go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Вся правда о компрессорах Тетра APS... (страница 2)

Не имея личной неприязни к заслуженной и уважаемой фирме - все же решил написать свое мнение (на что имею полное право) о компрессорах серии APS. Изучив неоднократные возгласы о помощи посетителей нашего форума и сам столкнувшись с той же проблемой изучил девайс "по винтику" и хочу дать отчет! Прошу не расценивать это как рекламу или антирекламу! Просто мое линое наблюдение!
Суть моей проблемы - через 10-11 месяцев эксплуатации компрессора Тетра APS 400 - вышли из строя обе мембраны.... Хотя производитель заявляет о 3 летней гарантии качества. Условия эксплуатации - аквариум 160 литров - распылитель воздуха - 90 см гибкий резино шланг (не знаю как правильно его назвать). Подача воздуха отрегуллирована 2 кранами входящими в комплект ккомпрессора, примерно 40-30 % от открытых полностью кранов.
Вскрытие компрессора показало следующее:
1. Материал мембран (резина) достаточно тонкий (в сравнении с копрессорами других фирм).
2. Регуллировка подачи воздуха осуществляется лишь "придавливанием" краниками. НО! Мембраны - как колебались с частотой 50 Гц (50 раз/мин) переданной им катушкой переменного тока от сети - так и колеблються! Т.е. при 100 % открытых и свободных выходах все вроде бы нормально! Но когда прикрываем краны - мембраны начинают испытывать очень сильное сопротивление - перегружаються (они ведь так и колебляться 50 раз/мин) - соответственно в несколько раз снижаеться их ресурс! О чем свидетельствует анализ отказов данного девайса - 90% случаев - порыв мембран.
3. Сильно увеличиваеться шумность работы при прикрывании кранов - это следствие возросшей на мембраны нагрузки!

Компрессор стоит не мало. Да тут еще ремкомплект предлагают в среднем от 250 до 300 руб.... Стоит задуматься! Ведь это развод на деньги в чистом виде!!! Господа производители пишите тогда в инструкции для людей не сведующих в тонкостях - что сроки эксплуатации компрессора зависят, причем сильно, от того - как будет отрегуллирована подача воздуха - только при открытых на 100 % кранах можно говорить о какой то надежности....

Так вот стоя в магазине перед выбором что купить - ремкомплект для тетры или новый но более дешевый компрессор - я принял решение приобрести - компрессор HAILEA такой же производительности (модель к сожалению не могу уточнить - тоже с двумя выходами) - цена 330 руб! И очень не пожалел о своем выборе!
Неоспоримыми достоинствами данного девайса оказались:
1. Регуллировка подачи воздуха организована электрически - то есть снижаеться именно частота колебания мембран - меньше воздуха надо - с меньшей скоростью колебляться мембраны! Их ресурс не расходуеться понапрасну! Никакие краники не нужны - удобная ручка регуллятор как на муз центре!
2. Мембраны при той же расчетной производительности - в 1,2 раза больше диаметром.
3. Материал мембран резина - в 1,5-2 раза толще чем у Тетры (!)....
4. Копус компактнее раза в 1,5...
5. Шумность раза в 2 меньше! При 30% загрузке от максимальной производительности с Тетрой его вообще по шумности не сравнить! В нем шум при меньшей подаче - уменьшаеться, у тетры - растет!

Вывод: тетравские компрессоры дороги и ненадежны! Ремкомплекты дороги и не везде их можно достать! Решайте сами а я свой выбор сделал! Дешевый девайс - с надежностью танка отработал уже год! А тетровский сломаный пылиться на полке!

Изменено 22.11.10 автор Artline

2010-11-2222/11/2010 11:58:19
#1277382
Нравится riosss
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ростов-на-Дону
9 мес.

У меня APS 300 и, как мне кажется, чем больше я закручиваю подачу воздуха - тем меньше шумит. Работает уже месяца три, пока всё нормально.

2010-11-2424/11/2010 23:45:12
#1280459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Saratov
12 года

Jamics

3 месяца для него очень мало! Посмотрим как он с годом работы справиться! а то что шумит меньше ну значит вам повезло больше чем мне - шуметь он будет очень сильно когда мембраны выйдет из строя - чего вам не желаю!
2010-11-2727/11/2010 20:28:56
#1282900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Москва
13 года

Artline

Звуки у компрессора по большей части издает мембрана - она как низкочастотный динамик в сабвуфере. И чем больше амплитуда движений, тем больше громкость издаваемого звука и тем меньше ее срок службы при больших растяжениях - по полной аналогии с динамиком.
И отсюда выводы :

1. чем меньше нагрузка (дешевые крупнопористые каменные распылители), или если ее нет вообще (например при включении в магазине для проверки без зажатия выходного патрубка), тем сильнее ревет компрессор и тем быстрее изнашивается мембрана.

2. при зажатии патрубка (или применении деревянных распылителей) уменьшается амплитуда колебаний мембраны, уменьшается ее растяжение и тем самым падает громкость издаваемого звука и растет долговечность.

Свою лепту в издаваемый компрессором шум, естественно, вносит и резонирующий корпус компрессора, но тем и отличаются дорогие компрессоры известных брендов, что там приняты все меры по недопущению излучения звуковых волн стенками. Поэтому у них обычно большие размеры (для развязки мембраны и всего механизма от корпуса), толстенные стенки (толстый литой пластик, иногда даже металл), глушители и фильтры на вводе воздуха.
А вот китаёзные миниатюрные аппаратики с тонюсенькими стенками "звучать" будут по определению, и это у них неизлечимо.
2010-12-0101/12/2010 10:53:49
#1286458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Togliatti
12 года

Drju

Ну давайте не будем о сабвуферах - я не по наслышке знаком с работой акустических излучателей, являясь активным участников автозвуковых соревнований уже 6 лет.

Все что вы сказали имеет место быть - однако факт остается фактом - компрессор тетра АПС400 хоть и является изделием от известного бренда - но в нем мало принято мер для уменьшения звука - и работает он гораздо более громко чем извините китаеза с которой мне повезло наверно... И дело даже не в этом. Регулировки потока электрической нет - а значит при более хлиплых мембранах (а это факт) и одинаковых условиях применения - китаец - реально поджимающий мембрану электрически - имеет больший ресурс мембран чем тетра!
2010-12-0404/12/2010 19:58:04
#1289597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ростов-на-Дону
9 мес.

Кстати, есть ещё один ньюанс (ИМХО), связанный с нарастанием шума при работе компрессора - ослабление затяжки винтов крепления корпуса! Я обратил на это внимание при замене воздушного фильтра (заодно решил изучить качество начинки). Все четыре винта, стягивающие половинки корпуса моего APS300 вращались абсолютно свободно! После сборки и затяжки винтов шум уменьшился. Вибрация, однако!

2010-12-2727/12/2010 08:57:54
#1308696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

упомянутая тут хайлея и правда вполне сносный китайский бренд ... копеешные и по шумности сносные. учитывая что тетра в компрессорах не лидер, между этими двумя вариантами я возможно тоже больше склонился-бы к хайлее, она при прочих равных копеешная. по сути я и тех и других помучил немеряно по работе.

а вообще в компрессорах с регулятором обычно механически ограничиваются колебания мембраны или так-же перекрытием потока, ни частоту ни напряжение не регулируют, поэтому краник вполне исправляет нехватку регулятора.

да, фактически это означает, что регулировка осуществляется увеличинием нагрузки при закрытии краника, но это отнюдь не значит, что от этого мембрана меньше служит, она из-за подушки сжатого воздуха имеет и меньшую амплитуду колебаний .... потому работает тише и ... часто даже дольше чем на полную мощность.

конкретно про тетру - они накосячили с качеством мембран на старших моделях, обычно это 300 и 400, бракованные партии, особенно в глубоких банках требует ремонта через 3-4 мес. у тех у кого банка неглубокая или краник прикрыт служат дольше. на последнем семинаре об этом вспоминалось Смайлик :), типа брак устранен, сейчас обещают работу не менее года. те партии, где мембраны дохли обещают чинить по гарантии. хотя если честно мнение тетры, что для компрессора ремкомплект раз в год это нормально, мне не импонирует. те-же шеги обходятся без ЗИПа по много лет, хотя нынче они по бесшумности уже не лидеры

шумность отдельного экземпляра компрессора если его собраться по модели тише действительно устраняется завинчивание болтиков и возможно регулировкой положения штанги с мембраной. болтики после ремонта лучше зафиксировать хоть фиксатором резьбы, хоть по простому лаком для ногтей.

2011-01-1212/01/2011 19:22:47
#1320565
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Artline
Никакой схемки там нет.. Просто переменный резистор в цепи катушки.... Уменьшается ток через катушку и размах колебаний магнитов становится меньше... Вот и все... У меня два Советских компрессора, построенных по такой же технологии отработали попеременно около 10 лет... Потом был перерыв... Сейчас я их снова буду использовать для аэрации... Смысла не вижу покупать импортные, построенные на тех же мембранах и ничем не лучше наших, родных, только гораздо дороже... Внешние фильтры приходится "ихние" использовать, так как деваться некуда... Если только самодельный сделать... Многие так и делают...
2017-01-1616/01/2017 23:54:42
#2327306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Есть такие китайчанские компрессоры JET. Там регулировка осуществляется за счет того что катушка трасформатора передвигается от колебательного элемента. Работает китайчатина достаточно тихо, но техника не надежная, на одном канале провалилась мощность, никакая переборка не помогает.

Такой же болезнью как здесь описано болеют акваэлевские компрессоры. Лечил тем, что перебрал все резиновые элементы со смазкой. Так как начинает пробиваться воздух при перекрытии потока.

2017-01-1617/01/2017 00:19:37
#2327313
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Drju
1. чем меньше нагрузка (дешевые крупнопористые каменные распылители), или если ее нет вообще (например при включении в магазине для проверки без зажатия выходного патрубка), тем сильнее ревет компрессор и тем быстрее изнашивается мембрана.

2. при зажатии патрубка (или применении деревянных распылителей) уменьшается амплитуда колебаний мембраны, уменьшается ее растяжение и тем самым падает громкость издаваемого звука и растет долговечность.

последствия при таких условиях у мембраны будут с точностью наоборот... Только электрическая регулировка обеспечит наиболее эффективный и наиболее максимальный ресурс мембран... Все зажатия - только уменьшение срока службы... И производители это знают, поэтому и рекомендуют регулировать зажатием трубок...

Изменено 5.2.17 автор Moderator
2017-02-0505/02/2017 12:19:53
#2337075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 217
Псковская область
2 мес.

У меня 5 тетровских компрессоров. Особых претензий нет, НО! С одним из APS-400 через пол года работы произошла забавная до слез штука. Придя домой, услышал странный свист и обнаружил, что у компрессора тупо отвалились оба пластмассовых штуцера, на которые одеваются шланги. Ничего не было натянуто, перекручено и т.д. Компрессор просто стоял на полке.
А в общем, после личного опыта использования оборудования от Тетра, принято решение отказаться навсегда от их компрессоров, внешников и грелок. Были критические проблемы и непонятки почти со всеми.

2017-02-0505/02/2017 12:36:27
#2337094
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Artline


Не знаю, предлагался ли тут такой метод регулировки подачи воздуха для тетровских компрессоров: через тройник подключить отвод с краником. Тогда получается при открытии крана часть воздуха уходит в атмосферу, а мембраны всегда работают в полную силу без сопротивления (если не учитывать сопротивление столба воды) и, соответственно, без повышения шумности и износа от сопротивления.
2017-04-0909/04/2017 12:30:23
#2365661
Нравится AquaNoob
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Cuggu
мембраны всегда работают в полную силу без сопротивления (если не учитывать сопротивление столба воды) и, соответственно, без повышения шумности и износа от сопротивления

вот тут ты как раз неправ, без нагрузки компрессор работает громче, потому мембраны колеблются с бОльше амплитудой, поэтому и изнашиваются они тоже больше ... в случае с компрессорами как ни странно все наоборот Смайлик :), хотя с точки зрения физики все просто, компрессор-то вибрационный. И при покупке компрессора если его послушать хочется, так с без нагрузки он может шумным показаться, нужно пальцем выход затыкать.
2017-04-0909/04/2017 23:21:19
#2365885
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

zverev rifpark

Лучше просто просто краном регулировать подачу? Думал, что логичнее сброс воздуха через тройник делать. С устройством компрессора не знаком =) Компрессор не тетра, думаю это не имеет значение. Больше интересует нагрев, а не износ мембраны. Со сбросом воздуха, вроде, не греется или совпадение?=)

Изменено 11.4.17 автор AquaNoob
2017-04-1111/04/2017 15:24:59
#2366494
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

AquaNoob


У меня 3 тетровских компрессора, работают 7 лет уже нон-стоп. Хоть я выше предложил делать сброс воздуха через тройник, сам так ни разу не делал, регулирую краном. За 7 лет производительность немного упала, но не критично. Они греются, но не обжигают руку =) Один стал шуметь, после того, как я его уронил, но после того как я разобрал его и поправил одну детальку, он перестал шуметь. В целом, я доволен ими.

ЗЫ мембраны не менял

Изменено 11.4.17 автор Cuggu
2017-04-1111/04/2017 17:07:45
#2366555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Cuggu

Я особо компрессорами не пользуюсь=) Сейчас 1 поставил для течения в акве, сделал сброс через тройник и кран. Интересуюсь для общего развития.
2017-04-1111/04/2017 18:04:21
#2366573



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top