go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Санкт-Петербург
14 года

Планируется цихлидник!Нужны советы знающих людей!

Всем здравствуйте!!Планирую завести малавийцев!!Банка 200 литров!!Есть вопросы по дизайну и оборудованию!!

1.По поводу гротов!!Хотела забацать угловой грот из песчанника(шириной 10 см, высотой 30 см, ширина по задней стенке 50 см, по боковой 20), но соответственно вес будет довольно большой!!У кого какие соображения по установки сей конструкции??Как-то боязно его туда ставить, но хочется)Думала подложку из оргстекла сделать, но волнует, не будет ли что-нибудь из этого самого оргстекла в воду выделяться??А если не оргстекло, то что ещё можно??

2.Может кто знает, где можно приобрести приличные большие гроты из туфа и сколько примерно по стоимости??

3.Вот ещё по поводу грунта, выбираю между мраморной крошкой и песком!!Есть у кого-нибудь опыт работы с песком(чистка, внешний вид со временем, не засоряет ли внешник)??

4.Насчёт внешника!!Беру Тетровский, какие отзывы о нём??Поделитесь своим мнением, если у кого есть)

5.Ещё интересует сочетание ламп

6.В банку хотела засадить растючку(анубов(1 большой широколистный и на грот привязат несколько кустиков карлика), таиландца и гигантскую валинснерию)!!Что ещё их жёстколистных посоветуете??

7.Так же хотела положить мангровую коряжку!Но вот сомневаюсь, потому что насколько я знаю, она смягчит воду, а цихлы любят жёсткую воду!!Ваше мнение??

Какие интересные виды рыбы можете посоветовать??

2010-11-1212/11/2010 23:44:34
#1267948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Leppa

Почитайте форум - не ленитесь))) столько вопросов и главное, преимущественно затрагивающих широкие темы...
Для новичков есть "детище" трудов Ohri - первая тема в этой ветке, почитайте её хотя бы.
Что я могу сказать - про песчанник, не стал бы заморачиваться им - есть куда более интересные камушки и декор, но это моё мнение. Использовать подложку в виде оргстекла - вполне реально - никаких выделений от него не будет...
По поводу внешника - вообще тема отдельная - дело вкуса, необходимости и размера кошелька. Почитайте ветку "фильтрация".
Про песок - у многих используется - никто не жалуется, впрочем как и мраморная крошка.
Про растючку ничего не скажу - никогда не увлекался... Про коряжку - боитесь изменений воды - хим состава и окраса - используйте имитацию))
По населению - банка не большая - соответственно преимущество мбуне - выбираем из более мелких её представителей....
2010-11-1213/11/2010 00:45:22
#1268006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение Leppa
!Банка 200 литров!!

1.У кого какие соображения по установки сей конструкции??Как-то боязно его туда ставить, но хочется)
вся "конструкция" стоит на стекле, никакой подложки нет, объем 200 литров, камней примерно около 80-ти килограмм.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

сообщение Leppa
3.Вот ещё по поводу грунта, выбираю между мраморной крошкой и песком!!Есть у кого-нибудь опыт работы с песком(чистка, внешний вид со временем, не засоряет ли внешник)??

а Вы хотя-бы примерно сможете описать механизм засорения внешника каким-бы то ни было грунтом? что нравится, то и укладывайте, нравится крошка, значит ее, по песку, заиливается он достаточно быстро, появляются анаэробные зоны и от них неприятный запах при чистке-сифонке. да и сифонить песок достаточно неудобно, так и норовит в ведро с отсифоненной водой улизнуть, легкий и мелкий, в общем неудобства чисто технические

сообщение Leppa
4.Насчёт внешника!!Беру Тетровский, какие отзывы о нём??Поделитесь своим мнением, если у кого есть)

стоят, штук 10-12 наверно, если не больше, некоторым по 7-8 лет, некоторым по 1-2м. жалоб у меня нет никаких. единственное условие, не стоит применять силу при сборке, все и так при аккуратном подходе садится на свои места, применение физической силы приводит к перекосам и вследствии этого течи фильтра в самых неожиданных местах

сообщение Leppa
5.Ещё интересует сочетание ламп

от растений зависит, их количества и потребности в свете

сообщение Leppa
6.В банку хотела засадить растючку(анубов(1 большой широколистный и на грот привязат несколько кустиков карлика), таиландца и гигантскую валинснерию)!!Что ещё их жёстколистных посоветуете??

все в самой большой степени зависит от выбранного населения, у меня елохи вообще никакую траву не трогали, включая лимонофилу и кабомбу.

сообщение Leppa
7.Так же хотела положить мангровую коряжку!Но вот сомневаюсь, потому что насколько я знаю, она смягчит воду, а цихлы любят жёсткую воду!!Ваше мнение??

по честному, им фиолетово на воду, живут в любой, то что Вы сможете купить, даже пра-пра дедушки с бабушками не знают в какой воде они должны жить.


сообщение Leppa
Какие интересные виды рыбы можете посоветовать??

объем не тот, чтоб выбор был, семья елох и семья "микромбуны" (много смайлоффф "ржунимагу, или я патсталом"), эт здесь есть такой термин.
2010-11-1213/11/2010 00:51:20
#1268011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Leppa

1. Уже ответили - ставьте, ничего страшного не было и не будет, только камни устойчиво поставьте, чтобы не качались. Псчанник можно легко подточить для устойчивости.
5. Ближе к переднему стеклу поставьте аква-гло - под ним малави хорошо смотрится.
7. Не стоит
8. Вся мелкая мбуна 3-5 семьи по 5-3 рыб
2010-11-1313/11/2010 09:16:26
#1268156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

сообщение Leppa



2.Может кто знает, где можно приобрести приличные большие гроты из туфа и сколько примерно по стоимости??
У питерцев спрашивай или на витавотере/аквашопе

3.Вот ещё по поводу грунта, выбираю между мраморной крошкой и песком!!Есть у кого-нибудь опыт работы с песком(чистка, внешний вид со временем, не засоряет ли внешник)??
Я бы как грунт рекомендовал песок по нескольким причинам :
а) цихлиды по большинству песчанные виды
б) они роют грунт - песок естественный биотоп и в отличии от мраморной крошки не имеет острых краёв

4.Насчёт внешника!!Беру Тетровский, какие отзывы о нём??Поделитесь своим мнением, если у кого есть)
тетры не плохие но были жалобы на одну партию у них головы текли и фонтанировали (заводской брак а НЕ КРИВЫЕ так что можете попасть на очередную поставку, сам как и многие использую EHEIM считаются самыми тихими а так и акваэль, флюваль джебр=о хоть и китайцы но тоже можно)

5.Ещё интересует сочетание ламп

в моей темке есть ссылка на лампы в работе - подбирайте =)


Какие интересные виды рыбы можете посоветовать??

В моей же темке основные с картинками

Изменено 13.11.10 автор Ohri
2010-11-1313/11/2010 10:35:45
#1268210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
13 час.

Leppa
Буду не многословен вот тут ваш земляк на все ваши вопросы ответил дерзайте потихоньку на досуге где не понятно спросите:
Малави 180 литров...
2010-11-1313/11/2010 20:05:46
#1268740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

если хотите содержать растения, то сначала папоротник и анубы и мох приростите( гдето месяц), а потом рыбу мальком запускайте и то будет вераятность 50/50 что не будут молодые побеги грызть. еще посоветую вместо валиснерии тайланский кринум - он жеще мои его не грызут. не забудь что под растения свет надо минимум до 100вт довести(павер гло пойдет). и пустить сверху побольше ряски и роголистника чтобы медленно растущие анубы и старые листья кринума водорослями не обростали
больше всего траву любят пощипать зебры. (личный опыт)
в вашем обеме оч хорошо смотрется будет карликовая мбуна чтук 15. гроты лучше делать многоэтажными и разных размеров.
кроме туфа можно клеить из плоского пещаника(см мои фото)

2010-11-1314/11/2010 00:16:04
#1269048



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top