go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Кормить нельзя унитазировать. Где б вы поставили запятую, когда речь идёт о ставшей ненужной рыбке? (страница 2)

Как вы поступаете со ставшими ненужными рыбами?

Изменено 17.11.10 автор taisauti

2010-11-1717/11/2010 21:10:49
#1272901

1. А что с ними церемониться, кошке или унитазировать

224

2. Найду гуманный способ умерщвления

18

3. Продам

33

4. Отдам первому встречному

61

5. Отдам только в хорошие руки

159

6. Буду всё равно держать, поскольку мы в ответе за всех кого приручили

135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение taisauti
Но с другой стороны рыба действительно не человек. А впрочем мы в том числе тем и отличаемся от рыб, что задаёмся такими по сути нерациональными вопросами.

Ну да, не рациональными, но задаемся, при чем постоянно! Зачем? Нет, не мне, себе ответить сможете?

С уважением А.А.

PS
Сам не ам, и другим не дам.

Изменено 24.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2525/11/2010 02:03:59
#1280542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение taisauti
В вашем случае наверное второй ответ наиболее очевиден.

Ну я вообще хитро устроился, переложил свою отвественность на плечи хищника.Смайлик :D
И рационально, как ни крути.
П.С. По поводу скалярок. Тоже были чудные, скормить рука не поднялась. Какая-то часть помёта уродилась "безногой" (без брюшных плавников). Заметил поздно, тельце было уже с пятирублёвую монету. Скармливать их было жалко, в унитаз тем более. Да и смотрелись прикольно. Так и жили. Потом у меня их знакомый выпросил, ему этот дефект оказался не принципиальным, даже понравился.
2010-11-2525/11/2010 19:30:29
#1281117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

AlexAlex
Я согласен, не стоит слишком рефлексировать на этом и подход
127
к этому вопросу наверное наиболее правильный. Не только человек человеку рознь, но и рыба рыбе. Тут важно не впадать в крайность как в одну, так и в другую сторону. Счастье всем задаром, что бы нико не ушел обиженым в одном отдельно взятом акариуме это всё равно утопия.
А на вопрос "Зачем" только одно могу сказать, когда в человеке останется только "зачем", он перестанет быть человеком. Тут уместнее "Почему" и ответить можно только "потому что не можем иначе"
2010-11-2525/11/2010 22:07:27
#1281306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

не могу убивать. даже червяков :) (страница 2)

проголосовала за предпоследнее. отдаю рыбок которые надоели или совсем жручие выросли. или их едят.
убивала за всю свою карьеру аквариумиста один раз и то попросила помочь. выловила и попросила в холодильник убрать. скаляру которой вспороли живот и у нее кишки висели. хотя если задуматься - ведь я ее убила, подсадив - не ожидала такой агрессии от доминанта в ее сторону.
еще рыбы умирают при лечении (тоже моя вина - закрутилась вовремя не подменила воду в отсаднике и т.п. либо просто затянула начало лечения в связи с нехваткой времени) - тоже своего рода убийство.

гадкие рыбы и креветины выкидывались вдоль стенки в щелку. знала ведь что будут летать вдоль стенки - но надо было что-то придумывать со щелкой. - чем не убийство?

этим летом вымер полностью весь цихлидник. рыбам было по 6-8 лет, собирала популяцию аквариума по крохам чтобы не били друг друга. убийство??? однозначно. я уехала в отпуск а фильтр встал температура выше сороковника дальше - цепная реакция...

ну вот как то так...

мы действительно в ответе за тех кого приручили. только всегда ли наша совесть на страже против нашей лени или других обстоятельств Смайлик :) иногда думаю нет времени - отдай всех тому у кого оно есть.

ну сейчас я со своей совестью договрилась малой популяцией во всех аквусах Смайлик :) и дублированием фильтрации.

2010-11-2626/11/2010 17:15:17
#1281960
Нравится Kat_, taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

У меня были рыбки, которые, когда их покупала, нравились, хотелось их, но, прожив какое-то время, иногда понимаешь-не то! и надо менять. Тогда я их продавала/отдавала/меняла (по ситуации).
А было и так-было потомство от привезенного из Тая петушка и один малек был нормальный, а стал без грудного плавника, с кровоизлиянием, плавать не мог, не погружался и болтался на поверхности на боку. Первое желание было - в унитаз. Но жалко стало! Решила выходить. Выходила. Вырос плавник, выросла рыбка. Тока кривоватая (долго на боку проболталась). И живет себе, кривенькая. Даже радует. И желания избавиться от нее нет ни малейшего.

2010-11-2626/11/2010 20:13:24
#1282125
Нравится Ванесса Ио, taisauti
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Мне с этим проще. У меня хорошие отношения с заводчиками, владельцами магазина "Зоовыставка". Я несу ставших ненужными рыбок им, меняю на других рыбок или на корм. Они не покупают рыб у населения, разводят сами. Но, если приносят рыб на обмен, всегда принимают. Кстати, у них хорошо организованный магазин, условия для рыб созданы профессионально - длинные, во всю длину подвального помещения аквариумы в два яруса, каждый аквариум литров на 300-500, гигиенические, чистые, обеспечены аэрацией и фильтрацией, стабильный температурный режим, работают климатические установки. Ребята подошли к своему бизнесу ответственно. Поэтому у меня душа не болит, если я несу им рыбок. Вот на прошлой неделе отнесла весь помёт чернополосых цихлазом. Обменяла на пару жемчужных гурами, четверых моллинезий и кулёк развесного гранулированного корма. Все довольны.

2010-12-2828/12/2010 11:44:06
#1309508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 3
Москва
13 года

действительно - степень ненужности тут играет главную определяющую роль в судьбе рыбы. так как я занимаюсь в основном живородками - то представляете, с какими объемами рыбы мне приходиться работать. и конечно не бывает такого, что весь приплод остается доживать свои деньки в родных пенатах. но сливать рыбу в унитаз, как поступают многие разводчики - я не могу, и рука не поднимается и считаю, что не заслуживают рыбы такой судьбы, даже если им нет места. разумеется - здоровые, но не предназначенные для дальнейшей работы в селекции рыбки так или иначе находят своих хозяев: я редко отдаю даром рыбу - не потому, что я жадная до денег Смайлик :) хииСмайлик :) я считаю что то , что даром дается, то и не ценят. и возможно равнодушно или даже жестоко могут обойтись с теми, кто им достался. хотя есть и исключения, что меня, безусловно , радует.
основная масса "ненужных"рыб расходится по форумам, по друзьям, остатки идут в проверенные мной лично магазины, где я знаю что условия хорошие и продавцы и нередко владельцы "в теме".
не все мальки рождаются нормального сложения, "гармошки" , ползунки и пр. таких конечно не оставляю. но и они не уходят напрасно - очень кстати " завелись линеатусы, которым подобный корм очень полезен.
старая, с трудом передвигающаяся рыба, переставшая питаться - отправляется к полиптеру.
там конец - гуманней некуда. и так же не напрасная смерть.
а если появляются в хозяйстве рыбы (или НЕ рыбы) , которые для меня являются полной неожиданностью - (муж притащит что-нибудь антирессное) - то они живут до старости с нами, ибо все равно нравятся. так что я среди 2 ,3, 4, 5, 6 пунктов балансирую, по ситуации.

Изменено 29.12.10 автор ольга палитррра

Изменено 29.12.10 автор ольга палитррра

2010-12-2929/12/2010 11:00:37
#1310309
Нравится taisauti
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

У меня нет крупных хищников, способных поедать других рыб. Даже скалярии самцам гуппи только хвосты обрывают да малей едят. Самец скалярии и чернополос - самые крупные в моих аквариумах. Однако я не считаю скармливание ненужных рыб хищникам преступлением. Это природа, нормальная пищевая цепочка, и зефирные ахи: "ах, этот гадкий астронотус съел маленького хорошенького неона!" мне представляются неуместными. Не нужно создавать сложности там, где их нет.

Что же до ненужных, но здоровых и нормальных рыб, то стоит только захотеть, и всегда найдётся куда деть. Когда у меня возникла проблема с подаренными мне, но неуместными в моих аквариумах барбусами, я очень быстро нашла детский сад, в котором недавно запустили большой (500 литров) аквариум, полупустой по причине прижимистости бюджета. Моим барбусам в детском саду были очень рады. Я им перетаскала много лишних растений, отдала купленных по ошибке тетр (не радовали), непрерывно плодящихся улит и много всякой всячины. Потом познакомилась с хорошими ребятами из магазина "Зоовыставка", сейчас они у меня забирают всех лишних рыб в обмен на корм, аквариумные прибамбасы и других рыб. Поэтому никаких проблем с утилизацией. Но это - о лишних рыбах.

Бывает так, что рыбка хорошая и любимая тяжело заболела, попытки лечения не увенчались успехом. И вот плавает эта калечка, мучаясь сама и мучая вас. Вот этот вариант для меня наиболее тяжёл. И всё-таки я бы предпочла усыпить такую рыбку, чтобы не длить агонию. Да, бывают случаи, когда казалось бы, безнадёжная рыбка приходит в себя, выздоравливает, но на моём опыте - редко. Знаю, что у многих аквариумистов на такой случай есть "одичалый" аквариум-отсадник, на который тратится минимум внимания, у меня тоже такой был, потом стало не хватать места, пришлось заселить и его. Раньше забрасывала больных рыб туда. Бывало, что и оклёмывались.

А вообще, моральная проблема, на мой взгляд, кроется в том, что это рыбы - "наши, родные". Ведь многие из нас ходят на рыбалку, не испытывают нравственных страданий, снимая с крючка очередного карася или окуня. Мы едим рыбу во всех её видах. Так почему же тогда необходимость умерщвления мелких рыбёшек, отличающихся от диких только тем, что живут у нас дома, вызывает столько эмоций?

2011-01-1111/01/2011 04:32:09
#1318970
Нравится taisauti
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

752 57
Волгоград
21 дн.

Я ответил :отдам первому встречному. надо добавить графу помочь нуждающимся. Когда у меня такое случается, я хожу по детским садикам и раздаю рыбок и растючку. Потому-что, как мне кажится, делать детям подарки намного приятно чем просто раздовать каму не поподя.

2011-01-1616/01/2011 13:08:11
#1324280
Нравится Ванесса Ио
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

Пункт 6 Смайлик :)
Зачем убивать непарную или ставшую вдруг ненужной рыбу, если только она не безнадежно больна?
Несколько раз отдавала по знакомым, но потом жалела... Когда гурама берут типа в добрые руки, а потом оказывается, что он пошел на съедение цихлидам... Или гирика крупного в пятилитровую банку сажают, хотя обещали акву просторную... Нафик-нафик! Лучше пусть у меня свой век доживают!
Так что, теперь я только за пункт 6. Мы действительно в ответе за тех, кого приручили!
Вот плавает у меня сейчас старый гурам жемчужный в своих родных 150-и литрах, куда попал еще крохой, и пусть плавает! Смайлик :)

2011-01-1616/01/2011 13:55:57
#1324316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Тула
10 года

Я лишних продаю, ненужных совсем отдаю за так в дет. сад или на птичку в обмен на корм.Всегда можно найти людей которым пригодятся ваши рыбы.

2011-02-1213/02/2011 01:23:53
#1353454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Выбрала последнее, но, как и у многих, по-разному. Лишних мальков гуппи планирую в магазин отдать, когда подрастут (чтобы не на корм).
Есть у меня сейчас один гуппи, сомнительный какой-то, странно плавает. То ли болен, то ли нет - непонятно. 2 месяца в отсаднике сидит. Сначала думала, что посидит какое-то время, станет понятно, что с ним, ну и буду действовать по ситуации. А он всё такой же. И знаю, что не решусь к остальным пустить, и девать куда-то жалко, свой уже (да и нехорошо как-то сомнительную рыбу кому-то отдавать). Так и живет отдельно.

2011-04-1818/04/2011 11:32:06
#1410160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Москва
11 года

Проголосовала за п.5 , но все зависит от ситуации.

2011-05-3030/05/2011 09:19:06
#1435132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

Пункт 5. Но все равно всегда подумаешь десять раз стоит или не стоит отдавать. Тут у руководства в конторе аквас потек а они решили больше с ним не заморачиваться. Жалко стало забрал из всего компота что там был только одного рэд паррота пристроил а остальных себе оставил. Фиг знает куда отдашь жалко рыбсов.

2011-09-0909/09/2011 12:45:01
#1478642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Проголосовал за "продам", но в хорошие руки, т.к. если человек платит деньги, значит ему действительно нужно и он будет о своей "покупке" заботиться. Сразу поправлюсь, что речь идёт только о вменяемых и адекватных людях. Очень удивили результаты опроса....просто очень удивили. Ну понятно когда человек проголосовал за любой пункт, но за 6 - это же страшно! Благими намерениями дорогу в ад выстилают! Это конечно не относится к варианту когда просто не нужна стала, но если больная? Зачем её мучить, если вылечить никак? Понятно, что жалко, ну а мучить не жалко?

2011-09-0909/09/2011 14:24:43
#1478688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Москва
8 года

Никуда не деваю, убить рука не поднимется, даже если рыба сильно мучается, всё равно надеюсь на что-то.
А лишних... нет у меня лишних, так и живут у меня 5 неонов и редиска (пецилия) вместе с 8 макроподиками уже месяц, к мелким не пристают, к счастью, а то бы пришлось с антресоли доставать 15-литровый аквас. :-)

2011-09-1111/09/2011 20:14:21
#1479575
Нравится Kat_
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Усть-Лабинск
12 года

буду содержать дальше или отдам , но убивать никогда нестану.

Изменено 2.10.11 автор вова lynev

2011-10-0202/10/2011 13:24:26
#1489760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Москва
13 года

Кормить, нелья унитазировать! Вот так я поставлю запитую. У меня был кривой малёк гуппи и я не знала что с ним делать, выкинуть (унитанизировать) жалко!... Оставила, он вырос стал очень красивым самцом и сам выпрямился. Сейчас есть очень маленькие мальки и тоже некоторые кривоватые, надеюсь тоже выпрямятся. А так ненужную рыбу или продать, или поменять на нужную.

2011-10-3131/10/2011 21:47:14
#1506166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 80
Коломна
3 года

Сначала предлогаю знакомым, если никому не надо отношу в зоомаг.Берут все, бесплатно конечно, но лучше чем в унитаз.

2011-11-0101/11/2011 19:23:33
#1506754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
13 года

ka40k

Предлагаю первому встречному или в магазин. Но с магазинами нынче беда, поставщики не разрешают чужую рыбу брать продавцам, это у них гарантия называется.Рыбу взял, кто запалит, с гарантии слетаешьСмайлик :) Так что если и не туда, тогда к сожалению в ведро.
Зачем канализацию засорятьСмайлик :) Ну теперь думаю с этим проблем не будет, на форуме можно свистнуть, кто нибудь да заберёт.Раньше не пользовался данным ресурсомСмайлик :)
2011-11-2424/11/2011 19:44:02
#1521078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Даже не сомневался в результате голосования!
Смайлик :mir:

2012-02-1313/02/2012 20:17:26
#1571043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

Убить несложно, но зачем? Конечно, отдаю (при необходимости) в очень хорошие руки.

2013-04-2626/04/2013 16:03:54
#1813828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 17
Москва
10 года

Кормить, нельзя унитазировать. Или отдать в хорошие руки.

2013-05-0808/05/2013 08:26:28
#1818641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Как писал Экзюпери, мы в ответе за тех кого приручили.Поэтому проголосовал за п.6.
Хотя ситуации разные бывают.Но в целом нужно учиться на своих ошибках и в дальнейшем подбирать население более ответственно.
Если я вижу что в аквариуме кто то умирает и уже явно не жилец-всё равно даю умереть в той же акве, где жила.
5й пункт тоже заслуживает внимания-если рыбе не подходят ваши усливия и в новом аквариуме будет явно лучше.(Я так, например, птеров отдавал)
В любом другом случае п.6

2013-05-0808/05/2013 08:36:28
#1818648
Нравится Kat_
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
21 час.

Слишком много вариантов в списке голосования.
По сути, вопрос в том, готовы ли вы выкинуть ненужную рыбу или будете искать "гуманные" способы избавления.

Ждать кончины подыхающей рыбы в общем аквариуме - это не проявление доброты владельца. Наблюдать агонию или прекратить её - дело вкуса.

Дал как-то объявление на местном форуме, что отдам пару скалярий, но самовывозом. Звонит деваха:
- А вы бы не могли подвезти в воскресенье на птичку?
- Нет, - говорю, - мне до унитаза ближе.
Приехали, забрали. Не забрали б - выкинул бы...

2015-03-0505/03/2015 14:12:43
#2060698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top