go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
14 года

Помогите разобраться что с моим тритошкой (испанец)

Добрый вечер!

Около 8 месяцев назад мне подарили замечательную зверушку - Испанский тритон (далее Тошка). Исходя из того что удалось почитать на то время я ему обеспечила следующее: пересилила из 2 литров в 20 (с фильтром, домиком, травкой, освещение). Кормлю мотылем, креветками, иногда мидиями, сейчас 1 раз в 3 дня (чаще мотылем мороженным). Сейчас он где-то 11 см.

Огромная просьба подсказать что я еще не сделал или делаю не так, так как в последнее время (недели 2) я заметила, что он стал мене радостно реагировать на еду, а 2ру дней назад весь покрылся мелкими черными пятнышками, других видимых изменений нет. Что это, может он заболел?

Также, Тошка, стал часто линять (2-3 раза за неделю)...почитала, что писали ранее...пришла к выводу что ухудшилось качество воды (отдельно спасибо тому, кто научит как можно проверит это самое качество или где об этом можно почитать!)
Поняла, что слишком высокая температура (было около 27), выключила обогреватель - сейчас 24 градуса, но насколько я поняла желательно чтобы было не более 20...вопрос: как можно этого добиться если дома "очень тепло и ниже в аквариуме градус не опускается"?

Справочно: до октября воду меняла 1 раз в неделю на 30% + в течении недели 2 раза подливала сантиметра на 1-2 по мере испарения воды...в последнее время ввиду частых отсутствий воду стала менять реже (исправлюсь).

Возможно, мне нужно еще на что-то обратить внимание или изменить, может Тоше требуются какие-то витамины или еще что. Нужно ли дома иметь какую-нибудь аптечку ну или что-то вроде этого...если вдруг что. Если да, то что именно?

p.s. очень его люблю и боюсь, что он заболеет...я ведь совсем не знаю что тогда с ним надо делать!

Жду и надеюсь на помощь, больше ее ждать неоткуда.
Заранее всем большое спасибо!

Тошка

Тошка_2
2010-11-1313/11/2010 22:44:50
#1268943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

skantr

здравствуйте!

С режимом кормления не вижу ни каких проблем. С подменами воды тоже. Температура оптимальная (как её снизить, очень много информации, например, класть бутылочки со льдом или поставить куллер от компьютера для обдувания). С условиями содержания вцелом - аналогично.

По поводу черных пятнышек - это естественно, с возрастом тритоны приобретают более интенсивный окрас и их пятнышки становятся более контрастными. Появляются и совсем маленькие черные (поры). У взрослых особей они хорошо заметны. На фото ничего, угрожающего жизни тритона, я не заметила. Кстати, возможно, это самочка, а не самец =) Если пришлете фото попки Тоши, то помогу определиться точно.

Качество воды можно знать, благодаря специальным тестам для аквариумной воды. Их можно купить в зоомагазине или на птичьем рынке. О них подробно тоже писать не буду, очень много информации. А вообще, проблем не должно быть, т.к вода меняется в допустимом режиме, а травка, я вижу, зеленая и здоровая. Разве что грунт может воду подкислять из-за того, что крашенный. Но для тритошки это не опасно.

Витаминок ему ни каких не требуется, т.к все необходимые "полезности" тритон получает непосредственно с кормом. Особенно, если он разнообразен, благодаря Вам =)

Изменено 13.11.10 автор Евгения Р
2010-11-1313/11/2010 23:40:11
#1269011
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
14 года

Евгения Р


Большое, Вам, спасибо за отклик! Обязательно почитаю, про воду. И фото выложу чуть позже, но думаю в любом случае для меня это все равно будет Тошка....так привыкли Смайлик :) главное чтобы ему/ей у было хорошо!

Спасибо!
2010-11-1414/11/2010 15:20:38
#1269361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

skantr

рада была помочьСмайлик :doctor:
2010-11-1414/11/2010 17:01:50
#1269421

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top