go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

травник 130л на рабочий стол + стол/тумба +свет и подвесной светильник

В общем я потихоньку реализую проект -130л аквариум размером 70*50*40 из 10мм стекла (по внутренним размерам-130л) , который будет у меня стоять на рабочем столе.

У меня уже есть стол 180д, 70 шир, 73выс см, на котором у меня собственно дома рабочее место. Т.е компьютер , да и всякую мелкую ерунду я делаю здесь же...

Выглядит это схематично вот так(Простите , но я стесняюсь выкладывать фото стола под грудой купленной электроники под будущий аквариум=)) )

схема


Как я планирую:
схема 2


Собственно для аквариума я заказал стекло 10мм с полировкой всех сторон, сделали настолько качественно, что даже придраться не к чему=))

Клеил аквариум я в 4 этапа:
1)Первая склейка прозрачным хемлюксом, густой гад, тяжело работать с ним.
Итог-жуткие толстые швы все в пузырях, ушел напился с горя=)))
2)Разрезал это уродство(Банка то без ребер и стяжек, будет открытая...). Оттер еле еле от герметика.
Переклейка с тем же хемлюксом(вторая тумба) -пузыри, но уже лучше... Ушел напился с горя, хорошо хоть в отпуске=)
3)Разрезал банку, причем отрезал не все стекла, а только по два для переклейки, удобно клеить в два этапа...
Причем уже руку набил -быстро отчистил от силикона=)

Купил силикон Macroflex , написано подходит для аквариумов. Он более жидкий , чем хемлюкс, мне с ним работать было намного приятней...

Склеил банку, получилось почти идеально, где то проскочило по паре пузырей. Я уже думал оставить так как есть, но решился на четвертую переклейку...

В итоге с 4 раза(кстати Macroflex осталось ещё под тумбы!) склеил вообще идеально, в швах ни одного пузыря=))
Я доволен как слон, стоило всё ж повозиться, как никак делаю аквариум себе и буду видеть его каждый день..

аква 140 л в процессе сборки

аква 140 л в процессе сборки



В общем с самой банкой уже все решено, но тот стол что у меня стоит если не проломится, то прогибаться будет точно.
Заказал ДСП 16 мм щит(подходящего листа не было в наличии). Приедет через неделю, буду сразу заказывать порезку в размер, нет желания пылить циркуляркой дома=))
Думаю сделать вот так:
схема 3



На второй схеме видно примерную задумку МГ.
Я видел МГ светильник ADA Solar , оч стильно смотрится, хочу сделать по образу и подобию.
Сейчас думаю над конструкцией. Материал думаю будет нержавейка 1мм или дюраль 1,5-2мм. Честно с металлом мало работал, не представляю пока какую прочность имеет метал такой толщины(не будет ли мяться)...

Но у меня в отличии от светильника ADA будет 2 МГ по 70 Ватт. Лампы Osram Powerstar NDL уже купил. Кстати вот читал что для ламп у галогенного прожектора(500Втт) приходится у патрона стачивать керамику. А у меня лампа встает спокойно лучше родной... Мистика однако=))
прожекторы для МГ


Думаю ещё для окраски нужно какие-то лампы поставить... Не хочется ставить люмки, хотя их оч просто будет под "крыльями" светильника разместить, но лампу из комнаты будет видно, лампа то будет патроном в сторону комнаты стоять.

Думаю натыкать мощных светодиодов для ночной и дневной подсветки аквариума. Думаю нужно брать синие? Это чисто для красоты, лампы Мг думаю нормально света на такой объем дадут.

Буду оч. благодарен за дельные мысли и советы.
Планирую всё доделать за 2 недели и запустить банку. Как раз зарплату получу, хватит думаю денег сделать арматуру для светильника=))
2010-11-1515/11/2010 21:24:58
#1270769
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

yury88

По таким габаритам Вам подошло бы стекло толщиной 8 мм (так же без использования ребер и стяжек), при выбранном Вами стекле создается довольно хороший запас прочности.

Для кронштейнов и штанги крепления светильников можно посмотреть в OBI, либо на стройрынке какие-нибудь алюминиевые профили. Есть такие и квадратного, прямоугольного, круглого и замысловатого сечения профили. Первые три типа - пустотелые и по полостям их можно пропустить провода.
2010-11-1516/11/2010 01:24:11
#1271001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

yury88

Стол то точно Ваш не завалится с таким богатством? Не думали как то к стене закрепить столешницу, чтоб на сдвиг не пошел и не сложился?
2010-11-1616/11/2010 07:51:21
#1271070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

2serg-radomir
Я тоже по таблице насчитал 8мм, но решил брать 10мм что бы спалось спокойней, клею то сам и живу на 16 этаже=)

2GreenTerror Смайлик :)
Вот по поводу стола-тот что стоит сейчас акву выдержит, но прогнется точно=))
Потому и заказал ЛДСП 16мм(толще нету) из которого хочу сделать стол со встроенной тумбой-усилителем непосредственно под аквариумом(да и оборудование надо куда то пихать)
Закрепить к стене можно со стороны аквариума, но я думал что под таким то весом стол не сдвинуть даже если оч захотеть, поправьте если не так...
Вот эскиз(Все пропорции соблюдены т.е уменьшенная копия)

Стол под акву


Т.е тумба(которая будет совмещать и функции второй ноги стола) будет опираться на три вертикальных листа ДСП, в одной секции сделаю две полки для повышения прочности+мне так удобней будет электротехнику растасовать.

Как думаете выдержит?


По поводу светильника -я тут давно хотел освоить 3D моделирование, сейчас бьюсь с AutoCad, пока всё жутко непонятно и сложно, особенно заставить объекты в 3D пространстве встать в нужные координаты=))

Пока всё что удалось смоделировать:
светильник для аквы

Светильник для аквы


Интересно, буду дальше разбираться с автокадом, давно хочу, а всё руки не доходили.
2010-11-1616/11/2010 12:24:13
#1271304
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

yury88

Если тумба эта будет жестко связана со столом (вернее - все листы закреплены на нем), то выдержит и не сложится.
2010-11-1616/11/2010 12:36:59
#1271312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

serg-radomir

Да все элементы будут жестко закреплены.

На эскизе видно столешницу, чуть ниже поперечная доска 40см шириной для жесткости самого стола(что бы не сложился) и не прогибался.

Тумба будет сначала собрана , а потом жестко закреплена к столешнице и поперечной доске.


Вроде на сам стол(пространство которое будет не занято аквариумом 130 л) вообще нагрузки с его стороны быть не должно.
2010-11-1616/11/2010 12:51:18
#1271322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

AutoCad оказался не гранитный, вполне нормально потихоньку грызется.

Переделал то что пытался вчера смоделировать, со второго раза всё оказалось намного проще, думаю скоро такие модельки будут делом на несколько минут=)
Баловство всё это(на бумаге чертеж я в 100 раз быстрее сделаю=) ), но помогает визуально оценить как будет выглядеть.

чертеж

модель2

модель3

P.S Все пропорции соблюдены, собственно слева аква что сейчас в процессе сборки и светильник , который я планирую к ней приладить
Сам светильник думаю нужно из нержи делать 1,5мм(вроде норм толщина). Резать заготовки в любом случае придется у какой-нибудь фирмы(сам ровно не нарежешь).

Изменено 16.11.10 автор yury88
2010-11-1616/11/2010 16:45:43
#1271587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

yury88

Такая конструкция должна выдержать, если хотите 100% уверенность и перестраховаться с огромным запасом, то можно заднюю стенку сделать столу, и ее жестко со всем ногами соединить.
Но, повторюсь и так все хорошо Смайлик :)

п.с. автокад все же не для 3Д, а для оформительства рабочей документации, для таких простых визуально наглядных моделей есть pro100 Смайлик :).
А для серьезного твердотельного моделирования есть unigraphics, catia, solid как вариант.
п.п.с. попробуйте компас, он проще автокада.
2010-11-1717/11/2010 05:08:58
#1272155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

сообщение GreenTerror Смайлик :)

yury88

п.с. автокад все же не для 3Д, а для оформительства рабочей документации, для таких простых визуально наглядных моделей есть pro100 Смайлик :).
А для серьезного твердотельного моделирования есть unigraphics, catia, solid как вариант.
п.п.с. попробуйте компас, он проще автокада.


А тут можно поподробнее - почему autocad для 3Д моделирования не очень(это первый раз когда я что то моделирую в 3Д)?
Я взялся за autocad только потому что пишут везде конторы, что берут чертежи "AutoCad в маштабе 1к1 и блаблабла"=)
Мне же не просто так для виду что то наваять- я изредка заказываю мелкие детали на порезку на станках с ЧПУ. Вот им либо готовый чертеж в этом самом AutoCad , либо в любой векторной графике + $$$ за его обработку(хотя всё это разводилово, у них там спец макросы, которые чертежи в нужный формат за минуту переводят=)) )

P.S Посмотрел скриншоты pro100 - программа заточена под моделирование мебели и интерьера? У меня скоро в квартире перепланировка как раз
Картинка с форума

Изменено 17.11.10 автор yury88
2010-11-1717/11/2010 07:18:55
#1272172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

yury88

будем считать что разговор идет по теме "тумба и как ее нарисовать )"

Автокад это крайне простая рисовательная CAD система, об этом говорит хотя бы то, что она не параметризована. Нет ни сборок. Ни автоматического составления спецификаций. Система не является твердотельной.
Да в общем много минусов ) плюс один - это удобно и быстро оформить чертеж.
Тяжелая модель 3D а автокаде даже на мощных машинах будет жестко тормозить, и соответственно работать комфортно не выйдет.

Про100 действительно заточена под мебель, так же там можно оформить и саму комнату. Задать геометрию комнаты. в общем оч удобно.


Кстати в том же UG можно сделать тумбу, каркас, акву и посчитать на прочность/изгиб/растяжение )) хоть швы силиконовые, хоть стекло, хоть металл.
2010-11-1717/11/2010 08:52:13
#1272198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

сообщение GreenTerror Смайлик :)

yury88

Кстати в том же UG можно сделать тумбу, каркас, акву и посчитать на прочность/изгиб/растяжение )) хоть швы силиконовые, хоть стекло, хоть металл.

Вот до чего прогресс дошел=)
Буду качать всё и смотреть что мне лучше подойдет.

UG -это unigraphics?

Вообще всё какой именно редактор мне лучше всего взять для :
3D моделирования мебели/арматуры/ расчета прочности(тоже точно пригодится), планировки квартиры/ моделирование дизайна поверхностей(вот разберусь в 3Д и буду ваять хай тек аквариумы=) )?
2010-11-1717/11/2010 13:57:15
#1272428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

сообщение yury88
UG -это unigraphics?
Вообще всё какой именно редактор мне лучше всего взять для :
3D моделирования мебели/арматуры/ расчета прочности(тоже точно пригодится), планировки квартиры/ моделирование дизайна поверхностей(вот разберусь в 3Д и буду ваять хай тек аквариумы=) )?


UG -это Unigraphics NX.
Для Ваших целей идеально подойдет pro100, либо с замахом на нанотехнологии автокад Смайлик :) шутка конечно про нано )).
Расчеты на прочность и прочие механические, предполагают наличие знаний по конечно элементным расчетам, по просту основы сопромат и т.д.

Удачи Вам в инженерии Смайлик ;)
2010-11-1717/11/2010 18:19:41
#1272710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top