что же, попытаюсь.


Или у них (водорослей) такая же корелляция с фотосинтезом?

В общем случае -- да. В общем потому, что водорослей множество видов и помимо фототрофов, которым освещенность жизненно необходима, есть и водоросли способные к гетеротрофии -- питанию готовой органикой, в противовес синтезированию ее в процессе фотосинтеза. Вспомним ту же вьетнамку или бороду -- у них по мнению многих есть и такой путь питания. Впрочем, я не видел неопровержимых доказательств как в пользу, так и против данной теории.


Тогда следует признать попытку "оставить водоросли без питания" несостоявшейся?

Я бы не был так категоричен. Во-первых, опыт -- критерий истины. А мой собственный опыт просто кричит о том, что водоросли можно лишить питания, о чем я неоднократно уже писал на этом форуме. Во-вторых, когда мы говорим "без питания", то что именно мы имеем в виду? Мы не знаем всего, что необходимо водорослям. Если бы было наоборот, то вопрос с водорослями был бы, думаю, закрыт раз и навсегда. Я верю в то, что достаточно лишить водоросли одного ключевого элемента и они погибнут даже если остальных питательных веществ будет вдоволь. Но это опять грубое обобщение, т.к. надо говорить о конкретных видах водорослей.


Или всё-таки жрут, пока растения спят?

Некоторые жрут, а некоторые -- нет. Гетеротрофы (предположительно та же вьетнамка) скорее всего жрут, но с очень большой долей вероятности не то, что "жрут" растения в большом количестве, т.к. растениям нужны минеральные вещества, а гетеротрофам -- органические (готовые пептиды, аминокислоты, растворенные в воде, и т.д.). А вот зеленая нитчатка, например, ведет себя точно так же, как и растения. В конце концов высшие растения и произошли от подобных зеленых водорослей.


И ещё, остался нераскрытым вопрос длительной темновой фазы. Двое-трое суток без света - и в аквариуме взлёт нитратов/фосфатов и далее водорослей?

Связь нитраты-водоросли мне кажется несколько надуманной, слишком упрощенный взгляд на природу вещей. Неоднократно приходилось наблюдать заоблачные значения нитратов/фосфатов на фоне полного отсутствия водорослей. Как и приходилось наблюдать и обратное -- водорослевые вспышки при нормальном уровне нитратов/фосфатов, но при, скажем, изменении освещенности.


Если за сутки нитраты выросли с сорока до шестидесяти, то за двое-трое?

Несколько обескураживающие цифры, особенно учитывая то, что нитраты не появляются сами по себе, а являются продуктом окисления аммиака/аммония/нитритов. То, что уровень нитратов до этого был стабилен, как я догадываюсь, основываясь на том, как вы сформулировали фразу, говорит о стабильном суточном потреблении всех этих соединений азота на уровне 20мг/л. Я сам, пожалуй, такого потребления никогда не видел (или не замерял). У вас такая быстрая банка? Тогда почему нитраты изначально были 40? Странно... Просто ремарка.


сообщение copland
"Оставить водоросли без питания" -это одна из самых больших глупостей, причем распространение данное изречение нашло почву в основном в русскоязычной аквариумистике.

Эту "большую глупость" мне неоднократно доводилось довольно успешно применять на практике.
2010-11-1010/11/2010 09:16:01
#1264599
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ooptimum

Спасибо за участие Смайлик :). Суть в том, что имеется несколько "догм", которые (как мне кажется) несколько противоречат друг другу. Причём я сам не могу сказать, какие из них более неверны в силу неопытности. В данном случае рассмотрел касающиеся химии, аммиаков и водорослей.
По поводу нитратов от сорока до шестидесяти - это я из таблицы, приведённой Button, взял. Там явно видно рост нитратов ночью.
Конечно, природа вещей не чёрно-белая, возможно поэтому в определённых границах мы не можем засечь те или иные явления или точно их классифицировать. Отсюда и споры могут возникать.
По теме опять к нитрификаторам - та же таблица, приведённая Button, показывает, что аммиаки не так уж неистребимы и ночью их концентрация неуклонно возрастает, то есть, нитрификаторы не могут стабилизировать уровень при быстром возрастании. Также и при запуске, мы все знаем, азотный цикл не за пару часов устаканивается. Затемнив аквариум, мы получим эквивалент "тотальной прополки" и в течение нескольких дней концентрация некоторых веществ должна неуклонно расти.

Мысль возникла - одним из критериев правильной плотности населения можно считать ситуацию, когда к утру концентрация "накаканного" фосфора, азота и прочей гадости не превышает ПДК к моменту начала фотосинтеза. Гы Смайлик :D. При этом затемнение на пару суток может стать рискованным экспериментом, если накакивается быстрее, чем нарастает производительность нитрификаторов (в части азота). Также из этого следует, что в "цихлидариуме" состав воды более стабилен по азоту, хотя эта стабильность может плавать "по верхним граням" ПДК.

Не знаю, есть ли от всего этого практическая польза, но кое-что я для себя "вынес" Смайлик :)
2010-11-1010/11/2010 10:15:46
#1264635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Итак, большинство отметившихся за второй вариант - растения питаются эпизодически, "как люди". Crossover

Я, к сожалению, в меньшинстве оказался.

Не отрицая наличия разнообразных биоритмов (кстати, целая наука - хронобиология), всё же за стабильность потребления Смайлик ;)

Давайте снова аналогию-параллель с человеком.
Наелся в обед, он в желудке - для травы аналог: ионы сели на клеточную мембрану. Участвует электростатика (силы Ван дер Ваальса).

Ну и лег после плотного обеда отдохнуть. Естественно, активность понижена, температура, частота пульса. НО... как раз в этот момент питание стало поступать в организм (до этого было типа снаружи) - трава: транспорт через мембраны в клетки. Работают переносчики, конечно зависит от активности травы. Насколько? Оставим это пока...

А дальше нас уже не интересует, что происходит. Так? Пища потребилась. Еще интересует активность выделения органики травой для работы биоты (например серофиксирующим бактериям - цикл серы - не хватает собственной энергии для работы с ней - заимствуют, расщепляя органику, любезно предоставленную корнями травы). Здесь уместно сказать, что ЛЮБАЯ клетка имеет биоритмы, часто циркадианные (если хотите по старому - циркадные). В этой связи смотреть, например, здесь о водорослях: http://www.biology.o...

И, наконец, возвращаясь к биоритмам травы (неплохо здесь: http://humangarden.r... ), если вдуматься - зря и просто так ничего не вшивается в генотип - есть определенная цель. Хорошо видно, что цели снижения потребления "лакомых" кусочков, при их остром дефиците - не конкурентны для выживания. Фотоны, О2, воду оставим в покое - это явно зависит от времени суток.

Итак, повторю кратко, больно сумбурно получилось:

- циркадианные ритмы есть у всего, в том числе у биоты и отдельной клетки.

- эти биоритмы (для травы) не влияют на скорость потребления минерального питания (хотите, добавлю - существенно Смайлик ;) ). Надеяться на них или беспокоиться о проявлении их в банке не стоит.

Это всё сугубо моё, технарное, видение ситуации. Смайлик ;)
2010-11-1010/11/2010 17:21:33
#1265101
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Может, не в меньшинстве как раз? Поскольку речь не идёт о питании, как переработке внутри, а скорее о процессе поглощения пищи, перекачки извне вовнутрь. Из воды в траву. Из тарелки в желудок. Ссылочки я ещё почитаю на досуге Смайлик :)...
2010-11-1010/11/2010 17:46:08
#1265130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Из воды в траву. Из тарелки в желудок. Ссылочки я ещё почитаю на досуге Crossover

Я всё со своей аналогией (привязалась). Смайлик ;)
Не в тарелке. В тарелке - это в воде, а именно в желудке - осела на мембране. А вот усвоится ли, поступит в организм, или... вернется назад (взад? Смайлик :D )

Но её уже, точно, нет в тарелке (в воде - для травы), она на границе миров. Смайлик ;)

Ссылочки так себе, ни о чем - напрямую суточной динамики потребления, скажем азота или фосфора, в сети не нашел. Смайлик :(

Но не случайно раньше упомянул о сумме положительных температур для вегетации - здесь есть, о чем подумать: заметьте, не сумма солнечной активности, освещенности (с чем большинство связывают потребление пищи и рост травы), а только температура! Вот и закрадывается мысль - интенсивность роста, потребления питания скорее зависит от Т, чем от времени суток
2010-11-1010/11/2010 18:14:10
#1265166
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Tetera
Но не случайно раньше упомянул о сумме положительных температур для вегетации - здесь есть, о чем подумать: заметьте, не сумма солнечной активности, освещенности (с чем большинство связывают потребление пищи и рост травы), а только температура! Вот и закрадывается мысль - интенсивность роста, потребления питания скорее зависит от Т, чем от времени суток

Абсолютно справедливое наблюдение.Смайлик :cool:
Темновые, а в некоторой степени и световые реакции контролируются ферментами, поэтому температура воды имеет значение. При повышении температуры на каждые 10 С скорость реакции удваивается, (вплоть до 35 С), при этом, есть данные (попадались), свидетельствующие, что при 26 С растение развивается наиболее оптимально.
2010-11-1011/11/2010 01:22:10
#1265654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Crossover
Тогда следует признать попытку "оставить водоросли без питания" несостоявшейся?


copland
"Оставить водоросли без питания" -это одна из самых больших глупостей, причем распространение данное изречение нашло почву в основном в русскоязычной аквариумистике.


ooptimum
А мой собственный опыт просто кричит о том, что водоросли можно лишить питания, о чем я неоднократно уже писал на этом форуме.

Блин, ребята, этот вопрос тоже мучает - и здесь всё не однозначно. У меня травник (свет, удо, СО2), рыбы какают очень незначительно, поэтому приходиться вносить УДО включая NP. Так вот все мои попытки вноса в воду УДО с NP, оборачивались активацией нитчатки, если УДО не вносить вообще или только микро, наглухо зануляются NP - дохнет нитчатка, просыпаются цианобактерии. Теперь пришел к принципу все УДО только в грунт - так удалось вроде победить заразу, но теперь страдает мох. Вообщем век живи век учись.
2010-11-1111/11/2010 02:31:39
#1265671
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
20 час.

сообщение ooptimum

сообщение copland
"Оставить водоросли без питания" -это одна из самых больших глупостей, причем распространение данное изречение нашло почву в основном в русскоязычной аквариумистике.

Эту "большую глупость" мне неоднократно доводилось довольно успешно применять на практике.

Расскажите поподробнее?


сообщение Zoric1980
Блин, ребята, этот вопрос тоже мучает - и здесь всё не однозначно. У меня травник (свет, удо, СО2), рыбы какают очень незначительно, поэтому приходиться вносить УДО включая NP. Так вот все мои попытки вноса в воду УДО с NP, оборачивались активацией нитчатки, если УДО не вносить вообще или только микро, наглухо зануляются NP - дохнет нитчатка, просыпаются цианобактерии. Теперь пришел к принципу все УДО только в грунт - так удалось вроде победить заразу, но теперь страдает мох. Вообщем век живи век учись.

А почему только NP, а куда делось К?
Сколько экспериментировал - главное не содержание NP, а баланс между N и P. Меньше фосфора, больше азота, получаем зеленые в виде нитчатки и др.
Больше фосфора - получаем цианиды.

Кстати - очень большая вообще неисследованная тема - влияние передоза по микро, при использовании слабых хелаторов, типа EDTA железа.
Такой хелат разваливается при PH 6.5, а остальные элементы в уде с этим хелатом устойчивы до Ph8-9.
В итоге хотим как лучше, льем по железу - получаем жуткий передоз по всему остальному.
Эта проблема очень хорошо видна, при применении с жесткой водой Tetra Plantamin и V30 деннерлевской.
От них в таких условиях просто прекрасные водоросли растут. от v30 просто волшебный лес.
Посмотрите, мож микро у Вас грешат этим.


Изменено 11.11.10 автор copland
2010-11-1111/11/2010 02:56:39
#1265673
Нравится Zoric1980, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ooptimum

Эту "большую глупость" мне неоднократно доводилось довольно успешно применять на практике.


Очень интересно услышать о практике Смайлик :)


copland

А почему только NP, а куда делось К?


ИМХО, К есть - часто даже и в избытке... Если банка не на RO, то с водопроводной водой при подменах и калий, и железо вполне обильно поступают. Железо, ессно, не двухвалентное, но это как раз в "нормальной" банке не проблема - сожрут.
Тоже могу подтвердить - можно превратить банку в чудеснейший нитчаточник с помощью удобрений, содержащих именно калий и железо, и потом без особых проблем вывести нитки, начав лить конкретно NP - ну, для верности можно ещё нитчатки глютаром шарахнуть или темнотой.
2010-11-1111/11/2010 03:15:28
#1265676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

copland, ablabys

Впервые я использовал этот метод для борьбы с вьетнамкой, оленим рогом и нитчаткой в одном перенаселенном аквариуме, нетрадиционно применив старинный метод борьбы с цветением воды с помощью молодых веток ивы (я уже приводил этот пример на форуме). Результат превзошел все ожидания -- в течение 2-3 недель загнулись не только водоросли но и начали загибаться растения, настолько интенсивно ива вытягивала питание из воды. При этом ива сбросила старые листья и вырастила новые. Палки торчали из аквариума на метр с лишним и их было несколько штук. Ни один фитофильтр не давал у меня подобного результата ни до, ни после. Следующий случай связан с обильными зелеными обрастаниями стенок аквариума в маленьком 25-литровом аквариуме у меня на работе. Стенки обрастали настолько, что внутри практически ничего не было видно. Коллеги хором советовали почистить стенки, а я поступил наоборот -- оставил их в покое, даже воду подменивать перестал. Примерно через месяц (терпеливость -- главная добродетель аквариумиста) все наросты буквально пластами отвалились со всех стекол и с тех пор не появлялись несмотря на то, что свет там 15 Вт на 25 литров брутто без всяких удо и углекислоты. Я связываю это с тем, что водоросли объели сами себя и через некоторое время погибли, т.к. какой-то необходимый ключевой элемент не вносился подменами и по всей видимости не входит в состав рыбьих выделений и корма, т.е. это точно не нитраты и не фосфаты (также я приводил и этот пример). Ну и наконец третий пример, который лежит на поверхности, но при этом почему-то его никогда не принимают во внимание -- протока, вымывающая излишки, потребляемые водорослями. Что это такое, если не лимитирование?
2010-11-1111/11/2010 10:23:22
#1265818
Нравится Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top