go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Belgium Antwerpen
9 года

Помощь "чайнику"

Всем привет, прошу сильно не пинать и далеко не посылать)))я совсем "чайник" в этом деле, но очень хочется влиться в ряды аквариумистов, давно вынашивал эту идею приобрести аквариум, я понимаю, что лучше наверное начинать с маленького, но тут чисто случайно подвернулся за недорого большой 500л.аквариум-соседи переезжали и вот продали свой аквариум, но дело в том, что хозяин был их сын, который уехал еще год назад в другую страну, а аквариум они слили и стоял он в кладовке и вот я его приобрел, а родители бывшего хозяина такие же чайники, как и я т.ч. ничего они мне вразумительного по поводу как его запустить не сказали.Ну начну с самого аквариума вот он такой
Картинка с форума
внизу в тумбе стоит, насколько я понимаю внешний фильтр в виде маленького аквариума
Картинка с форума
и вот эта помпа, а точнее скиммер-red sea fish- это я уже в инете нарыл
Картинка с форума
и вот основной вопрос как все это наладить, что, куда соединить и вообще с чего начать, а да еще мне родители бывшего хозяина сказали, что вроде он держал морских рыб и мне тоже так кажется потому, как везде на трубках и на стенках фильтра солевые отложения, но я не хочу морских, даже не то, что не хочу, а просто не смогу, надо начать с элементарного на мой взгляд, или же этот аквариум предназначен только для моря?
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!

Изменено 17.11.10 автор Aydinskiy

2010-11-1717/11/2010 19:44:46
#1272795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

Aydinskiy


Добрый вечер!

У Вас морская система, а не пресняк! Всю аппаратуру придется покупать!
2010-11-1717/11/2010 20:02:58
#1272815
Новичок

Аватар пользователя

5
Belgium Antwerpen
9 года

зооmix
а вы не могли бы перечислить, что именно, я сегодня в магазине был, там спросили хочу я холодно-водных или тепло-водных рыб, если так в переводе, дело в том, что я живу в Бельгии.
2010-11-1717/11/2010 20:07:19
#1272821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Знатный подгон от соседей! Мне бы таких Смайлик :)) Советовать тут нечего , на мой взгляд. Потрать те несколько вечеров на чтение этого форума, картина станет яснее. Определитесь с рыбками, какие вам больше нравятся, и т.д.

2010-11-1717/11/2010 20:08:11
#1272825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

Aydinskiy


Купите литературу, в Европе она очень хорошая! Почитайте, а если вопросы будут, то сюда на форум за ответами!
2010-11-1717/11/2010 20:13:26
#1272835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Aydinskiy

зооmix
а вы не могли бы перечислить, что именно, я сегодня в магазине был, там спросили хочу я холодно-водных или тепло-водных рыб, если так в переводе, дело в том, что я живу в Бельгии.


Если не будешь устраивать "компот" - то можно только лампы поменять и растений докупить.
Ну аэрацию (компрессор) и помпу не слишком мощную (на нее можно губку в качестве фильтра).

Вопрос в магазине задали правильный - каких хочешь рыб: холодноводных или тепловодных (может понадобиться обогрев), нужны ли тебе растения живые - некоторые рыбы с ними несовместимы.... начни с того, какие рыбы нравятся.
2010-11-1717/11/2010 20:17:33
#1272840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Для начала засыпайте грунт от 3мм до 5 мм. Заливайте воду. Через несколько дней добавте неприхотливых растений вроде роголистника и валиснерии. А пока вся система там будет налаживаться сюда с вопросами о заселении. Фильтр и прочее и какую растючку станет ясно по мере того, как вы определитесь что вы собствено хотите. Может даже ничего и не понадобится из дополнительного оборудования.
Кстати, моё личное мнение, начинающим как раз таки лучше с больших аквариумов начинать, там баланс легче наладить и сохранить и скачки температуры меньше и проблем с перенаселением тоже меньше (одна из главных головных болей начинающих)

2010-11-1717/11/2010 20:20:31
#1272847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
17 час.

taisauti


Привет, вливающемуся в наши ряды!
Аквариум - это здорово, а большой аквариум - еще лучше, есть, где развернуться. И совершенно прав Taisauti, в том, что в большом объеме легче поддерживать нормальные условия.
На мой взгляд, с тепловодными рыбами проще: подогреть воду до нужной температуры не проблема - нагреватель с терморегулятором всё сам сделает. Охлаждать сложнее. Нынешнее супер-жаркое лето унесло немало жизней аквариумных обитателей. Не будем о грустном.
Сразу совет. Не ведитесь на красоту тех или иных рыб в зоомагазине и не приобретайте сразу, даже если ужасно хочется. Не особо прислушивайтесь к тому, что говорят продавцы в зоомагазинах - они далеко не всегда разбираются в аквариумном деле и чаще стараются просто продать: не важно, каких рыб в какой аквариум. Запросто могут посоветовать в компанию явно хищных рыб посадить мелких и безобидных рыбёшек. Не начинайте с проблем. Читайте форум, смотрите картинки, задавайте вопросы о тех или иных рыбах.
Успехов в Вашем начинании!
2010-11-1717/11/2010 20:55:34
#1272887
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
22 час.

сообщение Aydinskiy

внизу в тумбе стоит, насколько я понимаю внешний фильтр в виде маленького аквариума
Это САМП...отличное сооружение, для фильтрации....
2010-11-1717/11/2010 21:08:16
#1272898
Новичок

Аватар пользователя

5
Belgium Antwerpen
9 года

спасибо всем за ответы, да я уже много почитал тут, картина потихоньку проясняется, я уже определился, что буду пресноводных запускать из этого вопрос- на такой аква, какой нужен компрессор и помпу сколько литров в час, в магазине есть максимум 600л/ч - этого мало будет для этого аквариума?


Изменено 17.11.10 автор Aydinskiy

2010-11-1717/11/2010 22:42:30
#1272992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Обычно производительность помпы выбирают не менее чем в три раза более обслуживаемого объема.
При наличие САМПа не знаю. Но рекомендую про него внимательно почитать. Возможно, с ним можно и слабее помпой обойтись.
И не поленитесь в поисковых системах поискать информацию по темам:
1. Запуск аквариума
2. Азотный цикл в аквариуме
3. Фильтр в аквариуме
4. Совместимость рыб
5. Параметры воды (тесты для определения основных параметров воды)

Кроме того, по каждой понравившейся (и еще не купленной) рыбке узнавайте название и изучайте информацию.
Спешка здесь не нужна. Не ограничивайтесь прочтением одного источника. Чем больше источников изучите - тем более полную информацию получите (иногда из разных источников информация бывает довольно противоречивая, поэтому чем больше, тем лучше)
Ну и если все-таки возникают неясности - сюда. Но предварительно можно поиск по форуму - бывает, подобные вопросы уже задавали. Зачем темы плодить.
Удачи.

2010-11-1818/11/2010 10:54:11
#1273365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Aydinskiy

Аква супер!
Главное решить хотите ли вы мелких рыб и растения например лабиринтовых(разные виды гурами, лялиусов), Или вариант много растений и харацинка с креветками(неоны, родостомусы, конго и крветки амано, вишни, зеленые бабаулти и фильтраторы) или стая радужниц...все виды рыб хорошо описаны на форуме и в разделе фото есть изображения всех рыб.
Но на мой взгляд такой объем прекрасно подходит для крупной америки или тангаиньки, тогда подразумеваются коряги, жестколистные растения, и яркие красивые крупные рыбы.
По оборудованию-было бы здорово возродить самп, скример вам не нужен, нужно отмыть все от соли, купить помпу, и попробовать запустить работает или нет.
По грунту-выбирайте где-то от 1-5 мм, мне очень нравятся грунты зоолюкс на мой взгляд они универсальны.
Лампы лучше купить все новые, какие зависит от того что вы выберете.
2010-11-1818/11/2010 12:02:35
#1273407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Черт, из такой банки, да еще со всем необходимым для морского аквариума и делать банальный пресноводный аквариум?!
Лучше малость образоваться, потренироваться и завести нормальное море, поначалу хоть с парой самых неприхотливых рыбок.

2010-11-1818/11/2010 12:14:17
#1273414
Новичок

Аватар пользователя

5
Belgium Antwerpen
9 года

сообщение золотаярыбка

Aydinskiy

По оборудованию-было бы здорово возродить самп, скример вам не нужен, нужно отмыть все от соли, купить помпу, и попробовать запустить работает или нет.
По грунту-выбирайте где-то от 1-5 мм, мне очень нравятся грунты зоолюкс на мой взгляд они универсальны.
Лампы лучше купить все новые, какие зависит от того что вы выберете.

А можно самп использовать и как фильтр в нем есть две губки одна тонкая другая толстая?скиммер понятно, что не нужен, но к нему подсоединена помпа, но ее можно открутить вот она Aqua Medic UMP21 на 2100л.ч. 3м подъем
Картинка с форума
насколько я понял помпу надо в самп поставить забирать воду она будет из него, а подача через трубку в сам аквариум, но вот почему то помпа не работает я включил в розетку, но она молчит или надо ее пробовать в воде или же она не рабочая?и еще для аэрации надо покупать отдельно компрессор, в морском варианте эту функцую выполняет скиммер?Да и вобще для пресняка это не слишком заморочено-типа того, если ГЭС будет освещать маленькую деревню)))ИМХО

Изменено 18.11.10 автор Aydinskiy

Изменено 18.11.10 автор Aydinskiy
2010-11-1818/11/2010 21:38:12
#1274028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Aydinskiy

Помпу надо тестировать в воде.Не знаю, можно ли после соли использовать это оборудование.
У меня в каждом аквариуме есть отдельный компрессор, мне нравиться движение воды и пузырьки, да и рыбам это только на пользу.
2010-11-1919/11/2010 12:42:07
#1274605
Новичок

Аватар пользователя

5
Belgium Antwerpen
9 года

вот тоже задаюсь этим вопросом можно после соли аппаратуру использовать для пресняка или надо все доскональна очистить от соли...

2010-11-1920/11/2010 01:26:54
#1275393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Соль очень легко вымывается, но даже если на какие то ничтожные доли промиле повысится, ничего страшного в этом не будет

2010-11-2020/11/2010 22:33:07
#1276131
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

Aydinskiy

А у Вас отличный набор для StartUp.
Осознайте сразу, что полтонны запустить - для этого нужны знания и опыт.
Поэтому прежде всего определитесь, что Вы хотите сделать в нем.
Цихлидник ли, псевдоморе, травник ли, это должно быть известно с самого начала, ибо затраты
для запуска весьма велики, а возможность переделки весьма дорога.
От этого выбора, станут ясны следующие шаги.

Хотя, если честно, я бы с моря сразу начал.
Нормальный пресняк - то же вещь весьма не простая, и отнюдь не в разы дешевле, чем море.
А учиться с нуля все равно чему.
2010-11-2020/11/2010 23:54:18
#1276233



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top