go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Как организовать новичков в решении их проблем

Есть куча разделов, в которые рекомендуется "постить в тему". И также есть один аквариум у человека, в котором куча проблем, адресуемых в разные разделы. В результате все кругом орут - "давай параметры", человек вынужден создавать кучу тем, в которых писать одно и то же, отвечающие не всегда в курсе, что некоторые проблемы влияют на другие, но закопаны в других разделах и уже пережёвывались и так далее и тому подобное. Я уже как-то предлагал организовывать общенепонятные проблемы не по разделам, а по аквариумам. Человек, имеющий некоторое количество проблем "типично стартового характера", не связанных с разведением индийских ножей или внедрежом модной системы цеодва, создаёт тему "Мой 126-литровый аквариум - проблемы и решения", в которой в первом сообщении и концентрирует всю информацию по своему хозяйству. И там же решаются все его проблемы, там же он задаёт очередные вопросы. Вроде бы под это должен подойти раздел "Общие вопросы содержания", но как-то не приживается такой вот формат "один аквариум - куча проблем". Чаще имеет место формат "куча разрозненных тем не пойми по какому аквариуму".
Предлагаю всем опытным форумчанам поддержать некий формат "обслуживания новичков": один аквариум - одна тема - все проблемы в ней. И безжалостно Смайлик :) заворачивать всё обсуждение внутрь одной темы.
Насчёт возможности делать это в блогах - не всем охота, не все знают, да и мало ли чего ещё, почему человек не хочет в блоггеры записываться.
Также предлагаю пресекать попытки залезть в чужую тему под предлогом "у меня такая же проблема", после чего следует, как правило, описание совершенно специфичной (ввиду разных вводных) проблемы.
Как это сделать - не знаю. Я, как тот петух. Прокукарекал, а там хоть рассвет не наступай Смайлик :).

PS: Кстати, подписи никак не решают проблему выдачи исходных данных. Так как подпись динамически обновляется "во времени".

2010-11-1818/11/2010 15:57:03
#1273673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Crossover

Ну а как же удобство отвечающих? Должны будут перечитать и перекопать всю проблемную тему, чтобы найти там вопрос с очередной проблемой?

По мне так лучше если как-то новички научатся пользоваться поиском хоть мало-мальски. Ежедневно появляются все новые и новые темы "Ихтик, что делать!!!!!!!!!!!!!!??????????", "В аквариуме завелись какието черви!!!!!!!!!!???" или "Как обработать корягу?" - помоему это уже такой боянище, что надо еще постараться, чтобы не найти аналогичных тем с объяснениями и разжевыываниями, тем не менее они постоянно плодятся.

Я за то, чтоб кнопку "поиск" сделать принудительнойСмайлик :D, перед тем, как новую тему открыть.
2010-11-1818/11/2010 16:09:34
#1273683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Э-э-э... А может раздел специальный "для новичков" в котором на дурацкие вопросы не обижаются, не шлют в поиск, а раскладывают проблему - и если она специфична то направляют в какой раздел запостить, а если типичный набор стартовых проблем, то на месте разбираются? Причем понимая, что новичек - не поленятся рассказать про азотный цикл или скинуть ссылку на статью. И разделы не захламляются аналогичными запросами и тот, кому надоело отвечать туда не полезет. Всегда есть часть людей, неофитов, которые поборов свои стартовые проблемы спешат помочь другим - и есть опытные, которым уже невмоготу повторять одно и то же.

2010-11-1818/11/2010 16:28:34
#1273700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

arch07

Этот раздел давно есть и называется F.A.Q. http://www.aqa.ru/fo...
2010-11-1818/11/2010 16:38:03
#1273707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

argan13

Именно неудобство мне, как отвечавшему тут "некоторым товарисчам", и подвигло на данное предложение. Мне приходилось копаться в нескольких темах, чтобы составить общее представление о ситуации и об аквариуме. Там что-то спросил про рыбу, тут что-то спросил про траву, а в результате вообще третье оказалось.
2010-11-1818/11/2010 17:30:00
#1273756
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Crossover

Владимир, Вы уверены, что новички в этот предполагаемый раздел будут прямиком обращаться, а не "тыкаться" как всегда куда попало?
2010-11-2020/11/2010 22:59:05
#1276178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Crossover
новичок он на то и новичок, что не знает как с аквой справляться и как форумом пользоваться Смайлик :D
вобщем конечно раздражает когда чел не пишет подробности о своей акве, но никто ж не заставляет советовать, можно и проигнорировать такие темы. зато сохранить душевное спокойствие Смайлик :) а вапще к новичкам лучше быть снисходительнее. а то боишься бывает вопрос задать. налетают такие умники (вчерашние новички) и вместо помощи пинают человека. будто у самих никогда косяков не было. или вот еще - посылают поиском пользовацо. ррр! ну хоть ссылку давайте на темы, где можно прочитать. а то - пшел в поиск. я вот им пользуюсь. наберешь значицца нужное слово - и тебе рраз 145 тем. и сидишь их все просматриваешь. дай бог в одной-двух найдешь что-то похожее на то, что ищещь. а большая часть - просто какие-то разговоры, где нужное слово упомянуто вскользь или ваапще в подписи указано.
2010-11-2222/11/2010 21:54:45
#1278121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Есть в информационных технологиях такое понятие ITIL. Это библиотека правильной практики при поддержке информационных технологий. Так вот, составной частью этой поддержки является организация службы поддержки пользователей (Service Desk). При организации этой службы решается задача стыковки "чайника" и профессионала.
Так вот, к чему это я: основной принцип при регистрации пользовательского запроса в этой системе - записать со слов пользователя "как есть", слово в слово, как бы непонятно или невероятно это звучало. А уже потом задавать уточняющие вопросы. Думаю, буржуи не один год к этому шли.
А это потому, что пользователю так удобнее. И сколько бы Вы его не пытались организовать, не выйдет. Поэтому, скорее всего, Вам придется подстраиваться под новичка, а не наоборот. Есть второй вариант - проигнорировать его. Но тогда, возможно, пострадает рыба. Так что , выбирайте, что для Вас важнее - собственное благополучие или доброе дело (а может, что и еще?).

2010-11-2323/11/2010 10:04:57
#1278480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Crossover


Ха-ха.... а смому пользоваться поиском? Смайлик :)
Люблю я землю, люблю я aqa.ru (C) Discovery
2010-11-2323/11/2010 11:03:20
#1278524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Шкет

Не врубился ни в тему, н в похожесть. Там всего один выдернутый из середины пост. Либо мой браузер эту тему игнорит Смайлик :D
2010-11-2323/11/2010 12:59:04
#1278616
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Crossover

Раз и навсегда, думаю, никак не организуешь. Нужен либо раздел сортировочный, либо "портье", "подбирающий" подобные обращения и сортирующий по тематическим разделам. Что касается вопрошений начинающих аквариумистов, то в большинстве случаев они спокойно могут подпадать под раздел " Общие (неясные) вопросы содержания ".
2010-11-2525/11/2010 18:39:42
#1281065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top