go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
13 года

Подскажите пожалуйста , знатоки!

Аквариум: 160 чистых литров, а в нём 17 разновозрастных мальков (4 колизы, 2 лялиуса, 2 жемчужных гурами, 5 неонов, 2 анциструса, 2 крапчатых коридораса) а также 5 небольших ампулярий и 2 креветки примерно 4см длинной. Запустила месяц назад, кормлю разнообразно, два раза в день то живыми, то сухими, то замороженными кормами. Воду подменяю на 25% один раз в неделю . Температура 27-29 градусов. Это мой первый опыт в аквариумистике и не смотря на тонны прочитанных материалов возникла куча вопросов. Буду ОЧЕНЬ благодарна если кто-нибудь ответит мне на них как можно подробнее.Смайлик :help:
1.При расчете количества рыб на об"ём аквариума улиток и креветок считать?
2. Можно ли исходя из об"ёма и совместимости подсадить сюда же карликовых цихлид ? Попугаев или апистограмм рамирези?Хотя бы парочку?
3.Может быть и этого количества рыбок уже слишком много ?Иначе почему эти мирные(как везде пишут) рыбки у меня ведут себя довольно агрессивно по отношению друг к другу? Одну колизу я вообще уже давно не могу найти и у меня закрадывается сомнения, а не скончалась ли и пошла на корм соседям? Бьются они сильно , особенно после еды, даже неоны друг друга цапают, а самый гоняла всех подрят - лялиус-самец!А ведь они все ещё мальки , самые крупные - колизы ( одна уже около 5 см)
4.Сколько примерно сухого корма нужно кидать за раз? Щепотку? Две? Он у меня расползается по всему аквариуму и я совершенно не могу определть с"ели они его или нет. К тому же эти сухие пластинки не видны в воде и я боюсь перекормить и загрязнить воду , как быть? И не хочу что-бы затянутыми были тоже и росли побыстрее... Вот дилемма. Смайлик :o
Буду с нетерпением ждать ответа , заранее спасибо!!!:

Новичок Елена Цветочная.

2004-09-0101/09/2004 04:22:44
#127413
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

1.При подборе населения, в расчет нужно принимать не только объем аквариума, но и фильтр к нему прилагающийся. Если у Вас внутренний "стаканчик", население аквариума вполне можно увеличить раза в два, если выносная "канистра", раз в пять-шесть.
2. Вполне.
3. По этому пункту ничеговнятного сказать не могу. Может скучно им (мало их в смысле), каждая рыбка на виду, вот и цепляются к слабеньким.
4. Сухой корм лучше вносить с таким расчетом, что бы он не долетал до дна, съедался с поверхности или в толще воды. Если считаете что Ваши рыбы "голодают", кормите их три-чеыре раза в день, но маленькими дозами. Если при очередном кормлении, корм будет поедаться не активно и кусочки осядут на дно, скажите себе "стоп" и следующий день- разгрузочный. Так опытным путем Вы сможете определить нормы питания Ваших рыб.
Успехов.

2004-09-0101/09/2004 07:05:03
#127418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Korolv
13 года

В любом случае, все познается на личном опыте.
К сожалению, ошибок не избежать. Что бы их было меньше не делайте "резких движений"- не изменяйте резко среду обитания, не подселяйте сразу много новых рыб...
Пробуйте, эксперементируйте.

С живым кормом, я бы поосторожней. Брал в свое время мотыля, коретру всегда у одного продавца. Год все было нормально, но видимо всегда наступает момент "Ч" и бегом за лекарствами.
Расчет рыб лучше вести с учетом взрослых размеров.
Ампулярии кстати быстро растут и начинают не только стенки чистить, но и мягкую ботву поглощать.
Карликовые цихлиды - рыбы территориальные, желательны укрытия. Будет видеть бабочек только во время кормления.
Кормить мальков чаще, но в меру: мера все должно быть съедено с аппетитом. При этом, при следующем кормлении должны кусать Вас за палец.

А ответа сколько вешать в граммах, все равно не получится.

2004-09-0101/09/2004 10:20:28
#127462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
India
19 года

Самец-лялиус будет гонять всех кого сможет в любом случае, особенно когда гнездо соорудит, ничего в этом странного. Засадите погуще растениями, чтобы было где прятаться остальным. А вообще-то у Вас не слишком большой объем для содержания разношерстной компании. Количество-то можно увеличить, но зачем таких разных вместе держать? Насчет остатков корма на дне можно сильно не беспокоиться, есть ведь ампулярии и сомы, подберут. Ампулярии когда подрастут обленятся, только и будут ждать, что им от рыбьего корма перепадет. Хотя, в идеале, хлопья до дна долетать не должны. Если на лету не хватают - значит не голодные и кормить не нужно.

2004-09-0101/09/2004 10:33:26
#127467
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

1. Если считать по кислороду, то лабиринтовых и коридорасов можно в расчет не брать. Визуально - смотри сама, я бы начал с того, что подсадил бы 10-15 неонов.
2. Апистограм не держал, но хочу, из форума можно сделать вывод, что нужно разделить дно камнями или корягами на зоны и апистограмам будет хорошо. Можно начать с одной пары и посмотреть, как они себя поведут.
3. Банка запущена месяц назад, температура 27-29 подмены 25% в неделю - естественно, все лабиринтовые как с цепи сорвались, хотят размножаться, мои лялиусы ~4см уже неделю строят гнезда и мечут икру в общей банке, а она ма-а-аленькая. А тут 160 литров свежей воды!
4. При пяти ампуляриях - да сыпь сколько насыпется, лишь бы на дне слоем не лежал размокший сухой корм, а ампулярии, креветки, коридорасы своего не упустятСмайлик :)

Сколько и каких растений посажено? Если банка пустая или полупустая (в смысле растений), лабиринтовые будут драться всегда.

ЗЫ. Вообще-то, недостаток кислорода проще всего определить так: если утром, до включения света неоны плавают у поверхности и заглатывают воздух - банка перенаселена или слишком много растений. Что-то надо уменьшить.

ЗЗЫ. не прочитал пост yva, а теперь жалко набитого. Прошу прощения за повторы.

2yva: А почему она разношерстная? Нормальная компания на этот объем, можно еще добавитьСмайлик :D.

2004-09-0101/09/2004 17:56:02
#127632
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
13 года

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!

Растений не очень мало, но и сказать что много тоже не могу. В одном углу в кустах роголистника кокосовый орех полузарытый , в другом - вокруг керамической скалы с кучей входов-выходов обсажено валлиснерией, посередине на заднем плане валиснерия закрученная и спатифиллум (из цветочного горшка промыла два отростка ) Хочу ещё посередине грот небольшой сложить. Только рыбы мои все почему-то в один угол норовят забиться(кроме сомов и неонов) и укрытия в основном игнорируют.Колиз вообще две недели не видно было , пугливые , как сайгаки , всё время в траве сидят. И есть они не желают при мне , только когда отойду - все подплывают. Поэтому сухой корм всё равно на дно падает , а оттуда они его собирают. Подбирала не разношерстную компанию , а команду лабиринтовых.
Фильтр трехкассетный внутренний Атлон, всё время ломается , зараза ( струя идет , а воздух нет)
Есть ещё пара вопросов , плиз !
1. Знает ли кто-нибудь поподробнее о колизах? Я их купила по наводке продавца , а теперь совсем ничего не понимаю : он расписывал их яркими и красивыми , характеризовал как максилялиусов , а в инете пишут невзрачные и потому малораспостраненные. И информации совсем мало. Хотелось бы мнение тех , кто держал .
2. У колиз у хвоста какое-то утолщение, как-будто шарик внутри. Не болезнь ли какая ?..
Новичок Елена Цветочная

2004-09-0202/09/2004 19:46:21
#127961

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top