go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Первые харациновые. Миноры.Впечатления.

Помогите встать на путь истинный! Пока не понимаю в чем прелесть, но есть любопытство...
Купил миноров 6 шт и ...проигрывают они по впечатлениям тем же холеным меченосцам( 7 шт), которые у меня вольготно плавают в 200 литровом аквариуме не считая сомов, которые на дне и не видны. Меченосцы вымахали см по 12, красные, с черными хвостами и перламутровыми спинными плавниками, активны, все время рассправляют плавники, петушатся...зрелищны. Миноры разбрелись по всему аквариуму, кто где и стоят почти все время, изредка перемещаясь на небольшие расстояния, один раз подрались как -то вяло и снова разбрелись. А стайная ли это рыба как пишут? В чем прелесть харациновых? Напишите кто и за что их любит, на что обратить внимание...

(Основной 200 л 2 месяца, 3 анциструса, 3 коридораса, 7 меченосцев(подаренные), 6 миноров) dh 23, pH 7.0, t=25, фильтр 1100 лч, цеолит, керамика. Подмена 1 раз в неделю14 обьема. Озеленение среднее... Освещ. Philips TLD 2*30вт. Второй 70 л. 69 мальков анциструсов 1,5 мес, 35 мальков коридорасов 3 нед. фильтр 300лч керамика. Освещение 2*20вт Компакт люмин. 4200К. Озеленение сильное.)

2004-08-3131/08/2004 23:29:50
#127396
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Могу посоветовать для начала заменить лампы на специализированные аквариумные .Смайлик ;) Очень красиво получается с Gro-Lux + Aqva-star .Тогда и харацинка засияет всеми своими цветами и травка будет сочная и жирная. Да , 6 штук это ещё не стая , а почти незаметная стайка .Красоту легче оценить , когда рыб в стае штук 20-30 ну или хотя бы больше 10 .....Смайлик :idea:

2004-08-3101/09/2004 00:45:06
#127403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
19 года

Следующие качества:
- происхождение из Южной Азии;
- мирный характер;
- яркость окраски
позволяют содержать тетр вместе с такими интересными рыбами, как скалярии, акары, цихлазомы в большом декоративном аквариуме для разнообразия.

Другой вариант – «голландский» аквариум. Там большой + еще один: мало гадят.

2004-09-0101/09/2004 10:19:16
#127461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Из Южной Америки - не все мирные,
но почти все красивые Смайлик :)

С Леной согласен.
Кроме того, любят очень тень и корни пистии,
как и подкрашенную в янтарное направление воду Смайлик :)

2004-09-0101/09/2004 10:23:33
#127463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
6 дн.

По-моему, все харациновые рыбы весьма скучны. Зависнут и сидят себе. Симпатичные (миноры) - да, красивые (неоны) - да, интересные в поведении (макраподы, цихлиды) - нет. Декоративны, но не более - даже в стае.

2004-09-0101/09/2004 11:44:22
#127484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Lithuania Vilnius
12 года

Женя Подсыпальников
Вы пишите, что миноры любят тень...
Вот у меня с этим связана проблема - миноры жили в общем аквариуме (120л, свет 1*20вт fillips aquarelle). Всё было хорошо, да вот попались на хулиганстве... Это ж надо, моих любимых скаляров за хвосты щипать! Тут же были сосланы в другую банку (55л свет 1*15вт sun glo). На новом месте трясутся мелкой дрожью после включения света и прячутся по углам, стараются в тень от фильтра попасть. И так пока свет горит. Когда вечером свет выключаю уже через пару минут плавают по всему аквариуму. Интенсивность освещения в обоих аквариумах похожая, разница только в том что общая банка густо всем засажена и коряги имеются. Вопрос что же им надо чтобы не боялись? Может они не к свету чувствительны а к укрытиям? Смайлик :354:

2004-09-0101/09/2004 12:11:25
#127498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Они чувствительны ко многому Смайлик :)

55 литров - дрожат от шагов/звука иначе даже, например...
Трясутся от относительной несвободы и неуюта,
ведь всякая рыбка - умеет сравнивать Смайлик :)

Свет - усиливает результат сравнения.

Заросли же корней и тенек пистии -
уготовят не только излюбленное место медитаций,
но и практичное место нереста и уверенного выхода малых
даже в общей баночке Смайлик :)

Коряги и растения - они тоже любят,
как Вы правильно заметили.

2004-09-0101/09/2004 12:39:58
#127509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Lithuania Vilnius
12 года

Есть правда ещё одно отличие этих двух баночек - в большой светильничек от ювеля и качество электроники получше, а в маленькой баночке светильничек польский (aquaEl ?) и дросселёчки там попроще. Может ли рыба минор быть чувствительной к мерцанию?

2004-09-0101/09/2004 13:07:37
#127518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Рыба минор - принимает мерцание за необычность,
коли до этого не мерцалось, но сумеет привыкнуть Смайлик :)

2004-09-0101/09/2004 13:18:12
#127521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Lithuania Vilnius
12 года

сообщение МФ
Следующие качества:
- происхождение из Южной Азии;
- мирный характер;
- яркость окраски
позволяют содержать тетр вместе с такими интересными рыбами, как скалярии, акары, цихлазомы в большом декоративном аквариуме для разнообразия.

Другой вариант – «голландский» аквариум. Там большой + еще один: мало гадят.


На мой взгляд заявление о том что у них характер мирный неверно. Хотя скалярам хвосты обгрызли они может любя Смайлик :), проявляя какую-то о них заботу... Смайлик :D Люди говорят, чтоб не обгрызали других - надо подкармливать мороженным рыбьим мясцом... Я лично боюсь это делать - а вдруг подхватят чего от выросшей в природе рыбы?
2004-09-0101/09/2004 13:33:23
#127525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Редкая рыба скаляр имеет в природе холёные перья... Смайлик :)

В то время,
как рыбе минор - перепадает-таки там свежее рыбье мясцо Смайлик :D

2004-09-0101/09/2004 13:43:01
#127529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Обвыклись, мои миноры...за сутки. Теперь плавают и все время дерутся (я правда не этого хотел, чтобы они дрались), но я не знаю почему, как рыбе у меня хорошо становится она сразу начинает выяснять отношения между собой. Едят тоже очень бойко, мороженную дафнию, мотыля не могут(крупный), в рот не умещается. Никак не пойму кто из них есть самец, а кто самка. В справочниках пишут, что смотреть надо на анальный плавник, но сколько не смотрел все одинаковые, никакой разницы не вижу. Насчет освещения... Нет, менять лампы не желаю. Потому, что я видел, в аквасалонах лампы типа Flora Glo мне претят по собственному восприятию. Я испытал разглядывая такой аквариум чувство дискомфорта, темно и слишком красновато. Мне больше по душе синие тона типа как в лампах ЛБ. Может быть потому, что наша полоса - север, в году 6-7 месяцев снег лежит и солнца мало, хочется зеленый, солнечный аквариум, пусть с тенями под листьями, но в целом яркий. И вторая причина, аквариум у меня 2 месяца, лампы менять смысла нет, через 4 месяца да, другое дело. А сейчас просто вырасти еще толком ничего не успело. Только только все пошло расти, надо просто подождать. Растений там хватает, эхинодорусы, криптокорины, анубиас, лимонник, много таких которые я даже не знаю.

2004-09-0101/09/2004 22:01:43
#127671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Israel Tel Aviv
19 года

сообщение Demiurg

... я видел, в аквасалонах лампы типа Flora Glo мне претят по собственному восприятию. Я испытал разглядывая такой аквариум чувство дискомфорта, темно и слишком красновато.


Лампа Flora Glo предназначена дла растений и имеет специфический спектр. Для более гармоничного (с точки зрения наблюдателя) освещения эту лампу следует сочетать с лампами болле теплого спектра, например, с Aqua Glo и Sun Glo.
Что касается миноров, то как и многие другие харациновые, они делят территорию аквариума на участки, которые контролируют. При нарушении границ возникают небольшие стычки. Как уже правильно заметили, для создания стаи 6 штук явно недостаточно. Желательно хотя-бы десятка два. Смайлик ;)
2004-09-0505/09/2004 11:45:01
#128347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Плавник нужно смотреть, но не форму а цвет. У самцов, в отличии от самок, белая полоса по анальному плавнику длинее.

2004-09-0606/09/2004 07:42:31
#128436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Ерунда какая-то, никакой белой полосы на них нет....!? Есть красный анальный плавник, черная окантовка по краю и белая точка у всех! Это зачит, что все 6 штук самки?

2004-09-0606/09/2004 22:00:59
#128660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Похоже на то.Смайлик :)

2004-09-0707/09/2004 07:20:39
#128701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Гм...Добился я нереста этих миноров... пока правда с нулевым результатом.... Вышло так: один минор был стройнее и просвечивался, хоршо был виден плавательный пузырь, острый уходящий вниз. По плавникам я так и не понял... Подумал, что это и есть самец. Потом этот минор всех гонял. Ну я и подумал, а чего ждать... пока рыбы не перезреют!! Думаю не выдет сейчас -выйдет позже, через месяц(возраст их не знаю). Склеил нерестовик 30х20х20. Взял на работе 10 литров дистилированной воды и пачку коры дуба(препарат для полоскания горла). А дальше делал честно от "фонаря" Заварил кору дуба в 100 мл. дистилированной воды- сначала она была какой-то светлой, как советский чай " белые ночи Ленинграда", затем вылил дубовый отвар в 10 литров дистилированной.. Взял небольшой кустик папортника, прокипятил его 3 минуты и положил туда-же, чтобы перегнил.И поставил компрессор аэрировать воду на 14 дней... Да еще добавил 1 литр воды из аквариума... В общем ни жесткость какая вышла, ни Ph не знал.. И времени небыло в последнее время совсем..определить в СЭО... Все работа, да борьба с международным терроризмом на совещаниях да на бумаге..... Дальше взял я обычную собачью шерсть (от своего эрдельтерьера) бабушка сделала из нее пряжу...Нарезал нитки по 5 см и связал кустиками, прокипятил и укрепил камушками на дне нерестовика... Вода к тому времени стала темнокоричневой( вот интересно не переборщил ли я коры дуба?) и папоротник разложился... Вода была прозрачной, но вней плавали комочки от папоротника. Я ее профильтровал и залил в нерестовик. Поймал самца минора и самку -ту которая по- моему все время к нему тянулась... Дальше в промежуточной банке доливал воды плавно, по каплям в течении 3 часов воду из нерестовика. Затем посадил в нерестовик. Уровень воды сделал 15 см, на дно разместил обогреватель... Поднял температуру до 28 гр. и выключил его(больше не включал) Обергул весь нерестовик черной бумагой от рентгеновской пленки и лег спать. Утром я нашел на шерстяных нитках икру..... Отсадил миноров обратно( опять пришлось долго и потихоньку в промежуточной банке подменивать воду) Затемнил нерестовик снова и ушел на дежурство, на сутки..... Пришел, личинок нет. Икра на месте вся белая, до последней......Поскольку я делал все на глаз, то в общем и спрашивать у людей мне нечего.Вот. Буду начинать все сначала.....

2004-09-2020/09/2004 11:23:20
#131436
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

На aquaria.ru есте очень хорошая статья о подготовке воды для харациновых. В такой воде я получала мальков от неонов, хасеманий, пристелл. Попробуйте, не мудрствуя, последовать рекомендациям автора статьи, результат не заставит себя ждать.

2004-09-2020/09/2004 12:39:59
#131455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Почитал тут, теперь думаю, поправте если не прав, это самец
Картинка с форума
а это самка
Картинка с форума



Изменено 7.1.05 автор The Lord Aleksandr

2005-01-0707/01/2005 13:40:18
#159004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Smolensk
20 года

Добрый день!
По поводу фото. Вы все правильно поняли. Причем по белому канту на анальном плавнике различить пол можно значительно раньше, чем рассматривая положение плавательного пузыря.
По поводу неоплодотворенной икры. Может быть конечно что-то и с водой. А может быть, если это был первый нерест, икра была перезревшая, и стоит эту пару посадить опять на нерест недельки через 2-е, а может быть самец еще не созрел. Если производители молодые, то во время первых нерестов всякое случается. А вообще, посадив рыб с вечера на нерест (миноры относятся к роду хифессобриконов, нерест у которых обычно утром) не стоит прямо сразу утром отсаживать их из нерестовика. Если даже вижу нерест утром перед работой, обычно отсаживаю производителей после работы. Так как на дне защитная сетка и дно притенено, то с икрой ничего обычно не происходит.

2005-01-0909/01/2005 05:56:01
#159367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Все уже люди), разобрался с минорами давно. Для меня уже не актуально), 120 штук у меня их, 40 дорощенных до до взрослого размера полностью, надо в магазин относить, там уже ждут не дождутся). 80 штук на подходе, окрас тела, плавников уже есть полностью, до кондиционного размера довести осталось. Думаю теперь, что по простоте размножения и по стойкости и выносливости мальков эта рыба самое оно, для новичков и первого размножения рыб. С позизии сегодняшнего дня мне кажется не развести миноров -это еще умудриться надо) Щас у меня другая головная боль- мальки лялиусов) такие же мелкие, как у харацинок и привередливые на мой взгляд)

2005-01-0909/01/2005 11:34:49
#159386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top