go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

Крупная америка и арована в одном аквариуме.

Доброго времени суток, уважаемые участники конфы!
Решил создать отдельную ветку, чтобы обсудить подобное сообщество рыб, возможно кому-то поможет данная информация в дальнейшем...
Я запускал свой аквариум, не зная точно какие рыбы будут там жить, примерно месяц назад... Поэтому используя предметы декора, которые были куплены достаточно давно, еще до появления этой банки, получилось нечто немного странное...возможно кому-то покажется безфкусицей, но мне в принципе нравиться. Растений никаких (не хотел их изначально), белый каменный грунт средней величины, камни, коряга, корабль-грот крупногабаритный. Сама банка по объему 720л (200х60х60), используется внешник Eheim prof 2080, стерилизатор, проточный водонагреватель (его не включал пока за ненадобностью, температура и так держиться 29-31).
Поехал покупать рыб, без каких-то конкретных предпочтений, хотелось крупных и неприхотливых. В результате стал обладателем пары Бирюзовых акар (достойных размеров), двух Красных попугаев (средней величины), Арованы маленькой (порядка 20см) и Парчового сомика (средневыросшего). Изначально думал, что основную угрозу рыбам будет нести Арована, уж очень у нее хищный вид. Но оказалось, что агрессоры - добродушные с виду Акары. Аровану они не трогали, Сома тоже, а вот Попугаев загнали в корабль-грот, где те просидели почти две недели безвылазно (по этому поводу создавал ветку, думал придется расставаться с Попугаями). Возможно причиной такой агрессии с их стороны был нерест, возможно территориальное самоутверждение, а может и то и другое. Но, к счастью по прошествию двух-трех недель Акары охладели к Попугаям и сейчас они уже спокойно плавают рядом (наверное до очередного нереста).Смайлик :)
Далее я стал задаваться вопросом: каких рыб можно подселить в данное сообщество... Акары очень ревностно защищают свое место для нереста, соответственно другую пару крупных цихлид ИМХО брать опасно, обязательно будут стычки. При этом Арована оказалась не хищным агрессором, а достаточно пугливой рыбкой, прыгает и бьется об крышку даже без видимых на это причин, особенно в темное время суток (это тоже обсуждалось в другой ветке косвенно), так что при подборе рыб это обстоятельство тоже нужно учитывать - ее даже некрупные Попугаи иногда вгоняют в панику. Может конечно вырастет - осмелеет?Смайлик :) В принципе задумывался о донных рыбах, хотя не знаю насколько конфликтен мой Парчевый сом, он оказался далеко не робкий и в обиду себя не дает - уже дважды у Акар икру ночью съедалСмайлик :) под прикрытием темнотыСмайлик :) Сиамский окунь в принципе подходил, но наверное слишком малохольная рыбка (мне его советовали) акары задолбят и будет он сидеть где-нибудь в углу прятаться, а хочется чтобы рыбку было видно.
Прибывая в таких раздумьях поехал покупать камень Акарам для того чтобы икру на него откладывали, а то все мои камни маленькие и самке наверное не особо удобно это. В магазине естественно глаза разбежались... В общем кроме камня был куплен крупный самец Манагуанец, которого продавец называл почему-то леопардомСмайлик :) Возможно шаг был необдуманным, но что сделано - то сделано. Манагуанец со вчерашнего дня живет у меня, пока шороху не навел, единственное выгнал попугаев из корабля-грота, что может быть и к лучшему, они теперь окончательно перестали прятаться, хотя один иногда сидит под корягой, наверное более робкий. Манагуанец живет в корабле, но достаточно часто выплывает, вчера вечером поел с остальными рыбами, т.е. предпологаю что ему там нравиться сидеть, а не по причине страха или дискомфорта он туда забился. Небольшая стычка с самцом Акаром у него была, я прозевал в чем там было дело...видать Акар погнать его хотел, а он "показал зубы"Смайлик :) У него их целых два - очень забавноСмайлик :) на Аровану и Сома Манагуанец не обращает внимания, Попугаев выгнал из их укрытия и больше не трогает пока...
Выжду неделю-две и думаю добавлять еще каких-то рыбок... ИМХО объем аквы еще позволят. Подумывал о Фронтозе, но пришлось отказаться от этой идеи. Коллега подсказал, что температура у меня не подходящая - Фронтоза может не пережить такого. И еще один коллега отписал, что она очень степенна в приеме пищи и мои американцы не дадут ей питатьсяСмайлик :) Так что эту идею оставить пришлось. Вот подумываю кого-нибудь из L-сомиков купить, но не знаю поладят ли они с моим Парчовым и опять же их пару покупать или одного или двух разных, может вообще несколько положено? Или крупных цихлид рассматривать стоит, но каких? Пару или поодиночке?
Буду рад, если народ тут выскажет различные мнения и посоветует что-то... Спасибо за внимание!

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2010-11-1415/11/2010 00:34:10
#1269828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Фронтозы тормозные рыбы и желательно держать только их одних. В Ваш обьем можно много кого посадить , отлично бы смотрелись хорны , фесты, цитроны....много красивых больших рыб, но что-то есть подозрения что акары не выжывут в таком коллективе. Как вариант в Вашу компанию Астронотусов, хороший обьем смотреться будут здорово.

2010-11-1515/11/2010 03:20:15
#1269899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Riba4ok

Поллени, блю демпси, радужные, фесты, бриллиантовых.
2010-11-1515/11/2010 08:17:39
#1269929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

Астронотусы, как мне отписал коллега, будут Аровану шугать - были прецеденты в частных случаях. Про других крупных цихлид размышляю...Хорны и Цитроны ИМХО однозначно нет, совсем жесткие рыбкиСмайлик :) А вот по другим не понятно: нужно пару брать или по одной особи? Если пару, они неприменно с Акарами передеруться из-за территории...Если по одной особи брать, предпочтение-то самцам отдается - они красивее, соответственно при наличии нескольких самцов цихлид пусть даже и разных видов в одном аквариуме, начнется рано или поздно битва...или ошибаюсь? Мой Акар даже одного Манагуанца ненавязчиво пытается всячески тюкнуть изредка, хотя едят нормально не деруться вроде.

2010-11-1515/11/2010 14:54:37
#1270275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Манаг еще наверно не освоился просто) Врят ли он позволит акарычу себя пинать, хотя хз у каждой рыбы свой характер. Можно было-бы по слабее рыб тогда подобрать уару, северумы , бражники , никорагуанцы.......с акарами они должны нормально жить , но вот как их манаг примет это большой вопрос.

2010-11-1515/11/2010 17:03:55
#1270427
Нравится kinst
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

kinst


Обратитесь к Сергею Тимофееву (kontra) - он вам и рыбу подберет и все расскажет, лучшего специалиста по крупной Америке нужно еще поискать....
2010-11-1515/11/2010 21:46:01
#1270786
Нравится kinst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

сообщение ASR

kinst


Обратитесь к Сергею Тимофееву (kontra) - он вам и рыбу подберет и все расскажет, лучшего специалиста по крупной Америке нужно еще поискать....


Да вроде как-то неловко к человеку со своими глупыми вопросами в "личку" лезть... Может увидит сам эту ветку, отпишет что-нибудь на этот счет. Мне ж не горит...

Еще хотел посоветоваться: на банку эту какой объем воды на подмену сливать? По понятным причинам отстаивать такие емкости с водой я физически не могу, чудо-фильтра проточного у меня тоже нет. Поэтому наливаю пол-ванны воды, вливаю кондиционер и ч-з 15 мин. заливаю в банку. Получается где-то 1/5 общего объема меняется, больше не рискую - кондиционер конечно написано что "супер вещь", но все же стремно, считай водопроводную воду заливаю... Как думаете, коллеги, правильно ли все делаю?
З.Ы. Хочу какой-нибудь насос купить, чтобы пол-ванны ведрами не таскать...специальные существуют или просто погружной взять, как в колодец идет?

Изменено 15.11.10 автор kinst
2010-11-1515/11/2010 22:17:15
#1270807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

kinst


Да не парьтесь лейте из под крана нужной температуры процентов 20, я в свой объем 80-100 литров вливаю без проблем, кстати проточный фильтр с угольным картриджем не помешает, я собираюсь приобрести, цена вопроса около 1000руб..
2010-11-1515/11/2010 23:13:20
#1270880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

kinst



Загляните сюда
2010-11-1515/11/2010 23:16:06
#1270884
Нравится kinst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

ASR


Спасибо, ценная ссылочка! А то я на Кутузовском последнюю рыбку купил в "элитном магазине", чтобы заразу в дом не принести, там соответственно и ценник был "элитный"Смайлик :) А так на рынке уже стремно брать...мне там когда-то давно больных золотух продали, померли ч-з неделю, чудом своих сородичей не заразили. (это в другом аквариуме было соответственно)
У Вас нет случайно ссылочки на угольный фильтр, чтобы понимать что это и как работает?
Еще хотел посоветоваться...если при подмене температура воды в среднем слое падает с 29 градусов до 25,5 это вредно для рыб или не париться на этот счет?
2010-11-1515/11/2010 23:41:04
#1270906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

kinst


А зачем 29 держите, жарковато, 27 вполне достаточно. Смешивайте при подменах с горячей.
2010-11-1616/11/2010 09:38:39
#1271132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

сообщение kinst

ASR

У Вас нет случайно ссылочки на угольный фильтр, чтобы понимать что это и как работает?



Как пример Фильтр , а это картридж .
2010-11-1616/11/2010 09:49:19
#1271139
Нравится kinst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

сообщение ASR

kinst


А зачем 29 держите, жарковато, 27 вполне достаточно. Смешивайте при подменах с горячей.


Дя не специально держуСмайлик :) Батареи огонь, а на улице тепло достаточно... Иногда до 31-го в акве доходит, приходится все окна раскрывать - остужать.
2010-11-1616/11/2010 11:44:44
#1271275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

сообщение ASR

сообщение kinst

ASR

У Вас нет случайно ссылочки на угольный фильтр, чтобы понимать что это и как работает?



Как пример Фильтр , а это картридж .


Скорость фильтрации очень низкая конечно 2л/мин, но по-любому лучше с ним чем без него.
2010-11-1616/11/2010 13:23:23
#1271360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

kinst


Как раз попьешь чайку пока вода заливатьсяСмайлик :mir:, а фильтр дерьма собирает прилично.Для интереса можешь фильтры для водопроводной воды - угольный и механика? посмотреть у дискусятников.
2010-11-1616/11/2010 13:30:30
#1271370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

сообщение kinst
Астронотусы, как мне отписал коллега, будут Аровану шугать - были прецеденты в частных случаях. Про других крупных цихлид размышляю...Хорны и Цитроны ИМХО однозначно нет, совсем жесткие рыбкиСмайлик :) А вот по другим не понятно: нужно пару брать или по одной особи? Если пару, они неприменно с Акарами передеруться из-за территории...Если по одной особи брать, предпочтение-то самцам отдается - они красивее, соответственно при наличии нескольких самцов цихлид пусть даже и разных видов в одном аквариуме, начнется рано или поздно битва...или ошибаюсь? Мой Акар даже одного Манагуанца ненавязчиво пытается всячески тюкнуть изредка, хотя едят нормально не деруться вроде.


У меня сейчас такое сообщество живет :2 астра , арована,1 акареныш,2 птерига, панцерная щука

Картинка с форума
2010-11-1616/11/2010 14:01:46
#1271413
Нравится kinst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

сообщение ASR

kinst


Как раз попьешь чайку пока вода заливатьсяСмайлик :mir:, а фильтр дерьма собирает прилично.Для интереса можешь фильтры для водопроводной воды - угольный и механика? посмотреть у дискусятников.


Дело в том ч-з него кран прогонит значительно больший объем, хотя может в нем како-то ограничитель есть по пропускной способности. В общем нужно в руках держать чтобы понять, но сабж вроде хорошийСмайлик :)
2010-11-1616/11/2010 17:04:01
#1271602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

crownl


Красиво у Вас.
2010-11-1616/11/2010 17:08:08
#1271604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

Что касается населения, то можетет посмотреть мои фотки и соответсвенно население моего аквариума, все живут и здравствуют в мире и согласии.

2010-11-1616/11/2010 17:57:18
#1271639
Нравится kinst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

Little_flea


Достойный аквариум!
2010-11-1616/11/2010 20:50:15
#1271836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

сообщение crownl

сообщение kinst
Астронотусы, как мне отписал коллега, будут Аровану шугать - были прецеденты в частных случаях. Про других крупных цихлид размышляю...Хорны и Цитроны ИМХО однозначно нет, совсем жесткие рыбкиСмайлик :) А вот по другим не понятно: нужно пару брать или по одной особи? Если пару, они неприменно с Акарами передеруться из-за территории...Если по одной особи брать, предпочтение-то самцам отдается - они красивее, соответственно при наличии нескольких самцов цихлид пусть даже и разных видов в одном аквариуме, начнется рано или поздно битва...или ошибаюсь? Мой Акар даже одного Манагуанца ненавязчиво пытается всячески тюкнуть изредка, хотя едят нормально не деруться вроде.


У меня сейчас такое сообщество живет :2 астра , арована,1 акареныш,2 птерига, панцерная щука

Картинка с форума


У Вас Арована об крышку не бьется? Моя иногда прыгать пытается, особенно по ночам...может маленькая еще - глупая?Смайлик :)
2010-11-1616/11/2010 21:10:28
#1271857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Nakhodka
6 года


У Вас Арована об крышку не бьется? Моя иногда прыгать пытается, особенно по ночам...может маленькая еще - глупая?Смайлик :)


у меня стекло покровное 1см от поверхности воды так что там шибко не разгонишся, может и бьется но я не замечал.






Что касается населения, то можетет посмотреть мои фотки и соответсвенно население моего аквариума, все живут и здравствуют в мире и согласии.



для арованы надо покровку обязательно , не то через пол часа на полу будет , выпрыгивает даже в щель 1 см , ,,проверено, ,,Смайлик :weep:
2010-11-1717/11/2010 09:35:49
#1272219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 4
Одинцово
12 года

[q]сообщение crownl


У Вас Арована об крышку не бьется? Моя иногда прыгать пытается, особенно по ночам...может маленькая еще - глупая?Смайлик :)


у меня стекло покровное 1см от поверхности воды так что там шибко не разгонишся, может и бьется но я не замечал.






Что касается населения, то можетет посмотреть мои фотки и соответсвенно население моего аквариума, все живут и здравствуют в мире и согласии.



для арованы надо покровку обязательно , не то через пол часа на полу будет , выпрыгивает даже в щель 1 см , ,,проверено, ,,Смайлик :weep: [/q]


У меня стекло не поставишь, увы... Расстояние от воды до крышки сантиметров 5-7 там лампы в ней встроены, чтобы долбиться ей вполне хватает. Хотя последние пару дней вроде не долбиться, а плещется просто - может ума-разума набраласьСмайлик :) Щелей к счастью нет, но при чистке боязно конечно - жаль ее неразумную, наверное если выпрыгнет насмерть расшибется...

Сегодня купил чудо-фильтр этот, в принципе можно ему задать проходимость воды из крана порядка 2-х литров в мин. путем очень маленького открывания смесителя, хочу купить тест проверить на жесткость и хлор результат его фильтрации. Какой тест для этих целей купить кто-нибудь посоветует (если можно ссылку), у меня есть один SERA NO2, но я так понимаю он другие параметры тестирует.
2010-11-1717/11/2010 21:02:46
#1272895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

kinst


После угля думаю на хлор нет смысла тестировать, а взять лучше капельный, набор типа такого , это точно пригодится ....
2010-11-1717/11/2010 22:15:44
#1272965
Нравится kinst
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

kinst

С Арованой и с вашим цихловым населением , довольно неплохо должны ужиться крупные Семапрохилодусы . Рыбки не из цихлид , но крупных цихловых совершенно не боятся . Да и от водорослей отскребут всё , что можно . А Птера я бы убрал , чтобы ночью шухер в акве не наводил .

Изменено 18.11.10 автор apteron
2010-11-1818/11/2010 23:31:32
#1274219
Нравится kinst



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top