go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saransk
13 года

телескоп кажется заболел! помогите пожалуйста!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

45 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

полторы недели

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

два черных телескопа (сантиметров 5 вместе с хвостом), один оранжевый телескоп(сантиметров 7 вместе с хвостом) и две маленьких ктенопоны. они еще очень маленькие и телескопов не трогают, только друг за другом гоняются.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

лампа светит часов 9-10 в день

- Температура

22 градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

аэратор aquael

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

2 сантиметра, средних размеров, морская галька

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

раз в неделю меняю 1/3 часть воды и сифоню грунт

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

не использовала

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

не тейстировала

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

один день маленькими морожеными красными червячками, купленными в зоомагазине, один день сушеным кормом(марку не знаю, упаковку выбросила)

Черный телескоп все время лежит на дне аквариума, стал немного отливать какой-то белизной, вроде беловатого налета, очень сильно похудел, спинной плавник всегда опущен. Когда начинаю кормить рыб, он плывет на еду, но как бы промахивается. С глазами вроде с виду все нормально...

Живых растений нет

что с телескопом? помогите пожалуйста!

2010-11-2222/11/2010 18:18:50
#1277814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Воронеж
9 года

Вы бы симптомы написали... как себя рыбка ведет? Для помощи нужно больше информации!

2010-11-2222/11/2010 18:51:15
#1277860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

olenenokkk
Я честно скажу, что понятия не имею что происходит с Вашим телескопом, и я не знаю, что за рыба ктенопона, но...
В Вашем аквариуме не место телескопам, он мал даже для одного, а их у Вас три...
Что делать? Искать аквариум по-больше, литров на 120-150, только для телескопов... А пока ищете - в этот ведро роголистника и фильтр обязательно!!!!!
*Не в тему... Мне вот интересно, как это - кормить чем-то из-под чего выкинули упаковку... а хранится это "что-то" в чем, в спичечном коробке что ль?
2010-11-2222/11/2010 20:52:04
#1278013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saransk
13 года

Вы бы симптомы написали... как себя рыбка ведет? Для помощи нужно больше информации!

я ж говорю черный телескоп все время лежит на дне аквариума, стал немного отливать какой-то белизной, вроде беловатого налета, очень сильно похудел, спинной плавник всегда опущен. Когда начинаю кормить рыб, он плывет на еду, но как бы промахивается. С глазами вроде с виду все нормально...
неактивный стал, но иногда может начать дергаться и метаться, но делает так не больше минуты и примерно раз в день

Не в тему... Мне вот интересно, как это - кормить чем-то из-под чего выкинули упаковку... а хранится это "что-то" в чем, в спичечном коробке что ль?

хранится в пакетике, а картонную коробочку, в которой был пакетик выбросила.
а рыбка не ктенопоНа (это я ошиблась), а ктенопоМа леопардовая.

мне кажется, что дело врятли в том, что им там мало места. они же пока еще совсем маленькие...

2010-11-2323/11/2010 20:04:25
#1279035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

olenenokkk
Дело не в том, что мало места, дело в том, что травятся рыбы сосбственными выделениями. Грунта мало и он не самый лучший, насколько я понимаю "морская галька средних размеров" это явно не 3-6 мм фракция. Итог - Грунта практически нет. Фильтра нет. Растений нет. (прям какая-то "планете Шелезяка" из известного мультика) Где спрашивается должны жить всякие полезные бактерии, типа нитрификаторов? Кто в этом аквариуме перерабатывает "злобные амиаки"? Про азотный цикл почитайте.
Результат - у рыбы идет постепенное отравление. В такой обстановке любая самая незначительная болячка станет смертельной. Телескоп на грунте это первая жертва.
Я Вам уже написала что надо делать - ведро роголистника. Помимо этого надо фильтр обязательно!!!! Хоть внутренний, хоть китайский, хоть какой-нибудь. Только берите с производительностью от 200 литров в час и больше.
И ищите аквариум больше, или ищите кому отдать Ваших телескопов (про ктенопом я не знаю, никогда с ними дел не имела), или ждите пока они сами не помрут смертью храбрых.
2010-11-2323/11/2010 20:27:50
#1279056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saransk
13 года

Ужасно...В магазине, где я покупала аквариум и рыб продавцы вообще ничего в рыбах не смыслят! во-первых, продали мне ктенопом под видом травоядных, хотя они оказывается хищные, во-вторых, сказали, что в мой аквариум в 45 литров можно еще парочку рыб подсадить! а уж про фильтр вообще ни слова не сказали...

а роголистник вообще очень обязательно, да? без живых водорослей никак нельзя? их ведь там чем то удобрять надо будет и ухаживать за ними...

2010-11-2323/11/2010 21:49:29
#1279147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saransk
13 года

а фильтры вообще дорогие?

2010-11-2323/11/2010 21:50:21
#1279149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение olenenokkk
Ужасно...В магазине, где я покупала аквариум и рыб продавцы вообще ничего в рыбах не смыслят! во-первых, продали мне ктенопом под видом травоядных, хотя они оказывается хищные, во-вторых, сказали, что в мой аквариум в 45 литров можно еще парочку рыб подсадить! а уж про фильтр вообще ни слова не сказали...

Извините, позволю себе, как говаривал спортивный журналист Василий Уткин, "она...зм самоцитирования", но: "Апеллировать к честности продавца не стоит: процент действительно порядочных людей, специалистов в своем деле, которых интересует не только пополнение личного кошелька, за прилавками зоомагазинов нынче совсем мал. Зачастую продавцы зоомагазинов затрудняются даже назвать породу продаваемой рыбки, что уж тут говорить о происхождении и качестве товара!" Так что делите этих продавцов на десять. А еще лучше на двадцать. Тут, на форуме, Вам правдивее скажут.

Изменено 23.11.10 автор Alex-diletant
2010-11-2323/11/2010 23:13:06
#1279245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

olenenokkk
фильтры стоят (внутренние) рублей 300-500... За "дешевыми" растениями, к коим относится и роголистник, ухаживать не надо. Роголистник просто бросаете в аквариум и все. Его даже сажать не надо.

Изменено 24.11.10 автор ок
2010-11-2424/11/2010 07:25:48
#1279454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saransk
13 года

сегодня телескоп отправился в последний путь по канализационным трубам. аквариум после его смерти надо как то дезенфицировать? и, мне кажется, что второй черный телескоп становится тоже менее активным...
может ему какие-нибудь лекарственные ванны можно устроить? боюсь, как бы он тоже не помер...

и у второго черного телескопа появилось какое-то ярко красное пятнышко на одном из глаз. у первого (умершего) такого не было. что это может быть??

кстати, фильтр у меня, оказалось, есть! он встроен в аэратор. а роголистник в выходные поеду обязательно куплю.

2010-11-2424/11/2010 20:18:21
#1280211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saransk
13 года

сегодня телескоп отправился в последний путь по канализационным трубам. аквариум после его смерти надо как то дезенфицировать? и, мне кажется, что второй черный телескоп становится тоже менее активным...
может ему какие-нибудь лекарственные ванны можно устроить? боюсь, как бы он тоже не помер...

и у второго черного телескопа появилось какое-то ярко красное пятнышко на одном из глаз. у первого (умершего) такого не было. что это может быть??

кстати, фильтр у меня, оказалось, есть! он встроен в аэратор. а роголистник в выходные поеду обязательно куплю.

2010-11-2424/11/2010 20:18:25
#1280212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

olenenokkk
аквариум дезинфицировать не надо. Подмените неножко (литров 5-7) водички.
2010-11-2424/11/2010 20:41:51
#1280238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

olenenokkk
аквариум дезинфицировать не надо. Подмените неножко (литров 5-7) водички.


и так делайте каждый день на протяжении 1-2 недель, пока красное пятнышко на глазу не пройдет. покраснения и "кровоизлияния" - признак плохой воды, недостаточных подмен.
2010-11-2424/11/2010 22:18:31
#1280358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saransk
13 года

подливать отстоенную воду или можно прямо из под крана?

2010-11-2525/11/2010 17:28:36
#1281004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

лучше отстоянную, отстаивать сутки. но если ее нет, то можно нагреть воду на плите градусов до 70 и затем остудить до температуры в аквариуме и такой водой подменивать(мне кажется, это более хлопотно)

а вообще, некоторые подменивают прямо из-под крана(естественно маленькими порциями), но так как ваша рыбка не очень хорошо себя чувствует, я бы лучше отстояла воду. вам решать

2010-11-2525/11/2010 17:37:25
#1281015
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Также можно использовать цеолит для устранения аммиака, хотя найти его трудно.
Если есть компрессор, то время отстаивания воды можно снизить до 2 часов.
Только сначала продувайте воду, а потом меняйте, а не наоборот.

2010-11-2525/11/2010 17:57:28
#1281026
Нравится Лолита



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top