go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

на одного стало меньше

всем доброго времени суток

банка у меня запущена вот уже полтора года. живут в ней скалярки, панак и лепидосирен. живут таким составом вот уже месяцев 7-8. вот сегодня, подойдя к банке, увидела одну скалярку разобранную на части (особь взрослая). суть вопроса: чьих рук дело? варианта у меня 2. либо порвали теже скаляры (гоняют друг дружку периодически, но серьезных потасовок я не замечяла), либо же лепидосирен, но вот в чем казус. он жил с ними когда они были мелочью и не ел, а теперь вдруг съел. ну а если съел, то почему на других не охотится?

в общем я не знаю, буду рада. если кто-нибудь мне разъяснит случившиеся. в то что рыбка умерла сама я не верю))) ибо рыба вся здоровая и не старая.

2010-11-1212/11/2010 23:07:54
#1267896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
28 мин.

luckywolfgirl

скалярии иногда умирают внезапно, бывает.. чем кормили? Может, крупный кусок корма схватила, а погибшую обгладали уже. Вообще-то лепидосирен не лучший сосед для скалярий, они немного пугливые рыбки, покой любят..
2010-11-1414/11/2010 21:54:19
#1269711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

botanic


погибшую съели сразу. сначало теже самые скаляры, потом доел лепидосирен. на данной момент я склоняюсь к мысли, что это скаляры друг друга лупить начали. ибо сегодня у одного самца на боку заметила ранку. значит была драка между самцами. у меня их 15 штук в 400 литров. покупала мелкотой для формирования пары, но вот они уже выросли, а пар как то не образуют =( каждый как-то сам по себе. по поводу лепидосирена не могу сказать плохого. он как толстый кот все время спит в своей норке, вылезает тока похавать. на скаляр не обращает внимания никакого, да и скаляры его не боятся. много раз замечала, когда скаляры прым рядом с ним зависали и никакого экшена не наблюдалось. если честно, то мне как-то тяжело верится, что зимй мог кого то захавать живого, т.к. когда мельче был он у меня в 300 литрах с родостомусами жил))) ни один родостомус не пострадал, т.к. он не охотится, а больше типо падальщика. что на дне нашел, то и заел.
как думаете, верна ли моя теория о дележке территории? могут ли скалярки расправляться с конкурентами?
2010-11-1414/11/2010 23:24:37
#1269772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
28 мин.

luckywolfgirl

дележка территории начинается, когда пара лист собирается чистить для икры, вот тут они захватывают часть аквариума, до тех пор просто стычки мелкие, но чтобы до убийства дошло, врядли.. 15 штук на 400 литров нормально, если аквариум засажен хорошо растениями, у меня 30 в 500, никаких проблем, как пара получается, отсаживаю..
скалярии


лепидосирен не охотник, он мирный, улиток хрумкает, просто крупноват немного
2010-11-1415/11/2010 00:41:35
#1269831
Нравится luckywolfgirl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

botanic


надеюсь и у меня на пары разобьются. пока лошади плавают и все время хотят есть. улиток и мой любит похрумкать. в том аквариуме сколько не пыталась не заводятся улитки. зачищаются моментально. вот вылавливаю из других банок и кормлю змейку))) крупноватый, мой около 57 см. думаю уже врядли вырастит. хотя сам пугливый. то сифона испугается, то они раз испугался панака. аж из банки выпрыгнул (летом не накрывала банку), еле поймала.
2010-11-1415/11/2010 00:48:51
#1269836

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top