go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Борцам с водорослями посвящается

Метод борьбы с водорослями путем биофильтрации воды растениями, которые являются пищевыми конкурентами водорослям, - основной способ борьбы с водорослями. Хочу рассказать об эффективности ряски в этой борьбе. Возможно, кому-нибудь помогут мои наблюдения.
У меня “медленный” аквариум (RIO 180, штатное оборудование, светодень 11 часов, pH=7.5, КН=10, брага в качестве поставщика СО2, подмены воды прямо из крана 20-30% по субботам или воскресеньям.). “Медленный” в том смысле, что растут в нем неторопливые растения: криптокорины, анубиасы. Растений много, где-то процентов 80-90 по площади аквариума. На водоросли я давно не жаловался, но при желании их легко можно было обнаружить (что-то типа “вьетнамки”, по другому “черной бороды”). Однажды каким-то образом (с живым кормом) занеслась в мой аквариум ряска. Она начала плодиться довольно интенсивно, причем особенно интенсивно внутри верхней части внутреннего ювелевского фильтра (фильтр у меня не накрыт сверху крышкой, поэтому сверху хорошо освещается). Через недели 3-4 водоросли из аквариума исчезли до такой степени, что их стало не легко обнаружить. Наверно, ряска вступила в борьбу с водорослями в качестве пищевого конкурента и победила их. Ряску я держу лишь в фильтре, поэтому свет она не заслоняет.
Поэтому при борьбе с водорослями не забывайте про биофильтрацию. Ряска - очень эффективный борец против водорослей (на мой взгляд, более сильный чем роголистник и другие быстрорастущие растения). Чтобы содержать ряску без затенения аквариума (и, конечно, без многими нелюбимого ювелевского или другого внутреннего фильтра Смайлик :)), ее можно попросту поместить в любого сорта водопроницаемый отсадник-вальер, установленный в аквариуме под ярким светом в месте слабого течения. Получается эффективный биофильтр для борьбы с водорослями. Такой подход известен давно, но еще раз хочу отметить его эффективность. Не забывайте о ряске при борьбе с водорослями. Смайлик :) Успехов Смайлик :)

Изменено 15.11.10 автор paln1

2010-11-1515/11/2010 13:36:49
#1270197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

paln1

А я-то считал, что любые хорошо прижившиеся и растущие растения являются эффективным заслоном против всякого рода водорослей. Особенно, если не балуешь с кормом и разными "удо", впрыскиваниями, подменами и прочим. У меня тоже криптокоринники, тоже на 80% заросшие. Разве что СО2 нет и подмены процентов по 5-10. Но водорослей - шаром покати. Стёкла не чищу - нечего. Камни не скоблю - нечего. Листья "крипт" аж блестят и лоснятся. Есть, правда, роголистник, но в меру - три-четыре 30-сантиметровых веточки на 25-30 литров. Да и не в криптокоринниках - так же.
Сие - не в обиду Вам и не ради спора с Вами. Просто, так сказать, личный опыт в качестве дополнения к теме.

С уважением.
2010-11-1515/11/2010 14:05:01
#1270237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

ВБ
Да, конечно, любые хорошо растущие растения сводят водоросли на нет. Более того, в вашем случае ряска лишь вредить будет, составляя конкуренцию растениям. Я ряску предлагаю использовать лишь для экстренных случаев борьбы с водорослями. УспеховСмайлик :)

2010-11-1515/11/2010 15:25:08
#1270311
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение paln1
Я ряску предлагаю использовать лишь для экстренных случаев борьбы с водорослями.


Понял. Не уловил сходу этот нюанс. Тогда возражений нет.
2010-11-1515/11/2010 16:16:22
#1270374

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top