go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

Вопрос о кормлении науплиями артемии

Изменено 11.11.10 автор DoraNi
2010-11-1111/11/2010 21:10:13
#1266582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

DoraNi


Прошу поделиться опытом тех, кому доводилось разводить науплии артемии для кормления мальков. Впервые попробовала заняться этим в прошлое воскресенье. Завела процесс, как написано: 3 столовые ложки с горкой поваренной соли (я взяла морскую) и 1 чайная ложка яйца артемии - на 2 литра отстоянной воды. С аэрацией. Без подогрева, т.к. процесс в 3-литровой банке, а такого маленького нагревателя нет. В квартире сейчас тепло - примерно 23-24 градуса. Температура воды такая же. Во вторник эти мелкие "гадики" уже роились в воде. В среду - еще больше.
Вопрос вот в чем. На поверхности воды плавает масса то ли яйца артемии, то ли оболочек после выхода науплий. Как отделить этот "мусор" от собственно науплий. Для кормления мальков процеживала небольшое количество воды через ткань. Воду сливала обратно в банку, а то, что осталось на ткани после процеживания, помещала в маленькую банку с чистой (не соленой!) водой для промывания от избытка соли, снова процеживала и кидала к малькам. Науплии тучей роились в воде, а "мусор" всплыл наверх. Теперь он плавает по поверхности. Часть я сняла пластиковым стаканом.
Кажется, я поняла, в чем моя ошибка. Поправьте, в чем не права. Если наливать воду из 3-литровой банки не через край, а через трубку, то "мусора" будет значительно меньше. Так или нет?
Как теперь очистить поверхность воды?
А мальки пецилий, между прочим, и не сказать, что прямо-таки накинулись как голодные на этих самых науплий. Отнеслись без фанатизма.
2010-11-1111/11/2010 21:35:48
#1266602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

DoraNi

Вот ссылка на тюториал. Там по английски, но понять легко.

Morton - это обычная соль.
Науплии скапливаются в центре банки, ближе к дну. Мертвые яйца (несъедобные) падают на дно, шкорлупки (несъедобные) всплывают наверх. Трубочкой отсифониваете науплий. В видео показано как.

Изменено 11-11-2010 автор Nisa
2010-11-1111/11/2010 21:41:15
#1266605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Я например делаю так.
1. Отключаю на часок аэрацию.
2. Кладу фонарик, что бы светил с одного боку банки. У них положительный фототаксис, хоть и не ярко выраженный
3. Наполняю трубку-сифон (тонкая от компрессора, надетая на твёрдую палочку) водой
4. Акуратно, что бы не вылилась из трубки вода, опускаю конец трубки укрепленный палочкой (например спицей) в банку
5. Направляю этот конец в скопление артемии, легко узнать по оранжевому цвету, в лучике фонарика, почти у дна, но выше осадка из невылупившихся яиц. Очень осторожно, что бы не поднять яйца со дна и не потревожить скорлупки с поверхности
6. Отпускаю второй конец трубки (который до этого момента нужно придерживать пальцем, что бы не вылилась вода из сифона) в банку.
7. Акуратно собираю все скопления аживой артемии пока не наберётся примерно половина банки. Остальное смело выливайте в канализацию, там артемии очень мало, больше яиц наберёте или парашутистов.
8. После этого включаем аэрацию уже в банку с чистой культурой артемии, но мощность делаем намного меньше.
9. Кормим акуратно процедив через плотную ткань часть культуры, например газ или сачок сшитый из зимних колготок больше 40 ДЭН
10. В обязательном порядке сачок с артемией перед тем как дать её малькам промываем под струёй пресной воды, что бы освободиться от соли

П.С. Мальки плохо берут с непривычки, а потом ещё как лопать будут, это очень качественный корм, а главное никакой заразы, поскольку солённая культура. И можно, если не будет хватать впоследствии довести плотность до трёх чайных ложек на три литра
А если в акве есть яйца, то сверху можно сачком собрать, или губкой со стенок при подменах например, а со дна сифоном. Немного нестрашно, но много не допускайте

2010-11-1112/11/2010 00:48:06
#1266857
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

taisauti


Taisauti, большое спасибо! Очень подробно и по существу.
А науплий этих самых надо чем-то подкармливать, чтобы не загнулись прежде, чем будут отданы рыбам на съедение?
2010-11-1212/11/2010 17:27:11
#1267500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

Nisa


Nisa, спасибо! Хороший ролик и всё наглядно, понятно. То, что по-английски, тоже хорошо - мозги активизирует, чтобы не запылились.
Не поняла только, зачем эта морока с двумя пластиковыми бутылками, если можно обойтись одной стеклянной банкой. Я сначала думала, что "хитрые буржуины" что-то там этакое удумали - "know how" невообразимое для вылова живеньких науплиев без мусора. Но нет, ничего такого не показали.
Вот тут пришла в голову одна идейка. Чтобы не зря с этими бутылками маяться. Если в пробке просверлить отверстие и вставить трубочку небольшой длины с затычкой (надо только додумать, как устойчиво поставить всё это "вверх ногами" в стакан, сделанный из второй бутылки, как в видео показано). Внутренний конец трубочки должен находиться не у самого дна, где лежат непроклюнувшиеся яйца, а выше - там, где науплии скапливаются. Вынув затычку, можно слить воду именно с науплиями без скорлупок и непроклюнувшихся яиц.
Ну, это подходит, если кому-то охота "порукодельничать" в духе рубрики "ОчУмелые ручки".
Я - за нашу обычную российскую стеклянную банку из-под огурцов и пластиковую трубочку.
2010-11-1212/11/2010 17:59:56
#1267532
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение DoraNi
А науплий этих самых надо чем-то подкармливать, чтобы не загнулись прежде, чем будут отданы рыбам на съедение?
Подкармливать их не надо. Дело в том, что наиболее питательны они в первый день, ну можно два дня кормить, больше нежелательно. Лучше почаще заряжать и меньшими порциями, чем кормить дольше 2 дней. А первые два дня их подкармливать необязательно. Сам не кормил, но слышал, что их кто дрожжами выхаживал до взрослого, кто на молоке. На мой взгляд не стоит того.
2010-11-1212/11/2010 22:48:31
#1267874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

как вариант можно попробовать декапсулированную артемию, но должно быть много улиток для подъедания остатков

2010-11-1213/11/2010 00:31:57
#1267998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

DoraNi

Если у вас конусообразный сосуд - то мертвые яйца падают в углубление, живые науплии - ближе ко дну, а парашютисты - ближе к поверхности. Все просто.
2010-11-1213/11/2010 01:06:11
#1268024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Я делала вот как (совсем просто) : у меня было 2 3х-литровые банки, которые я попеременно "заряжала" через 2 дня на третий. В отстояную воду 3 ст.л. соли, яиц примерно "на глазок" и круглосуточная аэрация. Вылупление по разному было, но чаще большое количество на 3й день. (кстати, как только было большое количество науплий сразу ставила вторую банку-как раз в первой банке все кончится либо же придет в негодность, а во второй к тому времени поспеет). Аэрация умеренная, круглосуточная.
Перед кормлением минут за 30 отключаю аэрацию-яйца тонут, а сбоку ставлю включенную настольную лампу-через некоторое время живые науплии тучей собираются у освещенной стороны. Из этой тучи шприцом (он у меня 100-150мл) заасываю науплий. Из шрица воду с науплиями через плотный капроновый чулок процеживаю обратно в эту же банку (чтоб не морочиться с доливом воды и подсаливанием до нужной концентрации). В чулке рыжеватой массой видим науплий. Дальше я промываю под краном тоненькой струйкой их от соли (совсем недолго) и в акву к малькам.

2010-11-1213/11/2010 01:13:38
#1268029
Нравится DoraNi
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

А у меня есть опыт вообще без аэрации. Просто ращу артемию не в бутылках/банках, а в плоских пластиковых поддонах (можно отрезать дно от 5 л бутыли) с небольшой глубиной и соответственно с большой поверхностью. Но, откровенно говоря, это вынужденно, просто домашние не переносят "аквариумных" звуков. По этой причине у меня все банки без аэрации.
Был опыт проращивания до взрослого состояния из чистой культуры (получал как советовал выше taisauti), кормил дрожжами. Они даже размножались, часть рачков плавала с мешками яиц и все время были науплии. Но мороки много, в небольшом объеме выход мизерный. Была мысль содержать их летом в бочке
на балконе, но руки не дошли, да и бочка занята дафнией и циклопом.

2010-11-1313/11/2010 07:36:55
#1268123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

taisauti


Taisauti, спасибо за понятный и точно сформулированный (как всегда) ответ. Я тоже пришла к такому мнению, что лучше заряжать меньшими порциями.
Тогда разрешите задать новый вопросик - всё про то же. Пока в квартире тепло, понятно, что ёмкость с яйцами артемии можно и не греть, аэрация + свет сделают своё дело. А если всё-таки подогрев нужен, какие есть варианты? Все нагреватели, которые я знаю, велики для небольшой банки.
2010-11-1313/11/2010 12:08:33
#1268285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

Дядька-рыбомор


Дядька-рыбомор, ну Вы и мастер! Дафния и циклоп бочками - это круто! У Вас серьезное рыбохозяйство. Сколько всего интересного можно увидеть и узнать, выращивая даже не рыбок, а всяких мелких "кормовых гадиков". Будь побольше места, я бы для интереса попробовала вырастить взрослых артемий.
В моём случае придётся ограничиться обычной банкой с аэрацией. Вот только с подогревом надо разобраться.
2010-11-1313/11/2010 12:18:35
#1268299
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

DoraNi

ОФФТОП. Да ничего мощного! Просто многие растят дафнию в бочках на даче, а я за неимением дачи - на балконе. Второе лето подряд уже получаю дафнию для прокорма рыб, коих у меня не так много реально. Кормлю дрожжами, тема про ращение дафний дома где-то уже поднималась.
НЕ ОФФТОП. Артемией балуюсь периодически по мере надобности и приступов бурной деятельности. Иногда микрорасборок в нано кормлю, а сейчас от гуппи Эндлера жду приплод.
2010-11-1313/11/2010 12:29:35
#1268306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

DoraNi
С подогревом мороки тоже много и не стоит она того. Я например ставил около батареи отопления. Сейчас ведь отапливают у всех. Можно настольную лампу включить над банкой, тем более что многие пишут, что для артемии свет желателен, хотя я не заметил честно говоря никакой разницы. В любом случае подогрев ничего не даёт (если конечно у вас в квартире не потолок ледяной, дверь скрипучаяСмайлик :) ) С подогревом до 25-26 градусов выход где-то через 36 часов, а без через 48 часов, вот и вся разница.
2010-11-1313/11/2010 20:07:42
#1268743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

taisauti


Спасибо. Насчет подогрева ясно. Пусть так обходятся, раз температура не столь критична. У нас кошки, так что около батареи ставить - кошкам "полоскалку" типа джакузи для лап устраивать. Представляете себе картинку?
2010-11-1313/11/2010 21:14:50
#1268833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

сообщение koleso
Я делала вот как (совсем просто) : у меня было 2 3х-литровые банки, которые я попеременно "заряжала" через 2 дня на третий. В отстояную воду 3 ст.л. соли, яиц примерно "на глазок" и круглосуточная аэрация. Вылупление по разному было, но чаще большое количество на 3й день. (кстати, как только было большое количество науплий сразу ставила вторую банку-как раз в первой банке все кончится либо же придет в негодность, а во второй к тому времени поспеет). Аэрация умеренная, круглосуточная.
Перед кормлением минут за 30 отключаю аэрацию-яйца тонут, а сбоку ставлю включенную настольную лампу-через некоторое время живые науплии тучей собираются у освещенной стороны. Из этой тучи шприцом (он у меня 100-150мл) заасываю науплий. Из шрица воду с науплиями через плотный капроновый чулок процеживаю обратно в эту же банку (чтоб не морочиться с доливом воды и подсаливанием до нужной концентрации). В чулке рыжеватой массой видим науплий. Дальше я промываю под краном тоненькой струйкой их от соли (совсем недолго) и в акву к малькам.


Насчет шприца - очень хорошая идея. Просто супер! Хороший человек придумал, однако.
Сама попробовала, оценила и всем советую.
Большого шприца не достала, есть на 20 кубиков, но я считаю, что и этого объема вполне достаточно. Два набора и науплий целая туча-куча! Для удобства надела на шприц трубочку длиной ~15 см. Далее - согласно инструкции.
2010-11-1818/11/2010 18:22:22
#1273800
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

DoraNi

А еще можно со шприца не через капроновый чулок, а так называемый "пыльник", это такой плотный сачок, на птичке спросите - должны быть.
2010-11-1818/11/2010 18:27:09
#1273803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

Дядька-рыбомор


На "Птичку" ехать за каким-то пыльником - напрасная трата времени. Сачок для процеживания науплий нужен маленький. В любом женском хозяйстве найдутся подходящие тряпочки от того-сего и прочего.
Кстати, сегодня не поленилась рассмотреть этих самых науплий под микроскопом. Жуть полнейшая - Бэтмен в полёте. На картинках я их видела, конечно, но в живом виде очень впечатляет. А мальки пецилий распробовали и пристрастились. Хороший корм.
2010-11-1919/11/2010 18:09:17
#1274969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
2 час.

сообщение Дядька-рыбомор
А у меня есть опыт вообще без аэрации. Просто ращу артемию не в бутылках/банках, а в плоских пластиковых поддонах (можно отрезать дно от 5 л бутыли) с небольшой глубиной и соответственно с большой поверхностью.

У меня тоже что-то вроде этого - не хочется устраивать ещё одну непрерывную аэрацию, поэтому артемии выводятся в плоских прозрачных фотокюветах (неглубоких, чтобы поверхность для кислорода была максимальной), глубиной примерно 5 см, при этом вылупившиеся рачки собираются в основном в углах кювет - видимо из-за преломления света там наибольшее освещение. При этом освещение только естественное, из окна. А вытянуть их проще всего большой резиновой грушей, купленной в аптеке. Профильтровать через любую тряпочку, плеснуть на тряпочку пресной воды (для отмывки от соли) и в аквариум.
Если попадет немного мусора в виде яиц или оболочек - нестрашно, напр. барбусы или живородки обычно всё подъедают, но некоторые виды не едят и это обычно скапливается у стекла в мениске воды, собрать этот мусор несложно.
2010-11-1919/11/2010 18:42:11
#1275007
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение DoraNi
В любом женском хозяйстве найдутся подходящие тряпочки от того-сего и прочего.

Вам проще. А я у жены клянчу - да-а-а-й чулок, да-а-а-а-й чулок... Смайлик :)

Кстати, сегодня не поленилась рассмотреть этих самых науплий под микроскопом. Жуть полнейшая - Бэтмен в полёте.

А мой ребенок просто млеет от всяких червячков-туфелек, жалко мелкоскоп детский, китайский, качество не ахти.
2010-11-1919/11/2010 19:37:33
#1275062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

Mika


Если "вылуплять" науплий в фотокюветах, то сконцентрировать их в одном углу проще, - накройте чем-то кювету сверху и оставьте открытым только один угол, лучше подсветить хоть настольной лампой. Подержите так с полчаса, и "науплики" сами там соберутся в кучу. Места только надо много для кювет.
2010-11-2020/11/2010 13:05:12
#1275610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

Дядька-рыбомор


Я сама с детства млею от рассматривания всякой мелочи под микроскопом. Тогда мой дед, Царствие ему Небесное, купил мне детский слабенький микроскоп. Это было какое-то чудо. Это правильно - приучать ребенка с раннего возраста к интересу к живым объектам. А то сейчас у детей всё стрелялки компьютерные.
Даже слабоватый микроскоп китайского производства позволяет рассмотреть много чего интересного. Хотя бы лапки обычных мух, мошек и комаров - вот когтищи, вот щетина! Кстати, смотрели когда-нибудь пыльцу с крыльев бабочек? У ночниц она особенно впечатляет - этакие перья удивительные. А уж в воде такие экземпляры встречаются, одни нематоды чего стоят. Про мелких "инфузяк" вообще молчу.
2010-11-2020/11/2010 13:20:28
#1275616
Нравится vitimof
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2637 545
Москва
1 дн.

Подскажите, SERA Артемия- микс, 18 г. нужно культуру в пресной воде промывать.
Запустил пакет на пробу, а сомнения берут.

Черную "полоску" сверху как понимаю через 24 часа нужно убрать?

2010-11-2121/11/2010 09:32:30
#1276379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
8 час.

Erlang


Заинтересовалась, что за штука такая Sera Artemia mix, набрала в Яндексе. Есть там и про это. Из описания, следует, что содержимое пакета помещают в обычную НЕ СОЛЁНУЮ воду, т.к. написано, что на пакет этой самой "Сери" берется 500 мл воды. Про количество соли - ни мур-мур. Значит, соль уже добавлена в пакет с яйцами артемии. Да и название Artemia mix говорит о том, что это смесь.
А вообще могли бы и написать, что соль уже добавлена. Тем более, что ведь так любят всегда похвалиться, что соль у них какая-нибудь самая супер-пуперская.
Готовых науплий промывать надо, конечно, в обычной проточной воде под краном.
Сама пользуюсь Vitawater "Артемия яйцо" (40 г.). Взяла на пробу в ЖВ, т.к. в первый раз занялась получением живого корма в домашних условиях. Работает нормально, подтверждаю.
В магазине ЖВ видела какое-то яйцо артемии в пакетиках, может быть, это и была та самая "Артемия микс". Брать не стала, потому что вместе с яйцом артемии был вложен ещё пакетик с каким-то непонятным кормом. А оно мне надо? У меня корм для мальков есть, проверенный, хороший - Tetra guppy. Опять же толковой инструкции в том пакете не было: какой такой корм, из чего, для каких рыб. Непоняток не люблю.
2010-11-2121/11/2010 12:35:19
#1276456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top