go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

Семинар по болезням аквариумных рыб в РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева (отчет)

Компания Sera (ООО "Данио") пригласили к нам прочитать лекцию по болезням аквариумных рыб немецкого консультанта компании Sera г-на Дитера Унтергассера.
Семинар был 17.11.2010.
Вот краткий отчет
http://aquaria2.ru/n...

2010-11-1818/11/2010 11:09:46
#1273376
Нравится argan13, Tetera, Ciklon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Спасибо за Ваше сообщение - очень полезная и приятная информация.

Но не удержусь, выскажусь, прокомментирую. Смайлик ;)




Мне было и больно и стыдно... словами представителя компании "Данио", что они недавно узнали о существовании в нашей стране кафедры, где изучают аквариумистику. perchikbest

И мне больно и стыдно: НЕ ЗНАЮ о такой! Специально зашел на сайт Тимирязевки: это на зооинженерном факультете? Кафедра Пчеловодства и рыбоводства? Или кафедра аквакультуры? На пчеловодстве ни слова о рыбе, на аквакультуре вообще пусто со ссылками. Таки и кто в этом виноват? И попутно: что делать? Смайлик ;)

Далее по тексту:



докладчик сказал, что традиционный долгий запуск аквариума уже потерял свою актуальность на сегодняшний день, достаточно применять препараты для запуска.

??
Неужели применение какого угодно чудо препарата СРАЗУ создаст нормальную численность бактерий? Речь идет ТОЛЬКО об азотном цикле? Циклы фосфора, железа, меди, марганца и т.д., конечно не рассматриваются? Полезная биота грунта тоже? Замечу, в амановском препарате более 100 гидробионтов. И то сомневаюсь, что их полное необходимое количество. С Sera и Tetra уже проходили давным-давно по нитроспире-нитробактерам, с подачи Хованека... Смайлик :(

Ну, и практически главный вопрос для меня, как чайника: ДИАГНОСТИКА! Лечить без диагностики - нонсенс! Хоть курей, хоть рыб, хоть пауков. Ну не увидел я на сайте тимирязевки услуги диагностики! Для кошек-собак - запросто, для рыб - нет.

Главное, почему взялся писать по этой теме.
Огромная радость, что появилась такая кафедра (это точно? Смайлик ;) Координаты дадите?).

Уважаемые форумчане! Москвичи и "окрестности"! Давно у меня "зреет" мысль, что серьезное занятие аквариумистикой, особенно по современным технологиям, невозможна без профессиональной "направляющей руки". Отличный кандидат на эту "руку" - упомянутая кафедра. Я бы с удовольствием походил на их семинары. Вполне возможно, что и взялся бы за какую-нибудь подходящую мне рутинную работу на базе своей банки - лишь бы польза (не для меня Смайлик ;) ) была...
2010-11-1818/11/2010 12:28:18
#1273429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

[quote]
И мне больно и стыдно: НЕ ЗНАЮ о такой! Специально зашел на сайт Тимирязевки: это на зооинженерном факультете? Кафедра Пчеловодства и рыбоводства? Или кафедра аквакультуры? На пчеловодстве ни слова о рыбе, на аквакультуре вообще пусто со ссылками. Таки и кто в этом виноват? И попутно: что делать? Смайлик ;)

[quote]

Зоофак, кафедра рыбоводства.

[quote]

Неужели применение какого угодно чудо препарата СРАЗУ создаст нормальную численность бактерий? Речь идет ТОЛЬКО об азотном цикле? Циклы фосфора, железа, меди, марганца и т.д., конечно не рассматриваются? Полезная биота грунта тоже? Замечу, в амановском препарате более 100 гидробионтов. И то сомневаюсь, что их полное необходимое количество. С Sera и Tetra уже проходили давным-давно по нитроспире-нитробактерам, с подачи Хованека... Смайлик :(
[quote]
Я лишь процитировала. Решает каждый сам.
[quote]
Ну, и практически главный вопрос для меня, как чайника: ДИАГНОСТИКА! Лечить без диагностики - нонсенс! Хоть курей, хоть рыб, хоть пауков. Ну не увидел я на сайте тимирязевки услуги диагностики! Для кошек-собак - запросто, для рыб - нет.
[quote]
Есть болезни, которые можно и самостоятельно диагностировать, призвать на помощь народ.
Тимирязевка подобных услуг вообще не оказывает, не считаю ветклиники в 5-ом корпусе, но если принести рыбку на кафедру, то не откажут.
[quote]

Уважаемые форумчане! Москвичи и "окрестности"! Давно у меня "зреет" мысль, что серьезное занятие аквариумистикой, особенно по современным технологиям, невозможна без профессиональной "направляющей руки". Отличный кандидат на эту "руку" - упомянутая кафедра. Я бы с удовольствием походил на их семинары. Вполне возможно, что и взялся бы за какую-нибудь подходящую мне рутинную работу на базе своей банки - лишь бы польза (не для меня Смайлик ;) ) была... [/q]
Выпускники зоофака уж 100 лет, как работают в разных рыборазводнях, в том числе и аквахозяйствах.



Изменено 18.11.10 автор perchikbest

2010-11-1818/11/2010 12:49:01
#1273451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Зоофак, кафедра рыбоводства. perchikbest

Я такой не нашел. Смайлик :(
http://www.timacad.r...
Есть пчеловодства и рыбоводства. Там о рыбах полный ноль.
Не там гляжу?




Я лишь процитировала. Решает каждый сам.

Было бы интересно поглядеть, как профи это съели... Смайлик ;) Неужели ни один не заметил? Или у профи это несомненный факт и я заблуждаюсь? (вместе с Амано Смайлик ;) )




Есть болезни, которые можно и самостоятельно диагностировать, призвать на помощь народ.

Для меня аналогия: призвать "бабушек и гадалок" для диагностики проблем своего здоровья. Почему-то уже кошек и собак практически никто сам не лечит - везут в клинику. Думаю, пора бы уже и с рыбками переходить к цивилизованным формам, по возможности (там, где есть такие услуги)...




Выпускники зоофака уж 100 лет, как работают в разных рыборазводнях, в том числе и аквахозяйствах.

Эх, для меня это тоже новость! Нет ли у Вас ссылок на труды преподавателей кафедры и работы выпускников, особенно в аквахозяйствах?

P.S. Да, еще раз подчеркну - огромное спасибо за Ваш пост!
2010-11-1818/11/2010 13:12:26
#1273478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

perchikbest

" Также меня интересовал вопрос лечения миксоспоридии, Насчет второго препарата не уверена, что правильно услышала. Во всяком случае очень созвучное название."
Название: Toltrazuril, но не имеет особого значения, так как он и является активным компонентом препарата Байкокс... К тому же он помогает, только если лечение начато на ранних стадиях...
2010-11-1818/11/2010 13:12:32
#1273479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение Tetera

. Почему-то уже кошек и собак практически никто сам не лечит - везут в клинику. Думаю, пора бы уже и с рыбками переходить к цивилизованным формам, по возможности (там, где есть такие услуги)...

В Германии из-за изменения закона об общедоступных антибиотиках, к этому уже пришли.
И что из этого получилось:
Вызывать специалиста с микроскопом на дом стоит ок. 200 евро и только за постановку диагноза.
Отвезти рыбку в клинику: прием у врача 8 евро, микроскопирование рыбы от 25 до 45 евро(в зависимости от количества препаратов), опять же не считая стоимости медикаментов для лечения.
Я согласна, что для разводчика или владельца элитных кои, такая услуга необходима. Но что делать владельцам гуппешек, моллинезий и неонов? На 50 евро можно аквас на 200 литров по-новой заселить...
2010-11-1818/11/2010 13:21:20
#1273494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

Tetera

У Тимирязевки вообще довольно глупый сайт. Обращайтесь на кафедру рыбоводства.

Про запуск никто не комментировал, ибо на этот счет у всех своё мнение. У меня, например сестра всегда полностью моет аквариум и делает запуск на химии. Все живы и здоровы.

Есть болезни, которые уже тысячу раз все обмусолили. Почти каждый сталкивался с ихтиком, оодиниозом у живородок и лабиринтовых. Уж с этим можно и самим справиться.

Полезно было посмотреть на работу токсивека. Вот например возможность его практического применения :
мальки некоторых рыб не переносят метиленовый синий, который используют для профилактики поражения икры грибком. В момент выклева нужно максимально быстро вывести синьку из воды. Уголь работает конечно, но не так быстро. Возможен вариант подмены, но опять поэтапно. А вот токсивеком можно тут же нейтрализовать синьку. Утверждается, что параметры воды не изменяет. Тут уже вопрос к химикам.

Своих собак лечила сама. Жили долго и счастливо.
2010-11-1818/11/2010 13:28:51
#1273505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

perchikbest

Я использовала токсивек для нейтрализации нитрита сразу после выклева личинок Рамирези. Применяла однократную дозировку. Отхода личинки не было, нитрит убрала. Но его было 0,3мг/л. При более высоких концентрациях необходимы повышенные дозировки, их я не испытывала.
Кстати, если в инкубаторе используется аквариумная вода(а обычно так и делается), то можно хоть 50, хоть 80% из аквариума за раз менять.

Изменено 18.11.10 автор Morgeyna
2010-11-1818/11/2010 23:50:57
#1274238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

Народ! Ну кто может выложить семинар в слайдах?

2010-11-2222/11/2010 11:13:30
#1277346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 7
Москва
13 года

Tetera

Давайте поясню, на Зооинженерном факультете, есть кафедра пчеловодства и рыбоводства, в рамках программы
профессор Власов В.А. читает некоторое кол-во часов по декоративному рыбоводству, лекция г-на Унтергассера была полезна
для студентов кафедры в рамках вышеуказанной дисциплины.
Сам семинар для партнеров компании Сера был днем раньше.
2010-11-2222/11/2010 12:02:32
#1277387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 7
Москва
13 года

Morgeyna

К счастью в Москве, диагностика, пока стоит около 200 руб.
2010-11-2222/11/2010 12:07:37
#1277391
Нравится Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Давайте поясню Aleksey P

Спасибо, огромное спасибо. Смайлик :)



К счастью в Москве, диагностика, пока стоит около 200 руб

Адреса, явки, контакты? За отдельное "спасибо"? Смайлик ;)
2010-11-2222/11/2010 12:58:09
#1277449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 7
Москва
13 года

Tetera

г. Москва, ул. Юннатов, 16а, стр. 4
Соскоб + вскрытие стоило около 300 руб. Сейчас точно не знаю.

Можно было и воду привезти, проверить на наличие возбудителей.

Поясню, для начинающих аквариумистов, если вдруг читают эту тему, что в наших аквариумах порой чего только нет. ( я про возбудители болезней). Да и рыба редко бывает на 100 % здорова. За счет правильного ухода-содержания мы поддерживаем иммунитет рыб, тогда многие болячки им не страшны. Хуже, когда человек не создал условий, неправильно содержит, рыбы периодически болеют, он везет их на анализ, (или сам определяет или по совету друзей) , ему находят кучу патогенов и он начинает лечить и так по кругу. Лечение рыб становится некой фобией.

Вот смысл Серовского семинара , кроме рекламы, препаратов, в этом и был. Не зря же они пишут на Протазоле, Нематоле, Тремазоле слово
"Профессиональный".
2010-11-2222/11/2010 13:59:20
#1277522
Нравится Alex-diletant, Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Aleksey P

Опять спасибо!

Вы полностью правы - дай нам, любителям, перечень патогенов в банке, мы уж постараемся! Смайлик :(

И для завершения офф по клиникам (моё извинение автору топа): там дают профессиональную рекомендацию, как и чем лечить? Или обобщенней - что делать? (любимый русский вопрос Смайлик ;) )
2010-11-2323/11/2010 12:33:44
#1278596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Tetera

Воду на патогенов микроскопировать - как-то сомнительно мне... Тут с рыбы соскобы берутся из разных мест и то не в каждом что-то находится. Из кишечника рекомендуется препараты из трех отделов брать - так в одном яйца каппилярий находишь, а в другом саму нематоду... В воде концентрация того же паразита несравнимо ниже и вероятность найти в ней что-то практически равна нулю. Думаю, что вода необходима для теста..
Здесь уже поднимался вопрос диагностики. На сегодняшний день - это самое главное в лечении рыбки из любительского аквариума. И зная, что же у рыбки на теле(или в теле) найдено, уже можно довольно грамотно проводить лечение.
2010-11-2323/11/2010 13:19:14
#1278632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 7
Москва
13 года

Morgeyna

Иногда бывает необходимо и это делать, если рыбы в аквариуме уже нет ( передохла вся ) а полный перезапуск проблематичен.
Конечно самый точный результат дает соскоб+ вскрытие еще живой рыбы.
2010-11-2323/11/2010 13:37:54
#1278660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение Aleksey P

Morgeyna

Иногда бывает необходимо и это делать, если рыбы в аквариуме уже нет ( передохла вся ) а полный перезапуск проблематичен.

Вы представляете, какой объем воды необходимо отмикроскопировать, чтобы в ней что-то найти? Для справки, на предметное стекло помещается ОДНА капля воды....
А вот тестирование воды, сделанное в течении 1-2-х дней после смерти рыбок дает представление о биохимии.
2010-11-2323/11/2010 13:54:37
#1278679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Morgeyna

Не всё так однозначно: бОльшая часть причин болезней - состав воды. Придти и сказать: померяйте на натрий - холостой выстрел, так как может быть превышение ПДК на цинк или медь, например.

Принося рыбу и воду СПЕЦИАЛИСТУ, я ожидаю от него диагностику не только болезней от потагенов, но и болезней от содержания в неблагоприятных условиях...

Более того, леча только от патогенов часто бессмысленно для любителя - не устранены причины...
2010-11-2323/11/2010 15:23:15
#1278746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

А я вообще не пойму о чем Вы спорите. Здоровой (стерильной) рыбы не бывает. Я вообще то писала несколько о другом, полагая, что уже всем понятно, что в первую очередь условия содержания-залог здоровья обитателей, причем любых и Вашего, собственно, тоже. А мнительные те, у кого 10 телескопов в 60 литрах живут, вот они их и лечат бесконечно. Полагаю участники этой темы понимают, что вода в аквариуме не совсем стерильна. Рыбы чаще гибнут в аквариумах от лечения, нежели от заболевания. Не надо сразу лить всякую гадость.

2010-11-2323/11/2010 20:27:04
#1279053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 7
Москва
13 года

Morgeyna

Предметное стекло и микроскоп видел, представляю Смайлик :)
Для того чтобы обнаружить в воде некоторых недружественных организмов микроскоп не нужен, просто неспециалист может и
не знать как они выглядят.
Возможно любителю это и не надо.
Бывают проблемные банки приходится гадать что да как , а более детальный анализ воды иногда помогает.
Дитер Унтергассер на семинаре такие примеры приводил.
Я тоже могу привести примеры из своей практики, когда стандартного набора тестов не хватало.

perchikbest - да спора вроде и нет никакого, попросил человек адрес лаборатории я дал.
Часто, при карантине привозной рыбы с колес, бывает необходимость лечить рыбу сразу и лить всякую гадость.
А в домашних аквариумах "унитазол", порой самое оптимальное и дешевое лекарство Смайлик :).
2010-11-2323/11/2010 22:09:13
#1279167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение Tetera

Morgeyna

Не всё так однозначно: бОльшая часть причин болезней - состав воды.

Состав воды и определяется тестами. Вы же писали о проверке воды на возбудителей...
perchikbest, мы не спорим, мы ищем правильную форму выражения мысли.

Насчет необходимости тестирования воды тоже согласна. 90% всех симптомов вызывает отравление азотными соединениями. Но остается еще 10%, которые необходимо лечить. И как ни обидно, но мы не в состоянии обеспечить рыбе идеальных условий содержания и кормления, подобные природным. Рыба в аквариуме все равно живет скученно, кормление однобоко, температурный режим и состав воды, в лучшем случае, соответствуют только одному определенному сезону. Полного отсутствия нитратов достичь в аквариуме очень сложно и только с мелкой рыбой, живущей в травниках, в природных же биотопах нитрит отсутствует как класс.... Список стрессовых факторов для рыбы можно продолжать до бесконечности.
Поэтому даже в самых благополучных аквариумах(даже у Дитера Унтергассера), рыба иногда болеет... Безусловно реже, чем когда 10 золотух на 60 литров.... но тем не менее, лечить ее иногда приходится. И тогда уж лучше знать точно от чего лечить, а не испытывать все препараты по очереди - а вдруг что-то да поможет....
2010-11-2323/11/2010 23:49:19
#1279298



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top