go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Расскажите про леопардовых данио, плз

Никогда не держала данио, у подруги только в детстве были рерио. Запомнились мне как супер выносливая рыбка (мы их случайно заморозили по дороге с Птички, потом отогревали на батарее, потом они у нее еще года два-три прожили).


А тут купили леопардовых данио. Конечно, я прочитала о них, о содержании, параметрах воды, размере аквариума и т.д.
Но меня несколько смущает их поведение вот в каком плане: рыбы очень равнодушны к еде. Пока давали им только коретру, в которую попало несколько мелких мотылей. Стая чуток поела, кажется, даже не каждая рыбка взяла по коретрине. В итоге после кормления, весь мотыль (4-5 шт мелких) закопался в грунт, коретра расплылась по аквариуму. Кормили вечером, утром коретра все еще наблюдалась среди травы.
При этом рыбки все активны, на больных не похожи.
Правда, до их появления, в аквариуме плавала кучка циклопов, теперь я рачков не вижу. Может, они просто поохотились, не дожидаясь кормления, и сыты. А я тут панику развожу???

Я привыкла, что рыбы (суматранусы, гурами, лялиусы, радужницы, попугаи, гуппи, меченосцы) на корм набрасываются, и едят до тех пор, пока хоть что-то съедобное есть в зоне досягаемости. Ограничивать в еде рыб приходится мне самой.

Да, корм давали из расчета 2 коретры на рыбку. Коретру выбрали как корм потому, что не тухнет как сухой или мороженный, не закапывается как мотыль, т.к. кормит ребенок под моим контролем.

Мои предположения таковы:
1. Это нормальное поведение для данио, т.к. они не обжоры. Просто у меня не было опыта их содержания.
2. Рыбы наелись циклопами (мало их там было, если честно), и были уже сыты.
3. Не приучены к коретре.
4. Все же рыбы больны, только пока не ясно чем. Покупали на Птичке - я там уже сто лет никого живого не брала.


Данио в аквариуме одни, 10 шт на 30 литров, сегодня пятый день, вчера решили не кормить, т.к. позавчерашняя коретра еще плавает в зарослях (штук 6-7 насчитала).

2010-11-1717/11/2010 13:00:02
#1272383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Леопардовый - это брахиданио рерио с дефектами окраски, типа "природный гибрид", по латыни Frankei (данио Франка?). Полосы просто рваные, до превращения в пятнушко. Самцы данио относительно равнодушны к корму, а вот самки жрут, пока не лопнут.

2010-11-1717/11/2010 14:13:32
#1272440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Crossover


Спасибо большое!
То-то я смотрю, по форме тела они одинаковы с полосатыми рерио.
Видно, нам одни самцы достались... Ну и ладно, разводить все равно не собираемся Смайлик :)
2010-11-1717/11/2010 17:27:30
#1272652

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top