go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 8
Москва
10 года

FERPLAST BLUMODULAR 3 нужна помощь

Добрый день! Купила BLUMODULAR, как порядочная блондинка не прочитав инструкции собрала и поставила. Поставила с флейтой, которая давала хорошую аэрацию (именно пузырики). Через день, решила убавить аэрацию и пузырики исчезли и идут именно струйки. Перечитала инструкцию, пересобрала фильтр, продула все трубки, увеличивала и уменьшала напор, снимала крантик на трубке - итог один. Пузырей нет, струйки есть. Снимаю флейту и оставляю место куда она вставляется пустым - пузырей завались. Одеваю - струйки.
В чем проблема? Что конкретно я не так делаю? Собран по инструкции, все чистое (рыб в акве еще нет). Что делать?

2010-11-1010/11/2010 11:24:05
#1264699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 23
Лениногорск
8 года

Fluffy


Я в подробности не вдавался, но у меня с флейтой тоже аэрация(фильтра) не работает это наверное что то из области физики, но если правильно настроить поток выходящий из флейты, вода и так будет смешиваться с воздухом это будет видно по пузырькам, которые с потоком будут попадать в воду. Пробуйте с настройкой флейты.
2010-11-1010/11/2010 14:49:48
#1264889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 8
Москва
10 года

ВЧК

Да не получается... ума не приложу в чем дело. Если бы сама не видела кучу именно пузырьков - подумала бы что этого просто не реально добиться.
Кстати, если дуть в трубочку, то из флейты идут пузырьки. В общем бред какой то
2010-11-1010/11/2010 17:41:20
#1265126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Уфа
9 года

Fluffy

У меня такой же фильтр. Когда только его ставил была таже фигня, с флейтой пузырей не было, я так полагаю это нормальное явление - наверно так и задумано, тогда я еще мало что понимал в фильтрах и забил на это, поставил распылитель который там был и все так и работало. Совсем недавно я начитался всяких умных вещей и насколько я понял смысл флейты именно в том, что бы пузырьков не было. она просто создает сильное течение на поверхности. Сегодня я убрал распылитель и поставил флейту, настроил таким образом, что бы отверстия в трубке были у самой поверхности и были направленны чуть в сторону воду (вглубь). При взгляде на поверхность воды снизу вверх видно, что пузыри все же попадают вводу(вместе со струйками). Надеюсь мои рыбы не задохнуться и такой "аэрации" им хваит. Завтрай уйду на работу и котролировать процесс их дыхания не смогу. Впринципе все это затеял т.к. пузыри вредны растениям.
2010-11-1010/11/2010 21:31:34
#1265391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Fluffy

Пузырей во флейте быть не должно. Просто направь ток воды как можно ближе к поверхности, этого будет достаточно. Юзаю такой фильтр несколько лет, очень им доволен.
2010-11-1010/11/2010 21:55:26
#1265425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

Fluffy

chalion правильно написал, либо аэратор, либо флейта, направленная струями в зеркало воды. у bm аэратор, скорее всего, без сужения (как в новых акваэлях фан-мини) и на выходе потока, поэтому с флейтой он воздух не засасывает, а наоборот воду в трубку гонит. с подобной шнягой столкнулся с вышеупомянутым акваэлем - старая модель даже на минимуме потока подсасывает воздух на любой глубине, а новая работает только когда шторм в банке начинается.

Изменено 11.11.10 автор maniac
2010-11-1111/11/2010 03:35:13
#1265688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 8
Москва
10 года

Спасибо всем! Я успокоилась. Фильтр мне то ж очень понравился. Я вроде как пока что довольна. У меня есть компрессор ТЕТРА, но гудит он как танк, поэтому его на ночь хочу отключать))) Вот я и хотела пузырики. Но почитав, поняла что на ночь просто налажу флейту на течение и пусть работает.
Мысль про физику была актуально. Пузырики флейта дает, да еще какие. Я поняла как это делается)))

Может кому надо будет ради интереса.

В переходнике (где трубка воздуха) внутри, где дырочка, есть "пластиковая пимпочка", вот если она стоит по отношению к дыркам флейты менее чем 45 градусов, то идут пузыри. Если градус больше - идет течение.
Да простят меня мужчины за пимпочки))) Ну не знаю как это описать)))

Еще раз всем спасибо! Пошла мучать народ в другой теме.

2010-11-1111/11/2010 11:13:22
#1265843



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top