go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

освещение палюдариума - сколько и каких?

Господа, посоветуйте, пожалуйста, сколько и какие в идеале лампы должны применяться для адекватного освещения палюдариума?

вода - 100_Д х 70_Ш х 30столб_воды.
высота от уреза воды до верха палюдариума - 40 см.

Сверху стоит обыкновенный светильник Jebo на две лампы по 90 см, кажется, мощность 25 Вт.
Лампы : Silvania Gro-lux и Hagen Repti-Glo 2.0 (самая слабая из УФ-ламп, ориентирована на амфибий).

Задача - по возможности добиться полноценного развития подводной и плавающей флоры (сальвиния, пистия, гиацинт, ряска (пока ее еще не доели) - поверхность; амазонка, инд. папоротник, гигрофила, роголистник, перистолистник, кабомба, альтернатера + теневыносливые низшие + анубиас гигас и какие-то эхи, не знаю какие, честно говоря, - подводная часть).

я понимаю, что, наверное, ряд этих растений не совместим по требованиям.... Просто плохо разбираюсь в них, купил то, что показалось красивым. Еще есть выкопанная из природы кубышка желтая и обычная нимфея краснолистная из магазина.

Очень хотелось бы добиться полноценных плавающих листьев и цветения последних двух (в идеале и гиацинта, но это фантаситка :-)

Животное население - лабиринтовые рыбы, малабарцы, пока еще есть улитки (все время умирают...) и мелкая черепаха.

Вопрос - какие и сколько ламп еще нужно поставить? (могу сделать еще один или два аналогичных светильника еше на 2 или, соответственно, еще на 4 дополнительных лампы.

Мне советовали купить Life-Glo с отражателем.
ЧТо думаете Вы?

Спасибо заранее.

2004-08-3030/08/2004 14:06:53
#127057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Kazakhstan Almaty
6 года

См. форум на http://www.paludariu...

2004-09-0303/09/2004 05:15:54
#128017

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top