go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine
10 года

вот такая вода

Всем доброго вечера. Сделал тесты воды: (первые цифры вода в аквариуме, через дробь отстоянная вода для подмены). Ph - 7,8 / 8,2; общая жесткость - 6,5 / 7,5; нитриты – 0,18 / 0,12; нитраты – 5,5 / 0,5; железо – 0,08 / 0,06; хлориды – 58,2 / 55,7. Тесты делал в лаборатории, фосфаты к сожалению проверить не могу. Так как сам не могу разобраться нужен конкретный совет (типа это лево, а это право), что в воде плохо, а что хорошо? Проблема одна: загнулась людвигия ползучая хотя был шикарный куст, все остальное (крептокорина, яванец, лимонник, анубиас, гигрофила) без проблем.

nri
2010-11-3030/11/2010 21:38:02
#1286075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine
10 года

Уважаемые модераторы, прошу удалить мою тему. Я так понял ответить некому и нечего, легче развить дискуссию о том как очистить корягу от коры или с какой стороны доливать воду в аквариум чем ответить на конкретный вопрос.(это второй раз на этом сайте) Я ведь спросил не от нечего делать, перечитал практически все темы. Голова идет кругом и много противоречий. Банка у меня слава Богу здоровая (1,5 года), водорослей нет. Но все растения (в подписи) растут хорошо, а людвигия загнулась хотя она всегда советуется для начинающих. Ладно, не буду отнимать ни у кого время. Всем спасибо за конструктивную беседу. Буду просить совета на других сайтах, (хотя понимаю, что и там находятся все теже лица) а на этом убираю все свои данные. Меня можете полностью забанить.
p.s. Еслибы я жил в Москве, Питере или Киеве я ничего и не спрашивалбы(там много людей занимающихся аквариумистикой), но я живу в поселке снаселением 10000 человек и ближайший крупный город на расстоянии 80 км.

2010-12-0101/12/2010 12:15:11
#1286512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

innok

А Вы не пробовали читать Правила форума? Попробуйте:
Правила форума (от 22.03.2016)
В частности, п.6...
Данные Ваших тестов выражены в каких единицах? В относительных или безразмерных? Проверяли лабораторными тестами или аквариумными?
И очень конструктивно было задать вопрос на сон грядущий, перед следующим рабочим днем, а потом закатить истерику, что ночью никто не ответил.

По Вашим фотографиям, Людвигия росла в углу, где на нее попадало мало света. И химические параметры воды, приведенные Вами, тут ничего не скажут. ИМХО, погибла она от недостатка света. Кстати, на "других" ресурсах, в частности на "ЖВ", для Людвигии рекомендуется свет ОТ 1 Ватта/литр и выше.
2010-12-0101/12/2010 14:05:00
#1286599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine
10 года
2010-12-0101/12/2010 14:29:55
#1286631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

innok
Вы упомянули общую жесткость, в то время как она имеет малое значение, а вот про карбонатную жесткость вы не упомянули. Именно уровень карбонатки влияет на рост растений. Впрочем, при вашем уровне рН рискну предположить что кН у вас в районе 6-9. Про грунт вы так же не дали никакой информации, про свет Даксель вам уже написал. Т.е. вы дали недостаточно информации, и ждете готового решения. Относительно людвигии. У меня она растет в затененном углу при 0,4 вт/л НО только на Monado JBL. На других нейтральных грунтах (окатыши 3-6мм, крупный речной песок 2-4мм) при любой заиленности грунта рост крайне неуверенный при свете 0, 6-0,075 вт/л. Мой вывод людвигия более требовательна к грунту, чем лимонники и гигрофилы. Подчеркиваю, это только мой опыт содержания, у других он может отличаться.
2010-12-0101/12/2010 14:41:42
#1286637
Нравится innok
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

innok
Пугает меня повышенное содержание нитрИтов как в вашем аквариуме, так и в воде для подмен. В хорошей ситуации их не должно быть в воде. Обратите внимание еще раз на содержание нитритов в воде (может, тесты ошибочны?).

2010-12-0101/12/2010 16:17:54
#1286712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

innok


Daxel все правильно написал - в каких единицах результаты? Градусы жесткости точно не градусах (судя по РН). На эту тему здесь: Как пересчитать в градусы gH?
Не надо хамить - хочет народ отвечает, не хочет - не отвечает. Это не повод для истерики. Трава может загнуться просто так - не хочу расти и все! Если все остальное растет, то не занимайтесь самоедством - ну загнулась и Бог с ней. Единицы измерения уточните. Хотя людвигия загнулась не из-за этого. Она может долго адаптироваться и любит свет.
2010-12-0101/12/2010 16:29:17
#1286723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine
10 года

Svet lana

Отвечать никто не обязан, но если уж взялся объяснить то внимательно прочитай пост, а не задавай вопросов на которые уже есть ответы в шапке. ЖЕСТКОСТЬ мне сказали в лаборатории (я почему и спрашивал, что не мог понять в чем дело) gH 6,5. И только один человек, на другом форуме объяснил:
"КН суть понятие аквариумное, а не стандартное. Потому химики, не связанные с аквариумистикой, об этом понятия не имеют. Мои лаборанты, работающие на контроле стоков и анализирующие исходную воду, тоже не знают о КН. И понятия не имеют о том, что жесткость можно измерять в градусах.
В любой распечатке от СЭС мы будем видеть жесткость, измеренную в моль/м3, а не в градусах"
----------------------
Вот и получилось, что жесткость мне давали в каких-то моль/м3, а не вградусах. Чтобы узнать немецкие градусы надо умножить моли на 2,804. После перерасчета , Жесткость моей воды (общая) 18,226.

Или я спросил что-то сверх заумное? Почему тогда амания дает такое определение кН?
"Несмотря на множество недоразумений и дезинформации доминирующей в хобби, жесткость не имеет ничего общего с карбонатами. Термины "временная", "общая" и "карбонатная" жесткость устаревшие, и должны быть отменены. "Временная" или "общая" жесткость являются истинной жесткостью воды, но "карбонатная" жесткость совершенно не является жесткостью, это щелочность.
http://amania.110mb....
-------------------------
2010-12-0101/12/2010 17:05:05
#1286750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение innok
Отвечать никто не обязан, но если уж взялся объяснить то внимательно прочитай пост, а не задавай вопросов на которые уже есть ответы в шапке.

Вам было тяжело или Вы просто так торопились, что в первом сообщении не поставили размерность? Я прочитал внимательно, и если Вы не отредактируете свой первый пост, то там так и останется

сообщение innok
Сделал тесты воды: (первые цифры вода в аквариуме, через дробь отстоянная вода для подмены). Ph - 7,8 / 8,2; общая жесткость - 6,5 / 7,5; нитриты – 0,18 / 0,12; нитраты – 5,5 / 0,5; железо – 0,08 / 0,06; хлориды – 58,2 / 55,7.

Без "каких-то моль/м3" или мг/л, или ppm, или вообще чего. Смайлик :)


сообщение innok
ЖЕСТКОСТЬ мне сказали в лаборатории (я почему и спрашивал, что не мог понять в чем дело) gH 6,5.
...
Вот и получилось, что жесткость мне давали в каких-то моль/м3, а не вградусах. Чтобы узнать немецкие градусы надо умножить моли на 2,804. После перерасчета , Жесткость моей воды (общая) 18,226.

Вот как раз если пересчитать эти 6,5 "каких-то моль/м3", умножив 6,5 на 2,804, тогда получится 18,226 dGH, а не "gH 6,5", а "18,226" опять без опознавательных знаков.


сообщение innok
Потому химики, не связанные с аквариумистикой, об этом понятия не имеют. Мои лаборанты, работающие на контроле стоков и анализирующие исходную воду, тоже не знают о КН. И понятия не имеют о том, что жесткость можно измерять в градусах.
В любой распечатке от СЭС мы будем видеть жесткость, измеренную в моль/м3, а не в градусах"

Фигушки! Грамотный химик знает про градусы жесткости. Лаборанты могут химиками и не быть, поэтому им простительно. Про КН они, естественно, не знают, зато знают про т.н. "Общую щелочность воды" - титрование воды сильной кислотой. Это - тот же тест на КН, только в аквариумистике принято выражать его результат в градусах dKH, а в наших лабораториях в тех же моль/м3, ммоль/кг, мг-экв/литр и так далее. Смысл будет одинаковым. Разница выражается в концентрациях реактивов для анализа. Есть таблицы и методики пересчета. При желании все можно узнать и пересчитать свои значения. В инете этого хватает.
Это в российских СЭС результаты дают в моль/м3 или мг-экв/дм3, или еще в чем. А в распечатках НЕ российских "СЭС" могут быть и градусы жесткости, и ppm, потому что У НИХ это может быть принято и понятно для НИХ.


сообщение innok
"Временная" или "общая" жесткость являются истинной жесткостью воды, но "карбонатная" жесткость совершенно не является жесткостью, это щелочность.
http://amania.110mb....
-------------------------

"Временная жесткость есть, а карбонатной нет"... Пацталом! Смайлик :D
Претензии - к Руслану Иванюшину или к тому, кто это написал, а naman перевел.
Есть жесткость общая. Это - сумма постоянной и временной жесткости воды. Постоянная жесткость образована солями сильных кислот и щелочноземельных металлов, а временная - солями слабых кислот и щелочноземельных металлов. И это придумали не аквариумисты, а химики:
http://biology.krc.k...
Читайте сами. Вот главная страница:
http://biology.krc.k...


сообщение innok
Фото как Вы понимаете реальной картины дать не может.

Я понимаю иначе. Вам Людвигию? Вот:
Ludwigia

Или вот:
Фото форума
Или еще:
Фото форума
Две последних лучше откройте в новом окне браузера. Уж куда реальнее...
2010-12-0101/12/2010 18:33:16
#1286856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

innok
У меня людвигии репенс и полюстрис замечательно растут во всех аквах, где свет от 0,5вт на литр(без спец.ламп) и отлично приживаются у всех, у кого свет такой, хотя Ph у нас из крана 8-8,5.Но стоит посадить-в аквы, где свет ниже 0,5вт растения деградируют примерно за месяц.У вас, очевидно, света недостаточно для роста людвигий, а все, что у вас растет, может расти и при 0,3вт на литр.
2010-12-0101/12/2010 19:20:11
#1286903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine
10 года

Daxel


Прошу прощения за пост. Но поймите, мне как сказал лаборант (может и не химик), что жесткость 6,5 я так и написал (откуда я знал в молях это или в градусах, признаюсь в химии 0 ) поэтому и спросил! И аманию не я писал, да я ни на что и не претендовал и вопрос задал только потому, что не пойму! почему все растения чувствуют себя хорошо, а людвигия загнулась? Может от того, что акве 1,5 года и это только начало так сказать конца? может уже пора перезапуск делать? Не хочется, все растет водорослей нет. Насчет фотографий (назло сломался цифровик) вот фото моих людвигий которые снял в самом начале болезни? (месяц назад) не такие огромные как Ваши, но тоже были для моего объема не маленькие.
forum

forum
2010-12-0101/12/2010 19:31:28
#1286917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Zero
У вас, очевидно, света недостаточно для роста людвигий, а все, что у вас растет, может расти и при 0,3вт на литр.
Судя по тому, что раньше росли, дело не в этом.

innok
Возможно, у вас стало не хватать микро- и макроэлементов (по Цирлингу смптомы нехватки и азота, и калия, и железа) , а возможно, проблемы связаны с теми, что описаны в , Что добавляют в водопровод??? . Может быть людвигия более чувствительна к старению и заиливанию грунта, чем остальные растения у вас в акве.
2010-12-0101/12/2010 21:04:40
#1286988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine
10 года

flax

Cпециальные Удо не лью, а вот нитрат калия (2 кубика шприцом, к сожалению фосфат калия не могу найти) ежедневно и сульфат калия (2 кубика)раз в неделю после подмен лью. И глиняные шарики на микроэлементах самодельные (раз в 3 месяца) под корни. В тестах, что делал вчера железа как буд-то достаточно 0,08. Скорей всего действительно много в ГРУНТЕ органики. Криптокорина прет со всей силы, а она любит заиленый грунт. Сифонка затруднена растениями да и креветок манюсеньких тьма, при сифонке их очень много засасывается. Хотя Водорослей то нету! Спасибо.
2010-12-0101/12/2010 21:47:22
#1287024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

innok

Вот по этим фоткам очень похоже на недостаток азота, ИМХО. Чем это вызвано, я не скажу. Мало данных. Если азот был, то он мог не усваиваться из-за отсутствия фосфата, железа, СО2 или еще чего-то. Растение просто голодало.
2010-12-0102/12/2010 00:14:37
#1287213



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top