go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Nikolaev
19 года

Опытным сомовладельцам

Уважаемые опытные сомовладельцы.
Прошу у вас совета. Чтение различных аквафорумов так и не позволило получить конкретный ответ на мой вопрос. Ситуация такая:14.08.2004 запущена аква 90л/75л заливных/, точнее перезапущена – раньше здесь обитали мои любимые золотушки, которые теперь в Juwel РИО-240. В малый аквариум поселила пару попугаев Red parrot( ну люблю я гибридов) и хотела этим ограничиться, но попугаи так неаккуратно едят – крошки не ловят, упавший корм не собирают( как несправедливы бывают на форумах люди к золотухам, они же все стараются поймать, а потом весь аквариум по камушку переберут, час работы фильтра и идеальная чистота, но это так, о наболевшем). Несмотря на регулярную сифонку – раз в 5-7 дней и это в свежезапущенном аквариуме, на стекле замечены планарии – и стал вопрос приобретения сома. Поскольку к своему хобби отношусь вдумчиво и ответственно, не хотелось бы ошибиться в выборе. Посоветуйте, пожалуйста, сома размером во взрослом состоянии до 8см, не агрессивного(не хищника), равнодушного к растительности, т.к. в эту акву отсажены мягколистные растения, наверное не «присоску» - нет необходимости чистить стекла, а заодно скоблить до дыр траву, с умеренно развитым территориальным инстинктом – не хочу разборок, и желательно «симпатишного» и не совсем ночного. Ох, надеюсь, что такие все-таки есть…
Заранее благодарна всем откликнувшимся.

2004-09-0101/09/2004 20:32:14
#127651
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Вряд ли сомы планарию поборят,..

.. но под заданные параметры подходят:
- Коридорасы
- Брохисы
- Хоплостернумы
- Не крупные виды синодонтисов (нигривентрис, бришара и т.п.)
- Криптоптерусы и омпоки (стеклянные сомики)
Да еще много-много разных сомиков.
Воспользуйтесь поиском и Вы наверняка найдете ссылку на специальный ресурс посвященный сомообразным, где сможете увидеть как выглядит все то, что я перечислил.

2004-09-0101/09/2004 22:01:05
#127670
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Nikolaev
19 года
Белову
Вряд ли сомы планарию поборят, ..

Благодарю за ответ - обязательно поищу рекомендованных. Планария была указана, как свидетельство повышения органики в воде, в т.ч. от остатков несъеденного корма. Стараюсь кормить не превышая норм на упаковке гранулированного корма - постоянный контроль при содержании золотых приучил. Про синодонтисов думала сама, но слишком противоречива информация по ним, в т.ч. и на этом форуме и по размерам и по нраву.
2004-09-0101/09/2004 22:28:13
#127677
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Самозарождение планарии...

... вряд ли возможно даже от переизбытка органики. Вероятнее всего планария попала в аквариум с живыми кормами, или недавно приобретенными растениями. Избавиться отнее достаточно легко применив препараты содержащие медь. Но растения, увы, будут травмированны.

2004-09-0101/09/2004 23:24:56
#127691
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Изолировать аквариум от попадания яиц планарии с кормом, растениями, оборудованием, грунтом практически невозможно. С большой долей вероятности можно потому утверждать, что планарии есть в каждой банке и только ждут своего часа. Этот час характеризуется, как уже верно было замечено, увеличением содержания органики.
Соответственно, и избавиться от напасти можно и нужно тщательной регулярной сифонкой грунта и чисткой банки от всевозможных органических останков.
Значительно ускорить исчезновение этих тварей можно и через их механическое удаление. Для этого можно на ночь оставить вблизи дна приманку в виде кусочка вымоченного мяса в марлевом мешочке, а под утро, перед включением света, аккуратно его вытащить с сотнями "нахлебников". Повторять сию процедуру пока есть нужда.
С препаратами меди в аквариум я лез бы только по самой крайней нужде - растения, улитки и другие беспозвоночные "спасибо" не скажут.

[Изменено 2-9-2004 автор ~SP~]

2004-09-0202/09/2004 06:25:22
#127715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А почему именно сом?

Проблему можно решить и другими путями - фальшдно, мелании...

2004-09-0202/09/2004 08:26:30
#127732
Нравится Mik Foxi
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Nikolaev
19 года
~SP~
Соответственно, и избавиться от напасти можно и нужно тщательной регулярной сифонкой грунта и чисткой банки от всевозможных органических останков.


Собственно, этим я последнее время и занимаюсь. Для оптимизации процесса решила завести союзника.

С препаратами меди в аквариум я лез бы только по самой крайней нужде - растения, улитки и другие беспозвоночные "спасибо" не скажут.

Я тоже не лью в аквариум никакие лекарственные препараты, до сих пор мне удавалось решать разные проблеммы без таких на мой взгляд крайних мер.

SixFourteen
Проблему можно решить и другими путями - фальшдно, мелании...


Эти способы для меня не подходят. Фальшдно не позволит разводить растения, чем я намерена в этом аквариуме заняться, в т.ч. и подращивать молодую поросль для аквариума с золотыми (там все молоденькое съедается несмотря на регулярную "зеленую" подкормку). Улиток я не люблю никаких, считаю, что от них больше грязи, чем пользы. А я аккуратистка...
2004-09-0202/09/2004 19:58:44
#127964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Разговоры о кровожадности синодонтов - серьезное недоразумение, не сомневайтесь!

2004-09-0202/09/2004 20:03:47
#127967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года
8-я Марта

Посоветуйте, пожалуйста, сома размером во взрослом состоянии до 8см, не агрессивного(не хищника), равнодушного к растительности, т.к. в эту акву отсажены мягколистные растения, наверное не «присоску» - нет необходимости чистить стекла, а заодно скоблить до дыр траву, с умеренно развитым территориальным инстинктом – не хочу разборок, и желательно «симпатишного» и не совсем ночного
Довольно строгие условия, впрочем, все так хотят. На самом деле, найти сома, соответствующего всем этим пунктам может быть весьма проблематично. Коридорас, конечно сойдёт - но будет ли выполнена главная задача (поглощение остатков корма) - смотрите сами. Если справятся - то хорошо.
Но вот по поводу некоторых сомов хотелось бы сказать в отдельности. А именно о хоплостернумах и синодонтах.

Хоплостернум. Всем он хорош в плане уборки, кроме одного. Иногда эти сомы неожиданно чувствуют что-то съестное, лежащее глубоко (по их мнению) в самых разных точках дна. И всё - "гейзер" из ммм... экскрементов рыб вам обеспечен. Очень некрасиво, а также вредно, когда это все оседает на листья растений. Разумеется, в любое время сом эту процедуру может повторить (например, когда вода только-только вновь стала кристально чистой :)). Впрочем, я их у себя пока терплю.

Синодонт. Сразу замечу, что одному Вашему условию типичный синодонт не удовлетворяет точно. А именно - синодонт активен в сумерках и ночью. Если Вы кормите рыбок при свете, он может просто-напросто не приплыть. И весь корм преспокойно "пролезет" в недры грунта. И второе - особенно интересно! Опять рассказываю свой случай - но раз у меня, значит и у всех это может случиться. Да-а, долго я ломал голову над тем, кто у меня растениями увлекается. И не какими-нибудь, а довольно жестколистными - криптокорина, анубиас и др. Особенно им (кому - см. дальше) нравился анубиас. От листьев были откусаны целые куски, а новые листья просто не успевали развернуться! А ведь раньше анубиас у меня даже цвёл периодически... Были под подозрением разные рыбы, в т.ч. и синодонты. Очень не хотелось видеть виновниками синодонтов - уж слишком я их расхвалил перед разными людьми. Целый год я не знал, кто у меня растения кушает. Ночью всяких ламп и камер наблюдения я не устанавливал, некогда этим заниматься. Рассчитывал увидеть днём. И увидел. Один синодонт, элегантно проплывая в толще воды мимо растений, неспеша подплывает поближе в листьям, аккуратно берёт листок за край и делает несколько жевательных движений, после чего, мгновение спустя, через его жабры выскакивают крошечные зелёные кусочки. Всё, теорема, как говорится, доказана - видел своими глазами. В принципе, это не очень удивляет, учитывая то, что: 1) у синодонтов есть зубы; 2) растительная пища составляет заметную часть их рациона. Можно ли это полностью поправить кормлением этих сомов пищей с раст. добавками - точно не скажу, решайте сами. Сейчас у меня хватает обкусанных растений, но, несмотря на это, расставаться с любимыми сомами я не собираюсь.
2004-09-0202/09/2004 23:34:21
#128006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

Добавлю ещё. Лучшим выбором всё-таки станут панцирные сомы (хоплостернумы, коридорасы). Но выбор этот, скажем, "лучший из худших", т. к. идеальным решением это не будет. К сожалению, придётся смириться и с недостатками, о которых я рассказывал выше. Хоплостернумы чистят слишком хорошо, перевыполняя план. Но, всё же, с ними лучше, чем без них.
Выбор и без того был значительно сужен - большое число сомов являются хищниками, ещё больше сомов - ночные. Можно порекомендовать ещё платидораса, но только в качестве дополнения. Расскажу, как они себя ведут в моём аквариуме. Платидор очень хорошо собирает упавший корм. Рот у него большой, поедает корм несравнимо лучше хоплостернумов/коридорасов и, в отличие от последних практически не имеет привычки выплёвывать заглоченное через жабры обратно. Но вот довольствоваться всеми прелестями этого чудо-пылесоса можно только тогда, когда он выплывает. А выплывает он как раз далеко не всегда. По моим наблюдениям, платидор ещё более "ночной" чем синодонт. Но если приплывёт днём - будет Вам счастье:). Он отлично высасывает корм прямо из грунта и "контейнер для сбора" у него очень большой. Так не раздувается практически никто. И при всём этом платидорас считается абсолютно безобидной рыбой. А однажды один из моих платидоров настолько ответственно отнёсся к своей "работе", что заглотнул камень. Подробнее об этом см. Как увидеть платидораса? (днём) .
У меня несколько лет живут 4 платидора, из них более-менее активен днём лишь один. 2 из них приплывают значительно реже, а когда видел последнего при свете - вообще не припомню:). Следует учесть, что если во время кормёжки сом насытится "до отвала", то на следующий день его можно и не ждать. Впрочем, когда как. Бывает, что ненасытный сом навестит кормушку и завтра и послезавтра. Бывает наоборот, даже будучи голодным, он не появится несколько дней.
Из прочего - платидорас довольно красивый, а у некоторых счастливцев "чирикает" по ночам (у меня это происходит в сачке:)). Ну и, как я уже сказал, этот сом мирный, растения тоже не трогает.

P.S. Вообще, я никогда не рассматривал сомов в роли "уборщиков". И заводил их совсем не для этого. Все сомы получают качественное, полноценное и своевременное питание. А на остатки корма я никогда не рассчитывал. Скажем так: если бы в аквариуме вообще не было остатков корма, от сомов я бы всё равно не отказался (или, если бы их до этого не было, то завёл). И наоборот: если остатков было бы "через край", я бы продолжал кормить сомов дополнительно (контролировал рацион). Что всем и рекомендую :).

2004-09-0303/09/2004 23:58:09
#128265
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Nikolaev
19 года

Всем, проявившим интерес, сообщаю "кукушонок" 5см в карантиннике, домик-каряга замочена. Посмотреть на него можно http://aquascope.ru/... - тот, что на заднем плане, точно мой.

Мах, вы с такой любовью пишете про сомов... Я своего тоже уже люблю. Не собираюсь держать его на одних объедках, куплю таблеточки и "зеленку" обязательно.

2004-09-0404/09/2004 16:11:52
#128291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Ukraine Lugansk
19 года

А почему не анцистурсы?

2004-09-0404/09/2004 23:59:26
#128316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Konosha
17 года

Не, анциструсы для этих целей точно не подойдут. Они практически не извлекают провалившиеся остатки из грунта. И даже не пытаются Смайлик :(. У меня 5 штук - все ленивцы, "слизывают" корм только с твёрдой поверхности. Второй их недостаток - довольно невместительный желудок (по крайней мере, уж точно меньше, чем у платидора или синодонта Смайлик :)), а также крайне медлительная манера кушать. В связи с этим, при хоть сколь существенных порциях подаваемого корма, анциструсы не успевают "обработать" весь объём.

2004-09-0405/09/2004 00:29:42
#128320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

ИМХО платидоры не очень любят ковыряться в остатках.

Мой рэпер жрал только самое свежее.

Из грунта хорошо выкапывают торакатумы, но о растениях, если дать им такую возможность, можно позабыть...

Планарий как таковых уничтожают птеригоплихты и вообще крупные анцистрины; но "присоску" Вам не хотелось бы...

Короче, для соответствия упомянутым условиям я посоветовал бы Вам завести боций или лабео. Сомы - рыбы ночные, мрачные и обычно несколько хамоватые. От цихлид в смысле характера они отличаются главным образом дикостью и тупостью...

С уважением.

2004-09-0505/09/2004 03:47:48
#128330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

Ну не знаю, как у других, а только вчера вечером я ещё раз нашёл подтверждение своим же словам. Выплыли все 4 платика (редкость, однако) при неярком свете. Просифонили весь грунт под кормушкой. Ни одного червячка не оставили. Кормил очень плотно - и всё поглощено. Впрочем, рыбы даже одного вида отличаются по характеру - известный факт.
А про лабео и боций могу сказать то же самое, что и про анцистров. Лабео в чистке от остатков вообще полный ноль. Червячка схватит и уплывёт его пережёвывать. А учитывая то, что они обычно содержатся поодиночке (или, во всяком случае, питаются) - пользы будет ещё меньше.
С боциями дела обстоят чуть получше, но они тоже не годятся. Рот маловат, да и не в состоянии со всеми остатками справиться.
Впрочем, все это зависит от количества самих остатков. У меня падает на дно довольно много - я не привык кормить рыб "по червячку". Рыбы есть и застенчивые - нужно кидать побольше, чтобы гарантированно всем досталось.


Сомы - рыбы ночные, мрачные и обычно несколько хамоватые. От цихлид в смысле характера они отличаются главным образом дикостью и тупостью...

Ну это, мягко говоря, явное IMHO. Сколько людей, столько и мнений:
http://www.tropica.r...

Про мрачность - даже не только в окраске дело. На нас нет ни контрастных полосок ни ярких пятен - тоже, значит "мрачность"Смайлик :). Сомы окрашены в мягкие тона. Пестрота тоже рано или поздно надоедает. А красоту можно передать формой и поведением.
Хотите сказать, что цихлиды лучше сомов? Интересно, чем?
2004-09-0505/09/2004 17:05:05
#128375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Max
А про лабео и боций могу сказать то же самое, что и про анцистров. Лабео в чистке от остатков вообще полный ноль. Червячка схватит и уплывёт его пережёвывать. А учитывая то, что они обычно содержатся поодиночке (или, во всяком случае, питаются) - пользы будет ещё меньше.
У меня лабео в чистоте поддерживал дно 120х50 в барбусятнике.

С боциями дела обстоят чуть получше, но они тоже не годятся. Рот маловат, да и не в состоянии со всеми остатками справиться.
У тигровых боций и боций макраканта рот не так уж и мал...

Впрочем, все это зависит от количества самих остатков. У меня падает на дно довольно много - я не привык кормить рыб "по червячку". Рыбы есть и застенчивые - нужно кидать побольше, чтобы гарантированно всем досталось.
Это другой вопрос, я кормлю рыб очень аккуратно, зато фаршем - остатки, падаюие на дно, обычно самая мелкая муть.

Сомы - рыбы ночные, мрачные и обычно несколько хамоватые. От цихлид в смысле характера они отличаются главным образом дикостью и тупостью...

Ну это, мягко говоря, явное IMHO. Сколько людей, столько и мнений:
http://www.tropica.r... Про мрачность - даже не только в окраске дело. На нас нет ни контрастных полосок ни ярких пятен - тоже, значит "мрачность"Смайлик :). Сомы окрашены в мягкие тона. Пестрота тоже рано или поздно надоедает. А красоту можно передать формой и поведением.
Хотите сказать, что цихлиды лучше сомов? Интересно, чем? [/q]Тем, что их цикл активности совпадает с нашим, а аквариум есть в первую очередь прибор, служащий нашим интересам и удовлетворениюнаших эстетических потребностей Смайлик :)

Кстати, о сомах ничего плохого сказать не могу - сам держал их с интересом и удовольствием. Просто в вопросе, послужившем началом топика, дневной цикл активности, яркость и удобство наблюдения излагались в списке требований к искомому виду.

С уважением.
2004-09-0505/09/2004 17:50:25
#128381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

У меня лабео в чистоте поддерживал дно 120х50 в барбусятнике

Дно было голое? В любом случае, из грунта лабео достать остатки не сможет.


тигровых боций и боций макраканта рот не так уж и мал

Значит, желудок маловат. С большим количеством остатков им не справиться. Всё таки, достойной альтернативы сому в плане чистки не найти. Никто так не высасывает упавшие (бывает, весьма глубоко) фрагменты из грунта. Просто сом здесь создаёт более мощный "гидропоток".


Это другой вопрос, я кормлю рыб очень аккуратно

В данном случае, автором темы сказано о неаккуратности рыб в этом процессе Смайлик :). Вообще, засорение дна остатками пищи может быть вызвано самыми разными причинами. Обычно это зависит от рыб. Одни едят плохо и выплёвывают/пропускают корм мимо себя. Другой случай - когда присутствует внутривидовая агрессия среди рыб. Здесь "слабых"/"запуганных" приходится кормить изощрёнными способами, а остатки корма в такой ситуации очень вероятны. Так вот сом в рамках данного вопроса будет, позвольте так выразиться, "универсальным пылесосом с большим запасом по мощности".


в вопросе, послужившем началом топика, дневной цикл активности, яркость и удобство наблюдения излагались в списке требований к искомому виду

Главным условием являлась чистка. Все остальные пункты - второстепенные и выполняются по возможности.


Тем, что их цикл активности совпадает с нашим

Опять же, множество людей вполне удовлетворит "цикл активности" сомов. Кстати, у тех же названных Вами выше боций сумеречный образ жизни. Днём они могут прятаться так же как и сомы.
2004-09-0505/09/2004 21:47:26
#128411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top