go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Пиршество прогресса (страница 2)

Завёл сегодня темку в разделе «Болезни». О пещерном состоянии современной диагностики ихтиопатологий, рядом с которым «устаревшие» и «ограниченные» авторы старой аквариумной литературы (типа Пешкова и др.) кажутся просто столпами научности и прогресса. О диагностике
Но, видать, капитально промазал. Уж такая, оказывается, неактуальная тема – ни единого ответа не неё нет (один всё-таки появился). Рискну дополнить её в разделе «Корма», ибо всё это очень тесно связано, судя по форумам. Промажу ещё разок, если что.
Итак, живые корма (и заморозка, в частности) и болезни. Обсуждалось и обсуждается бурно и постоянно. Однако – как обсуждается?! Так же, как и сами болезни, их диагностирование и лечение. Всё – приблизительно, всё – в общем, всё – шатко, всё – с огромным допуском, всё – наугад.
Берём на веру тезис: с живыми кормами можно занести в аквариум и в организмы его обитателей «заразу», от которой они заболеют и, возможно, в итоге умрут. Какие конкретно заболевания? Каких паразитов? В общем. И в частности. Что – с мотылём? Что – с трубочником? Что – с коретрой? Кто является конкретным переносчиком конкретной «заразы»? Или, может, сия «зараза» переносится вовсе не В корме – а С кормом, то бишь – с водой? И множество других подобных вопросов здесь возникает. Кто их поднял? Кто высказал предположения или мнения? Кто привёл результаты хоть каких-то научных изысканий по теме? Ничего не слышал, ничего не читал. Ничего не могу даже припомнить. Одно слово – ЗАРАЗА! Поправьте, если не так. Дайте ссылку на какой-нибудь древний завалявшийся топик.
Идём далее. Заморозка. Всё – то же самое. Как морозить? Сколько морозить? При какой температуре? Что конкретно и в каких конкретно условиях гибнет и гибнет ли вообще? И что, может быть, и не гибнет? Только – мнения (совершенно разноречивые), только – допуски (совершенно произвольные, а то и фантастические порой), только – палец в небо. Если и встречается аргументация или ссылки на науку – всё из других опер (типа патогенной микрофлоры в пищевых продуктах для человека и влиянии на неё холода), только – не по теме ихтиопатологий.
Идём далее. «Обеззараживание» живых кормов от «заразы». Ну, тут вообще тушите свет и отправляйтесь кто в лес, кто по дрова. Чем? Как? Сколько? Веер рецептов. От чего конкретно помогает? Бог весть! И вообще, помогает ли и насколько надёжно? А чёрт его знает! Опять же: ни одной ссылки на научные исследования не припомню. Вопрос о том (в подробностях, в конкретике, а не в общих фразах!), как остатки этой «дезинфекции» могут повлиять на рыбу, её здоровье и самочувствие, видимо, не только не изучался, но и в голову никому, кроме Чейза, не приходил. Снова: поправьте, если не прав.
Такова, к сожалению, истинная, преобладающая на форумах, картина. Просто пиршество науки и прогресса! В переводе на русский: беспросветное дремучее шаманство. Вот почему «передовые» аквариумисты так не любят разных там Полкановых-Золотницких и нынешних «друидов». Да они сами-то ничего толком не знают. 90% всех речей и познаний – вилами на воде написаны.
Есть достоверные и показательные исследования специалистов по данным вопросам? Так давайте дадим на них ссылки, закрепим вверху раздела для всеобщего сведения. Нет их? Так что ж тогда рассуждать об успехах аквариумистики с бубнами у костра.

2010-11-0909/11/2010 18:31:37
#1264032
Нравится Илья97
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Wireman

Что значит какие-то рыбки !!! Рыбки разные бывают по стоимости - цифры колеблются от 5 рублей до 400 тысяч доларов. На ссылочку гляньте
http://www.uwwportal...
Вот и представляете купил человек дорогостоящего хищника и кормит живцом (а не сажает на диету с сухарями - рыба уже не того полёта, чтобы гробить), а живец некачественный и его деньги в унитаз идут. На западе судебные иски идут и людям деньги возвращают по закону. А у нас вопросы решаются подругому. Вы думаете всегда беспредел будет ? Как сказал один умный человек 37 год не за горами.

Товарищ - уважаемый кандитат в советники, меня не один человек не сможет убедить, что для рыбы есть корм лучше чем живой, а уж тем более что это крайность. У меня за более чем 12 летнюю практику не один хищник не хворал, а росли чушки - кормил разнообразно, думаете всегда живой рыбой и другими живыми кормами ? Естественно не всегда - но я никогда не бежал за сухим кормом в зоомагазин и потом не писал по всем форумам у меня что-то с рыбой - живот разбух, на боку плавает. А бежал в продуктовый человечий и брал креветки с морепродуктами - да и фарши разные бывают - некоторых послушаеш, аж плохо становится - как для свиней готовят. Поймите кормить сухим кормом, заморозкой, фаршами - намного удобней по разным причинам для многих аквариумистов, но не как не лучше качественного живого корма.
Вот давайте представим у вас плавает платиновая арована за 400 тысяч доларов (выше ссылку давал) и бабла у вас не мерено и у вас есть выход на хорошего поставщика живой рыбы - чем вы будете её кормить - фаршиком или в зоомагазин служанку пошлёте за гранулами сухими ?
Ситуация смехотворна до беспредела. Многие вещи мы оправдываем из-за своей прихоти. К слову хищник на морепродуктах и живце выростает намного красивей и мощней, чем хлебные рыбёжки.
2010-11-1212/11/2010 08:33:05
#1267005
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Серёг@Серёга


Серёг@Серёга - уважаемый не кандидат в советники, вот вам и Чейзу значение слова диета, стыдно его не знать!!!

"Диета (греч. — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека."

И причем здесь сухари!!! Вы тогда и пишите не для всех, а для конкретной породы, что существует диета для хищной рыбы, которую все равно надо витаминами и т.д. подкармливать, результат будет однозначно лучше! Вы безапелляционно заявляете что лучше живого корма нет ничего для каких конкретно пород рыб, будьте так любезны скорректируйте свой пост, напишите конкретнее, так как это не форум про арован и прочую хищную шнягу.

Изменено 12.11.10 автор Товарищ

Изменено 12.11.10 автор Товарищ

Изменено 12.11.10 автор Товарищ
2010-11-1212/11/2010 09:19:53
#1267032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Товарищ

Это каких таких витаминов нет в живце, насекомых для хищной шняги, что чего-то надо добовлять ? Объясните ! И нужны ли эти витамины рыбе, которых в природе она отродясь не найдёт. Да хоть какая рыба не была для травоядной кроме травы в ареале её обитания не чего лучше нету, для морских рыб поедающих коралы - не чего кроме кораллов лучше нету, для мелочи хищной лучше чем насекомых и мальков пищи лучше нету. Потому-что это природа, так заведено. Вот вам мои аргументы. Если поймёте позицию спасибо, если нет так я ж не навязываю вам её, это моя позиция - помоему вполне аргументированная многомилионной жизни на нашей планете. Ой и как вы грамотно убрали свои высказывания о хищной шняге. Я не успеваю за вами свой ответ скоректировать Смайлик :)

Изменено 12.11.10 автор Серёг@Серёга
2010-11-1212/11/2010 09:34:09
#1267041
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Товарищ получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-11-1212/11/2010 09:41:20
#1267501
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Серёг@Серёга


Ааа, вы наверно живца и насекомых выписываете из Южной Америки или считаете, что живец он и в Африке живец?
2010-11-1212/11/2010 09:46:22
#1267055
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Серёг@Серёга


Вам к Чейзу, он считает что обезьяну надо кормить только бананами, это для нее благо.
2010-11-1212/11/2010 09:47:39
#1267057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Серёг@Серёга
У нас рыбки именно какие-то, вне зависимости от цены. Какую бумагу вы понесете в суд в случае отравления рыбы из за некачественного корма? Кто вам ее даст? СЭС? Ветеринар? Позапрошлая моя поездка в Петербург была омрачена умышленным отравлением рыб в океанариуме. Думаете сумма потерь была копеечной? - Читайте http://www.fontanka.... особенно обратите внимание на последний абзац! Уголовное дело так и не возбудили. А вы говорите про какого-то частника со своей рыбкой за поллимона? Будет ли так всегда? Да так было веками так и останется.
2010-11-1212/11/2010 09:50:47
#1267062
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

DoraNi


Точно скажу что лимановый жесткий (хитиновая кутикула жестче), а вот по полезности к сожалению не подскажу, так как надо или иметь опыт кормления в длительный период или надо изучать состав донных отложений ореола обитания. Для рыб лучше подмосковный. Про питерский не скажу вообще не покупал и не слышал про него. Может быть коллеги из Питера проконсультируют.
2010-11-1212/11/2010 10:27:12
#1267096
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Вот мнение про трубочник уважаемого человека с "Живой воды".

"Трубочник выдерживают продолжительное (не менее недели, а лучше две) в часто сменяемой воде. О чем на нашем форуме писали буквально только что. За это время он освобождается от набранного во внутрь грунта, в котором жил в природе. А живет он.... ну Вы сами догадываетесь где... По-научному это называется полисапробные воды. Одно дело если водоем загрязнен стоками молочного заводика в сельской местности, а другое дело, если городской канализацией, фекальными и промышленными стоками. Нахватывает он множество бактерий, в том числе туберкулезных и яйца гельминтов-капиллярий. (О тяжелых металлах тоже можно вспомнить). Выдержка трубочника не дает никаких гарантий, а только снижает вероятность скорого заражения рыб. Потребляя трубочник, даже если он хорошо передержан и отмыт, рыбы постоянно получают в малых дозах самых разнообразных бактерий, в том числе и болезнетворных. С другой стороны - трубочник очень питателен и рыбы его очень любят. Пока гидрохимические условия в аквариуме оптимальны, все, как правило идет хорошо: рыбы очень быстро растут. Но вот наступает осень, либо весна, либо просто дождливая погода. Качество аквариумной воды ухудшается и тут рыб "обметывает" (это профессиональный "термин"). То есть плавники слипаются, а тело покрывается обильной слизью. У скалярий начинают гнить и укорачиваться плавники, дискусы темнеют, очень быстро худеют и перестают есть. Есть даже термин - СПИД дискусов, который и используется для обозначения этой ситуации. Вылечить это человеку неподготовленному очень трудно. Дело в том, что если рыбу с раннего детства кормить трубочником (заводчики кормят еще очень маленького малька резанным трубочником), то малек не развивает четкого иммунного ответа на регулярно и с самого раннего детства вносимых бактерий. Когда эти бактерии дают всплеск численности и вызывают болезнь, то сама рыба воспринимает их как свою привычную микрофлору и не борется с ней (явление называется толерантность). Антибиотики сначала подавляют бактерий, но и бактерии не встречая сопротивления рыбы быстро приспосабливаются к антибиотику. Вылечить эту заразу можно лишь последовательно используя штук 5-6 разных лекарств, причем каждое не более двух суток, или специальными средствами стимулируя иммунитет рыб. Вот такая ситуация....
Исходя из личных экономических интересов, разные люди по-разному смотрят на кормление трубочником.
Разводчики очень его любят. Малек на резанном трубочнике при стабильной гидрохимии растет не просто быстро, а чрезвычайно быстро. А когда весь помет неожиданно и за несколько дней дохнет, то это не беда - в следующий раз авось получится....
Но торговцы рыбой не любят трубочниковую рыбу. Она не держит смены условий содержания и пересылок в другие города. У заводчика рыбки хороши (чуть только бледноваты, так как в трубочнике нет красящих пигментов), но попав на рыбную базу или в магазин или к конечному потребителю тут же начинает очень тяжело болеть. Разводчики же отрицают свою вину и с пеной у рта доказывают непричастность трубочника к этому делу и винят всех остальных в неумении рыбу держать. Но я только что подробно объяснил, что виноват все же трубочник....

В.К."

Я например согласен на все 100%

2010-11-1212/11/2010 10:42:23
#1267111
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Товарищ

Чейз не надо демонстрировать свое скудоумие на людях.

Вы мало того, что не знаете значение слова диета (читать выше), вы еще об обезьянах имеет представление на уровне детского сада, обезьяна у вас только бананами питается, обоссаться!

И вот эта ваша дуримарщина, пойду на водоем и наловлю сачком, закончится тогда, . Если вам пока везло, по каким-то причинам, это не значит что теперь всех надо этому учить!


Достойный совет, от человека в кондидаты советника. Везет уже лет 40 однако и про обезьнок, думается знаю несколько больше, чем Вы позволяете себе высказываться. И хотелось бы, что бы кондидаты в советники, все таки не тырили с сайтов цитаты, а объясняли своими словами и аргументировано. На собственном опыте и главное, именно с собственного опыта. Если его нет, то наверно и не стоит расказывать о том, что не делали и не участвовали?
Хотя все это показательно, когда нет аргументов, начинается хамство не прикрытое.

Изменено 12.11.10 автор Чейз
2010-11-1212/11/2010 10:54:45
#1267121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Товарищ
Малек на резанном трубочнике при стабильной гидрохимии растет не просто быстро, а чрезвычайно быстро. А когда весь помет неожиданно и за несколько дней дохнет, то это не беда - в следующий раз авось получится....
Но торговцы рыбой не любят трубочниковую рыбу. Она не держит смены условий содержания и пересылок в другие города. У заводчика рыбки хороши (чуть только бледноваты, так как в трубочнике нет красящих пигментов),


Как практик не могу согласится (в коммерческих масштабах я рыбу не развожу, так что заинтересованности в "оправданиях" у меня нет). Поднимаю малька и живородок, и икромечущих именно на резаном трубочнике, потом перевожу на чередование трубочника и коретры. "Бледноваты"? Никогда. Даже, скорее, ярковаты. Весь помёт дохнет? Никогда. Даже и половины не дохло, и трети.
Не держит смены условий? Не было с моей рыбой такого. Иначе перестали бы брать у меня её, тем более, что сдаю перекупщикам от случая к случаю и маленькими партиями в один помёт. Зачем бы им вообще такой поставщик тогда?

То есть, суть дела, опять же, в том, что даже и научно обоснованные вещи, изученные вроде бы, установленные - они часто совершенно опровергаются чьей-нибудь практикой.


П.С. Всем. Коллеги, давайте убавим обороты, накал эмоций и не будем в теме ругаться.
2010-11-1212/11/2010 11:14:21
#1267132
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

ВБ


Я на самом деле искренне рад за тех, у кого есть доступ к качественному живому корму. Как старт для малька это очень важно, и результат действительно хорош! Знаю на практике, так как я и мои коллеги разводчики дикусов используем разные диеты и есть возможность сравнивать подрощенную молодь, например на мороженной артемии, трубочнике или фарше. Но в последнее время практически все перешли с трубака на фарш или артемию, так как поставщики просто стали гнать яузу или челябинск, а таким трубочником можно положить весь помет легко.
2010-11-1212/11/2010 11:31:26
#1267144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Товарищ

Про дискусов один умный немец писал:
В январе 1976 года я приобрел пять дискусов обыкновенных (возраст 2-3 месяца), которых поместил в 120-литровый аквариум, склеенный из стекла и снабженный наружным фильтром. В нем я расположил две коряги и два горшка с эхи-нодорусом амазонским. Температура воды была около 30°, жесткость – 14-16° dH, pH - 6,5. Кормом служили живые и мороженные дафнии, энхитреи, реже трубочник, иногда мотыль и говяжье сердце. Позднее, раз и неделю, дискусам давались мелко нарезанные дожденые черви, которых следует считать лучшим кормом.
Взято отсюда http://discus.ucoz.r...
2010-11-1212/11/2010 13:15:22
#1267221
Нравится Товарищ
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

ВБ


Серёг@Серёга


Согласен, что тогда, да и в нынешнее время у немцев с экологией водоемов получше на порядок чем у нас. Да и на тот период возможно такая диета была лучшей. Сейчас ситуация с живым кормом резко меняется к сожалению в худшую сторону (в Москве, в других городах не знаю), да и диета дискусов стала намного шире, сырые протеины это всегда хорошо, но для качественного роста - синтеза белков и поддержки метаболизма, этого не достаточно. Если сравнить дискусов выращиваемы 1976 году и сейчас, это как сравнивать чахоточника-туберкулезника с атлетом)) Для примера можно еще негров африканских и американских сравнить, очень наглядно получится.

Один аквариум и пять дискусов это конечно хорошо, а вот как вам, например 15 тонн воды и тысячи дискусов, ежегодные замеры прироста на разных кормах и опыт возни с живым кормом накопленный с детства. Я просто бы просил не писать категорично в ту или иную сторону, так как результат выращивания на комплексных кормах реальный и качественный. Я сторонник сбалансированной диеты, и не отвергаю полезность живого корма. Вы, кстати тоже, выше вы описывали рационы комплексные.

Из личного опыта, как я поступал с трубочником и мотылем:

Трубочник и мотыля я помещал в плоские контейнеры с аэраторами, заливал водой и препаратами: трипафлавин ультра, метиленовый синий и малахитовый зеленый с передозом. Держал так часов пять, потом под протоку, периодически промывая от отложений, и так двое суток, мотыля потом в заморозку, а трубочник так может жить до месяца, но не стоит его столько держать, потому как истощается.

Залог успеха в выращивание рыбы это постоянная доступность корма и здесь однозначно преимущество у живого корма, так как он в меньшей степени портит воду, и им можно кормить с избытком перекрывая периоды, когда нет возможности покормить рыбу. Здесь живому корму конечно замены нет! Я думаю не надо рассказывать, что за ночь сделает с водой кусок недоеденного фарша и будет ли он вообще после этого полезен. Но приходится выкручиваться, так как нет постоянно качественного живого корма, протока например, теперь круглосуточная.

Изменено 12.11.10 автор Товарищ
2010-11-1212/11/2010 14:53:05
#1267318
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

1. Действительно...считаю самым правильным кормить дискусов фаршем, состоящим далеко не из одного говяжьего сердца. (с доктором Блехером (порядка 90% говяжьего сердца в фарше) не согласен!)

2. На счет марганцовки.... Чейз прав!...если коротко... Пример ребенка...собаки....может, и не совсем то, что надо....но организмы живых существ очень схожи - медикаменты воспринимаются с последствиями....постоянное присутствие медикаментов в профилактических целях сказывается не лучшим образом на здоровье....и отдельно плохо на иммунитете...

3. Лично я мотыля не обрабатываю - просто в морозилку...жду пару недель...и скармливаю рыбам. Риск, безусловно, есть...но он сведен к минимуму - беру мотыля из одного источника уже много лет....заморозка частично тоже убивает возбудителей (на 90%...или на 30% - не возьмусь утверждать)....

4. Гарантированно чистого и одновременно полезного универсального корма для дискусов (кроме фарша) не существует!... (Сухой корм - тоже может быть источником инфекции....)...а живой (мотыль...трубочник и т.д.) и подавно!...)

P.S. Господа!....НГ на дворе....а вы все спорите о том, что давно уже известно...))))

Удачи. Самвел.
подготовка мотыля к заморозке?

2010-11-1212/11/2010 17:29:30
#1267505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top