go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Нижний Новгород
11 года

У черного ножа раздулся живот (фото)

Вздутие живота


два дня назад покормил ножа мотылем (среднего размера), заметил что у него стал большой живот, подумал что объелся, но на следующий день живот не пропал, ничем не кормил... еще через день живот увеличился еще больше... я вот думаю, может у него запор...
подскажите как можно помочь моей рыбке... он у меня недолго... 2 недели назад купил, в магазине сказали что этим же мотылем его и кормили (аквалого среднего размера). Нож примерно 10-12см.

живот еще больше чем кажется на фото, когда я своего ножа купил, он был вообще гладкий, было не понятно где у него живот...

Изменено 24.11.10 автор genius2400
2010-11-2425/11/2010 00:39:34
#1280504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Нижний Новгород
11 года

еще фотка

Вздутие живота 2
2010-11-2525/11/2010 13:57:07
#1280816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

genius2400

Вполне возможно что и запор . Как помочь ножику ? Честно говоря , в большей степени это будет зависеть от самого ножика . Единственное , чем можно ему помочь это :
- отсадить ножа в отсадник с хорошей водой и аэрацией .
- постепенно подкислить воду . Для этого понадобится тест на РН , ортофосфорная кислота либо СЕРА РН-минус .
- с помощью кислоты постепенно (в течении дня) подкисляете воду до 5,5-6,5 . Только обязательно плавно . Лучше замерять значение РН в отсаднике , готовить кислый раствор в другой ёмкости с водой из отсадника и постепенно вливать этот раствор . Если капать кислоту непосредственно в воду , где будет находится рыба , то при попадании кислоты на жабры - возможен ожёг . Рыбка от сильного шока мечется и пытается выпрыгнуть из аквариума .
- показатель кислотности нужно будет контролировать дважды в день (утром и вечером) , понемногу добавляя необходимое количество кислоты .
Будем надеятся , что ножику удасться справиться с этой проблеммой . Какашка вылезает таких неимоверных размеров ....Смайлик :o
Причина запора кроется в перекорме и возможно некачественным мотылём . Вообще ножа трудно перекормить , если кормление регулярное , то рыбки больше чем нужно не едят . Однако , если на протяжении некоторого времени у ножиков были перебои с питанием , то на радостях они запихивают в себя больше , чем способны переварить (боятся остаться голоднымиСмайлик :() .
Вообщем так : чтобы такого не происходило , вновь купленных ножей не следует перекамливать . После того как они привыкнут к определёному алгоритму кормления , переедать они уже не станут , зная что на следующий день их обязательно покормят .
Готовая заморозка редко бывает качественной (по крайней мере мне такая не попадалась) . Мотыля лучше готовить самому . Купить живого , разложить его в какой-нибудь ёмкости , толщиной примерно в сантиметр и заморозить . Дальше отламывать небольшой кусочек и бросать в аквариум . Если есть необходимость в том , чтобы мотыль быстрее опускался на дно , тогда предварительно размораживать .
2010-11-2525/11/2010 20:22:56
#1281183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Нижний Новгород
11 года

apteron
Спасибо большое... у меня есть тест на ph от sera и tetra ph minus... буду пытаться сделать как Вы и сказали...
2010-11-2525/11/2010 20:39:06
#1281197

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top