go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Опять про Азотный цикл (страница 2)

Мэтры, откликнитесь, пожалйста.

Слежу справно за азотным циклом. Картина слеующая. Первая стадия закончилась. Вторая стадия так происходит нитриты на пределе, хотя нитраты уже тоже до максимума подскочили.
Не понятно, почему есть следствие (высокая концентрация NO3) но причина отсутствует (поедание NO2)?

Азот давно на нуле и не скачет. Производная от графика роста концентрации NO3 высокая, т.е. рост бурный. График сюда вставишь, так бы наглядно показал.

2004-09-0101/09/2004 15:00:47
#127562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Да ничего там не гниет, сифоню кажный день.....

Нитрат минус тетровский в аквалого продается, кстати, там, на главной странице он спонсором обозначен.

2004-09-1414/09/2004 15:57:25
#130137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Вопрос.

На угле, кот находится в фильтре (у меня он с цеолитом) формируются колонии бактеров?

Если нет, то может его выкинуть для повышения производительности фильтра? У меня ультрафилолет стоит вода от него как слеза.

2004-09-1515/09/2004 10:29:46
#130303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

1. Andreyavs, а сколько у Вас уже уголь в фильтре находится?.....может это он воду портит?.......
2. Ультрафиолет, ИМХО, стоит убрать.....Вы же не рыбу лечите, а банку запускаете....а бактерии и в воде есть, и на растениях, и на грунте...так что все-таки ультрафиолет помешает.......

2004-09-1515/09/2004 11:25:04
#130327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

А разве нитриты выделяются из угля?
Уголь у меня 1 мес.
Я просто очем спрашиваю.
У меня биосистема сечас поддерживает какой то уровень нитритов, плюс нитрат минус убрал нитраты.
Если колония бактеров нитрификаторов селится на угле в значительный количествах (по сравнению с керамикой), то его трогать нельзя. Если нет, то пусть его не будет и быстрее будет оборот воды и соответсвенно керамика лучше сработает.

И насколько я понимаю, бактерии убивающие нитрИты, в воде не работают, а работают только заселившись на поверхности какой нить может даже и листьях растений.

Другими словами, велика ли поверхность заселения для бактерий на угле по сравнению с керамикой?

2004-09-1515/09/2004 11:40:40
#130334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Уголь - субстрат с закрытыми порами. (страница 2)

В нем при переполнении грязью легко начинается денитрификация (до нитритов), избыточные восстановительные процессы и гниение.

В принципе, уголь нафиг не нужен в пресноводном аквариуме, кроме особых праздников, вроде попадания ловушки от тараканов в кормовой люк.

Чтобы не испортилась популяция бактерий, замените уголь в 3 приема на биокерамику. Должно наступить некоторое облегчение.

С уважением.

2004-09-1515/09/2004 18:44:39
#130439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Выкинул вчера вечером уголь (вместе с цеолитом).
Засыпал вместо него керамику.
Сегодня посмотрю вечером что будет.

Александру.

Есть ли целесообразность использовать скимер?
Что то про него пишут только на морскую тематику, а вот идея то замечательная, - убираем продукты разложения до разложения - облегчаем жизнь биофильтру.

2004-09-1616/09/2004 07:30:16
#130499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

И еще соображения!!! Мэтры дайте совет!

Азотный цикл

1. Растет аммиак
2. Растет нитрит - падает аммиак до 0 (соотв бактеры)
3. Растет нитрат - падает нитрит до 0 (соотв бактеры).

Может здесь у мнея логика порушена

Смотрите что у меня

При максимальной концентрации нитрАтов - нитрИты тоже высоки.

Добавляю Нитрат минус - минимум нитрАтов + снижение нитрИтов (вполовину).

Понятно, что денитрация происходила с образованием нитрИтов.

Какой еще фактор держит нитрИты на высоком уровне?
На уголь грешить не могу (хотя могу заблуждаться).

Спасибо!

2004-09-1616/09/2004 07:36:34
#130501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Угу порушена.
Начало цикла - появление аммония.
Конец - 0 аммония,0 нитрита, какой-то нитрат.

Все, что посередине, логики не имеет. Слишком много факторов вовлечены. Фактичсеки каждый цикл индивидуален.

2004-09-1616/09/2004 08:03:42
#130504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Посмотрите, что будет после добавления керамики. (страница 2)

Если в аквариуме точно ничего не гниет - значит, это уголь.

Что еще? Если нитраты убавились, а вместе с ними исчезла и часть нитритов - значит, процессы денитрификации где-то все-таки идут. Отсюда вывод - виноват низкий редокс-потенциал воды (rH). Повысить его можно интенсивной аэрацией, а также добавлением сильнодействующих окислителей. Сильнодействующий окислитель в аквариумной практике, по сути, один - озон. Пи правильном использовании озон поднимает rH до 30-32 (в принципе, для нормальной работы цикла биофильтрации достаточно, чтобы на биофильтре было 27 и выше). Но без специального контроля озон в аквариум подавать - дело опасное, а системы специального контроля стоят весьма приличных сумм. Я запамятовал, какой у Вас фильтр. Был бы самп - озон можно было бы подавать на его вход; самая эффективная технология.

Если сампа нет - озон подается в специальный цикл, следующим элементом в котором стоит... активированный уголь. Он устраняет озон из воды и очищает воду от части окисленных озоном веществ, практически не влияя при этом на rH (понижает на 1-2). Куда понтовее вместо угля ставить на выходе озонатора УФ-лампу, разрушающую озон, но это подороже.

На бактерии биофильтра озон в разумных концентрациях не действует, наоборот - помогает их работе.

Если с озоном связываться нет желания, можно ставить кислородную колонку. Принцип ее действия - как у морских скиммеров или у реакторов СО2. В газовом диффузоре ток воды смешивается с воздухом от компрессора или кислородом из баллона.

Наконец, третий путь, считающийся самым простым - протока. Водопроводная вода имеет достаточно высокий rH.

Прежде чем предпринимать любую из этих мер, я все же рекомендовал бы еще раз проверить всю гидросистему на наличие возможных зон с преобладанием восстановительных реакций. Зачастую такой "зоной" может оказаться невинная на вид коряга, кусок плохо промытого пористого камня или красивая морская раковина...

С уважением.

2004-09-1616/09/2004 08:19:36
#130505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Korolv
13 года

От того что выкинули уголь и засыпали керамику - к вечеру Вы еще ни чего не увидите.
Честно говоря, по Вашим тестам нитритов/нитратов складывается впечатление, что речь идет не о аквариуме а об унитазе, в который периодически добавляют навозика. (Не хочу обидеть). Серьезные сомнения по поводу исправности тестов. А проблемы с тестами случаются, в том числе в фирме в которой Вы берете Нитраты минус. Кроме того, судя по всему Вы уже столько забухали химии, что ни один производитель не даст Вам гарантии, что она - химия работает правильно.
Уверен, что вся проблема в замученном фильтре - не работает. И если в обычных условиях (без вмешательств) он выходит на режим через 2-3 недели, то у Вас теперь никто не сможет сказать, пустится ли он вооще.
Успокойтесь. Тем более, что рыба вроде жива, и с Ваших слов, без видимых проблем. Фильтр - одна керамика+губка. Ежедневно 25% воды без химии, если вода в водопроводе приемлимая. Кормежка чаще, но малыми дозами. Аэрация. Сифонка грунта 2 раза в неделю минимум. T=30С. И поменьше химии.

2004-09-1616/09/2004 08:20:38
#130506
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Всё обсуждение касается только биофильтрации, которая, конечно, очень важна, но не является единственным фактором в азотном цикле. Уже советовали, правда, привлечь к делу длинностебельку, но через 2 дня было сказано: растения не помогают. Биофильтр запускается 2-3 недели, растения "запускаются" порядка недели. Посадите их побольше, не лейте химию, подменивайте воду, сифонить можно и пореже, меряйте параметры воды и ЖДИТЕ, всё будет ОК.

2004-09-1616/09/2004 10:06:13
#130542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Спасибо за советы.

По поводу зон: есть у меня на дне камешки цеолитовые, которыми я убивал аммиак. Они могут быть?!!
Как я сразу то не догадался (олень)!

По поводу химии: чего там у меня набухано, и, судя по чему?
У меня там только нитрат минус и лежит. Дык после него только лутче, сори, стало!!!
А бактеры (нитривек и бактозим), - это же насколько я понимаю не химия?

Температура так и есть 30, подмены 25 % ежедневно.

У меня же еще и внутренний фильтр есть с губкой и керамой.

Я же говорю, что есть какой-то нелинейный процес кот на систему влияет.

По поводу потенциала. Здесь вопрос снимается подменой воды? Или нужна протока?

2004-09-1616/09/2004 12:10:37
#130648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Александру.

И если не трудно дайте ссылочку на самп. Где его дают может есть.

2004-09-1616/09/2004 12:18:15
#130653



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top