go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

Нужен совет. Расстворились в акве водоросли, а началось с манки

Здравствуйте. Начну с начала. У мена аквариум на 140 л, 2 лампы по 30 ват, нагреватель на +26, компресор.... и 40 маленьких рыбок (гуппи, неон, крапчастый сомик, меченосцы, молинезии, барбусы, лялиус, гурами, выращиваю для садика и для себя).
Две недели назад я добавила по норме в акву альгин Флора фирмы Ptero, так как пошел активный рост бурых, зелёных водорослей и кое где черная борода. Вроде всё по немного пропадало. Рыбок новых тоже запускала 2 недели назад. Вчера утром обнаруживаю на меченосцах белые крупинки на луске, через час уже наблюдаю это явление на неонах, потом на гурами... Срочно поехала в магазин у купила лекарство от манки Contralck фирмы Tetra, высунула кремний с фильтра и налила дозу 50мл на свои 140л (нормальная доза 5мл на 20л, если ситуация сложная то 10мл на 20л). Мы уехали на ночь. Сегодня вечером приезжаем, а там жуть!!!!! Весь Роголистник расстворился в воде, тоесть стебли коегде стоят, а зонтики половину на плаву, а половина на дне!!!! У меня еще кроме роголистника, есть вальсинерия обычная и спиральная, яванский мох, эхинодорус, микрантемум. Вода стала немного мутноватой.
У меня вопрос, что мне делать дальше? Дейсвие препарата против манки 4 дня, потом можно, если нужно, повторить. Но вода мутная и остатки роголистника просто в воде летает, на дне тоже куча, сама всё точно не уберу сыфоном, да и не знаю, можно ли делать подмену воды, или вообще поменять и промыть камни. И что делать с манкой, ведь она ещё не прошла. Подскажите!!!!!

2010-11-1213/11/2010 01:07:42
#1268026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Таничка

во первых стоит запомнить что лечение надо проводить строго по инструкции, но если вы уверены в относительности ваших действий, то как правило можно увеличивать концентрацию но не сразу, а постепенно. Во вторых растения в особенности роголистник - очень быстро реагирует на химические препараты, отсюда такая реакция. Желательно вытащить его из аквариума и попробовать реанимировать в другой банке. В третьих - что бы исправить ситуацию надо подменить воду 50%, лучше отстоянную для надежности и еще раз внести препарат, с учетом расчета его нормальной концентрации. Вообще лечение лучше производить с ежедневными подменами воды с добавлением расчетного количества лекарства- это способствует более успешному лечению, поддерживает баланс на определенном уровне и меньше происходит воздействие отравляющих факторов на рыбу, что соответственно меньше подвергает ее стрессу и восстанавливает иммунитет. Остатки растений просто надо методично собирать сифоном, пускай не за один раз - но после двух-трех приемов аквариум станет чище.
Удачи.
2010-11-1313/11/2010 06:39:27
#1268109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Таничка

роголистник пропал, ну и шут с ним, можно новый запустить.., эхинодорус скорее всего выживет, теперь в 1 очередь надо ихтик долечить, а потом уже экологию в аквариуме восстанавливать, подменивая воду, любые лекарства вредят растениям и аквариуму в целом.. Вообще-то когда манка, лучше всех рыб отловить и лечить в отдельном сосуде, тем временем паразиты в аквариуме сами погибают без рыбы, аквариум в порядке остается.
Когда долечите рыб, посмотрите на аквариум, решите уже, может перемыть грунт и перезапустить все заново, пока ошметки растений собирайте сачком, сифоном, и долечивайте рыб.

Изменено 14.11.10 автор botanic
2010-11-1414/11/2010 22:11:36
#1269722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Ростов-на-Дону
12 года

botanic

с таким количеством рыбы уж точно не стоит грунт перемывать и перезапускать аквариум - будет еще хуже с первым ответом полностью согласен - подмены регулярные и внос лекарства согласно инструкции. Общее фото акваса можно?
2010-11-1414/11/2010 23:33:26
#1269776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

maxmusiccity

Диагнозы сложно заочно ставить, не видя больного, но уж коли "пошел активный рост бурых, зелёных водорослей и кое где черная борода", я бы перезапустил все это дело после химиотерапии от ихтика, все равно экосистема того... гикнуласьСмайлик :(
2010-11-1415/11/2010 00:48:46
#1269835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Ростов-на-Дону
12 года

botanic

дык я про тоже - фото бы увидеть... Просто перезапуск аквариума с таким кол-вом рыбы - ей (рыбе) на пользу не пойдет - если конечно есть куда её на время отсадить - другое дело...
2010-11-1415/11/2010 01:00:11
#1269847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Таничка

При правильной дозировке КонтраИк не вредит растениям. Это Дженерал Тоник убивает роголистник. Лечение длится 5 суток, далее нужно подменить 25% воды и потом прогнать воду через уголь двое суток. Лучше остатки роголистника убрать сачком, воду не менять. И на будущее: придерживайтесь инструкции. Не думаю, что что-то страшное может случиться. А вообще, следите за поведением рыбы. Пока нет повода для перезапуска.



Изменено 15.11.10 автор SlavaR
2010-11-1515/11/2010 21:02:30
#1270752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

сообщение SlavaR

Таничка

При правильной дозировке КонтраИк не вредит растениям.

Это в рекламных целях так пишут на коробке, на деле же любой препарат, убивающий простейших, неизбежно вредит и аквариуму в целом, и растениям, вопрос, в какой степени.
2010-11-1515/11/2010 22:53:02
#1270849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Таничка

Убивал у себя начисто роголоистник и КонтраИком и Костапуром. Все остальные растения выживали без проблем. Данное лекарство всегда мутнеет на следующий день, чтобы замедлить разложение препарата, нужно затемнять аквариум. Даже для тропического ихтика однократное внесение препарата всегда помогало.
P.S. В фильре уголь, а не кремний Смайлик :)
2010-11-1515/11/2010 23:06:23
#1270871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение botanic
Это в рекламных целях так пишут на коробке, на деле же любой препарат, убивающий простейших, неизбежно вредит и аквариуму в целом, и растениям, вопрос, в какой степени.

Если бы я не пользовался данными препаратами, то, возможно, с вами бы согласился. Но так как опыт использования имею достаточный - не соглашусь Смайлик :) Про степень вреда на микроуровне, когда его последствия видимым образом не влияют на высшие растения, организмы и баланс в целом, спорить не буду.
PS: речь, безусловно, о препарате, внесенном и используемом строго по инструкции.

А вообще, это тема для раздела "Болезни".







Изменено 16.11.10 автор SlavaR
2010-11-1616/11/2010 08:18:08
#1271080



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top