go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novocheboksarsk
14 года

Нужен совет

Здравствуйте всем. Мне нужен совет. Вот аквариум у меня 100л, фильтр внутренний и т.д. все что нужно (подмена воды с сифонкой грунта еженедельно), но температура 27. Жили три золотых рыбки, жили три года. Потом я их убила, не буду рассказывать, как - целико моя вина. Поплакала. Купила новых рыб, мальков по 2 см 5 шт. Не поняла почему, но они уменя через три дня все полегли. Опять плачу. Спец, который рыб продавал (он кстати сам их выводил, проверено) сказал из-за температуры. Так мои же жили 3 года и ничего. Вот сижу теперь и думаю : мне нужна охладительная установка или рыбы другие ( хотя люблю я только золотых). Дайте совет, можно ли в таких условия растить здоровых золотых?

2010-11-1818/11/2010 17:22:08
#1273749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Olya77

А кто его знает, из-за чего полегли. Может быть, из-за температуры, может быть, из-за других факторов. Вы опишите подробно, как этих мальков пересаживали в аквариум, может быть, многое прояснится.
Конечно, 27 градусов для золотых - не здорово, хотя, бывает, и не критично. И вполне возможно, что придется что-то придумывать насчет охлаждения. Поищите на форуме, тут есть куча дельных советов, как с минимумом затрат охладить воду.
2010-11-1818/11/2010 18:14:27
#1273791
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novocheboksarsk
14 года

Alex-diletant

Спасибо за советы. Я уже поняла что нужна охладилка, но одно дело когда она работает только летом, а другое когда круглый год. А мальков высаживала так : привезла с магазина в 3-л банке, ну я постепенно в течение 2-3 часов доливала им воды из аквы, потом и запустила. Думаете стресс? Кстати показатели были в норме (последнюю тест полоску извела , надо еще купить)
2010-11-1919/11/2010 08:25:30
#1274376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Olya77

Да нет, тут на стресс вряд ли стоит грешить - это же все-таки не дискусы, которые могут от стресса повалиться. Здесь дело может быть в другом. Мне иногда жаловались люди - мол, жили себе рыбы, потом (допустим) перемерли или раздал(а), месяц (два, три, пять) аквариум стоял пустой. Потом посадил(а) новеньких - и через некоторое время все передохли. А вариантов в данном случае может быть несколько - либо какая-то зараза осталась в аквариуме (особенно если между уходом старых рыб и посадкой новых прошло немного времени), либо посадили новичков, на радостях стали обильно кормить - а биобаланс-то мог и не справиться (если долгое время аквариум стоял пустой). Так что тут всякое может быть. Температура - да, тоже возможно, например, разводчик растил рыб при плюс 18, а Вы их в 27. Хотя я, честно говоря, на термометры в своих аквариумах чаще всего и не смотрю.
А для охлаждения воды Вам потребуются всего лишь два компьютерных кулера диаметром миллиметров 40-50, универсальный источник питания от 1,5 до 12 В (реально кулеры работают от 6 до 12 В), ну и мужские руки, чтобы просверлить в крышке отверстия диаметром, равным диаметру кулеров, с помощью кольцевого сверла. Один кулер ставите на вдув, другой на выдув. Реально 2-4 градуса из воды уберете. Только подливать придется почаще - испаряется сильно.
Кстати, тестовым полоскам не особо доверяйте - у них показания плюс-минус километр. Тем более, по-моему, там нет тестов на аммиак.

Изменено 19.11.10 автор Alex-diletant
2010-11-1919/11/2010 08:40:58
#1274387
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novocheboksarsk
14 года

Alex-diletant

Спасибо. Да, я попрошу супруга поставить кулеры, потому что отказываться от золотых не хочется.
2010-11-1919/11/2010 08:48:29
#1274392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Вот так примерно это выглядеть будет:

Система охлаждения 240 л

Система охлаждения 240 л
2010-11-1919/11/2010 08:49:07
#1274393

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top