go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Thionville
19 года

Отнерестилась сомиха.

Вчера замечаю, что сомики мечутся как сумасшедшие по аквариуму. Присмотрелась - у сомихи из-под брюшка как бы мешочек желтоватый в крапинку свисает. Потом поняла, что это она икру в брюшных плавничках зажала и ищет где бы пристроить. Место тут же нашлось - на анубиасе, она один листик сначала почистила, потом икру приклеила, а потом ... очень-очень быстро ее сожрала, я даже сразу не поняла что она там делает...
Кинулась в Интернет - оказывается не все потеряно, они откладывают икру в несколько заходов с небольшими интервалами. Стала дальше караулить - спасла следующие 2 кладки. Не знаю, сколько она до этого слопать успела.
Там же в Интернете прочитала что если сомиха один раз свою икру съела, теперь всегда так делать будет. Правда или нет?

Так как отсадника у меня нет, как и вообще ничего другого для икры или мальков (собираюсь купить - аквариуму только полгода, до этого только гуппи размножались, все рыбки сравнительно молодые) положила листики с икрой в сачок, а сачок положила поперек аквариума так чтобы листики в воде были, недалеко от флейты - течения нет, но водичкой свежей омываются.

А вот и вопросы:
1. Вылупится у меня в таких условиях кто-нибудь ?
2. Икра эта вообще оплодотворенная или самец ее только уже в "приклеенном" виде оплодотворяет ?
3. Как скоро это может произойти? В Интернете прочитала что через 5-10 дней, причем через 5 дней при температуре воды 26 градусов, а через 10 дней - это если температура выше или ниже? Про это почему-то ничего не сказано.
4. Если что-то получится, чем кормить? Написано что инфузорией и артемией, но инфузорий в общий аквариум запускать не хочется, а артемией заниматься нет возможности. Может вареным желтком или растереть обычный корм в порошок?

Очень хочется кого-нибудь кроме гуппей развести, да и анубиаса жалко, если напрасно общипала - он совсем молодой и довольно дорогой к тому же .

Да, забыла сказать: сомик золотистый Corydoras aureus.

2004-08-2929/08/2004 01:04:06
#126828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Может и вылупиться.

Именно таким способом я сомиков разводить никогда не пробовал, но вполне может быть, что все пройдет удачно.

С C. aureus дела я не имел, как и никто из моих знакомых (я даже не помню, как они выглядят); но C. paleatus и C. aeneus, думаю, вряд ли сильно отличаются от них повадками.

Икру самец оплодотворяет еще в "совке", не приклеенную. Самка приклеивает уже оплодотворенную икру.

Растертые хлопья, яичный желток или искусственный микрокорм вполне подходят для выкармливания молоди коридорасов, хотя процент подъема при этом несколько меньше, чем на артемии. Добавление всякого фиштамина в корм помогает исправить положение.

10 дней - при температуре около 22 градусов. Оптимум, на мой взгляд, был бы 24, но менять температуру после нереста лучше не надо - на перепады икра более чувствительна, чем на температуру как таковую.

Учитывая анатомию сомов (вечно растопыренные плавники), есть большой риск, что нежные мальки запутаются в марле сачка или отсадника и погибнут. Сачок или отсадник должен быть из тончайшей кисеи.

С уважением.

2004-08-2929/08/2004 05:34:57
#126846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Thionville
19 года

Спасибо !

А из сачка думаю мальков сразу после вылупливания в общий аквариум выплеснуть, у меня там никого особо кровожадного нет. Во всяком случае, мальков гуппи никто не трогает.

Скажите пожалуйста только, что такое фиштамин - витамины рыбные какие-нибудь ?

2004-08-2929/08/2004 10:24:16
#126869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

фиштамин - специальные витамины для рыб в капельках на масляной основе

2004-08-2929/08/2004 11:53:20
#126872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Не советую. Съедят.


сообщение **Лариса
А из сачка думаю мальков сразу после вылупливания в общий аквариум выплеснуть, у меня там никого особо кровожадного нет. Во всяком случае, мальков гуппи никто не трогает.

Скажите пожалуйста только, что такое фиштамин - витамины рыбные какие-нибудь ?
Мальки сомов менее самостоятельные, чем мальки гуппи; сожрать их не в пример легче.

Полное название фиштамина - SERA Fishtamin, но при остром дефиците его можно заменить тривитом (витаминным отечественным препаратом для кошек и собак). Правда, в тривите нет полезных витаминов группы В, но они содержатся в зеленых кормах (скажем, водорослях или растертом черном хлебе), которые тоже можно понемногу давать малькам.

С уважением.
2004-08-2929/08/2004 16:26:48
#126883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

Отсаживал икру обычных крапчатых в 3-х литровую банку + пару веток водорослей. Немного синьки. Для икры - подменял воду по 0,5 л. в день. Для малька - 0,5 л через день первый месяц, потом 1 л в неделю. Начинал кормить микросмесью - брали с поверхности.
Отсаживать в основной аквариум действительно слишком рискованно.

2004-08-3131/08/2004 18:44:35
#127342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Плассмасовую прозрачную крышку от коробки из под маленького торта...Я думаю они и в Германии есть(торты), зачерпнуть воды, положить икру туда и пустить плавать по поверхности аквариума. И мальки пусть там сидят, когда появятся. А дальше не поленись, найди яйца артемии все же- копейки стоят(сантимы..)) и в любом зоомагазине есть. В бутылку 1,5 литровую из под минеральной воды три ложки соли и чайную ложку артемий, создать аэрацию. Класть надо на 2 - 3 день после появления мальков. С вечера делаешь, на следующий день в обед уже все готово... Через простую хлопчато-бумажную тряпку профильтровала, ополоснула пресной водой и все!! Одну неделю всего покормила артемией а дальше мороженного циклопа, то-же во всех зоомагазинах есть... Кормить только надо понемногу и очень часто....) Лучше каждый час первые 2 недели. А от сухого корма, очень быстро вода портится, учитывая частоту кормления мальков.

[Изменено 31.8.04 автор Demiurg]

2004-08-3131/08/2004 22:41:17
#127390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Fameck
19 года

Чудеса какие-то. Мальки вылупились ровно через трое суток. То есть я это заметила через трое суток - хотела посмотреть как там икра и не обнаружила ее на листиках. После того как уже решила вынуть сачек из воды, все-таки заметила какую-то пылинку, которая плыла явно против течения. Значит, сомам меньше чем трое суток понадобилось чтобы вылупиться (нерест был около 9 часов утра, малька увидела на третий день тоже около 9-ти). Как это могло быть ?


Кормлю спирулиной (очень мелкий порошок, как пыль) и кормом для мальков (кажется Micropan называется) два раза в день. Кажется их четверо или чуть больше. Уже такие сомищи вымахали - невооруженным глазом видно.

В кладках было около 15 икринок. Сначала вообще думала что только один вылупился.

А артемией не могу заниматься не из-за лени и не из-за цены, которая кстати в России может и копейки, а здесь не совсем. Просто я работаю в мотеле на трассе, там же во время работы и живу т.к. рабочий день 16 часов и ехать 50 километров домой уже некогда. 4 дня работаю - 4 дня выходных. Так что эти 4 дня их мой муж кормил, а он тоже с работы поздно приходит.

Сейчас проблема похуже - завтра уезжаем в отпуск на 3 недели, подруга будет заходить за нашими двумя кошками ухаживать, ну и конечно заодно и за аквариумом присматривать. Вот только навряд ли она сможет чаще чем 2 раза в неделю забегать.

Сомы все еще в сачке обитают, боюсь что для вольной жизни они маловаты. Даже не предполагала какие они крошечные. У меня до сих пор только гуппи размножались, у них мальки несравненно крупнее. А такую мелюзгу обидеть каждый может.

Приеду в конце сентября домой - напишу что из всего этого получилось.

2004-09-0303/09/2004 14:00:35
#128170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top