go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Водоросли. Планирую перезапустить 30-ку

Собственно, сабж.

После полугода работы первой аквы зополонили водоросли.

Аква: Aquael PEARL 40 30л 40х25х30см
Живут: 5 данио, 6 коридорасов, 1 сиамский водрослеед, 2 стеклянных сома (готовятся к переезду)
Растения - мало. (см фото)
Подмены - раз в неделю 1/3
Свет - 10 часов в сутки

Хочу перезапустить акву. А то совсем все в... ну, сами понимаете...

Думаю, как это сделать грамотнее. Решил, что надо значительно больше травки посадить. Что бы конкуренция и все такое. Сначала была валиснерия, но вымахала такой длины, что все место заняла. Нужно что-то низкое, почвопокровное, и пару побольше...

Собственно, прошу совета, как перезапустить акву (порядок действий, куда рыб девать, как быстрее это все сделать и т.д.)

Спасибо.

1


2


3
2010-11-3030/11/2010 12:20:34
#1285488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Гросс

а свет-то сколько вт на литр? и какие именно лампы? перезапуском дело не исправишь. тут нужно искать причину и её устранять
2010-11-3030/11/2010 12:46:40
#1285505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Евгения Р


Штатный, который стоит в комплекте. Не помню. Но первые 4-5 месяцев ничего небыло.
2010-11-3030/11/2010 12:52:33
#1285512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Гросс


Я бы даже конкретизировал бы вопрос самый главный: если я воду (половину) акуратно солью, все вымою, растения выкину и посажу новые, растения быстрорастущие, а потом залью старую воду (+ останется био из фильтра), вероятна ли опять вспышка водорослей?
2010-11-3030/11/2010 15:57:34
#1285692
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Гросс
если я посажу новые, растения быстрорастущие..... вероятна ли опять вспышка водорослей?
Вероятна!Скорее всего, нужно не траву выкидывать...а что-то изменить, для ее роста....например освещение....в штатных комплектациях, в большинстве случаев, недостаточная мощность ламп....а длинностебелька(в основном)-требовательна к освещению...Хотя вариант-установки дополнительной лампы, плюс отражатели(хотя бы зеркальную пленку) с посадкой длинностебельки-мне очень нравится....

сообщение Гросс
Но первые 4-5 месяцев ничего небыло.
Вполне объяснимо...накопление органики...
2010-11-3030/11/2010 16:23:40
#1285711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

сообщение Гросс
Но первые 4-5 месяцев ничего небыло.
Вполне объяснимо...накопление органики... [/q]

Вот, собственно, и ключевой вопрос: пробовать "победить" эту гадость или попытаться перезапустить???
2010-11-3030/11/2010 16:31:10
#1285721
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Гросс
пробовать "победить" эту гадость или попытаться перезапустить???
Вы знаете, я бы частично перезапустил....может потому, что мне было бы лень, бороться с водорослями, в 30 литровой акве...частично-с сохранением своей воды....Причина появления водорослей-вам и так известна, ошибки я думаю, не повторятся....Поэтому. грунт бы отмыл как следует, может даже заменил бы(благо его там надо два грамма)....сделал свет повеселее, отражатели....новые красивые травинки...И любовался....
2010-11-3030/11/2010 16:41:31
#1285729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Galashev.Sergey


Вот я так и планирую. Собственно, осталось чуть-чуть вопросов:

1. Переживут ли рыбы в пищевом ведре 2-3 часа?
2. Надо ли и как тщательно промывать губку фильтра?
3. Надо ли кипятить грунт?
2010-11-3030/11/2010 16:51:08
#1285741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Гросс


Не нужно такое варварство в виде полного перезапуска: от спор водорослей вы все равно не избавитесь, так зачем такие приключения на свою голову?
А снизить количество органики можно подменами. по несколько раз в неделю.

У меня есть баночка 10 литров от Aquael с штатным светильником. По мне-свет штатный совсем никакой.
Лично мой план действий был бы такой:
1. Увеличил немного света.
2. увеличил бы частоту подмен: подмены проводил бы водой которая уже постояла и из нее вышли все растворенные в ней газы 1/3 3 раза в неделю.
А дальше наблюдения.
Возможно с увеличением света потребовалась бы подача со2. а возможно и нет. Для быстроты избавления от бороды добавлял бы кубик глутарового альдегида: думаю 3-4 дня было бы достаточно.В период добавления глута усилил бы продувку воды воздухом-чтобы рыбу не угробить..
Хотя я бы наверное с такой банкой я значительно бы увеличил бы свет: порядка 40-50 Вт на весь объем и поставил бы со2
В 30 литрах конечно с длинностебелькой не развернешься.... высота банки всего 30 см. сантиметров 5 съедает грунт.над водой хотя бы пару сантиметров оставить нужно.
Поэтому в качестве растючки, которая выедала бы органику из воды я бы использовал хем куба.
2010-11-3030/11/2010 17:36:50
#1285791
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Гросс
1. Переживут ли рыбы в пищевом ведре 2-3 часа?
2. Надо ли и как тщательно промывать губку фильтра?
3. Надо ли кипятить грунт?

В предыдущем своем сообщении, написал, как бы поступил я...потому, что имеется другой, более важный для меня (и отнимающий все силы)аквариум...Насколько мне помнится, у вас тоже есть большой, и на мой взгляд более важный проэкт.....Поэтому, решать вам....на вопросы, конечно отвечу:
1.Переживут....еще лучше, если в этот бак, будут помещены и фильтр, и компрессор....
2.Нет....просто слегка ее пожамкать в аквариумной(или отстоянной) воде...
3.Если на самом грунте не было водорослей, типа въетнамки(бороды)...можно просто хорошо промыть....если была...то я бы продрал грунт в белизне, с последующим кипячением(или очень тщательным полосканием)....)))
4.Очень важно...чтобы предотвратить водоросли, желательно добавить много растений....
2010-11-3030/11/2010 19:50:42
#1285933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Galashev.Sergey


Ради интереса, Вы стерильностью побеждали бороду?

С кипячением грунта и прочей лабудой никогда не соглашусь:есть на форуме паренек который советует чуть ли не кипятить воду для подмен, а из дома сделать чуть ли не Международную космическую станцию: шлюз с водяным фильтром и т.д.Нет в нашем мире стерильности. просто нет. Человек и тот, когда рождается в первый год получает букет вирусов, грибов и бактерий ....
Споры остануться на стекле, герметике или сачке.
Есть аксиома: если есть пространство, пригодное для жизни-оно будет заселено.
Аквариум такое пространство- не бывает так, что и растения не растут и водорослей нет. Рыбы гадят и кто-то это должен поедать.Если не растения, то водоросли.
А чтобы росли растения, нужно создать им условия в виде света и со2: углекислый газ для растючки как бифштекс для человека- без жрачки вы будете только хиреть.
Нет толку забить банку под 100% травой, это все равно не здоровая банка, как и та банка с ветками ивы и другими дровами.

P.S. Если дискусы в аватаре ваши, то они супер. Мечтаю о такой рыбе....но я травник.
2010-11-3030/11/2010 21:27:38
#1286068
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
:есть на форуме паренек .


Он не одинок, я то же "не нормальный"так получается, ибо грнут не только что кипячу, я его прокаливаю в духовке, что новый, что при "перезапуске"

Топикстартеру, --30 литров, я бы не задумываясь воду слил и созханил как можно больше, аквариум бы помыл, ....и новенький создал. Крутиться у такой живопырки с сифонами, трубками и прочим, смеху подобно. От себя добавлю, если надоесть, акваримы и за сотню спокойно "перезапущу"и не потому что это надо, а потому что хочется. При чем и грунт могу прокалить.Удачи.
2010-11-3030/11/2010 21:56:52
#1286098
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Чейз


Да ну.....
Не верю что бы ты (разрешите по Ты-кать) будешь вынимать грунт и калить его.а с аквасом что делать?
Тоже в топку?
Я не про Тебя говорил: есть на форуме саратовский Батёк который готов для акваса изголяться.
Аквас, не помойка, но это инструмент-нужно научиться играть на нем.
Просто татальные зачистки это лажа-не будет толку от этого.я когда-то проходил от это: рыбу в унитаз, траву в мусорку: сестра из-за рыбы обревелась вся: плавали 2 телескопа-чешуя бархатная-ни одного блика....я больше таких не видел....Правда рыбу я не в канализацию, а отдал....
Но все равно борода, а аквас с белизной неделю простоял.
Так что в эти пляски с бубном я не верю.

От себя добавлю: уже имею опыт с нестабильным грунтом-землей из магазина.
Выбросы фосфатов меня достали. Это не рыбы-питание идет много и постоянно.помогают подмены и со2. как только пойдет растючка проблемы начинают уходить. в первом таком аквасе боролся с нитчаткой аманками, а во втором только подмены и глут. 2 недели и банка чистая.

Изменено 30.11.10 автор Sebbb
2010-11-3030/11/2010 22:37:12
#1286142
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Sebbb
Ради интереса, Вы стерильностью побеждали бороду?

Признаюсь....я познакомился с бородой, много лет назад...и проиграл...видимо потому, что не было интернета, советов форумчан...и своего опыта...Но знакомство с ней, оставило очень не приятный осадок....Это был единственный случай....

С кипячением грунта и прочей лабудой никогда не соглашусь...Нет в нашем мире стерильности. просто нет....
Именно знакомство с этой противной водорослью, и подсказывает мне, что лучше всего, максимально обезопасить свой водоем....До сегодняшнего момента, содержу аквариум, по принципу, недопускать появления любых водорослей, чем потом пытаться победить их...поэтому, никогда не посажу в акву "бородатую" заразу...(видел, как борода, покрывает все дно, как кроличья шапка....красиво, не спорю...но это не мой стиль)....

А чтобы росли растения, нужно создать им условия в виде света и со2: углекислый газ для растючки как бифштекс для человека...
Топикстартер живет в Питере....там чудесная водица(в плане СО2)...Можно прекрасные сады выращивать....если поколдовать со светом....


P.S. Если дискусы в аватаре ваши, то они супер. Мечтаю о такой рыбе....но я травник.

Спасибо...потихоньку реализовываю мечту-травник и дискусы....Очень высокая температура...банка инертна...постоянный контроль питат.веществ....словом, Вы как травник, меня поймете, проблем хватает...Смайлик :mir:
2010-11-3030/11/2010 22:51:47
#1286159
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb

Не верю.


То что стирильности нет и не будет, это и не оспаривается. Тем более, о какой стирильности может идти речь, если вода сохраняется как можно больше, да и растения не прокипятишь, а если принять во внимание что я кормлю живыми и свеже выловленными кормами из пруда, по сути заливая воду из него же, то......
А грунт я действительно прокаливаю в духовке. Это и дань привычки и если скажем водоросли пробили, типа синезеленых, по грнуту ползующих и прочее, то обязательно прокалю. Правда такое редко бывало. Но, если "перезапускаю, то 80% прокалю.
Но, не из за стирильности. Тем более, что в свежие аквариумы, особенно если залп идет, бывает срез ила из пруда кладу сверху или в плошкукоробочку. Да и водички могу плеснуть из него же, так баночку трех литровую с живчиками. Так что стирильность то только снилась, а вот про азотный цикл, можно даже не думать при таком раскладе. Т.е. грунт калю, что бы все споры водорослей спалить, в купе с бородой, если она там есть, ну и с ней все что там есть. Типа, новый аквариум, новый бентос.
2010-11-3030/11/2010 22:55:25
#1286165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Galashev.Sergey


Расскажу свое знакомство: появилась при плохом свете: ватт 60 на 170 литров. Это было еще в Воронеже ( я оттуда родом-вышел из дома за спичками-забрали в армию).не сказал бы что карбонатка суперская была-в районе 10.
Приехал в подмосковье: Шумов своим магазином развратил )))) - купил у Александра 2 компакта на 55 Вт и Эпра. Борода пропала, за пару месяцев пропала.хотя карбонатка 20 и выше была.
Появилась нитчатка.долго боролся, пока не понял, что растючка сама подсказывает:был жесткий хлороз по азоту.
Не нашел нитрат калия-взял нитроаммофоску-лимнофила по 20 см после азотной голодухи в неделю росла. теперь боюсь эту травину заводить-сорняк....
вот и все. Ни каких кипячений. Она уйдет. нужно найти алгоритм действий.


Как травник: для меня отрада это банка с землей. ничего этой банке кроме со2 не нужно.
2010-11-3030/11/2010 23:02:14
#1286175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Чейз


фухххх, я уж думал что тебя Батек укусил и ты в стерильность подался.
2010-11-3030/11/2010 23:04:37
#1286179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Sebbb

Был случай, вернулся из отпуска, как раз после жары и картина предстает передо мной: лимнофила беспросветно заполонила всю поверхность, а в нижней части аквариума правит балом борода. Тест на нитрат 70 мг/л. У меня руки опустились, единственное остриг лимнофилу, подменил 30 % воды и предоставил банку саму себе, подходить к ней небыло никакого желания. Вообщем какого-же было моё удивление, когда за 3 недели от бороды не осталось и следа, а, казалось бы безвозвратно забитая трава, блистала здоровьем. Вообщем, к чему это я - считаю, что радикальные меры уничтожения спор, а потом боязнь занести эти споры - бессмысленное занятие.

Изменено 30.11.10 автор Zoric1980
2010-11-3030/11/2010 23:20:48
#1286205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Zoric1980

Лимнофила бодрая растючка....как метит некоторую ботву Игорь Кротов: недостаток-быстро растет.

Расскажу как я вернулся из отпуска: приехал а роталы валлиха и индика затянули всю поверхность....а стебли из-за недостатка света отгнили снизу. так они и висели в толще воды.... и креветки от удушья подохли. поэтому я обхожу стороной силос.
2010-11-3030/11/2010 23:25:41
#1286215
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Чейз


В мягкой воде с ней проще. Я понял расклад на своем опыте. Хотя уже это читал у Цирлинга. Был аквариум, где фонящий грнут. Борода там дохла, спецом сажал растение с бородой, она дохла, т.е. как я понял, она дохнет от повышения рН. Не любит видать не то что щелочную воду, а именно повышение и колебания рН в сторону щелочности.
2010-11-3030/11/2010 23:40:48
#1286227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Чейз


Честно....бред это. у меня без со2 гарантировано будет в 7,5 ph будет. а может и выше.
Тут я соглашусь со сторонииками излишней органики.
2010-11-3030/11/2010 23:45:06
#1286232
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb

Честно....бред это.


В этом аквариуме органики было выше крыши, я к нему и не подходил. А так может и бред, только для меня это реалии. В 30 литрах пробила, я туда просто ведерко с этим грунтом повесил и через две недели она сдохла. То же самое было в 120 литрах, ведро с грунтом этим и Эх на котором она пошла, очистился. Ведро рядом с ним стояло. рН в аквариумах 6, с этим грунтом до 8 доходит. Не что подобное было в 80 литрах, когда пых упал до 5 с 6,5. А рыб там было, полторы сотни и органики по не балуй. Гы...Друидам все в дышло, что у других не вышло.

Изменено 30.11.10 автор Чейз
2010-11-3001/12/2010 00:01:07
#1286250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Чейз


Блин, ощущение что Питер не от Мира сего....парни не обижайтесь-это мои мысли вслух....просто мне озвучили сколько у вас квартира стоит...
Лично для меня бы низкий kH был бы супер.
2010-12-0101/12/2010 02:25:46
#1286348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Все "банальные" запуски на воде pH=8.3 проходили всегда через стадию "борода"-"зелёные", разве что только по мере накопления опыта стадия "борода" существенно сокращалась по времени. Но запуск торфяного болота (pH (на бороду даже намёка не было и сейчас тем более нет). Наличие синезелёных должно подтвердить, что бороде было бы чего кушать вполне. То, что бороде пофигу и протока и pH=8, я понял при длительном испытании протоки на практически пустом аквариуме. Моё мнение - всё дело в воде суммарно, а не в её компонентах поотдельности.

PS: Цирлинг вроде предлагал выше 9 поднимать, не?

Изменено 1-12-2010 автор Crossover

2010-12-0101/12/2010 18:21:31
#1286842



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top