go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Взлетит? Или не взлетит... (страница 5)

Вот задачка, котоpая, как выяснилось, уже не одну "тусовку" взбудоpажила
чуть ли не до моpдобоя :-) Хто бы мог подумать?!
Ваше мнение?

Наш Самолет (pеактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным
покpытием (типа тpанспоpтеpа). Покpытие может двигаеться пpотив напpавления
взлета самолета. Оно имеет систему упpавления, котоpая отслеживает и
подстpаивает скоpость движения полотна таким обpазом, чтобы скоpость движения
полотна была pавна скоpости вpащения колес самолета. Вопpос: сможет
ли наш самолет pазбежаться по этому полотну и взлететь ?

УдачиСмайлик :)

ЗЫ: мордобоя не надоСмайлик :)

[Изменено 21-10-2004 автор CABA]

2004-09-0202/09/2004 16:34:01
#127898

1. Взлетит

12

2. Не взлетит.

12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

А зачем стремиться к бесконечности? Лента стоит, самолет начал двигаться, лента попытавшись двинуться и тут же увеличив скорость колеса, понимает, что лучше стоять. Или быстренько развивает скорость до бесконечности поскольку: БЕСКОНЕЧНОСТЬ == БЕСКОНЕЧНОСТЬ ???

2004-09-2727/09/2004 14:45:05
#133289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

И паааалеееетееееелллл.....

2004-09-2727/09/2004 14:46:24
#133292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Ага....Рыбкой..... (страница 5)


сообщение CABA
И паааалеееетееееелллл.....

А здесь не надо о рыбах....Смайлик :rtfm:
2004-09-2727/09/2004 15:05:34
#133312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Олег Нечаев
А зачем стремиться к бесконечности? Лента стоит, самолет начал двигаться, лента попытавшись двинуться и тут же увеличив скорость колеса, понимает, что лучше стоять. Или быстренько развивает скорость до бесконечности поскольку: БЕСКОНЕЧНОСТЬ == БЕСКОНЕЧНОСТЬ ???

Смайлик :D или так :

лента начинает раскручиваться с бесконечным ускорением, затем достигнув какого-то бесконечно большого значения ускорения и скорости, она за бесконечно малый промежуток времени (т.е. очень резко) останавливается.
опупевший самолетик с бесконечно маленькими колесиками и бесконечно большими крыльями бесконечно быстро (практически вертикальный взлет) взмывает к звезадм, (вообще на самом деле скорее всего он просто перевернется, но это уже тонкости).
вот она, радость полета Смайлик :D

если серьезно, народ, всё уже давно разжевано. вопрос в том как понимать условия задачи (а именно, можно ли принебречь силой трения - если можно - взлетаем, если нельзя - не взлетаем )

тем кто опять не понял, советую еще раз перечитать Смайлик :D
возможные варианты




1.
скорость колеса как мгновенная скорость точки колеса, соприкасающейся с дорожкой. вообще пока самолет находится на дорожке, эта скорость всегда будет равна скорости дорожки. Силой трения качения
свободно пренебрегаем - забудьте вообще про взаимосвязь колес и дорожки - колеса просто крутятся, потому что касаются дорожки, на ТЯГУ двигателя, и соответственно разгон относительно ВОЗДУХА это практически не влияет. самолет благополучно начинает движение относительно воздуха, и ПОЛЕТЕЕЕЕЛ...

2.
скорость колеса как линейная скорость оси колеса относительно дорожки - если она равна по модулю линейной скорости дорожки, соответственно, силы трения качения и сопротивления воздуха достаточно для того чтобы самолет был неподвижен относительно воздуха.
тогда (в общем случае) самолет действительно не взлетит, потому что нет движения потока воздуха относительно плоскости крыла. и не нужно говорить, что этот вариант не возможен - если дорожка крутится достаточно шустро, а самолет - какая-нибудь модель в масштабе 1:10000 cо слабым двигателем - то сила трения качения вполне может обеспечить данный эффект.
как вариант - гусеничная дорожка и колеса с соответствующими зазубринами. итак, не летим, а просто тупо катимся.

и теперь, вариант 2.5:
вспомним, что у неподвижного самолета почти всегда ось пропеллера или реактивного сопла может находится под углом к горизонтали, значит, даже у неподвижного относительно воздуха самолета при вращении пропеллера может возникнуть подъемная сила от потока воздуха, идущего от пропеллера, либо соответственно от реактивного - вертикальная составляющая. т.е. при определенных вариантах по размеру пропеллера и весу самолета, он при прочих равных условиях может либо взлететь либо нет. любителям математики (я к их числу себя не отношу, но все равно) - можно добавить теорию пределов - при бесконечном увеличении скорости дорожки силой трения уже не принебрежешь, при бесконечном увеличении мощности двигателя, наоборот...

в общем, предлагаю закруляться
я тоже посмеялся, в т.ч. над собой
а вещь далеко не совсем очевидная. потому-то видимо над этой задачей спорили даже профессора. есть небольшой подвох, и именно в определении "скорость колеса". в зависимости от трактовки этого понятия, задача имеет два (а точнее два с половиной ) решения (соответственно взлетит/ не взлетит).
половина решения - это действительно влияние веса самолета, его мощности и характеристик винта, как это не смешно. обо всем по поядку. итак варианты

1.
скорость колеса как мгновенная скорость точки колеса, соприкасающейся с дорожкой. вообще пока самолет находится на дорожке, эта скорость всегда будет равна скорости дорожки. Силой трения качения
свободно пренебрегаем - забудьте вообще про взаимосвязь колес и дорожки - колеса просто крутятся, потому что касаются дорожки, на ТЯГУ двигателя, и соответственно разгон относительно ВОЗДУХА это практически не влияет. самолет благополучно начинает движение относительно воздуха, и ПОЛЕТЕЕЕЕЛ...

2.
скорость колеса как линейная скорость оси колеса относительно дорожки - если она равна по модулю линейной скорости дорожки, соответственно, силы трения качения и сопротивления воздуха достаточно для того чтобы самолет был неподвижен относительно воздуха.
тогда (в общем случае) самолет действительно не взлетит, потому что нет движения потока воздуха относительно плоскости крыла. и не нужно говорить, что этот вариант не возможен - если дорожка крутится достаточно шустро, а самолет - какая-нибудь модель в масштабе 1:10000 cо слабым двигателем - то сила трения качения вполне может обеспечить данный эффект.
как вариант - гусеничная дорожка и колеса с соответствующими зазубринами. итак, не летим, а просто тупо катимся.

и теперь, вариант 2.5:
вспомним, что у неподвижного самолета почти всегда ось пропеллера или реактивного сопла может находится под углом к горизонтали, значит, даже у неподвижного относительно воздуха самолета при вращении пропеллера может возникнуть подъемная сила от потока воздуха, идущего от пропеллера, либо соответственно от реактивного - вертикальная составляющая. т.е. при определенных вариантах по размеру пропеллера и весу самолета, он при прочих равных условиях может либо взлететь либо нет. любителям математики (я к их числу себя не отношу, но все равно) - можно добавить теорию пределов - при бесконечном увеличении скорости дорожки силой трения уже не принебрежешь, при бесконечном увеличении мощности двигателя, наоборот...

в общем, предлагаю закруляться
2004-09-2727/09/2004 16:08:10
#133344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Пока САВЫ нет воспользуюсь: НЕ ВЗЛЕТИИИИИИТ!

2004-10-1313/10/2004 15:45:16
#137227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

Взлетит, а транспортер сломается не справившись с задачей.

2004-10-1414/10/2004 11:16:21
#137431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Немного не по теме, но близко
В давнюю бытность, когда нужно было в военкомате комиссию проходить, был один страх у всех, не попасть в психушку. Там, районном военкомате, врач добрый был, многих на освидетельствование отправлял в Кащенко. Некоторые, вполне приличные люди, получали справочку, иногда даже того не желая. С ней уже в институт было не поступить.
Так вот, идет освидетельствование, в помещении холод жуткий, все мышцы сводит, зубы стучать начинают. Как и положено на медкомиссии, форма одежды самая, что ненаесть примитивная – трусы и только.
Следующий врач – псих(итатор).
Я у него первый раз, что ожидать не знаю. Холодно. Парень, что после меня должен был идти, совсем замерз и решил погреется. Стал прыгать, руками махать, потом, благо коридор узкий, упираясь руками и ногами, поднимался по стенкам вверх. Так он грелся. Эффективно оказалось однако. Но не у "психа" же перед кабинетом. Тут вдруг "псих" высовывается, и, увидев парня под потолком, сказал: "о, вот вы как раз мне и нужны..." парень пропал в кабинете не надолго. Вышел с направлением.
К чему я это?
Теперь ближе.
Моя очередь, захожу. Сажусь напротив. У него форточка открыта. На улице, помница, уже снег лежал. Смотрел она на меня долго, а потом и спрашивает: "Какая разница между утюгом и самолетом?". Ну все, думаю, следующая неделя будет в Кащенко. Недоумение, молчание. Что скажешь то? Он псих, по всему видно, и по его лицу, и по его очкам и повадкам. Молчание было долгим и мучительным. Потом он поворачивается ко мне опять, наклоняет голову, и глядя поверх очков, говорит этаким заискивающе издевательским тоном: "А-а-а, не зна-а-аете!" так протя-я-яжно, вытягиваю гласные, "Самолет летает, а утюгом гладят"... и засмеялся смехом идиота.
В Кащенко я не попал, хоть и не знал правильного ответа. Сейчас это смешно уже, а тогда?...
И чему я это? – не знаю, так, полемика навеяла смешной случай из жизни.

ЗЫ
Ничего личного, так, просто история из жизни. Смайлик :D

Теперь по задаче: Смайлик :doctor:


Самолет (pеактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным
покpытием (типа тpанспоpтеpа).
1) значит линейного перемещения самолета нет. Ничего не сказано про воздух и его двиежение!
Покpытие может двигаеться пpотив напpавления взлета самолета.
Не четкое определение. Самолет неподвижен. Можно только предполагать что это значит. Здесь может быть подвох.
Оно имеет систему упpавления, котоpая отслеживает и подстpаивает скоpость движения полотна таким обpазом, чтобы скоpость движения полотна была pавна скоpости вpащения колес самолета.
Не четкое определение. Самолет неподвижен. Можно лишь предположить, что полотно двигается навстречу стоящему самолету, колеса самолета крутятся.
Но! Данная формулировка говорит, что полотно подстраивается под частоту вращения колес, т.е. под линейную скорость внешней кромки вращающегося колеса.
еще одно Но! Колеса на самолете не имеют привода, значит они не могут вращаться сами по себе, т.е. их вращение (скорость) будет равна нулю, значит ленте транспортера будет не под чего подстраиваться. Значит и транспортер будет стоять. Т.е. вся данная конструкция будет абсолютно неподвижна во всех отношениях.
Вопpос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь ?
Ответ: ничего некуда не взлетит, по полотну никто разбегаться не будет, потому как все будет стоять не-под-виж-но!! Смайлик :P
еще одно Но! Ответ применим только если допущения, сделанные выше верны.
2004-10-1414/10/2004 12:01:49
#137443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

А вот тут-то Вы и не правы...

Вопpос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь ?

Разбежаться самолет может только при помощи силы работающего двигателя. Не так ли? Других вариантов нет? Не двигаться, а разбежаться, т.е. сам. Есть логика?
Ну а если двигатели заработали, тяга и т.д. Вот только мозги транспортера не справятся с задачей.

2004-10-1414/10/2004 12:13:59
#137446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Олег Нечаев...Ну а если двигатели заработали, тяга и т.д.
Смайлик :cool: Сэр, про это в условии задачи ничего не сказано. Ровно как не сказано кто и как будет разбегаться.
Это то недостающее звено, которое было опущено.
Это делает задачу неопределенной.
При разных допущениях задача может иметь разные ответы.
я сделал одно допущение, Вы другое – противоречия нет, а значит нет повода для драки Смайлик :cool:
2004-10-1414/10/2004 12:56:13
#137460
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Удивительно, что после весьма длительной дискуссии и весьма логичного предлжения Maverik закругляться, спор вспыхнул вновь. ИМХО совершенно очевидно, что на некорректно поставленный вопрос не может быть правильного ответа в принципе. Основная некорректность заключается в следующей фразе условия: система управления отслеживает и поддерживает скорость дорожки равной скорости вращения колес и направленной против направления взлёта. Какая скорость имеется в виду? Если угловая скорость вращения, то её нельзя сравнивать с линейной скоростью движения дорожки. Если линейная скорость оси колеса (т.е. самолёта), то сразу после моего решения задачи САВА откликнулся, сказав, что этого нет в условии задачи. Если же имеется в виду линейная скорость точки обода колеса, то следует иметь в виду, что она различна для различных точек обода и, если колесо движется без проскальзывания, меняется от 0 до 2V по модулю относительно дорожки, где V- скорость движения оси. Так какую же скорость поддерживает система управления дорожкой???? Другой некорректностью является отсутствие в условии информации о сцеплении колёс с дорожкой, которая определила бы возможность проскальзывания. Возможные варианты проанализированы в приведённом выше моём решении задачи. Хочу также напомнить, что самолёт участвует в двух движениях: вместе с дорожкой и относительно дорожки, поэтому его скорость относительно Земли (воздуха, если ветра нет) является векторной суммой скоростей в этих движениях. Вертикальными составляющими силы тяги, трением качения, трением в подшипниках оси, обдувом крыла от винтов можно пренебречь (смотри учебники по аэродинамике самолёта). Вопрос о том, как будут вращаться колёса, не имеет отношения к ответу на вопрос: взлетит- не взлетит.
ЗЫ. Чтобы понять, что происходит, предлагаю забыть на время об управлении лентой транспортёра и попробовать ответить на вопрос влетит- не взлетит если сцепление колёс с лентой типа зазубрины-выступы, а лента просто может вращаться без трения как на линейном транспортёре без всякого управления.

[Изменено 15-10-2004 автор Игорь В.]

2004-10-1415/10/2004 00:01:19
#137573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Хи-Хи-ХИ (страница 5)

хи, еще может быть, что самолет все-таки разгоняется с помощью двигателей, его скорость линейна и постоянно увеличивается, в тоже самое время дорожка бежит в противоположную сторону по отношении к самолету заставляя колеса вращаться со скоростью в 2 раза выше обычной...... тогда взлетит Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

2004-10-1515/10/2004 10:45:06
#137629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

2AndreyElagin


сообщение AndreyElagin
В давнюю бытность, когда нужно было в военкомате
....
Смотрел она на меня долго, а потом и спрашивает: "Какая
...
и засмеялся смехом идиота.

мдааа. неслабо Смайлик :D
с другой стороны, возможно, он просто строил из себя придурка. когда я проходил медкомиссию, одного парня вот так вот довели до того что он псих(иатр)а трехслойным матом обложил и не попал в ВДВ, куда очень хотел. насколько это разумно - понятия не имею, но похоже практикуется во всех военкоматах Смайлик :D

Аналогия с дискуссией про самолет очень четкая (дядя Фрейд бы расплакался от умиления), но немного не та о чем ты (AndreyElagin) думаешь Смайлик :D

Как говорил один препод "Определимся в понятиях". и перед дальнейшим объяснением долго и внимательно разглядывал пол под ногами, как будто правда еще не определился Смайлик :D

Некоторые (Игорь В.) неосознанно полагая что раз задача физическая то и дискуссия будет только конструктивная (смотри его профайл - прикладная математика Смайлик :D ) пытаются всё разжевать. У него есть опыт, в том числе, какие формулировки считать четкими, а какие нет. Например. есть задача для 1-го (или 2го ? ) класса "скорость автобуса 30 км/ч. расстояние от точки А до точки Б 30 км. автобус стоит в точке А. за сколько времени автобус доедет до точки Б?"

думаю ИгорьВ. подумает что задача для 1го класса, cделает определенные допущения, скорость постоянная и скажет что за час. а ты сделаешь определенные допущения и скажешь , что ни за сколько, потому что он стоит. Смайлик :D

т.е. ИМХО вопрос даже не в формулировке задачи а в отношении к формулировке задачи. Он думает что задача физическая, соответственно делает допущения, но в разумных пределах, определенных его опытом.
заметь - он их итак сделал немало - задача уже не решается Смайлик :D

ты считаешь - что задача аквариумная и допущений можно делать бесконечно много Смайлик :D

т.е. ИМХО, дискуссия неконструктивная и к согласию стороны не придут Смайлик :D
Я считаю что более прав в этой ситуации он, такое мое лично ИМХО. Смайлик :D Хотябы потому что он пытается объяснить чем самолет отличается от утюга, а ты ему в ответ "хи-хи-хи" как тот доктор. вот и вся аналогия. без обид Смайлик :mir:

PS: Кстати это именно то, чем Подсыпальников кого-то раздражает :-) а кого-то нет.

А ветку похоже или прибьют или так и будет тянуться пока САВА не найдет еще более интересную задачу. Смайлик :D



[Изменено 15-10-2004 автор Maverik]
2004-10-1515/10/2004 12:11:57
#137657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

Кстати о допущениях (страница 5)


сообщение Игорь В.
Если угловая скорость вращения, то её нельзя сравнивать с линейной скоростью движения дорожки. Если линейная скорость оси колеса (т.е. самолёта), то сразу после моего решения задачи САВА откликнулся, сказав, что этого нет в условии задачи. Если же имеется в виду линейная скорость точки обода колеса, то следует иметь в виду, что она различна для различных точек обода и, если колесо движется без проскальзывания, меняется от 0 до 2V по модулю относительно дорожки, где V- скорость движения оси. Так какую же скорость поддерживает система управления дорожкой????

Все 100% правильно. Если же предположить что решение все же есть, я бы рассуждал так.
идем от протвного (специально для AndreyElagin добавляю - противный при этом в той же системе отсчета неподвижен ) Смайлик :D

О какой скорости говорится в задаче :

1. скорость (линейная или угловая) произвольной точки обода колеса - невозможно, т.к. таких скоростей бесконечно много,
тем более что колес несколько, а заднее вообще всегда меньше

2. линейная скорость внешней точки обода колеса, соприкасающейся с дорожкой - всегда равна скорости дорожки, смысла ее оговаривать в условии нет.

3. т.к. задача поставлена в терминах классической физики, остается только одна скорость - скорость колеса как материальной точки , она же линейная скорость центра колеса или линейная скорость оси

соответственно м;%;дак, формулировавший условие задачи, подразумевал, что сила трения качения у данного самолета сравнима с его максимальной тягой (про импульсы не будем) и транспортер может ее компенсировать т.е. взлетит ли самолет, если будет неподвижен в той же системе отсчета, в которой неподвижен сам транспортер.
(специально для AndreyElagin добавляю - мы не учитываем, что сцепление колеса с самолетом амортизировано и самолет может совершать перемещения даже в момент, когда колесо, как материальная точка - неподвижно) Смайлик :D

получается что не взлетит, если все вышеуказанные допущения верны и задача действительно в терминах классической физики (без теории пределов Смайлик :D).

P.S. блин, тут есть тоже подвох - в задаче сказано "скорость вращения", а я думаю вряд ли хоть один физик назовет поступательную составляющую скорости тела совершающего сложное перемещение "скоростью вращения" Смайлик :D
а в задаче говорится именно "скорость вращения колес"... мдааа. все-таки некорректная задачка.Смайлик :D


[Изменено 15-10-2004 автор Maverik]
2004-10-1515/10/2004 12:43:45
#137668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

To Maverik (страница 5)

Увлеченные течением собственной мысли Вы искажаете условия задачи. Четко сказано скорость ВРАЩЕНИЯ колеса. Линейная скорость к ВРАЩЕНИЮ не имеет никакого отношения. Скорость движения внешней точки колеса не равна скорости движения транспортера ОТНОСИТЕЛЬНО ФИКСИРОВАННОЙ ТОЧКИ НА ЗЕМЛЕ при условии, что самолет всетаки при помощи двигателей (по умолчанию) начал двигаться вперет. А именно относительно земли и меряется по умолчанию скорость. Фиксируем точку на земле и две точки соприкосновения колеса и транспортера соответственно. Именно скорость последних двух точек и пытается выравнить транспортер. По умолчанию. Как измерить скорость точек, двигающихся по кривой - отдельная выполнимая задача. Если убрать понятные УМОЛЧАНИЯ, то решение задачи превращается в филосовский поток мыслей по поводу - почему я не могу решить эту задачу.

2004-10-1515/10/2004 13:24:27
#137677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Олег Нечаев
Увлеченные течением собственной мысли

это да, было такое Смайлик :D ничего в этом ужасного не вижу...
как говорил один известный человек, мыслю => существую :-) но я старался быть объективным.


Вы искажаете условия задачи. Четко сказано скорость ВРАЩЕНИЯ колеса. Линейная скорость к ВРАЩЕНИЮ не

уж и не знаю, теперь поверите Вы мне или нет, но я поправил сам себя еще до этого Вашего сообщения. Смайлик :D


Скорость движения внешней точки колеса не равна скорости движения транспортера ОТНОСИТЕЛЬНО ФИКСИРОВАННОЙ ТОЧКИ НА ЗЕМЛЕ при условии, что

да, об этом я не подумал Смайлик :D
2004-10-1515/10/2004 13:40:59
#137680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Вообще удивительно, как простенькая задачка на знание элементарной физики может вызвать столь бурные потоки сознанияСмайлик :cool:

2004-10-1818/10/2004 11:17:17
#138025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

САВе привет и с возвращением! (страница 5)

так ответик будет или нет? Смайлик :cool:

Сава, коль ты поставил задачу, так ты и ответ дать должен. т.е. то, что считается правильным.

Отступление на тему прошлого. (еще одно Смайлик :D )
Был у нас курс в институте: Теория автоматов. Препод, он же автор единственного в то время учебника, читал в захлеб. При этом как сам учебник, так и его лекции изобиловали ошибками, порой противоречащими логике и друг другу (учебник лекция).
На экзамене был случай. Задача: все четко, но попадет под противоречие лекции и учебника. Что главное? Предполагаем, что лекция – автор читает, а он непоколебимая истина. Даем ответ в соответствии с лекцией. Ответ перечеркивается – неправильно. Начинаем спорить, достаем оба источника. Поняв, что его приперли и поймали на собственных ошибках, он откидывается на спинку кресла и говорит: "Мы здесь с Вами для чего? Чтобы учится. Знание - истинна. И мы с Вами должны найти эту истину." После слова истина он дал очередной, уникальный ответ, который противоречил со всякой логикой, лекциями и учебником, и зачеркнув данный ответ сказал, что ответ не верный и решение не принимается...

САВА, так где же будет истинна? Смайлик :D

2004-10-1818/10/2004 16:20:40
#138148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Андрюх, ну где ты видел взлетающий самолет у которого не работает двигатель?
Значит двигатель надо включить, ок?
Включили двигатель, появилась сила тяги вектор ее направлен вперед, вдоль горизонтальной оси самолета.
F=ma. Есть сила будет ускорение. Значит?Смайлик :cool:

2004-10-1818/10/2004 16:27:13
#138151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Ничего не значит Смайлик ;)

Три недели назад наш самолет собирался тоже взлететь, а потом гроза была, и мы 4 часа в этой банке просидели… точнее кто стоял, кто ходил, кто у окон сидел.

Какой ответ то?

2004-10-1818/10/2004 16:35:50
#138156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Взлетит.

2004-10-1818/10/2004 16:38:37
#138158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

САВА, а что с транспортером то будет? Он хоть и не главный, но участник процесса. Как он с задачей-то со своей справится? Не обижай трудягу, определи и его участие ПЛЗСмайлик :D

2004-10-1919/10/2004 15:33:11
#138462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

ну наконец-то, а то спать не мог, все мучался в сомнениях. (страница 5)


сообщение CABA
Взлетит.

а что с колесами то будет? не отвалятся?
есть ли развернутое решение задачи, так сказать, с объяснениями, может с картинками? Смайлик :D
2004-10-1919/10/2004 15:36:29
#138463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Да бестолковая у него задача, то. Бесполезный труд, противосилу тяге двигателя он всяко не создаст. Ну его, пусть едет куда хочет...

Колеса или не будут крутится или будут крутится с удвоеной скоростью, смотря куда трудяга едетСмайлик :D
Думаю 2*V для них не смертельно.

[Изменено 19-10-2004 автор CABA]

2004-10-1919/10/2004 15:37:03
#138464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение CABA
Да бестолковая у него задача, то. Бесполезный труд, противосилу тяге двигателя он всяко не создаст. Ну его,
....
Думаю 2*V для них не смертельно.

Сав, а ты помысли глобально. транспортер то он быстро крутицца может, а каково сцепление с дорожкой и сила трения качения, никто не оговаривал.
эвон, локомотив стоит на рельсах. Гладкие рельсы да не всякий аквариумист того локомотива сдвинет. а делов то всего- сила трения качения Смайлик :D
для наглядности :
дорисуй к тому локомотиву крылья и назови его "самолет"...
2004-10-1919/10/2004 15:50:55
#138468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

САВА Ну блин объяснение взлета. Это типа как у меня дочь в 3-м классе что-то объясняет.
Задайтесь хоть вопросом - где точка приложения Вашей F=ma к телу? И где это тело покоится.
Рассуждая в Ваших понятиях: данная сила не приводит к взлету самолета, а всего лишь пытатся сдвинуть его вперед.

2004-10-1919/10/2004 15:52:15
#138469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top