go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Накормить скалярию трудно!?

Столкнулся с такой ситуацией, которая у меня вызвала неподдельный интерес, но месте с тем и беспокойство. Может быть кто то уже сталкивался с этим.
Дело вот в чем. В нашем городке не продают живой корм, и приходится его каждый раз покупать в Москве, это дорого и неудобно. Одни мои знакомые сказали, что рыб можно кормить мясом кальмаров. Я попробовал и вот чудо! Это мясо едят все (и как едят!!!)Кроме скалярий. Они демонстративно отворачиваются и уплывают в дальний угол. Вчера попробывал простое красное мясо, таже картина. Почему они так привередливы? Ведь мясо вкуснее? (по-крайней мере для меняСмайлик :) )

2004-09-0303/09/2004 14:42:22
#128176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

не распробовала, видать... вообще скаляры мясо за обе жабры лопают....

2004-09-0303/09/2004 15:38:32
#128190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

Проблемы тут особой на мой взгляд нет, надо не давать им жрать ничего другого пока не будут есть мясо, как правило более недели-двух добровольная голодовка не продолжается... Проверено неоднократно на скаляриях и других рыбах. И вообще взрослым скаляриям всякий живой корм, типа мотыля, трубочника и пр. лучше не давать как бы вкусно скаляриям не былоСмайлик :D Целее будут...

2004-09-0303/09/2004 16:49:26
#128202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Приготовьте им фарш на основе говяжьего сердца и начинайте кормить ваших рыб, только сначала небольшими дозами, а потом по мере привыкания рыб к этому корму дозу увеличивайте. Мои скаляры к подобному корму привыкали дней 5-6. А теперь лопают этот фарш, как сказал Руслан, за обе жабры.
Рецепт корма можете посмотреть у дискусятников, всё подходит и для скалярий.
Удачи.

2004-09-0303/09/2004 17:20:02
#128203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
5 дн.

Бармалею:
что значит целее будут? У меня скалярии не первый год. Кормлю как мясом и различными гранулированными и сухими кормами, так и замороженным мотылем, трубочником, дафнией, личинками комаров. Пока никто не умер. Скалярии очень любят живой корм, а вот гранулы и сухие корма они у меня практически не едят.

2004-09-0606/09/2004 09:19:36
#128451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Накормить скалярию - трудно...

Жрет и жрет, гадина, и никак нажраться не может.

В Вашем случае скалярии просто были, видимо, выкормлены на живых кормах. С них рыба очень неохотно переходит на морепродукты и мясо - и вид не тот, и запах непривычный... Обычно 2-4-дневная голодная диета полностью устраняет проблему.

Иногда, кстати, скалярии привередничают на корм после длительного кормления сухими кормами. Это связано с тем, что сухие корма (за счет консистенции, не состава) вызывают некоторое развитие микрофлоры, неприятно действующей на пищеварение. Грубо говоря, скалярия начинает вести себя как человек с хроническим заболеванием ЖКТ в стертой форме - то не хочу, это не стану, от того у меня изжога, и пр. Поскольку скалярии (и вообще цихлиды) едва ли не в наибольшей степени из всех пресноводных рыб подвержены этому неприятному состоянию - я своим цихлидам каждый месяц устраивал голодовку на 2-4 дня (это плюс к еженедельному разгрузочному дню). А если рыба начинала воротить нос от корма - исключал временно сухие корма, а рыбу купал в растворе магнезии (1 ч.л. сульфата магния на ведро воды на 12 часов). После этого жрали как бешеные!

С уважением.

P.S. Я не ругаю в этом топике никакие виды сухого и комбинированного корма. Я только утверждаю, что за счет того, что он сухой, он в некоторых случаях может вызывать проблемы пищеварения, как и любой фаст-фуд. (Для сравнения - вы обращали внимание, как легко и часто тошнит персонажей американских фильмов?)

2004-09-0606/09/2004 09:39:00
#128458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Александру Харченко.
А что, сульфат магния действует на них как слабительное?
И как часто Вы проводите эту процедуру с ними?
А анциструсы, как считете, не пострадают если эту процедуру проделывать в общем аквариуме?
С уважением.

2004-09-0606/09/2004 22:40:52
#128668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Сульфат магния - солевое слабительное.

И для людей, и для рыб.

"Процедуру" я проводил всякий раз, когда замечал у скалярий вздутое брюшко и затрудненное плавание, а у других цихлид - снижение аппетита и нитевидные экскременты. То же самое мне приходилось делать с барбусами и тернециями.

В общем аквариуме я бы такую процедуру проводить не стал - от нужных концентраций страдает жесткость. Солевые ванны гораздо эффективнее. Вода в них, кстати, должна быть теплее на 3-5 градусов, чем в аквариуме.

Переводя рыбу в магниевую ванну, нужно поступать, как и при высадке привезенной рыбы в аквариум. т.е. постепенно доливать в "переходной" сосуд с рыбой небольшие порции солевого раствора, а не плюхать животное с размаху. В противном случае, теоретически, оно может загнуться от стресса (у меня не загибались).

С уважением.

2004-09-0707/09/2004 06:52:10
#128696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Спасибо, буду теперь использовать Вашу методику.

2004-09-0707/09/2004 14:37:58
#128806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

to:Роман_Таджик
Я имел ввиду ЖИВОЙ корм типа трубочника, мотыля, дафнии т.е. то что ловиться во всяких озерах, помойных речках и прочем дерьме. Очень легко подхватить заразу.
Имел некоторый печальный опыт кормления взрослых скалярий этими вещами, то есть примерно до года можно кормить чем угодно и все будет нормально, а потом начинаются проблеммы, видимо долю живых кормов надо сокращать и вообще кормить пореже. Это не догма , а всего лишь мое мнение основаное на некотором опыте(последние скалярии живут уже около 4лет и едят только сухие корма при этом они достигли весьма крупного размера).
На мой взгляд у рыб как у людей во взрослом состоянии желудок уже не тот... C сухими гранулироваными кормами меньше шансов занести всяких паразитов, хотя живой корм конечно лучше.
Теперь по поводу переучивания:
Единственный раз мне так и не удалось отучить одну рыбу от червяков, это была попавшая ко мне случайно взрослая брилиантовая цихлазома, она ела только червяков и даже не делала попыток схватить падающее около нее мясо, фарш и другой не двигающийся корм. Я решил проявить твердость до концаСмайлик :rtfm:, в итоге она сдохла примерно через 2 месяца от истощения...

2004-09-0808/09/2004 16:59:17
#129021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Спасибо всем отозвавшимся! Я и сам хоел посадить рыбок на условную диету, что бы вынудить их кушать мясо, но что то боялся. Конечно купать своих питомцев в магнезии я не буду, мне ажеться это уж черезчур, а о результатах моей битвы со скаляриями о меню их ужина обязательно зесь напишу.
Знаете, из наблюдений за этими рыбами мне откылась очень интресная вещь. Когда насыпаешь сухой корм на поверхность воды (он у меня пластиночками), то самочка корм берет нежно, мягко как-то, беззвучно (я помню о том, что эти рыбы не приспособлены брать корм споверхности, но куда деваться?), а самец так чавкает, что на всю комнату раздается и брызги летят так, что часо пластинки корма выбрасывает на стол из аквариума. Прямо как в жизни людей. Смайлик :)

2004-09-0808/09/2004 17:14:22
#129023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

Заработало!!!

Ребята, получилось!!!
после трех дневной (условной) голодовки (условной, потомучто я комил сухим кормом с утра, но в сильнь ограниченном количестве), одна из скаляр, а именно самочка, попробовала небольшой кусочек и тут началось. Она стала гоняться за другими, падающими кусочками мяса. Думаю, что сегодня все пйдет как надо, осталось только мужика уговорить. Смайлик :)

2004-09-1010/09/2004 15:38:56
#129501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Свершилось!!!

То что должно было произойти, то и произошло!!! Наконецо и самец из пары мкаляр разузнал, что такое мясо кальмара. Теперь эта самая пара не уступает никому в битве за лакомый кусочек. Я доволен и они сыты!!!

2004-09-2727/09/2004 10:53:47
#133172
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
Russian Federation Moscow
10 года

а вот так ?

когда у меня не было возможности каждую субботу бывать на птичке , я покупал 1 кг мотыля, хорошо промывал, замораживал его чуть заливая водой. тогда на долго хватало.
готовые замороженные корма брал редко, обычно там воды гораздо больше необходимой части.
Владимир.

2004-10-2121/10/2004 11:51:20
#138976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top