go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

Помогите срочно! Слизь в аквариуме!

Мы находимся в очень маленьком городке в Италии
Объем аквариума («банки») - 60 литров
Его возраст - 22 дня
Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
1 большой анубиас нана, 1 egeria densa
Население: 2 скалярии, 2 гурами, 1 телескоп, 2 анциструса звездчатых
1 большая коряга мопани (красит воду)
1 грот из глины
есть несколько искусственных растений
Коряга и живые растения куплены 2 дня назад
Вода - прогоняется через промышленный фильтр в подвале, убирающий известь (мы на море, у нас супер-жесткая вода), потом через домашний фильтр Espring, полностью очищающий ее от хлора и бактерий/микробов (внутри фильтра УВ лампа), но оставляющий минеральные вещества
Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа 11W AquaSun 60, включаю на 8 часов в сутки
Температура - 24-25 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр ("черный гроб"), к сожалению нет на него документации, на самом фильтре написано BioPower. Внутри синтетическая вата и керамические пористые трубочки в "чулке". Заказан уголь, ждем.
Сведения о грунте - галька средне-крупная некрашенная, снизу подложен плодородный слой гранул Fondo Vital
Частоту и режим подмен воды, чистки грунта - подмена раз в три дня 30% с сифонкой дна (до вчерашнего дня было еще 2 золотых)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - еще не делала тесты
------------------------------------------------------------------
На данный момент имеется ряд проблем!!! Сегодня увидела, что весь низ коряги покрылся слоем полупрозрачной мутной слизи, при чем очень бросающейся в глаза, слой толстый, больше нигде - ни на растениях, ни на верхней поверхности коряги такого нет. Подобную слизь обнаружила при снятии крышки фильтра внутри на трубке, из которой выходит отфильтрованная вода. При проведении пальцем возникает очень резкий запах плесени. Если принюхиваться к воде, то вода тоже отдает плесенью. Сомики слизь не едят, их вообще не вижу после появления коряги и растений. Видела пару раз, как слизь с коряги пытались склевать гурами, но без интереса.
Что это?!?! Как с этим бороться и чем это грозит?!?! Если делать тесты, то какой тест делать прежде всего (к сожалению, тест Тетры 6 в 1 мне реально не по карману)? Какие меры предпринять??? На фото видна слизь с одной стороны коряги.

60л


Из других проблем:
- самец гурами гоняет сильно самку. Может быть причина, что самка еще не зрелая и вообще сильно младше самца? (куплены в разных магазинах)
- у анциструсов по телу бело-желтоватые (не снежно-белые) пятнышки кажутся выпуклыми!!! Пятнышки ассиметричные и очень похожи на манку, но у других рыб не наблюдается ничего подобного, нигде ни одной крупинки! Разглядеть непросто, так как сомики вообще практически не бывают на виду, даже не выходят есть купленную спецом для них таблетку тетрамин, которую расхватывают другие рыбы очень быстро. Иногда я их вижу, скоблящими камушек на виду, но редко. На стенки вообще не выходят.
Это болезнь или может быть такая окраска - обман зрения, кажущаяся рельефной???
2010-11-2828/11/2010 20:38:59
#1283828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

1)слизь на коряге нормальная вещь.
2)нужно больше укрытий, что б самке было где прятаться
3)тут надо все таки точнее знать. а ещё лучше фотки

2010-11-2828/11/2010 21:00:20
#1283858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

revya

Во-первых хочется похвалить за такое подробное описание аквариума. Обычно клещами приходится всё вытягивать. Теперь сразу весь комплекс Ваших проблемм проще решить.
Итак, сначала по Вашим заданным вопросам:
1. Слизь на коряге - колонии бактерий. Ничего страшного. Бороться с этим можно вынув корягу и прокипятив её в течение 3-6 часов с солью. Либо ничего не делать. анцитрусы, обычно, нормально справляются с уничтожением этих обрастаний. Особенно, если их не кормить отдельно.
2. Гурами гоняют другу друга в виду малого объёма. Самке просто некуда спрятаться.
3. Манка на анцитрусах- это ненормально. Идеально - проконсультироваться в отделе "болезни". Обязательно с фото. Предварительно предположу, что у Вас ихтиофтириус.

Ну и далее то, что Вы описали, но не посчитали проблемами:
1. Рыбы у Вас не подходящие для содержания друг с другом. Золотым нужна вода до 20 градусам, скаляриям и всем остальным от 24
2. Для содержания пары скалярий нужен объём от 100 литров. С золотыми таже ситуация. Вы ведь карпа ели когда-нибудь? Так вот, золотые рыбки - это его цветовые вариации. Размер взрослой скалярии - 15 см длина и 25 см высота. Вырежьте 2 такие фигурки из картона и поместите в ваш аквариум - сразу станет понятно, что объём не для них. И воторой способ понять, что рыбы не подходят для Вашего аквариума. Взрослый телескоп весит 300-500 грамм. Вырастает за 1-2 года. Чтобы набрать такую массу ему нужно съесть порядка 3-5 кг корма (ему одному, не считая скалярий, которым нужно, примерно столько же). Насыпьте такую горку корма и прикиньте, сколько какашек Вам предстоит убрать (Вы ведь и сами это поняли, убрав 2-х золотых)
3. Света у Вас катастрофически мало (для анубиаса, возможно, и хватит, а вот элодея точно загнётся). Для содержания живых растений (кстати, золотые рыбы прекрасно питаются живой растительностью) в Вашем объёме нужен свет суммарной мощность не менее 30 ватт.
2010-11-2828/11/2010 21:13:19
#1283873
Нравится Эдуард III
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

revya



Сведения о грунте - галька средне-крупная некрашенная

Если галька морская , то весь процесс по умягчению воды сводится на нет . Если есть и другие натуральные морские предметы , то это так же способствует повышению жёсткости .
Уголь , в принципе , не нужен .
Бактериальная слизь - характерное явление для вновь запущенных аквариумов , ничего плохого в ней нет .
2010-11-2828/11/2010 21:16:18
#1283875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

Уфф, меня успокоили!
Значит со слизью ничего можно не делать... просто смутил ее отвратительный запах.
Корягу я бы прокипятила. Но к ней прикручен анубиас, прикручен еще у дистрибьютора, очень хорошо прикручен, жалко откручивать! А так может она и красить стала бы меньше, хотя, говорят, что рыбы любят, когда красится.
Насчет лампы... Она вроде как энергосберегающая - или я ошибаюсь? то есть мощность по идее должна поболее быть.
Впрочем, я планирую засадить аквариум анубиусами, мне должны прислать намедни еще целую банку анубиусов другого вида.
Насчет набора рыб - все понимаю. Какашки мне убирать несложно, а по мере роста рыб буду решать вопрос. Телескоп остался единственный из золотых, не могу пока от него избавиться - полюбила его очень.
Галька морская, но я ее двое суток вымачивала, обдавала кипятком, а потом час прокаливала на 200 градусах в духовке. По идее она должна была стать пригодной для аквриума...

а почему уголь не нужен? здесь кого ни почитаешь, почти у всех во внутреннем фильтре уголек есть

2010-11-2929/11/2010 05:43:34
#1284157
Нравится Эдуард III
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

revya

Если коряга красит воду, а прокипятиь ее нет возможности, то уголь нужен. Он будет убирать окраску воды. Через месяц можно выкинуть и без надобности не использовать. Поставил вам "благодарность" за предельно грамотное изложение проблемы.
2010-11-2929/11/2010 18:38:03
#1284741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

Эдуард III

Спасибо и вам!
Я вот пока не могу никому нажать спасибо из-за малого кол-ва сообщений....
рыбы от коряги просто балдеют, вся жизнь вокруг нее сосредоточилась!
Гурами самец в общем-то и самку гоняет потому, что хочет иметь монополию на слизь на коряге. Гурами едят ее с огромным удовольствием! Правда всю пока не объели. Они ее едят, а она растет.
А вот сомики вообще у меня пропали - два дня их не видели. Я уже напряглась вся, расстроилась - может исдохли отчего-то и лежат где-нить в дырке между камнями? На корягу не выходят, на таблетки не выходят (таблетки учухивают другие рыбы и съедают их).
2010-11-2929/11/2010 18:48:07
#1284755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

revya

Я бы убрал исскуственные растения и определился с названиями сомов, на кого похожи ?
2010-11-2929/11/2010 22:54:28
#1285054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

Растения пластиковые в ближайшее время заменю на анубиусы.
Сомы - анциструсы звездчатые.
Копия вот таких, только мааленькие. Черт, их реально больше двух суток нет нигде вообще! А разбирать аквас сейчас совсем нет времени!



Картинка с форума

2010-11-2930/11/2010 01:16:32
#1285206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

revya

Добавлю дёгтя:
1. Сифоня Вы вымываете питательные гранулы ранее заложенные Вами же.
2. Морская галька, даже будучи стерильной - как правило повышает жесткость и щелочность воды (и если рыбы адаптируются, то растения врядли).
3. Лампа энергосберегающая - хорошо, но именно в люминесцентных ваттах Вам и советовали поднять мощность освещения.
4. В нынешнем объёме - Вам всё же предстоит делать выбор - или гурами со скалярками, либо телескоп.
2010-11-2930/11/2010 01:48:59
#1285234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение revya
Черт, их реально больше двух суток нет нигде вообще!

Я своих по полгода не вижу, а Вы тут из-за пары дней перепугались. Они ночные вообще-то.
2010-11-3030/11/2010 08:48:01
#1285340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

Шкет

И не зря перепугалась. Все-таки месяц до этого видела сомиков каждый день по многу раз - то на одном камушке мелькнут, то грот полируют.
Сегодня вхожу в помещение, первый взгляд на аквариум и... чуть не падаю! Самец гурами посередине аквариума на плаву держит в пасти за хвост труп сомика и пытается порвать его на куски.
Гурами меня не узнает, поэтому когда я подошла поближе, труп он уронил и отвалил в сторону. Но сомик явно погиб задолго до этого. Трупик был уже без хвоста, без плавников, с отвернутой головой и полностью объеденной кожей (не видно прежнего окраса). Это какой-то ужас, он был реально объеден.
Вытащив его, я стала искать другого сома, который был покрупнее. Вынула корягу, растения, грот, стала поднимать камни и ... под одним из них, покрытые слизью лежали куски другого сомика. Он был вообще как будто разъеден по частям, то есть от него практически ничего не осталось, только рот с жабрами.
Вот я и думаю - что случилось с анциструсами, беспроблемно жившими у меня почти месяц? Веселенькие такие были , все время трудились, помахивая хвостиками, один рос прям на глазах... Иногда правда, когда они были совсем уж на виду, их поклевывали скалярии. Смотрели-смотрели так внимательно, как сомик по гроту ползает снаружи, потом так тюк его тюк...
сомик сразу прятался...
Исчезновение и смерть сомов совпала с появлением у меня новой пары гурами. Из аквариума были удалены две золотые рыбки и один агрессивнейший самец гурами, вместо которых появился другой самец и самка-ребенок.
Когда я вытаскивала остатки второго трупика, гурами, которые обычно очень боятся моих рук и прячутся, накинулись на останки сомика с такой жадностью, что у меня практически не было возможности вытащить эти ошметки сачком, не поймав заодно гурами. Они ели их, пихая друг друга, как будто их две недели не кормили.
Могли ли новые гурами втихаря убить анциструсов и съесть их?
Или сомики погибли отчего-то другого?
В воскресенье вечером я еще видела одного живым и невредимым...
Мне казалось, что у них по телу манка, но, думаю , с тех пор она появилась бы уже и у других рыб, но ничего не появилось, так что, скорее всего, это была такая специфическая звездчатая окраска.
Может, им не хватало аэрации? Но тогда бы они лезли на стенку, нет? Как вообще можно измерить достаточность аэрации в аквариуме?
Эхххх жалко просто до ужаса....
2010-12-0101/12/2010 06:44:22
#1286369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Санкт-Петербург
13 года

сообщение revya

Шкет

И не зря перепугалась. Все-таки месяц до этого видела сомиков каждый день по многу раз - то на одном камушке мелькнут, то грот полируют.
Сегодня вхожу в помещение, первый взгляд на аквариум и... чуть не падаю! Самец гурами посередине аквариума на плаву держит в пасти за хвост труп сомика и пытается порвать его на куски.
Гурами меня не узнает, поэтому когда я подошла поближе, труп он уронил и отвалил в сторону. Но сомик явно погиб задолго до этого. Трупик был уже без хвоста, без плавников, с отвернутой головой и полностью объеденной кожей (не видно прежнего окраса). Это какой-то ужас, он был реально объеден.
Вытащив его, я стала искать другого сома, который был покрупнее. Вынула корягу, растения, грот, стала поднимать камни и ... под одним из них, покрытые слизью лежали куски другого сомика. Он был вообще как будто разъеден по частям, то есть от него практически ничего не осталось, только рот с жабрами.
Вот я и думаю - что случилось с анциструсами, беспроблемно жившими у меня почти месяц? Веселенькие такие были , все время трудились, помахивая хвостиками, один рос прям на глазах... Иногда правда, когда они были совсем уж на виду, их поклевывали скалярии. Смотрели-смотрели так внимательно, как сомик по гроту ползает снаружи, потом так тюк его тюк...
сомик сразу прятался...
Исчезновение и смерть сомов совпала с появлением у меня новой пары гурами. Из аквариума были удалены две золотые рыбки и один агрессивнейший самец гурами, вместо которых появился другой самец и самка-ребенок.
Когда я вытаскивала остатки второго трупика, гурами, которые обычно очень боятся моих рук и прячутся, накинулись на останки сомика с такой жадностью, что у меня практически не было возможности вытащить эти ошметки сачком, не поймав заодно гурами. Они ели их, пихая друг друга, как будто их две недели не кормили.
Могли ли новые гурами втихаря убить анциструсов и съесть их?
Или сомики погибли отчего-то другого?
В воскресенье вечером я еще видела одного живым и невредимым...
Мне казалось, что у них по телу манка, но, думаю , с тех пор она появилась бы уже и у других рыб, но ничего не появилось, так что, скорее всего, это была такая специфическая звездчатая окраска.
Может, им не хватало аэрации? Но тогда бы они лезли на стенку, нет? Как вообще можно измерить достаточность аэрации в аквариуме?
Эхххх жалко просто до ужаса....


Сочувствую что так произошло с сомиками Смайлик :(
У самого 2 маленьких анцитруса 2-3 см теперь еще больше задумываюсь кого заселить к ним...
Судя потому как вы их 2 дня не могли увидеть они примерно такого же возраста были... я сам их теряю за что тоже очень беспокоюсь
Очень жаль
2010-12-0202/12/2010 10:18:23
#1287388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

revya



Когда я вытаскивала ... накинулись на останки сомика с такой жадностью...

Видимо вы их хронически недокармливаете !?
2010-12-0202/12/2010 19:12:11
#1287893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top