go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

ЭПРА для КЛЛ 2G10 (страница 2)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Собираюсь переделать светильник в 16 литровом, по размерам приглянулась лампа Osram Dulux 24 вт 840, с цоколем 2G10, вот такая http://www.lampa28.r... уже заказал её. Родные ЭПРА osram достаточно дорогие. Можно ли использовать что-то побюджетней, может быть у кого-то есть опыт? Я так понимаю, в принципе подойдет любой ЭПРА для Т5 соответствующей мошности? Но сомневаюсь, подскажите. Спасибо.

2010-11-1414/11/2010 19:16:10
#1269507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Дядька-рыбомор

Последовательно в цепь питания лампы включить резистор (сопротивление) на 10 Ом, и замерить на нём напряжение милливольтметром. Должно показать 1.1 вольт. Если больше - овердрайв, если меньше - недосвет.

PS: Значение может отличаться, в зависимости от умения милливольтметра показывать среднеквадратичное значение (большинство умеет это делать только для синуса, идеальный вариант - милливольтметр с термопреобразователем в качестве детектора).
2010-11-2222/11/2010 10:25:13
#1277308
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Crossover

Спасибо, понял. Вольтметр электронный есть, параметры его посмотрю. Померяю по свободе, отпишусь. Пока новый свет не включаю, работаю на старом светильнике.

Изменено 22.11.10 автор Дядька-рыбомор
2010-11-2222/11/2010 14:41:56
#1277578
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Crossover

И еще пара вопросов:
1. Резистор какой мощности, или без разницы?
2. Последовательнок какому выходу моего ЭПРА - на один из крайних или центральных?
Спасибо.
2010-11-2222/11/2010 15:58:15
#1277650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Дядька-рыбомор

1. Резистор любой мощности. Чем больше, тем безопаснее подключать (чисто из-за габаритов). На нём выделяется не более 0.1 Вт. Желательна точность не хуже 5%.
2. Последовательно одному из проводов от розетки. Даже не пытайтесь мерять на выходе - получите полную ерунду. Меряем потребление по входу.
3. Наилучшее решение - запитать от выпрямителя с большой (большущей!) ёмкостью фильтра, так как основная проблема при измерениях - импульсный ток потребления, неверно преобразуемый в среднеквадратичное значение прибором.
4. Будьте готовы к неожиданным цифрам - это ровным счётом ни о чём не скажет. Просто вольтметр кажет не то, что ожидается Смайлик :). Я мерял самодельным НЧ-милливольтметром с ожидаемой характеристикой детектора.
2010-11-2222/11/2010 16:55:20
#1277715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Дядька-рыбомор
1. Резистор какой мощности, или без разницы?

Резистор нужен только в том случае если Вы используете дешевый прибор, который не "умеет" мерить переменный ток. Если Ваш прибор умеет это делать то резистор не нужен. Вполне подойдет совдеповский стрелочный прибор (изначально по принципу среднеквадратичный, правда частота не совсем та Смайлик :( ) с режимом измерения переменного тока частотой 50 Гц, даже лучше чем современный дешевый цифровой! ИМХО Ну а если под рукой таких нет, то резистор Crossover Вам в помощь. Смайлик :)
Мощность потребляемая лампа+ЭПРА равна потребляемый ток умноженный на напряжение сети, видимо Вы это и так знаете.Смайлик :)
Не далее как сегодня мерил Лампы под цоколь GX53 , результаты почти совпали с заявленными! Так что для таких (оценочных) измерений подойдет любой бытовой "тестер", нюансы о которых Вам пишет Crossover (импульсный характер потребляемого тока) имеют место быть, но в Вашем случае не принципиальны, думаю точность порядка 10-20% Вас вполне устроит.Смайлик :)

С уважением А.А.
PS
По своему опыту могу добавить, измерение потребляемой мощности ЛЛ ламп с ЭПРА всегда оказывались заниженными (по сравнению с заявленными изготовителем), что Вам в общем то на руку, Помогите по баласту , меньше платить придется за электроэнергию, причину правильно обозначил Crossover, импульсное потребление тока, на чем основаны современные способы обмана "квартирных" счетчиков! Смайлик :)
Так что умножайте свои замеры мощности на 1.1-1.2 и будете иметь более менее реальный результат (два лаптя на карте). Смайлик :)

Изменено 22.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2222/11/2010 17:22:31
#1277739
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Crossover
2. Последовательно одному из проводов от розетки. Даже не пытайтесь мерять на выходе - получите полную

Согласен, туплю. Потому и переспросил, что мне на ВЫХОД ЭПРА странным показалось, просто вы написали
Последовательно в цепь питания лампы
а понял буквально. А если, к примеру, поставить резистор не 10, а 20 ом - то и V=2,2 В и т.д. для должного W=24 вт и Iпотр=110 мА. Закон Ома фарева Смайлик :)

AlexAlex

Т.е. можно мерять не падение напряжения на резисторе, а включить непосредственно амперметр в разрыв цепи от розетки 220? Переспрашиваю, т.е. электрик я как балерина.
Короче, одним из указанных путей (измерение падения U или Iпотр) определяем потребляемую мощность. Так? И умножаем для точности на 1,2 т.к. ток у нас синусоида и все измерительные приборы - китайские Смайлик :)
ЗЫ.У меня электронный мультитестер, т.ч. и переменный 220.

Изменено 22.11.10 автор Дядька-рыбомор
2010-11-2222/11/2010 18:19:58
#1277817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Последовательно в цепь питания лампы


а понял буквально.

Как Crossover написал, так и поняли, не Ваша в том вина что мысли Crossover опережают его слова (или наоборот, слова впереди?). Смайлик :D
Crossover Смайлик :D Смайлик :mir: Смайлик :smart:

сообщение Дядька-рыбомор
Т.е. можно мерять не падение напряжения на резисторе, а включить непосредственно амперметр в разрыв цепи от розетки 220? ... Так?

Совершенно верно (даже более грамотно), если прибор позволяет измерять переменный ток! Измерение падения напряжения на резисторе, с последующим пересчетом на потребляемый ток, это вынужденная мера, из за отсутствия необходимых приборов. Смайлик :(

С уважением А.А.


Изменено 22.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2222/11/2010 18:29:31
#1277840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да, насчёт "цепь питания лампы" это моя вина. Неточная формулировка. Виноват.

Хотел кое-что ещё добавить. Насчёт амперметра надо учесть, что чем выше рабочая частота прибора, тем точнее результат. Причина такого требования проста - мы меряем не 50 Гц синус, а импульс, фронт которого определяется суммарной характеристикой "выпрямитель+генератор" в ЭПРА, а частота следования - частотой сети. Поэтому применение "внешнего шунта" вкупе с нормальным измерительным прибором - это скорее вынужденная мера для повышения точности измерения Смайлик :).
Осциллограмма тока потребления:
http://crossover.uco...
Поэтому все измерения при исследовании разных ЭПРА я всегда производил милливольтметром с погрешностью не хуже 5% на 50 кГц, используя высокоточный измерительный резистор. Вообще, накопление погрешностей (резистор навроде МЛТ, несреднеквадратичный детектор, частотка прибора, точность его "головы") может дать на выходе нечто, не отражающее реальную суть вещей Смайлик :D. Отклонение результата, к примеру, на 20% "в плюс" - ЭПРА с лампой на 18 Вт будет "показывать потребление" 21.6 Вт. Если уйдём "в минус" - вместо 18 Вт получим 14.4 Вт. При этом рекомендую сравнить габариты лампы на 14 Вт и лампы на 18 Вт, а также их цену (чтобы понять для себя, 20% это много или нормально).

AlexAlex - спасибо за "выпрямление мыслей" Смайлик :) Смайлик :mir:

PS: Резистор в цепи питания нельзя брать слишком большой величины. Он будет работать, как гасящее сопротивление (дополнительный балласт). 10 Ом я дал для простоты вычислений, а обычно использую не выше 1 Ома для небольших мощностей. Вечером гляну, какой номинал использовал.

PPS: Есть ещё одна причина преимущества встраивания резистора в цепь перед использованием амперметра - не вносится дополнительных паразитных факторов (щупы амперметра длиной по полметра). К тому же с резистора сигнал легко снимается "обычным" Смайлик :D щупом 10 МГц.

Изменено 23-11-2010 автор Crossover

2010-11-2323/11/2010 13:47:00
#1278670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
AlexAlex - спасибо за "выпрямление мыслей" ...

Да не за что, у меня их (спасибов) хватает! Смайлик :) Мыслей у Вас немеряно, Вам трудно за всеми уследить. Смайлик :D Смайлик :mir:

Хотел кое-что ещё добавить.... - мы меряем не 50 Гц синус, а импульс, фронт которого определяется суммарной характеристикой "выпрямитель+генератор" в ЭПРА, а частота следования - частотой сети.

Может "частота следования" все таки с частотой генератора ЭПРА, а не сети? Ну и в связку "выпрямитель+генератор" необходимо добавить "конденсатор", по идее именно он, в купе с входным LC, отвечает за сглаживание импульсной составляющей (и за нормальную работу самого ЭПРА), не находите?

PPS: Есть ещё одна причина преимущества встраивания резистора в цепь перед использованием амперметра - не вносится дополнительных паразитных факторов (щупы амперметра длиной по полметра).

Думаю что по сравнению с длиной проводов от розетки до ЭПРА (а также проводов от входного щитка до розетки) этой погрешностью, с чистой совестью, можно и пренебречь. Смайлик :)

Вопрос у меня возник по Вашей осциллограмме (на днях постараюсь проверить), это точно потребление ЭПРА вместе с лампой по питающей сети? Что за ЭПРА так ток потребляет? Есть ли в ней (нем) входной LC фильтр по питанию? Уж больно круты фронты, если учесть что частота следования импульсов порядка 30 КГц? Не должно такого быть, а то счетчик (не пузырьков CO2 Смайлик :) )такое потребление, по идее, совсем учитывать не должен! Смайлик :) ИМХО

С уважением А.А.

Изменено 23.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2323/11/2010 18:47:20
#1278968
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Ну, в общем, имеем тот тестер, который имеем. Точнее измерить не могу, т.к. в хозяйстве более точных приборов не имеется, да и нужды нет. Померял и напряжение на резисторе, и потребляемый ток. Вот что имеем:
1. Iпотр=94 мА, итого W=0,094*220=20,7 Вт
2. Был только резистор на 29 ом (меньше не нашел), V=3,7 В, итого W=3,7/29*220=28 Вт.
Средняя величина между ними как раз 24,5 Вт Смайлик :).
Итак, AlexAlex и Crossover, прямой вопрос - есть ли практически значимый перегруз лампы, или нет. Можно ли юзать данную лампу с данным ЭПРА?

Изменено 23.11.10 автор Дядька-рыбомор

2010-11-2323/11/2010 19:20:44
#1278997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Это именно ток потребления, и именно так, как я и написал - фронт зависит от особенностей выпрямителя и генератора, а частота зависит от частоты питающей сети. Здесь нет ничего странного - кондёр выпрямителя в ЭПРА подпитывается сетью с частотой 100 Гц (надеюсь, никому не придёт в голову ставить в ЭПРА однополупериодный выпрямитель Смайлик :D), а форма самого импульса уже зависит от номиналов и схемотехники выпрямителя и в меньшей степени генератора. На фото написана модель ЭПРА - это Osram QT-ECO 1*18 (вообще, к нему большее число вариантов можно цеплять, от 14 Вт до 24 Вт, если верить надписям на корпусе). На экране два периода полной длительностью 20 мс (50 Гц), по вертикали - напряжение на измерительном резисторе, включенном в цепь питания ЭПРА. Я уже приводил эту фотографию и фотографию осциллограммы ЭПРА Vito VT-462 (двухтранзисторный автогенератор) - на той задняя часть импульса изрядно засрана помехами с частотой работы выходного каскада ЭПРА (дешёвый ЭПРА, никакой фильтрации на входе).
Я также снимал осциллограммы на выходе ЭПРА (ток через саму лампу), но помехи были слишком сильны, чтобы делать какие-то выводы. Для замера тока и напряжения через лампу надо уже собирать более серьёзный стендик, максимально исключив посторонние наводки. Не зря же я спрашивал про генератор тока. Есть тема снять ВАХ лампы на постоянном токе. Тогда можно будет делать выводы о её поведении при подключении к разным по мощности ЭПРА.
2010-11-2323/11/2010 19:28:31
#1279006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Дядька-рыбомор
Средняя величина между ними как раз 24,5 Вт Смайлик :).

На мой взгляд вполне грамотный подход! Смайлик :)
Считаю что Вашу связку лампа (24 вт) + ЭПРА (36 вт) можно смело использовать. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-11-2323/11/2010 19:29:01
#1279007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот, нашёл фото с током потребления Вито:
Картинка с форума

2010-11-2323/11/2010 19:32:33
#1279008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Дядька-рыбомор

Да всё нормально, небольшой пересвет траве не повредит. У меня 18 Вт лампы запитаны от 30 Вт ЭПРА Смайлик :D.

Дополнения:
1. Ещё было бы неплохо померять напряжение в сети, реально там может быть и 240 и 205.
2. При таком большом значении резистора в формуле расчёта следует вычесть из напряжения сети падение напряжения на резисторе. Получится не 28 Вт, а 27.
3. Также учитываем КПД ЭПРА, примерно 0.87-0.93 (по крайней мере, по каталогам Осрама Смайлик :)). То есть, измеренную полную мощность умножаем на КПД.

--- поток сознания поскипан --- Смайлик :D

Изменено 23-11-2010 автор Crossover
2010-11-2323/11/2010 19:57:31
#1279028
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Crossover
1. Ещё было бы неплохо померять напряжение в сети, реально там может быть и 240 и 205.

В сети 222 В.
Спасибо всем откликнувшимся. Думаю, полученный опыт пригодится в дальнейшем.
2010-11-2323/11/2010 20:03:24
#1279034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Это именно ток потребления, и именно так, как я и написал

"Я тебе конечно верю, разве могут быть сомненья?" песня такая. Смайлик :)
Уважаемый Crossover, а Вам не кажется что Ваша осциллограмма лишь иллюстрирует работу PFC ??? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Тем более Osram ! Смайлик :)
Даю гарантию, что осциллограмма потребления тока ЭПРА топикстартера, будет в корне отличаться от приведенной Вами !!!
В ней (Feron, сегодня спецом заглянул, именно в такую, даже LC нет!) просто нет этой "хитруевины" заставляющей нас дважды платить, вначале за нее саму (PFC), потом за электроэнергию.Смайлик :)
Хороший осциллограф это конечно хорошо, а вот умение его использовать (делать правильные выводы) еще лучше. Смайлик :idea:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Смайлик :mir:

сообщение Дядька-рыбомор
Спасибо всем откликнувшимся. Думаю, полученный опыт пригодится в дальнейшем.

Смайлик :mir:

С уважением А.А.
PS
Может немного и углубляюсь слишком в теорию (практика заставляет) но Платон мне друг, но истина дороже.. Смайлик :)


Изменено 23.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2323/11/2010 20:16:34
#1279046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Ну да, конечно, PFC, как я облажался Смайлик :D! А весь "рабочий" ток при этом святым духом в ЭПРА поступает Смайлик :D. Всё отличие дешёвого Вито от дорогого Осрама (в части PFC) демонстрируется двумя приведёнными фотографиями (смотрим внимательно на задницу импульсов).
Схема ЭПРА Вито абсолютно (один в один, резюк в резюк, пайка в пайку) эквивалентна схеме Ферона. Да и какая мне, в принципе, разница? Я прокукарекал, а там хоть рассвет не наступай, каждый своей тыквой нехай думает Смайлик :D.
2010-11-2323/11/2010 20:45:29
#1279074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Ну да, конечно, PFC, как я облажался Смайлик :D! А весь "рабочий" ток при этом святым духом в ЭПРА поступает Смайлик :D.

Ваша осциллограмма как раз и показывает как ток туда поступает, импульсами однако.Смайлик :) А про "святым духом" точно "облажался"! Смайлик :)

(смотрим внимательно на задницу импульсов).

Звенит однако! Скорее всего Смайлик :idea: меряем не правильно! (навряд ли) Смайлик :) А может как раз "следы" 30 Кгц из за отсутствия LC?

Да и какая мне, в принципе, разница? Я прокукарекал, а там хоть рассвет не наступай, ...

Не по мне это как то "кукарекать", привык не наскоком да поверху, а за слова свои отвечать. Беда!Смайлик :(

С уважением А.А.

PS
Готов к дискуссии (выпрямлении мозгов, на этот раз моих Смайлик :) ), могу быть и не прав. Смайлик :( Самому интересно стало, как такое получается? Смайлик :idea:. Смайлик :mir:


Изменено 24.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2323/11/2010 20:54:56
#1279089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Ну не знаю. Мне здесь всё предельно ясно - присоединил, сфотографировал. Соответственно, за свой базар я отвечаю Смайлик :D. А за работу PFC - нет Смайлик :). Но если есть повод разобраться, я согласен. Предлагаю выложить альтернативные осциллограммы, на которых не будет видна работа PFC, а будет виден непосредственно потребляемый ЭПРА ток. Если будут осциллограммы тока через лампу - вообще супер.
2010-11-2424/11/2010 10:54:31
#1279574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
за свой базар я отвечаю Смайлик :D. А за работу PFC - нет Смайлик :)

Судя по Вашим осциллограммам нет в них, обоих ЭПРА, никаких PFC. PFC как раз и предназначено для приведения импульсного тока потребления к синусоидальному виду. А из Ваших о-м четко видно что это не так!
Ну тогда получается что я сам на ровном месте проблему Смайлик :idea: и создал. Смайлик :(
Форма тока на Ваших о-мах объясняется проще не куда! Смайлик :D
После окончания импульса внутренняя схема ЭПРА продолжает работать от заряда конденсатора, который он получил от последнего импульса. Так как напряжение в сети в этот момент ниже чем на конденсаторе (синус на убыль пошел), то диоды моста закрыты, ток не потребляется, что мы и видим на о-мах! За время до след. импульса он (конденсатор) успевает лишь "немного" разрядиться и следующая порция заряда (импульс тока) пойдет лишь когда напряжение в сети (синус растет) снова превысит оставшееся напряжение на конденсаторе, плюс падение на диодах моста, диоды откроются, ток быстренько шмыганет в конденсатор, напряжение на последнем возрастет, и все повториться с сначала. Смайлик :) Все точь в точь как на Ваших фото! Смайлик :D
И блудиться то вроде негде, ан нет ведь, умудрился.Смайлик :( Пардон.

С уважением А.А.
2010-11-2424/11/2010 11:59:10
#1279644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Всё таки жаль, что здесь у нас театр двух актёров. Нам бы подкрепление Смайлик :D.
Насчёт характера потребления ещё вот что пришло в голову. "Мигает" - говорит моя жена на всё, что люминесцентное. "Мигает" и всё тут. Так осциллограмма может и является косвенным тому подтверждением? Идёт модуляция 100-герцовыми пульсациями, причём достаточно короткими, как и сфотографировано. В момент "подпитки кондёра" яркость максимальна, потом она снижается до следующей подпитки. Ответ может дать питание ЭПРА постоянным током. Давно жажду, но времени в обрез и всё никак руки не дойдут четыре диода спаять Смайлик :D.
2010-11-2424/11/2010 13:38:57
#1279741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
"Мигает" - говорит моя жена на всё, что люминесцентное. "Мигает" и всё тут

Права Ваша жена, да и приборы это же самое показывают. Я уже как то рассказывал что "замеряльщики" не поверили что в светильниках на предприятии стоят ЭПРА, а не ЭмПРА, пока один светильник не разобрали, и не удостоверились! Смайлик :) Так что модуляция 100 Гц у ЭПРА есть, и некоторые люди действительно ее замечают. Просто у разных ЭПРА она разная, думаю зависит как от общей схемотехники, так и от номинала электролитов по питанию.

Ответ может дать питание ЭПРА постоянным током.... руки не дойдут четыре диода спаять Смайлик :D.

Да нет, четырьмя диодами не отделаетесь, еще кондюк большоооой надо будет, или специальный БП. По большому счету диоды у Вас в ЭПРА уже и так есть. Достаточно думаю кондюк мкф этак на сто-двести после моста в ЭПРА воткнуть и проверить посредством Вашей жены на предмет моргания! Смайлик :) Вам и карты в руки, а "прибор" у Вас уже есть.Смайлик :D Смайлик :mir:


С уважением А.А.
2010-11-2424/11/2010 14:08:03
#1279780
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

В общем, проработал мой нестандартный (для этой лампы) ЭПРА Ферон пару недель, в общем-то без проблем. Но, как грицца, лучше перебз... Смайлик :) перебдеть, чем недобдеть. Пришел заказанный Osram QTP-M 1*26-42 Вт (он был указан на ввв.лампа28.ру как возможный вариант для этой лампы). В итоге Iпотр=112 мА, т.е. потребляемая мощность 24,6 Вт. Что и требовалось. Спасибо AlexAlex и Crossover за участие и советы.

2010-12-0707/12/2010 16:55:14
#1291991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
13 года

Дядька-рыбомор


Хорошо, что хорошо кончается.
Вообще-то ферон только для Т8 ЭПРЫ выпускает, как он с КЛЛкой работал - только им двоим и известно.
Но, думаю, долго такая дружба не продлилась бы.
2010-12-0808/12/2010 13:30:54
#1292720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

dvk99

С чего Вы взяли. Если подобрать по параметрам - будут работать долго и счастливо. У транзисторов глаз нет и им до фени что за ними стоит - 26 мм трубка или 18 мм.
А параметры Т8 и этих КЛЛ очень близки.
2010-12-0808/12/2010 13:57:22
#1292731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top