go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
20 года

несветлой памяти бороды посвящается

Борода самовывелась.
Было: 100-литровый аквариум, 2 штатные венгерские лапмы дневного света по 18 ватт, фольга в качестве отражалетя, 12 часов в день запущен правильно, темп.25 градусов, грунт средний, 4 гурами, 10 неонов, 2 анциструса. Все маленькие, растения - роголистник, лимонник, синема, еще что-то. Подмены воды регулярные 1/4 в 2 дня, пока все там не устаканилось. Потом устаканилось. Далее мне нужно было уехать на 10 дней. Автокормушка обязалась позаботиться о пропитании. Борода уже начиналась.
Короче говоря, по истечении 10-12 дней без присмотра главным действующем лицом стала именно борода. Она заполонила все, роголистник практически подох, осталось в живых полсантиметра верхних, лимонник был полностью густо засажен бородой, равно как и все растения, в общем, атас.
Были мысли о перезапуске.
Прочтение кучи информации, главное - форум.
Дальше - пошагово.
Понятно, что света мало, он неправильный, много органики в воде. Надо сказать, что других водорослей не было.
Были поставлены новые лампы. Сильвания гро люкс и аква-гло. по 18 и 20 ватт. Фольга на крышке осталась.
Выкинулы роголистники, оставлены только вот эти 0,5 см - снова посажены в грунт. Все остальное не тревожилось почти.
Грунт просифонен (вода воняла), куча катушек унитазирована.
подмены воды 1/4 ежедневно, или через день, без отстаивания
Посажены еще растения - тот же роголистник, тоже синема, валиснерия спиралевидная, опять-таки еще что-то - для зеленой биомассы, и самое главное - запущена РЯСКА.
Приобретены жидкие тетровские удобрения. подливались без фанатизма.
Наблюдаемый эффект: растения поперли, ряска выкидывалась через день - она заполоняла всю поверхность воды, половина вылавливалась и выбрасылвалась. Далее - ряска стала размножаться медленее, видимо из воды выжраны оказались все питательные вещества, на которых жировала ряска и борода.
Сначала подохла борода, а за ней и ряска (ну или плавает 1-2 рясинки на весь аквариум).

Сейчас: бороды нет. (ну или можно найти кустик-другой на камушке, но если знать, где искать)
ряски нет.
растения чувствуют себя отлично.
рыбы чувствуют себя тоже, видимо, хорошо, жратеньки все время хочут.

вот, собственно, и все.

2004-08-3030/08/2004 13:52:24
#127054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Смайлик :happy:

2004-08-3030/08/2004 13:54:55
#127055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Рад, что и у Вас этот метод сработал Смайлик :) .

2004-08-3030/08/2004 14:08:14
#127060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation
5 года

Ну я понял - главная роль в этом действе отводится ряске. Но у меня вопрос - а разве она не будет заслонять свет для растений, что находятся ПОД толщей воды?

У меня борода только поднимает голову, я и бухнул туда роголистника, но бухнул его видимо очень много - нижние ветви стали чернеть (налёт на них какой, что ли?). Я и уменьшил его кол-во. Теперь смотрю.

Ряска вроде как неплохо, но всё же волнуюсь за свет - и так растения растут не так, что бы уж очень..

2004-08-3030/08/2004 17:47:48
#127111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation
5 года

И кстати, а сколько времени прошло до самовыведения бороды?

2004-08-3030/08/2004 17:49:28
#127112
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение vis-ser
...по истечении 10-12 дней без присмотра главным действующем лицом стала именно борода. Она заполонила все, роголистник практически подох, осталось в живых полсантиметра верхних, лимонник был полностью густо засажен бородой, равно как и все растения...

Боюсь разочаровать, уважаемая, но, судя по вышеотквоченному описанию, это была не борода...
2004-08-3030/08/2004 18:28:46
#127118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation
5 года

И что же это было? Смайлик :o

2004-08-3030/08/2004 22:46:18
#127148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Рясочка - должное в любой баночке Смайлик :)

Мало того, что она отсасывает эффектно -
еще и индицирует первая нехват по железу
или даже передоз яда Смайлик :)

2004-08-3131/08/2004 09:03:05
#127190
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
20 года

2 ~SP~
отнюдь не разочаровали. насколько мне известно, существует несколько разновидностей бороды. ЗА мою недолгую аквариумную жисть мне пришлось столкнуться по крайней мере с двумя. Один - классические кустики, черненькие, страсть какие симпатишные. и второй - полутора-двухсантиметровые слабоветвящиеся серо-селеные "деревца", которые заселяют сначала лист по краю, а потом покрывают его весь. они с трудом но отрываются от этого листа, но все равно живут, размножаются. Наибольшее беспокойство мне доставляли именно этот второй вид. Ради эксперимента листочек с водорослью был опущен в емкость с ацетоном. Водоросль цвет не изменила.
2 Masquerade
ну реально прошло полтора-два месяца.
не знаю как, но растения в общем без потерь перетерпели небольшое рясочное затемнение. К тому же ряска выкидывалась почти ежедневно, она, оказывается размножается с удивительной скоростью. Так что свет все же поступал, конечно.

2004-08-3131/08/2004 09:47:59
#127218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Согласен:
лишь многослойный коврик подтеняет нежелательно,
по моим наблюдениям...

2004-08-3131/08/2004 10:23:28
#127232
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение vis-ser
отнюдь не разочаровали. насколько мне известно, существует несколько разновидностей бороды... Один - классические кустики, черненькие, страсть какие симпатишные. и второй - полутора-двухсантиметровые слабоветвящиеся серо-селеные "деревца", которые заселяют сначала лист по краю, а потом покрывают его весь...

Причем, если первый растет чаще в нижней части более-менее старого аквариума, то второй поближе к свету и в свежезапущенных, не так ли?
Если так, то этот второй, хотя тоже относится к багрянкам, гораздо "нежнее" классической разновидности - достаточно несколько раз оборвать эти веточки и через пару-тройку недель оно само пропадет.
А вот эти самые "симпатишные", мать-перемать, совсем другое дело...
Но в любом случае, про бороду убившую роголистник, да всего-то за полторы недели, я слышу впервые, это под силу только нитчатке.
2004-08-3131/08/2004 19:15:15
#127346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Если верить иным знатокам то эта гнусная поросль разростающаяся мелкими короткими кустиками и есть вьетнамка. Дрянь ужасная, борюсь с ней уже года два, но она каждый раз как феникс из пепла. Думаю что убить можно только полным перезапуском с дезинфекцией всего сущего посредством белизны

2004-09-1414/09/2004 14:19:38
#130108
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Для того чтобы она через короткое время появилась вновь?

2004-09-1414/09/2004 16:23:59
#130143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

О, опять медицина пришла в голову. Смайлик :doctor:
Среди людей есть такая болезнь – герпес.
Подцепив ее единожды, человек является пожизненным носителем оного вируса, который селится глубоко в узлах нервных. Проявляется чаще всего в виде лихорадок в углах губ, в период, когда организм (иммунитет) ослаблен.
Вывести невозможно.
Хлопот больших не доставляет. Проявляется в жестоких формах о-о-очень редко.
И некто от этого еще не умер, многие об этом (что имеют) даже и не знают.

Так вот и борода имеет те же свойства. Подцепив ее уже почти невозможно от нее избавится. Ее можно придушить, загнать в угол.
Похоже, что споры у нее о-о-очень живучие.
Мое наблюдение за бородой показало, что она имеет две формы: длинные ветки и мелкие лохматые кустики. Может это и разный вид, но обычно они не сосуществуют вместе. Как мне кажется (не берусь утверждать, ибо никаких анализов не проводил – только внешнее наблюдение), длинные водоросли существую в условиях, когда питания о-о-очень много. Когда питание падает, то наступает процесс стагнации, который и дает мелкую щетку. Она может уменьшатся по мере уменьшения количества питательных веществ, но ее практически не возможно вывести совсем. Если ее не видно, то это не значит, что ее нет. Она может быть всего лишь маленькой черной точкой на камне.
Главное не отчаиваться. Если все правильно и сбалансировано, то она так и будет маленькой точкой, и не будет докучать и портить вид.
Главное не расстраиваться, а быть холоднокровным и методичным бородоизводителем. Смайлик :D

2004-09-1515/09/2004 11:59:44
#130342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

А почему заведется вновь? Если хорошенько истребить, и стараться не занести вновь, то думаю она вряд ли появиться. Я когда к себе заносил два года назад в принципе видел её на растении, но не знал, что это такая зараза. Хотя на птичке один мужик сказал :"Бесполезно, только перезапустишь, как вновь занесешь". А он разновидностях её в третьем номере акваримуного журнала описано.

2004-09-1616/09/2004 09:27:03
#130520
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Проверено на уже бесчисленном количестве случаев - если есть условия для ее существования, она там будет, ибо избежать ее занесения в аквариум в форме спор с растениями ли, с рыбами ли невозможно.
Это так же справедливо, как и для синезеленых, бурых, зеленых и пр. видов водорослей, никто ведь не пытается раз и навсегда истребить зеленые, чтоб больше никогда не чистить от них стекло. Просто борода наиболее надоедливая и неопрятная среди себе подобных, потому и хочется с ней однажды окончательно разобраться.

2004-09-1616/09/2004 09:33:19
#130524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Сине-зелёные обволакивают растения и бороду плёнкой и лишают бороду доступа питания, но вот борода может без питания находиться очень долго и всё это время терпеть наличие сине зелёных тоже не улыбается.Я вот произвёл эксперимент с одной банкой, долго в ней боролся с бородой и нитчаткой, надо сказать что воду там часто менять не было возможности.Потом решил отсадить всех рыб.По началу процес роста водорослей перешёл в неуправляемую форму.Зарасло просто всё, корягу из под бороды даже небыло видно.Сейчас все водоросли умерли.Осталось только дождаться когда они полностью разложаться.Замер нитратов показал что в банке меньше 5 мг/л а было больше 80.

2004-09-1616/09/2004 09:33:40
#130526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

У меня первым появился маленький аквариум на 40 л. Т.к. света не было а заморачиваться с серьезной крышкой не было возможности-желания, то поступил просто. Взял у приятеля светильник для стенных шкафов 13 вт ЛБ. Говори, что купил несколько таких на распродаже и они де новые. Т.к. видимого износа лапы не было обнаружено, поверил. Поскольку светильник больше, чем длина аквариума просто положил его на покровное стекло. Растения расти не пожелали не смотря на доп подсветку 25 вт лампой накаливания + получил вспышка бороды. Через полгода поменял лампу на новую и чудо - растения стали хорошо расти, а борода исчезла. В новом 120 л сразу организовал хороший свет - 2х20 вт Flora+ 18 вт Osram W. Последовала вспышка нитчатки и затем бороды, но через полтора месяца все исчезло без следа. А железо выжрано так, что срочно пришлось лить удобрение. Так, что свет великая вещь.

2004-09-1616/09/2004 10:47:01
#130577



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top