go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Самец неоновой радужницы при смерти

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
180л. 43*39*110 чистой воды 160л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
запуск 10.10.10

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
суматранусы - 9шт
огненный барбус - 1шт
лялиусы - 6шт
гурами голубые (мраморные) - 3шт
коридорасы Юлии - 5шт
неоновые радужницы - 5шт

Эхинодорусы: блехери, оцелот, тропика - по 1 кусту, детки эхинодорусов в грунте - 5шт
папоротник микросорум - 1 большой куст на коряжке (ок. 20см в диаметре)
кабомба 10 веток по 20-25см
перистолистник красный и зеленый 5 веток по 15-20см
гигрофила синнема 10 веток по 25см
элеохарис 6 пучков
ротала индика 10 веток по 20см
роголитник - большой пук, растет на 2-3см в день
сагитария - 2 куста

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
12 часов в день Аркадия Флора, Нарва Океаник Лайт, Сан Гло - по 25Вт каждая
+ 10 часов в день две энергосберегайки по 23Вт спектр 2700К

- Температура
25-26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
фильтр Эйхем 2213
терморегулятор Хидор 100Вт

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
речная галька 5-10мм темно-серого цвета ок. 5-7см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Подмены 25% воды 1 раз в неделю,
легкая сифонка грунта при каждой подмене - собирается только то, что валяется сверху, без заглубления сифона

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Сера СО2-старт - 1 таблетка в день - около двух недель
HS FloraCarbo 1,5-2мл ежедневно - 3 недели
HS Vitall (витамины для рыб) - 5мл 1 раз в неделю (в 1,5 раза ниже рекомендуемой дозы)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тесты делала вчера вечером
рН - 7,5
кН - 11
гН - 18
нитрат - 5
нитрит - 0
аммиак/аммоний - 0,01
железо - 0 (???)
фосфаты - 0,2

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
все время мотыль или коретра. В последние две недели - мороженные самостоятельно (куплены живыми на Птичке). 1 раз в день вечером, съедается секунд за 30.
2 раза в неделю - таблетки для сомов Тетра. Кидаются для коридорасов, но поедаются всем населением.
суббота - разгрузочный день.

Проблема такая. Вчера углядела один пучок бороды (о, ужас!!!) и кинулась делать тесты. Обнаружив отсутствие железа, налила удо ФлораКарбо в количестве 5мл.

Сегодня утром обнаружила самца радужницы на дне, вверх пузом, тяжело дышал, раздувая жабры. Хотя, может, мне и показалось... Внешне никаких признаков нет - чешуя нормальная, гладкая, без слизи, цвет не изменен. На мой взгляд, он чуть худее, чем два других самца.
Остальные рыбы нормально себя чувствуют, признаков болезни не проявляют. Вчера все питались нормально, и этот самец тоже.
Все рыбы покупались одновременно, кроме гурами и трех барбусов (это мои старожилы). Обитают в аквариуме уже недель пять.
Около трех недель назад были посажены последние приобретения: сагитария и детка эха от Воскресенского; ротала и элеохарис куплены в Тетра-Центре (в той же фирме ранее покупались остальные растения).

Пересадила рыбу в пустой аквариум. С замиранием жду возвращения домой - оклемается ли?
Единственное предположение, а может, мне его уже старого продали???

2010-11-3030/11/2010 14:54:59
#1285617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

пришла с работы, как назло, сегодня сильно задержалась... Картина такая: радужница бодро плавает в ста литрах - один, немного грустный, но вполне здоровый. А вот в общем помер один суматранус, зеленый, самый мелкий из всех.
Осмотреть его я не смогла - его уже съели, мне только скелетик достался.
Все остальные рыбы бодры и веселы.
На нервах я подменила 30% воды, рыб кормить не стала.
Сделала тесты, до подмены, естественно
рн - 7,5
нитрат - 5
нитрит - 0
железо - 0,1

ЧТо делать то?

2010-11-3030/11/2010 22:25:02
#1286131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

СветаFox

По ходу притравили вы рыбу. Странно только, что при такой небольшой концентрации, рыба так среагировала. Только что мне не понятно, а зачем вы льете Флора Карбон и кидаете таблетки СО2 старт? это же масло маслянное получается..
Флора карбон - это жидкий аналог СО2. Если там еще и железо намешано - хорошо. Вам же необходимо комплексное удобрение с железом и микроэлементами.
Попробуйте больше не лить это удобрение, если ситуация стабилизируется, значит оно и было виной....

Изменено 30.11.10 автор Morgeyna
2010-11-3030/11/2010 23:24:44
#1286211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
18 час.

я держал рыбу еще с советского времени. и химии тогда аквариумной не было и ламп "хитрых" аквариумных , словом все проще было и рыба превосходно жила и размножалась!попроще надо -и все хорошо будетСмайлик ;)

Изменено 30.11.10 автор монах

2010-11-3030/11/2010 23:36:57
#1286223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Morgeyna

Что касается совмещения флоры карбо и со2, все очень просто - с одним удо на листьях появляется кальциевый налет и рн выше 8, а с со2 рн снижается до 7,5 и налет пропал. Но со2 из сеоровских таблеток - это мало для моего объема. Поэтому совмещаю пока.
Кстати, в флоре карбо содержится углегод, а не углекислый газ. Сам по себе углерод безвреден. Так что, тут надо на другие компоненты удо смотреть, думаю.
Единственная мысль, почему могли рыбы травануться: глотнули удо, когда я их наливала, т.к. На открывание крышки реакция одна - СЕЙЧАС ЖРАТЬ ДАДУТ!
Доза в 5мл, которую я налила - рекомендованная для еженедельного внесения на 100 литров. Не думаю, что тут мог быть передоз.

В общем, сегодня утром все нормально, тихо и спокойно. Вечером верну радужницу в стаю.
2010-12-0101/12/2010 11:26:29
#1286475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

СветаFox

Другого варианта и я не увижу. По идее, не должно быть такой реакции, а ведь проявилась... На будущее, разводите УДО в воде и только потом вливайте..
2010-12-0101/12/2010 12:57:49
#1286547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

За два дня ушли три радужницы...

Думаю, что это продолжение, поэтому новую тему не открываю.
Вчера утром нашла мертвого самца радужницы: абсолютно без повреждений, цвет не изменен, рыба как рыба, только мертвая. За день еще один умер. Сначала сидел в кустах, потом пометался по аквариуму и всплыл. Сегодня также умерла самка - пометалась и все.
Еще ночью умер огненный барбус: у него растрепаны плавники и впалый живот, возраст около 4 лет.
Параметры воды:
вчера утром - вчера вечером - сегодня утром:
рн 7,5 - 7,5 - 7,5
нитрат 5 - 0 - 0
нитрит 0-0-0
аммиак/аммоний 0,01-0,00-0,01
Подмена воды вчера днем 25%
остальные рыбы сидят несколько пришибленные, кормежки не требуют, у некоторых слегка (почти незаметно) растрепаны отдельные плавники.
сегодня были в Аква Лого на Соколе, там развели руками, посоветовали Мелафикс и Трихопол. А еще, привезти им мертвую и живую рыб для исследования. Последнюю умершую самку заморозила - постараюсь свозить в следующие выходные, раньше никак.

Трихопол и Мелафикс внесла. Последний самец радужницы иногда начинает метаться по акве, но пока жив.
Можно ли еще что-то сделать, или только ждать? На что это похоже?
Кормила вчера профилактическим кормом от ЖВ, лечебного нет, буквально одну щепотку - ели только лялиусы и гурами, барбусы сидели в кустах.
До этого питались мороженным мотылем и коретрой, иногда сомовьи таблетки Тетра.

Да, неделю назад посадила новую травку - из проверенного места, не первый раз там покупаю, и не только в этот аквас - проблем не было. Не прокарантинила ка следует - хотела посадить скорее. Заезжала туда - там все живы-здоровы.

2010-12-1212/12/2010 20:01:52
#1296413
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

За два дня ушли три радужницы...

Думаю, что это продолжение, поэтому новую тему не открываю.
Вчера утром нашла мертвого самца радужницы: абсолютно без повреждений, цвет не изменен, рыба как рыба, только мертвая. За день еще один умер. Сначала сидел в кустах, потом пометался по аквариуму и всплыл. Сегодня также умерла самка - пометалась и все.
Еще ночью умер огненный барбус: у него растрепаны плавники и впалый живот, возраст около 4 лет.
Параметры воды:
вчера утром - вчера вечером - сегодня утром:
рн 7,5 - 7,5 - 7,5
нитрат 5 - 0 - 0
нитрит 0-0-0
аммиак/аммоний 0,01-0,00-0,01
Подмена воды вчера днем 25%
остальные рыбы сидят несколько пришибленные, кормежки не требуют, у некоторых слегка (почти незаметно) растрепаны отдельные плавники.
сегодня были в Аква Лого на Соколе, там развели руками, посоветовали Мелафикс и Трихопол. А еще, привезти им мертвую и живую рыб для исследования. Последнюю умершую самку заморозила - постараюсь свозить в следующие выходные, раньше никак.

Трихопол и Мелафикс внесла. Последний самец радужницы иногда начинает метаться по акве, но пока жив.
Можно ли еще что-то сделать, или только ждать? На что это похоже?
Кормила вчера профилактическим кормом от ЖВ, лечебного нет, буквально одну щепотку - ели только лялиусы и гурами, барбусы сидели в кустах.
До этого питались мороженным мотылем и коретрой, иногда сомовьи таблетки Тетра.

Да, неделю назад посадила новую травку - из проверенного места, не первый раз там покупаю, и не только в этот аквас - проблем не было. Не прокарантинила ка следует - хотела посадить скорее. Заезжала туда - там все живы-здоровы.

2010-12-1212/12/2010 20:02:09
#1296415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Еще одна радужница ушла, остался один самец...
Остальные рыбы вроде ничего, но есть не хотят - не сплываются на открытие крышки и не клянчат под кормушкой. Но с растений что-то клюют. В целом ведут себя нормально: барбусы "выпендриваются", лялиусы наблюдают, корики роются...
У одного барбуса заметно разодраны грудные плавники и у одного лялиуса хвост "распался".

2010-12-1213/12/2010 00:33:32
#1296658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Ночь прошла без потерь...
Свет утром включать не стала, чтоб не дергать рыбу лишний раз - включится позже по таймеру. Рассмотрела всех при свете люстры.
Самка гурами (9 лет) как-то странно плавает - покачиваясь из стороны в сторону, на теле никаких повреждений нет.
Еще мне показалось, что у некоторых суматранцев потемнели жабры... Но в этом я не уверена.

Скажите хоть предположения, что это такое с рыбами???

2010-12-1313/12/2010 10:55:37
#1296807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top