go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Рязань
3 года

Манипуляции с пастой для моделирования

Что собственно сподвигло меня на такой эксперимент спросите вы? А собственно моя любознательность и главным образом то, что в магазинах и на рынках нашего города достаточно скупой выбор аквариумного декора, а для деревяшки уже не сезон. Ну а меня как всегда прямо таки приспичило)) Но причины второстепенны в моем случае - важен результат, а он есть)

Начну с того что я про это дело читал на форумах и однозначного ответа не получил - можно таки или нет запихнуть пасту для моделирования( полимерная глина ее еще называют). Нету ответа на форумах - господи, чего проще то, сделаем сами) Пошел в ближайшую лавку художника и принес домой два экземпляра вот этакого пластилинчика

термоглина

По консистенции это дело напоминает все таки больше глину, тут главное дело как следует размять это дело перед использованием.
Черный и коричневый цвета пластики пришлось смешивать. Плохо это делается, тяжеловато они расползаются друг в друге да и цвет я хотел немного другой, но теперь это уже не суть важно.
А задумал я сделать пустотелую коряжку-сучек. Чтобы и красиво в акву вписалась, и рыбам укрытие - то есть все рады)
Технологию придумывал сам. Размятая пластика как то же самый пластилин - форму держит плохо, пришлось изобретать каркас. Каркасом послужила банка из-под грибной закуски что ли... Не помню, объем примерно 150 мл. Корягу я затеял небольшую (куда уж мне в мои то 50 литров гиганта то). Итак, баночка, картон, фольга. Зачем картон и фольга? Все просто. Картон( можно бумагу, несколько слоев) я намотал прямо на банку и местами скотчем сдобрил, чтоб держалось. Это дало мне ровный цилиндр, ибо банка была, зараза, с ребрышками и выпуклостями, а другой я не нашел. без картона я потом фиг снял бы свою корягу с банки, если только разбив ее, но это не наш метод, товарищи) Следующим слоем пошла фольга. Опять же зачем? а затем что пластика к фольге просто напросто не липнет, легче снимать с формы будет) В итоге имеем вот что
для форума

Дальше - немного фантазии и мук творчества (только без фанатизма)))
слоем примерно в 1 мм укутывал форму в пластику
для форума

так как я задумывал какой то там сучек пустотелый то поступил вот так
для форума

ну собственно сучек в сучке)) иллюстрация тавтологии ниже))
для форума


для форума


Слова богу, что то вышло) ну ручки вроде из того места откуда надо растут) ( для проформы - все это лепится буквально минут за 10, кора нарезается чем-нибудь тоненьким и не особо острым - в данном случае был позаимствован у ребенка нож для пластилина)

Что же дальше? Дальше ф топку!)) ТО есть по инструкции к этой пластике надо изделие либо поджарить в духовке на 130 градусах нашего дорогого и обожаемого Цельсия, либо сварить в кипяточке) Я выбрал второй вариант - у меня духовка без термометра, да и лучше если какая гадость там в этой пластике и есть, то ее выварить всю, для очистки конечного продукта а заодно и совести)) Варил исправно, в кастрюле(разве что не помешивал)) ровно 30 минут - как рекомендовано.Если вдруг кто захочет повторить это дело за мной, то предупреждаю - вспомните курс физики из школы - не бросайте все это дело в кипящую воду просто так - банка лопнет же. Обогрейте ее сперва, налив внутрь немного кипяточка. После бани имеем собственно вот это
Вареник

Дальше предстоит процедура съема коряжки с самой банки. Вот тут то нам бонусы приносит наш картон - размок, разбух и разбрелся он. То есть я только отогнул края фольги и коряжка снялась со свистом)))
Иду в ванную и мою это дело щеткой тщательно - чистота - залог здоровья) После всех манипуляций имею вполне приемлемый результат своей работы - вожделенное изделие)))
от она

Ну а далее наступает самое интересное - то, ради чего это все и было задумано. Тестим изделие на акве. В качестве емкости был выбран круглая ваза-аквариум литра на 4. Собственно туда и помещаем наш объект будущих наблюдений. Маленький объем позволяет быстрее получить результаты - так как если зараза будет выделять что то в воду, то смертоносная или доза, достаточная для отравления накопится моментально.
погружение

В качестве подопытных выступили 10 добровольцев ампурярного виду))) Мелочь - это хорошо, им меньше отравы надо)) Выбор обоснован улитками на том основании, что как раз то они имеют самую высокую чувствительность ко всяким бякам в воде. Собственно добровольцы
гагарины


В тестируемый водоем помимо коряги и улиток была залита вода ( а как же ж без нее то, родимой) непосредственно из действующего акваса (чтобы максимально приблизить условия к боевым) и заброшено пару росточков элодеи и кусок роголистника - тоже тест, но только уже на растючку.
лепота


Мне оставалось только ждать. Вам то этого делать не надо))) Прошло без малого две недели - собственно означенный мною себе же срок теста))) Подвожу итог - все подопытное живы и здоровы, даже подросли. Итак, товарищи, делаю вывод - пластику в аквариум можно пихать! Все, однозначный ответ есть, во всяком по той пластике, что покупал я. Не долго думая я пристроил эту коряжку в свое пятидесятилитровое безобразие)))
ох ты


и у нее моментально нашлись поклонники)))
для форума


Хочу вот по окончании всего этого задать вопрос, интересующий меня: какой краской можно коряжку подправить, а то я всетаки не особо доволен цветом, который вышел. Желательно подсказать конкретно - название, производитель и т.д.
2010-11-1516/11/2010 01:02:52
#1270987
Нравится kouen, argan13, ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Сколько это бревно с дуплом в акве?

Анциструсы могут этого пластика нажраться и ... Вот тут уж последите, пожалуйста.

А в остальном респект! Но я бы делал из глины - более естественный для воды материал.

2010-11-1717/11/2010 11:42:30
#1272303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Shestigrannik

Зато обжиг до состояния керамики потребует совершенно других температур, а муфельных печек мало у кого в хозяйстве найдешь. К тому же обжиг глины без трещин и расколов потребет как минимум определенных знаний и навыков в установках температурных режимов к соответствующей глине.

Тему добавил в избранное, думаю, что это весьма перспективный вариант самостоятельного изготовления декора.

Изменено 17.11.10 автор ЧАП
2010-11-1717/11/2010 11:50:05
#1272314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

LysenkovSV
хорошая коряжка получилась Смайлик :)
2010-11-1717/11/2010 12:37:47
#1272356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Симпотненько! У меня обычные дренажные трубки попилены и на дне свалены. Всплывает, зараза, этот комплекс!... Анцня и панаки жуют его уже около полугода, вроде порядок. Также проварил на всяк пожарный. Правдя нереститься в них не хотят, так валяются, отдыхают.

А так вон какая красата, аж самому зачесалось вспомнить садик! )))

Изменено 17.11.10 автор kouen

2010-11-1717/11/2010 14:14:35
#1272441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

ЧАП


Ну до керамики обжигать не обязательно. Тем более глина там идет особая.


Помню в детстве лепил и обжигал в духовке. Что бы не трескалось добавлял песку и мелких опилок. А если добавить опилок ольхи или дуба, то еще и полезным грот может быть.


P.S. А печка для меня не проблема - хочешь муфельная, хочешь индукционная, хочешь мартеновская. ;0) . Я же металлург! ;0)))

Изменено 17.11.10 автор Shestigrannik
2010-11-1717/11/2010 14:50:57
#1272477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Shestigrannik

ЧАП


Ну до керамики обжигать не обязательно. Тем более глина там идет особая.


Помню в детстве лепил и обжигал в духовке. Изменено 17.11.10 автор Shestigrannik


На правах старого керамиста поправлю Вас. Даже изделие из красной глины, температура обжига которой относительно низкая, в духовке не обожжёшь. Схватывается только наружный слой даже очень тонкого изделия (а корягу, и при добавлении шамота, тонко не слепишь!) - внутри, на разлом, всё серое, сырое. Такая вещь в воде очень скоро развалится.

АВТОРУ темы. Фактуру на корягу можно наносить намного быстрее и проще. Не нужно ножа. Берёте обыкновенную столовую вилку и плавающим, волнообразным движением проводите по коряге сверху до низу. Один проход - четыре борозды. Ну, это на будущее. Может, пригодится.
2010-11-1717/11/2010 15:43:29
#1272530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Рязань
3 года

Shestigrannik


анцы, паразиты, уже нажралися. Печальный опыт, трагические последствия. Один склеил плавники, второго успел спасти. Остальным по барабану. Все-таки эта бяка вредная. В связи с этим возник вопрос - чем бы таким ее покрыть чтобы анци не давились этим делом?

По поводу вилки скажу что там линии параллельные выходят, ножиком как то красивше это что ли дело выглядит, естественнее... Но за совет гран мерси)
2010-11-1717/11/2010 20:49:18
#1272881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

Жаль, если так. Идея очень заинтересовала. Читал уже про этот материал, приятная штука для рукоделия. Надо бы тщательно изучить ее состав, и посмотреть, может быть есть альтернативные марки. Вообще, подобная глина состоит из вроде бы безвредных частиц ПВХ, фталевой кислоты (вроде бы тоже должна оказаться безвредной, по крайней мере, после отвердения) и красителей. Возможно, именно в красителях собака и порылась. Вообще, странно, что ваши сомы стали жрать поливинилхлорид. Хоть он внешне и похож на деревяшку, но вряд ли сомы их только на вид различают, забивая на вкус и запах. Может быть, причина гибели вовсе не в этом?

Изменено 18.11.10 автор BugMaker

2010-11-1818/11/2010 04:22:15
#1273238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Рязань
3 года

BugMaker


но ведь с остальных то как с гуся вода все, это только анцы скребут все подряд, вот и наскребли. Да и как то уж очень подозрительным такое совпадение кажется: засунул коряжку - сомам поплохело. В ней, в ней, родимой дело. Я ее уже извлек и теперь тыковку чешу чтобы такого с ней придумать
2010-11-1818/11/2010 07:19:02
#1273256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

LysenkovSV


Жаль сомика.... Да, точат анцики все подряд. У меня с грота всю краску сожрали! Хорошо, что краска оказалась безвредной.

А вот чем покрыть - это проблема. Краской нельзя.
А если ее покрыть слоем ПЭТ? Растопить гранулы (или бутылки коричневые из под пива (как вариант) и окунуть коряжку.
2010-11-1818/11/2010 12:34:47
#1273434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Shestigrannik

Думаю, все, что грызется человеческими зубами, и подавно прогрызется лорикариевыми. Так что не подойдут ни ПЭ, ни ПВХ (растворенный), ни акрил расплавленный, ни акриловый лак, ни "жидкое стекло". Стеклом бы настоящим силикатным ето дело залить, но нереально...
2010-11-1818/11/2010 15:34:10
#1273655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Чебуран


Да. Жрется моногое, но не от от всего травятся.

Стеклом можно, только сомы к стеклу икру не прикрепят. Самец усомнится в надежности кладки и уничтожит икру. Если вообще они в стекле начнут что-то откладывать.

Ну это мое личное мнение.
2010-11-1818/11/2010 16:19:39
#1273691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Shestigrannik

Неверное )))
Первое разведение лорикарий в СССР было в стеклянных трубках (Кочетов). К тому же, что мешает стекло зашкурить.
От ошметков ПЭ или ПВХ в желудке у сома здоровья у него точно не прибавится.
2010-11-1818/11/2010 16:52:22
#1273721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top