go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

Пигибают Кристалы

В травнике 200 литров, который был запущен 3 месяца назад, в выходные поселил 25 креветок кристалов.
В день погибает по одной кревете. Сами креветки ведут себя активно: ползают, некоторые плавают, сбегаются на сомовьи таблетки.
В чем может быть проблема?


Параметры:
Свет 2х30w с отражателями Dennerle, в выходные будет + 2х45w. Фильтр Tetra 2400.
Донный обогреватель, грелка. Т воды = 25.
СО2 = 21 пузырь в секунду через Dennerle maxiflipper. Компрессора нет.

Параметры воды
PH 6.4; GH=6; KH=0; NO2=0; NO3=25;

Из растений:
мох Яванец, папртник болбитис, анубиасы, риччия, стиняг.

Мангровая коряга JBL. Грут JBL.

Подмены воды 20% раз в неделю. Удобрения Dennerle S7 Vitamix, V30 Complete и Е15 FerActive.
После запуска креветок с прошлой подмены воды удобрения еще не вносил.

Изменено 11.11.10 автор peterpan

2010-11-1111/11/2010 22:31:09
#1266680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

peterpan

вы на воду переводили свою? вместе с креветами растючку не сажали?
2010-11-1111/11/2010 22:40:39
#1266695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

Евгения Р


когда принес креветок, то в теч. 2 часов постепенно добавлял воду из аквы в пакет. первые двое суток все были живы.
растючку новую с креветками не сажал. а как это может влиять?
2010-11-1111/11/2010 22:50:46
#1266712
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение peterpan

сбегаются на сомовьи таблетки.
В чем может быть проблема?

Изменено 11.11.10 автор peterpan


Золотое правило - не кормите креветок в первые хотя бы дни после поселения... Компрессор думаю тут бы то же не помешал на этом этапе.
NO3=25 -...гм...

Изменено 13.11.10 автор PARADIGMA
2010-11-1313/11/2010 21:46:42
#1268884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

PARADIGMA

на первом этапе особо и не кормлю.
А для чего на этом этапе нужен компрессор?
И что не так с NO3?
2010-11-1314/11/2010 00:34:46
#1269061
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

peterpan

Да высоковато это для кристаллов =) Потому и компрессор хотя бы на ночь не помешал бы.
А KH=0 то откуда у Вас ? Смайлик :o Попробуйте вообще перестать кормить.
Добавьте листья миндаля и дуба на худой конец вместо корма.
"СО2 = 21 пузырь в секунду..." простите , а без этого никак при данных у Вас растениях ?
И последний вопрос - какими тестами пользуетесь ?

Изменено 13.11.10 автор PARADIGMA
2010-11-1314/11/2010 00:44:39
#1269068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

пользуюсь тестом Sera Quick Test на полоске. Сегодня буду искать капельный тест.
а как понизить NO3, кроме как подменой воды.

на всякий случай пока совсем выключил СО2. вдруг они задыхались от избытка СО2, и компрессора не было. часть уликок выползала к поверхности воды по ночам.
также заменил 1/10 выоды на отстоенную, и понизил уровень воды в банке, чтобы длинная флейта от tetra EX2400 была над водой, и от нее была аэрация. может быть в этом слчучае можно и без компрессора? или все таки его добавить?
кормить пока не буду.

а так - все плохо. за вчерашний день погибли еще 3 кристала. в чем же может быть причина?
помогите, пожалуйста, спасти оставшихся 15 кристаллов!

Изменено 14.11.10 автор peterpan

2010-11-1414/11/2010 09:43:05
#1269183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

протестировал капельным тестом Нилпа: pH - 7,5; gH - 5,5. теста на KH не оказалось.

сегодняшние наблюдения: СО2 отключен, аэрация через флейту. но погибла еще одна креветка. значит, вероятно, дело не в том, что они просто задахались.
куда копать дальше?

2010-11-1414/11/2010 22:03:33
#1269715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

купил JBL'ный капельный тест и протестировал KH. KH=1. Может быть в этом дело?

Хотя вот тут ( жесткость воды для креветок... ) утверждение, что кристалы неплохо себя чувствую в мягкой воде при kH=1-2

Изменено 13.1.11 автор Moderator

2010-11-1515/11/2010 22:53:19
#1270850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
13 года

peterpan


Только что решал аналогичную проблему - дохли по 1-2 шт. в день. Попробуйте по порядку:
1. Контроль параметров воды, и довести воду до идеалаСмайлик :),
2. Отключить СО2 и включить аэрацию,
3. Внести в воду кондиционер, я перешел на JBL Biotopol C ( До этого пользовался 2 года кондиционером Денерли nano и Crusta но после этой истории отказался в пользу JBL ) ,
4. Внести в воду листья миндаля (по нормам), если нет миндаля - то Melafix (API), я иногда использую, и то, и то вместе (экстрат чайного дерева, антибактериальные свойства, применялся до того, как в моду вошли листья миндаля),
5. Ну и последний совет, он для меня оказался решающим - вытащите все КОРЯГИ из аквариума. (У меня была двухлетняя коряга и там, то-ли грибы, то ли остатки лекартсв), но вот уже три недели и все CRS живы и здоровы. Новые коряги купил в магазине и варил в дистилированной воде - долгоСмайлик :). Сейчас все в порядке.

Да, и подмена 20% за раз - очень большая для кристаллов, обычно в инете советуют 10% за два раза в неделю. Я у себя во время поиска причин подмену производил капельно.

С уважением и успеха!
2010-11-1616/11/2010 23:42:11
#1272033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

OlegV


Спасибо за подробную инструкцию и пожелания удачи. Она мне еще пригодится! )

По пунктам есть вопросы:
1. Какой все же ИДЕАЛ воды для CRS? Можно ваш рецепт?

3. По кондиционерам: в инструкции сказано, что вносить нужно в аквариум перед подменой из расчета его полного объема. Значит ли это, что если менять воду 3 раза в неделю по 10%, то кондиционер нужно вносить 3 раза в неделю и каждый раз в полном объеме?
Я, кстати, еще до вашего совета купил кондиционер Dennerle Avera. После подмены с ним, ушла только 1 креветка. Так что сиутация улучшилась, но я попробую и JBL кондиционер.

4. А какие листья используете? Dennerle?

5. С корягами все плохо. Это - новый 3-х месячный травник с 3-мя большими корягам уже обрастающими мхом: убрать коряги, и о ландшафте можно забыть. Мангровые коряги покупал с JBL'ными этикетками (правда слышал мнение, что JBL коряг не делает, и это чья-то самодеятельность), выдерживал 2 недели в соли, и 2 недели в воде. После 3 месяцев в банке они продолжают немного подкрашивать воду. Короче, подозреваю, что с корягами может быть реальная проблема, но вытащить их пока не готов ((
2010-11-1717/11/2010 23:18:05
#1273046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
13 года

peterpan

Да не за что!

У меня вода Ph-7, Gh -6, Kh-3. Тетсты Тетровские, капельные. Получаю мешая осмос:отстоянный водопровод 2 :1. К данной воде пришел решая эту же проблему, приобретя обратноосмотический фильтр. По поводу идеала -посмотрите первый пост про CRS, там есть ссылка на статью. В этом же предлинно посте где-то посредине есть дискуссия с разводчиком элитных CRS из Питера - может быть этот контакт так же будет Вам полезен.
Против Аверы ничего не могу сказать, не пользовался, а слышал только хорошее. Я написал про балончики "нано"(кондиционер + круста фит), я их продолжал применять все время пока искал ответ. Мне показалось, что они очень резко влияют на креветок, подталкивая их к неподготовленной линьке, и в последствии я сначала уменьшил дозу круста фит вдвое, а потом и вообще отказался от них. Но как говорится наличие корреляции, еще не есть доказательство причинно-следственной связиСмайлик :). JBL многие рекомендовали на форуме, в том числе и если не ошибаюсь-wiki . Поскольку у меня сейчас много свободного времени, я много наблюдал за креветками. Мне показалась, что после добавления JBL они сразу стали активнее, немного шустрее и начали "общатся" между собой (что данный кондиционер забрал из воды, а что добавил остается только догадыватьсяСмайлик :( ).
Хотя Авера расчитывается на полный объем аквариума, я бы стал добавлять только на долив, и возможно еще уменьшив дозу, но это надо судить по Вашей воде. Я первую половину этого года жил у Вас в Красносельскомм районе (СП-Б)- там текло из под крана нечто невообразимое и я вообще отказался от мысли делать там аквариум.
По поводу листьев - я поначалу применял Денерли, но вот уже больше года - с Живой воды, это Ваша питерская контора, большой пакет -100 рублей. Гниет быстрее, чем денерли примерно в 2 раза и поедается (по крайне мере вишнями, бабулти и CRS) охотнее. Единственное - сильнее окрашивают воду, поэтому я добавляю меньшие объемы, но чаще (возможно это эффект миниаквариумов).
По поводу коряг - у меня была другая проблема, я и эту корягу то положил только для того, что бы была гниющая древесина в воде, т.е. специально для CRS Смайлик :( Еду на нее клал, что было удобнее наблюдать. Я и грешил, после того как разобрался с водой, на корм и даже выкинул все старые банки и купил новые!
Ну и больше наблюдайте за ними. Через некоторое время вы начнете их различать и начнете видеть, что им на пользу. а что во вред. И подмены - поменьше, как я уже писал, и по тише. Может после Аверы и менять больше ничего не надо будет? Все вышеизложенное мое ИМХО.

С уважением и успехов.
2010-11-1718/11/2010 00:53:17
#1273148
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

peterpan

Dennerle хорошая фирма и дело уж точно не в кондиционере. Да и подмена 20% для 200л. не существенна. Важно, чтобы свежая вода сильно не отличалась по параметрам и температуре. По инструкции Avera делается 2 нажатия (3мл) помпы-дозатора при подмене 30-50% на 100л. аквариумной воды. Будете делать подмены, например, по 15% - значит, нужно делать 1 нажатие (1,5 мл) на 100л. аквариумной воды. Вносить в свежую воду перед добавлением ее в аквариум.
Фото аквариума можете выложить? Беспокоит внесение удобрений при свете 0,3 Вт/л. И 21 пузырек в секунду - это не опечатка? Про нитраты PARADIGMA уже написал.

PS Держу аквариум с CRS в Красносельском районе СПб, использую всю линейку Dennerle nano и коряги JBl - 2 года.... Смайлик ;)

Изменено 18.11.10 автор Art-NU
2010-11-1718/11/2010 01:05:28
#1273157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
13 года

peterpan


Добрый день! Хочу поинтересоваться, как дела у Ваших CRS? Как показала себя Aver'а в дальнейшем?

С уважением, OlegV
2010-11-2424/11/2010 17:46:09
#1280009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

OlegV и Art-NU, спасибо большое вам за советы и рекомендации.

Сейчас похоже, что ситуация стабилизировалась. За последние 2 недели после использования Avera погибли только 2 креветки.
Судя по общему количеству погибших креветок (около 15) - в банке должно было остаться еще штук 10, но я вижу только 3.
Неоднозначность ситуации в том, что не ясно: то ли осталось несколько самых крепких из 27 штук, то ли параметры воды действительно стали подходить креветосам.

Итак, что было сделано:
- Подмена воды 2 р. в неделю по 10 литров с добавлением 1 нажатия Avera в ведро и переливанием воды в аквас через трубку от компрессора.
- Поднятие KH c 1 до 3 за счет добавления Dennerle gH/kH+.
- Установка компрессора. Работает постоянно.
- Добавил половину большого Dennerle’вского листа миндаля.
- Кормлю раз в 2-3 дня Dennerle CrustaGran Baby.
- Вернул СО2. Конечно, была опечатка - 21 пузырек в минуту.
- Проведена одна стрижка яванского мха.
- Добавил травы: глоссостигма, лилаеопсис, ротала, погостемон, людвигия.
- Дополнительный свет должен быть со дня на день.


Вопросы:
1. Сейчас в размышлении: то ли купить еще кристаллов, а то оставшихся совсем не видно, то ли еще подождать, пока где-нибудь с месяц не буду уверен, что кристаллы не гибнут?
2. И еще думаю запустить стайку красных неонов - вот тоже вопрос: запускать сейчас или сначала выровнять ситуацию с креветками?
3. По поводу воздуха: как лучше утопить трубки, а то всплывают (в правом углу особенно)? Может для них тоже бывают уголки (на 90 град), чтобы конструкция была более щесткая?

Да, вот картинка с банкой.

Травник, 3 месяца после запуска


Изменено 26.11.10 автор peterpan
2010-11-2626/11/2010 12:09:08
#1281746
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

peterpan

Симпатичная какая баночка Смайлик :)
На кормежку выходят только три? Мои наибольшую активность проявляют все-таки ночью. После выключения света и утром можно увидеть всех сразу. Попробуйте узнать сколько их осталось, положив перед выключением света, например, пару кружков бланшированного цукини (мои очень любят) в разные места (объем большой у Вас), прикрепив их, например, шпажкой к грунту, т.е. вкусняшку, которую они не могут растащить по одной как гранулы. И понаблюдайте подольше.
Трубку от компрессора присосками можно закрепить на боковое стекло. и камушками придавить к грунту Смайлик :)
2010-11-2626/11/2010 13:19:05
#1281782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
13 года

peterpan


Добрый день! спасибо за развернутый ответ и картинку. Очень красиво - не забудьте показать нам фото месяца через 2-3, когда все разрастется, мы Вам позавидуемСмайлик :).

Я положил еще трех кристаллов, добавив большой лист миндаля (Живая вода), на свои 15 литров, в результате на второй день после внесения листа, его выкинул и вставил в разрыв выходного шланг фильтра (HMF) блок очистки с загрузкой активированным углем и цеолитом. Вода стала прозрачной (ушла желтизна от листьев). Креветкам на глазах стало лучше. Теперь спокойно определяю самочувствие CRS по их поведению. Если аппатичны, мало перемещаются и имеют "грустный" вид, - дело труба, если активны, "ругаются" друг с другом, то все в порядке.
Оствшиеся у меня CRS-из разных партий, вероятно это были самые крепкие, при этом нет зависимости от категории. Себе я заказал еще десяток CRS, т.к. даже в своем аквариуме я 7 шт. вижу не всех и не всегда - две коряги, четыре куска лавы, мох подрастаетСмайлик :), да и собственно я люблю плотную посадку, тогда их интересней наблюдать. Собственно это мое мнение в ответ на Ваш вопрос.
По поводу шлангов и воздуха - не совсем понял, готовых уголков нет, можно найти более твердые трубки, под цвет - например термоусадочные ... но на мой взгляд, поскольку у Вас травник - то от воздуха Вам все равно придется отказываться, может быть как временную меру сделать небольшую флейту и понаблюдать за кристаллами, как они отнесутся к Вашему отказу от продувки аквариума.
И опять же мое мнение - если бы вода не подходила - "ушли" бы все, "самые крепкие" - всетаки понятие относительное для CRS, уж очень мал разброс по норме реакции.
По поводу неонов, их приспособляемость на порядок выше чем у CRS, поэтому на мой взгляд, с ними будет все в порядке, как бы Вы не модифицировали среду обитания для и под CRS. Другое дело, что они должны быть здоровые, что бы не лечить потом банку от какой-либо заразы, вот этого CRS точно не перенесут, имхо. Мха у Вас много, так что на приплоде CRS на мой взгляд особо сильно не скажется .да и какой травник без харациновых? Смайлик :)

Очень рад за Вас! С уважением, OlegV

Если бы у Вас оставалось только три креветки - то вы бы их знали в лицо
2010-11-2626/11/2010 13:43:39
#1281790
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

OlegV

Насколько большой лист? Если как этот http://vitawater.ru/... , то он на 100 литров рассчитан. Вам шестую его часть нужно было положить Смайлик :(
2010-11-2626/11/2010 14:05:08
#1281800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
13 года

Art-NU


Добрый день! Не совсем - вот такой. http://vitawater.ru/... На мой взгляд - "натур продукт" и креветки его больше любят. Они еще в нем ползают, прячутся и живут, когда он становится мягкимСмайлик :). Вишням и бабулти - по барабану, а вот CRS оказались чувствительны к концентрации. Сначала я им клал кусочки, но в них нельзя - "ползать, жить и прятаться" и в результате положил целыйСмайлик :(.


А квартировал я в С-Пб - Ленинский проспект, д.67. Там не то что пить воду из под крана, а иногда умываться было страшноСмайлик ;) Анализов воды не проводил к сожалению Смайлик :( . Но все равно в Питере хорошо и вода даже без RO фильтра - мягкая! Смайлик :mir:

С уважением, ОlegV
2010-11-2626/11/2010 14:21:35
#1281806
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

OlegV

Я живу в этом доме Смайлик :D
2010-11-2626/11/2010 15:10:03
#1281853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

Art-NU
,
OlegV


Оданко не только мир маленький, но и виртуальное пространство не больше ))
2010-11-2626/11/2010 16:17:44
#1281904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

Art-NU


Спасибо за оценку банки! Буду стараться и растить далее! Через несколько месяцев выложу изменения!

По поводу подсчета поголовья – попробую поступить предложенным методом.
А про лист – у меня именно этот (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=6479). Но что-то я испугался сразу в банку бросать 2 больших листа. Бросил пока половину одного, причем поломал его. Этого совсем мало?
2010-11-2626/11/2010 16:18:42
#1281905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

OlegV


Спасибо за рассуждения: интересно и очень понятно. Буду внимательно наблюдать за поведением креветосов. Но трех в лицо я явно еще не узнаю :-) А также в ближайшее время буду пускать неонов, и увеличивать поголовье кристаллов.

Вот только остались вопросы о том, что вы написали:
1. Почему, если у меня травник, то придется отказаться от воздуха?
2. Коряга желтит воду. Еще лить какие-либо осветляющие кондиционеры при CRS – я не хочу. Но желтизна напрягает. Может действительно чего-нибудь в фильтр подложить? Угля или цеолита? И поможет?
2010-11-2626/11/2010 16:25:31
#1281910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
13 года

peterpan

Добрый день, еще раз!

Мы тут "отошли" пообщаться с ART-NU в личке, как земляк- с землякомСмайлик :). Действительно мир очень маленькийСмайлик :).

На мой взгляд, во всяком случае по другим креветкам (аквариумам), актививрованный уголь - лишний. Все таки это серьезное вмешательство в биосистему, и оно должно проводится по показаниям (удаление лекартств и т.п.). Тем более у Вас свежий аквариум и должен добавится свет. Я бы не спешил с углем, ведь он не только цвет уберет, а и еще неизвестно нам чего. (Если надумаете убирать цвет Н20, то достаточно активированного угля). В вашем случае все совсем просто, если не заморачиваться, то http://www.aqua-shop... или купить уголь подороже, в банках, обычно в комплете идет сеточный мешок.

По поводу продувки воздухом - растения разрастутся и будут выделять достаточно О2, а вот СО2 будет в дефиците (а может и уже в дефиците?). Получится, что с одной стороны авкариума будем вносить СО2 (с великим трудом и затратами), а с другой убирать? Поэтому, на мой взгляд продувка - временная мера (лечение, непонятные ситуации и пр.), если мы позиционируем аквариум, как травник с подачей СО2 и светом.

Как посчитаете своих креветок, сообщите их количество нам. А так же результат применения "бланшированного кабачка" в аквариуме.
У меня они, что я им не сую под нос - ничего не едятСмайлик :). Пасутся себе на листьях (их остатков за год скопилось много) и HMF. Решил попробовать еще корм от ADA, когда куплю - раскажу.

С уважением, OlegV

ART-NU - а рыбы у вас в аквариуме с CRS есть? Мои кушают не взирая на время сутокСмайлик :). У меня CRS сидят без рыб.

Изменено 26.11.10 автор OlegV
2010-11-2626/11/2010 18:03:28
#1282015
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

OlegV

И с рыбами (мелкими, мирными) и без, по моему опыту ажиотаж вокруг пищи зависит от плотности посадки. Когда сидели с рыбой и вишнями - на корм реагировали молниеносно, все, отбирали друг у друга, носились по банке целый день. Конкуренция была. А когда их мало, выходят за пищей неспешно по несколько штук и не посчитать их. А находиться предпочитают все-таки в тени, в зарослях травы, а не на освещенных участках. У меня такие наблюдения Смайлик :) А вот ночью ползают везде и есть шанс, что сбегутся на цукини Смайлик :)
2010-11-2929/11/2010 11:08:15
#1284295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top