go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Дискус в Тольятти (первый опыт) (страница 4)

Эта тема - мой блог здесь я буду последовательно писать историю приобретения и содержания дискусов.

Аквариумистикой я занимаюсь уже лет семь. Три года назад я склеил себе аквариум за прототип взял ювелевский рио 180.

Аквариум— 1010*410*450 полезный объем 165 литров.
Свет— 4 лампы Т8 по 30w. сейчас стоят аквастар лайф гло и гролюкс. флору отключил.
Грунт— речная галька ~3-5мм. толщина 20мм у передней стенки, 8 мм у задней.
Грелка— Jager 100w.
Фильтр внешний— Tetratec 700.
Фильтр внутренний — aqua-el turbo 1100 с синтепоном в отсеке и префильтром из губки. Через выходное отверстие подается воздух.
Брага (нужно наверно ее убрать, т.к с аэрацией она бесполезна.

Население
До сего дня в аквариуме живут 5 жемчужных гурами и остатки неонов (3шт) 2 сомика панды, 2 анциструса обыкновенных, вишни. меланьи.Гурами, неонов я перед приобретением дисков пристрою. Не знаю будет ли прок от анциструсов в дискусином аквасе или все-таки лучше птерика.

В течении последнего месяца основательно просифонил грунт.
сегодня купил тесты на нитриты и нитраты по нулям.

Хочу приобрести 6 дискусов3-4 месяца возрастом.
2010-11-2222/11/2010 19:15:54
#1277890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Galashev.Sergey
Вот если бы Амано в своих травниках поднимал дискусов....тогда можно считать его лучшим из лучших...

Сергей, может я скажу какую то ахинею, но подспудно в голове крутится такаю мысль....даже две. Ну первая ни для кого не секрет...она на поверхности - у Амано совсем другие задачи, нежели выращивать дискусов или ещё какую рыбу....там всё заточено под акваскейп....и рыбы вторичны. А вот вторая всё время крутится за первой....может, как то влияют все эти УДО, СО2 и иже с ними всевозможные приправы для достижения цветущего сада на самочувствие, срок жизни и, главное на рост малька дискуса....именно малька?....или всё, что заложено природой рыбе, то она и выдаст на выходе, не смотря ни на что?



сообщение И.Н.
Мониторила нитраты почти ежедневно....
а при высоких нитратах дискусята плохо растут, ..получаются очень жалкие...

И.Н., главное, чтобы нитритов не было....а нитраты?...у меня они под сотню были, но дискусы росли.
2010-11-2627/11/2010 00:21:25
#1282369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Сергей М.

сегодня купил металопластиковые трубы и фитинги к ним - 400 рублей красиво это вряд ли получится, но главное будет функционально.

присмотрел пластиковые бочки для пищевых продуктов думаю взять по 60 литров, есть по 90 но они слишком здоровые. вобщем посмотрим, может и их возьму и помпы с таймером осталось.
2010-11-2627/11/2010 01:12:48
#1282391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

сообщение Galashev.Sergey

Наверняка, совет удалить из аквы грунт с растениями, вы не воспримете..
Вот если бы Амано в своих травниках поднимал дискусов....тогда можно считать его лучшим из лучших...



Мне кажется, что незачем Амано выращивать дискусов в травниках. Хотя, кто его знает, какие планы он вынашивает Смайлик :)
Спор о грунте и траве вместе с дисками мне чем то напоминает дебаты оверлокеров, которые компьютеры разгоняют и хотят выжать все, или споры сторонников Intel и Athlon, Microsoft и Apple, Nvidia и AMD; эти люди помешаны на том что бы их железки были самыми крутыми, видимо идентифицируя себя с ними. кто знает тот поймет.
Я помню, как то заморачивался на эту тему, когда выбирал себе компьютер, всякие кэши третьего уровня смотрел, ядра, итд итп. Получалось, что покупка нового компьютера выходила мне в 30 000 р. как ни крути. В конце концов, решил сделать не как обычно, а обычно мой максимализм-перфекционизм диктовал мне, что нужно чтобы все было по высшему разряду. Я пошел и в старый ящик засунул новые детали все вместе мне вышло в 11 000р. причем все это свершилось гораздо быстрее чем я бы накопил 30 000р. Потом с машиной, я грезил новой приорой или калиной в итоге я купил себе старую семерку за 50 000р. и очень доволен что мне удалось забыть про газельки, хотя долго мог бы мечтать копить на дорогую машину. Можно много перечислять, когда я был счастливым не пытаясь достичь идеала.

Как я к этому пришел: Однажды я увидел какой мобильный телефон у одного моего учителя, профессионала в своем деле, очень интересного человека. Человека, который 150000$ потратил только на подготовку к реализации своей цели, мечты - путешествию на собачьих упряжках к северному полюсу.

У перфекциониста дихотомичное мышление. В него вбито: или решение абсолютно правильное, или абсолютно неправильное. Он не принимает паллиатива.
«Перфекционизм - сущностная характеристика механистического мышления. Оно не признает ошибок, неуверенность неопределенности, неясные ситуации избегаются... Но в применение к природе это неизбежно ведет к ошибке. Природа же неточна. Природа действует не механически, а функционально»
(Вильгельм Райх)[/q]

Изменено 26.11.10 автор aistfil

Изменено 26.11.10 автор aistfil
2010-11-2627/11/2010 01:55:19
#1282401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение aistfil
У перфекциониста дихотомичное мышление. В него вбито: или решение абсолютно правильное, или абсолютно неправильное. Он не принимает паллиатива.

А я блондинка и незнакомые слова пропускаю))
В обычном таймере программа на сутки. Это значит что за 5 дней вашего отсутствия он включится 5 раз. Воды надо 5 доз. А минимальное деление у него 15 мин. Нужна помпа которая за 15 мин не выкачает акву всю. Помпа может отказать, например внутри встанет воздушный пузырь.
Более сложный таймер стоит дорого. Помпу может заменить электронный клапан.
Вы на каком этаже живете? Насколько дорого вам напольное покрытие?
Вы должны продумать мелочи.
А протоку не обязательно кратчайшим путем, через коридор. Можно по кругу, вдоль стен, по плинтусу и в кухню.

Изменено 26.11.10 автор aisel
2010-11-2727/11/2010 02:39:03
#1282412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

aisel

таймер который я собираюсь покупать имеет деление одну минуту и стоит 340р. Таймер Camelion BND-50/SG65. Электронный клапан - штука для меня не известная. В каких магазинах она продается? Как подключается какие то там реле я честно говоря не очень понимаю эту электрику.
Живу на первом, линолеум и не такое видел.
2010-11-2727/11/2010 02:58:04
#1282417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

aistfil

Клапан для воды. В фирмах занимающихся оборудованием для водоподготовки(осмос, фильтры)
2010-11-2727/11/2010 03:07:48
#1282420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение aistfil

aisel

таймер который я собираюсь покупать имеет деление одну минуту и ......


Эх.....если начну по пунктам писАть...то будет так длинно все...
Но самое фиговое..это то, что все мои выкладки (а это ведь не просто мои мысли...скорее резюме.....результат мыслительной работы очень многих неглупых людей...по совместительству опытных аквариумистов и "кулибиных" одновременно), .....выкладки, которые я мог бы привести, будут восприняты выборочно.....кусками.....и, следовательно, неправильно....вплоть до "с точностью до наоборот"....
Очень симпатизирую упрямым творческим людям как вы.....но.....тут вода может быть в новой отремонтированной квартире....еще и несчастные дискусы могут остаться без воды....

Попробую иначе....
"я тебя как брата прАшу!....забудь про все эти бидончики слева .... справа...и про свое ночное изобретение с трубочками.... Идея совершенно сырая. И в-особенности про этот таймер забудь, который является вещью с характером и кроме положений Вкл и Выкл еще имеет третье положение, о котором ты еще не знаешь (и не дай Бог чтоб узнал когда-нибудь!)... А в сочетании с помпами еще больше "третьих положений" вырисовывается...
Не спрашивай Что? и Почему?...ты все равно не поймешь...или не поверишь, если начну обьяснять в чем твоя ошибка....
Просто про них ЗАБУДЬ!!!!"..."

САМП надежно работать будет!
Протока? - смотря как реализовать...

------------------------

Прочел я все ваши тексты.....подумал....и пришел к выводу, что самым меньшим злом будет такая схема, - перед отьездом в командировку просто лишний раз сифоните грунт...подмениваете воду....и даете ЦУ домашним - кидать 1(!) раз в день небольшую щепотку корма и больше ничего не делать.
Потери будут минимальными... Впрочем, их может и вовсе не быть.


Удачи. Самвел.

Изменено 27-11-2010 автор Самвел_К.
2010-11-2727/11/2010 03:33:55
#1282428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

Почему все так сложно?

Перетащить акву на 300 л, рыбу покрупнее.. хорошее оборудование.. самп.. грунт см 4..

Я знаю, что дискусы хорошо держат нитраты, ( они ко многому могут привыкнуть) я бы могла нитраты и не измерять.. и по их поведению достаточно все ясно, что там что-то не хорошо .. наши начинали стремиться к распылителю и поверхности, было там их не 6, а вдвое больше.... важно то, что при 30 кушали хорошо, вода бурлила, а когда 50 и выше - не очень...

2010-11-2727/11/2010 03:35:14
#1282429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Самвел_К.
Эх.....если начну по пунктам писАть...то будет так длинно все...
Но самое фиговое..это то, что все мои выкладки (а это ведь не просто мои мысли...скорее резюме.....результат мыслительной работы очень многих неглупых людей...по совместительству опытных аквариумистов и "кулибиных" одновременно), .....выкладки, которые я мог бы привести, будут восприняты выборочно.....кусками.....и, следовательно, неправильно....вплоть до "с точностью до наоборот"....

Вот и я говорю, ну что же так тяжело то пошло общение)) правда, местами весело, пока...
2010-11-2727/11/2010 04:38:20
#1282435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение aistfil
сегодня купил металопластиковые трубы и фитинги к ним - 400 рублей красиво это вряд ли получится, но главное будет функционально.
присмотрел пластиковые бочки для пищевых продуктов думаю взять по 60 литров, есть по 90 но они слишком здоровые. вобщем посмотрим, может и их возьму и помпы с таймером осталось.

aistfil, честно говоря в техническом оснащении и....правильном воплощении идеи по автоматической подмене воды....это не ко мне. Я по старинке....шлангом. Но то, что советует Самвел и другие форумчане по поводу сампа или протоки поддерживаю полностью.....здесь велосипед изобретать не надо. Всё давно работает и главное проверено многими людьми на протяжении многих лет.
2010-11-2727/11/2010 11:36:16
#1282518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Сергей М.


Самп сделал с удовольствием бы еще раз повторюсь, но, это ж надо акву сливать, а я не хочу. Если бы можно было бы каким то образом иначе.
2010-11-2828/11/2010 02:03:13
#1283222
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение aistfil
Самп сделал с удовольствием бы еще раз повторюсь, но, это ж надо акву сливать, а я не хочу. Если бы можно было бы каким то образом иначе.
Я так не делал, но думаю что по Способу №2 можно просверлить слив лишь четверть/треть воды(считайте подмена)

Изменено 28.11.10 автор yegor17
2010-11-2828/11/2010 11:27:21
#1283327
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение yegor17
Я так не делал, но думаю что по Способу №2 можно просверлить слив лишь четверть/треть воды(считайте подмена)
Свою первую двухсотку.так и сверлил....вместе с рыбой, слив чуть больше половины...в месте сверления, напарник, придерживал мокрую тряпку(чтобы мусор не падал в акву)....На сверление ушло минут 15....зато какое счастье потом!

Изменено 28.11.10 автор Galashev.Sergey
2010-11-2828/11/2010 15:03:40
#1283486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Galashev.Sergey


чем сверлил, ручной дрелью, сверло коронка?
Предварительно склеил такой уголок ? а из чего гребенку делать ?
какого диаметра сверлить отверстие?
Какие фитинги и трубы лучше взять?
2010-11-2828/11/2010 16:31:27
#1283556
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение aistfil
чем сверлил, ручной дрелью, сверло коронка?
Нет-нет, ручная не пойдет!....Шуруповерт или эл. дрель...с проверенным на биение патроном....алмазная коронка....у меня диаметром 25мм(если память не врет)....
2010-11-2828/11/2010 17:00:26
#1283580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Итак, гурами пристроены, цеолит и биочем зорб в фильтрах, налил бактеров на всякий пожарный хоть и аквас уже давно запущен. аэрация через голубой распылитель, круглосуточно, оставляю аквариум на неделю, - завтра вечером в командировку в Ижевск.

2010-11-2828/11/2010 23:20:02
#1284014
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение aistfil
1.а из чего гребенку делать ?
2.какого диаметра сверлить отверстие?
3.Какие фитинги и трубы лучше взять?
1.Можно вырезать из корпуса старого телевизора.
2.В первой ссылке, которую я давал, есть всё.
Калькулятор диаметра труб и периметра шахты
3.Фитинги .
2010-11-2929/11/2010 09:53:47
#1284241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Всех приветствую!
вчера приехал из командировки, отдохнул, сегодня уже было собрался звонить разводчику дисков, как мне позвонили с работы и сказали что ехать мне в Томск на обучение на неделю. Теперь покупка дискусов откладывается на неопределенный срок, думаю до следующего года. Зато я успею создать лучшие условия для них. Посажу эхи, к тому времени они уже разрастутся, сегодня договорился с одним растениеводом. Планирую посадить 'Regine Hildebrandt' и ‘Florens’ он сказал что они хорошо растут в акве с высокой температурой.

2010-12-0606/12/2010 15:18:30
#1291033



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top