go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Pisa
13 года

Если ихтик, то это ужас!!!Помогите!

Пару дней назад нашла в грунте трупики анциков (было два). Вынимала по частям, хотя до обнаружения трупов видела их живыми чуть больше суток назад. Такое ощущение, что их съели!!!
Но до этого мне казалось, что на анциках была манка. Так как я полный ноль в аквариумистике, то думала, что это особенность звездчатой окраски.
В субботу купила самку гурами (еще ребенка) в том же магазе, откуда были сомы. Два дня она посидела в отдельной банке, вчера пошла в общий аквариум (из-за плохих условий карантина). Выглядела на тот момент совершенно здоровой, красивой, резвой.
Сегодня заметила, что самка постоянно в убежище, вообще не появляется на виду. Потом появилась и самец стал ее как-то странно поклевывать, как будто что-то с нее объедает. А она зависает в воде и терпит, потом снова прячется.
Когда включила лампу - обалдела. Самка вся сплошняком покрыта белой крупой, но очень частой, выглядящей практически как налет, но с четко различимыми точками. Но точек этих на ней столько, что живого места просто нет - даже на плавниках и хвосте. Рыба стала вялой, постоянно прячется в темном углу, сама на себя не похожа. К сожалению, на фото всей трагедии не видно, но рыба реально ПОКРЫТА ВСЯ.
На остальных пока не вижу признаков.
Два часа читала форум, пришла к выводу, что ихтик.
Подскажите, пожалуйста, это оно?
И если да, то как можно СРОЧНЫМИ МЕРАМИ помочь рыбы. Мы живем практически в глухой деревне, тут так просто за углом не найти ни аква-лекарств, ни тем более малахитового зеленого... надо ехать в центр провинции, почти 70 км, а у меня как назло еще дома ребенок с ветрянкой!
Дома есть всякие лекарства типа фурозалидона, метродиназола, марганцовки, йода и т.п. Есть и соль. Есть ультрафиолетовая лампа обычная (для людей). Может, с акваса снять крышку и подержать лампу на решетке над водой?
Может, отсадить больную рыбу и лечить ее в банке?
Пожалуйста, дайте совет, чем помочь рыбе, пока не поздно и пока я не найду нормальных лекарств!!!

ихтик у гурами

для форума

для форума
2010-12-0202/12/2010 04:30:19
#1287303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

это может быть и оодинноз, отсаживать смысла нет - всё-равно весь аквариум заражён. А пока давайте ждать когда проснутся наши советники, рано ещё спят все
)))

2010-12-0202/12/2010 06:09:21
#1287308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

revya

надо медленно поднять температуру до 29-30 градусов - сделать усиленную аэрацию и перейти на строгий диетический режим кормления (качественным кормом) в малых дозах .... все же постараться найти в магазине хоть какое то лекарство против ихтика. Даже у итальянцев есть неплохие разработки ...
2010-12-0202/12/2010 06:27:47
#1287313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

revya
Можно сделать так.Всех рыб высадить из аквы.В акве температуру поднять, лампу включить ультрафиолетовую и оставить так на неделю(лучше дольше).Рыбам, в отдельной емкости, воду 2-3 раза в день(не реже, чем через 12 часов)полностью менять.Лучше 2 емкости иметь.Смущает только, что поражение сильное и рыба может не дожить, пока полностью освободится, но тут и с костапуром, например, та же опасность.Фуразолидон , теоретически, должен помогать, но я им отдельно не пользовалась, только как при очень сильном поражении рыбы, вдобавок к малахитке 8таблеток на 100л по моему.Можно в емкости подобавлять, где рыб держать будете.Фуразолидон плохо влияет на некоторые растения(роголистник может разрушиться полностью).Соль для лабиринтовых использовать нельзя.
2010-12-0202/12/2010 07:42:09
#1287324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

revya

Ищите протазол. Он воздействует не только на бродяжек, но и на пустулы.
2010-12-0202/12/2010 09:31:41
#1287361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

revya

Пока препарата у вас на руках нет, ни в коем случае не поднимайте температуру. Лучше даже снизить ее. Жизненный цикл паразита зависит от температуры - чем она выше, тем быстрее он размножается.
Проблема в том, что у вас, похоже, азиатский ихтик. А он размножается прямо на теле и повышенные температуры очень любит. Подъемом температуры без лечения, вы спровоцируете общую неконтролируемую эпидемию.
Пока нет никаких других препаратов, вносите комбинацию метронидазола и фуразолидона через день. Дозировки здесь: http://www.dom-bez-k...
Перед каждым внесением подменяйте 30-40% воды.
А пока срочно заказывайте препарат по E-bay. Другого выхода у вас нет, а так медикамент придет в течении 2-3-х дней(если вы в Европе).
2010-12-0202/12/2010 13:23:32
#1287535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Cerasomma
13 года

Товарищи мне тут на итальянском форуме предлагают синий метиленовый для лечения!!! однако в статьях на этом форуме написано, что должен быть малахитовый зеленый!
Так все-таки что мне искать?!?! Если нет зеленого, синий лить?

2010-12-0202/12/2010 14:47:39
#1287610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

revya

Не поможет метиленка. Она обладает только противогрибковой и антибакетриальнй активностью. Против протозоев не активна.
Как я уже писала выше, вносите метронидазол с фуразолидоном. Это сдержит размножение паразита, а пока ищите нормальный медикамент из следующего списка:
Протазол или Костапур/Костамед(Сера),
Пунктол(JBL),
Супер Ик Кур(API),
Контра Ик(Тетра)...
Не ищите чистую малахитку, ее практически никто не продает. Нужно брать препараты на ее основе.
2010-12-0202/12/2010 22:27:21
#1288111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Cerasomma
13 года

Я сегодня объехала семь разных мест, включая аптеки... Новости такие
1) Ни в одном зоомагазине, ни в специализированном аквариумном магазине, ни в аптеках нет ни одного из перечисленных средств. Как выяснилось, что-то такое случилось, что в Италии ЗАПРЕТИЛИ ВСЕ ЛЕЧЕБНЫЕ СРЕДСТВА для рыб. Вообще все. Прилавки ломятся от продукции Тетры и Серы, но ни одного лечебного средства нет. В магазинах остатки конфисковывали с полицией. Единственный вариант - заказ через Ebay из Германии, но тогда одна бутылочка обходится 30 евро и ждать недели две - две с половиной (у нас тут все затопило и занесло снегом).
2) В одной из нескольких аптек мне согласились привезти под заказ малахитовый зеленый в порошке. Просят 17 евро за 250 грамм. Но я так понимаю, что 250 грамм хватит на стерилизацию половины аквариумов Италии?
И потом говорят с порошком опасно... я боюсь его брать - в доме ребенок, а средство супер-канцерогенное. В других аптеках его просто так вообще не продают, говорят, что это яд.
3) В специализированной лавочке мне из-под прилавка достали "самопалку"- выглядит очень стремненько - бледно-сине-зеленого цвета жидкость с темноватыми хлопьями внутри. Сказали распылять сверху на воду, 3-4 брызганья в сутки в течении трех суток с обязательным поднятием температуры на 2 градуса.
Я купила, но там даже этикетка на домашнем принтере напечатана. Указан состав: verde malachite, vit. B, HIC
Температуру подняла на термостате, но у меня медленный и постепенный нагреватель, на 3 градуса он поднимет часов за 12, если не за сутки. Так что побрызгала я сразу, но очень сомневаюсь в эффективности этой жидкости.

Теперь какие правила надо соблюдать? Когда делать подмену? Может, добавить что-то для усиления эффекта?

Вот так выглядит жидкость. А вы какую дозировку посоветовали бы?

для форума

для форума
2010-12-0303/12/2010 03:51:34
#1288340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

revya
Фуразолидон для усиления действия.То, что вы купили брызгайте на ночь.Подмену на 1/3 через день делать.Смотрите по цвету что ли, я так понимаю, что концентрация препарата неизвестна.
2010-12-0303/12/2010 08:44:25
#1288385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

revya

Блииин, это они закон о доступных медикаментах приняли... В Германии из-за такого закона запретили препараты, содержащие антибиотики. А итальяшки пошли дальше и не заморачиваясь, запретили все махом...
Раз концентрация препарата неизвестна, то действовать нужно методом научного тыка. Смотрите на следующий день после второго внесения, если изменений нет, то увеличивайте дозировку на 1 пшик.
2010-12-0303/12/2010 14:11:32
#1288634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Cerasomma
13 года

Температура воды с 20.00 до 12.30 сегодняшнего дня поднялась всего на полтора градуса. Это у всех так "быстро" нагреватели работают?
[b]Zero[b/]
Скажите, пожалуйста, что имеете в виду "смотрите по цвету"? Скажем так эти пшики в рекомендованном кол-ве вообще никак на цвет не влияют. Там написано "1 пшик на каждые 25 литров". То есть на мои неполные 60 вообще надо меньше трех пшиков, а я вчера 5 брызнула, так как сильные сомнения меня взяли. Продавщица в магазине с юмором сказала, что средство действует, но оно безопасное, так как она один раз в свой аквариум вообще разом целую бутылку вылила и "никто не издох даже".
С фурозалидоном поняла. А кто что скажет о добавлении йода?

Посмотрела на больную рыбку. Пока изменений нет, ни внешне, ни по поведению. Ныкается в темном углу, как только выплывает, на нее все обращают внимание и начинают поклевывать.
У телескопа на хвосте 4 точки.

2010-12-0303/12/2010 14:35:43
#1288664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

revya

Да, средство похоже, ооочень безопасное...
Будем надеяться, что не для паразитов.
Йод добавить можно. Дозировка 1 капля на 100 литров. ДЛя ваших 60 литров, развести в 100мл воды и влить 60мл.
2010-12-0303/12/2010 14:58:54
#1288685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Cerasomma
13 года

да-а-а-а, вот блин-то...
В Италии делагил и все его аналоги отпускается ТОЛЬКО ПО РЕЦЕПТУ ВРАЧА.

Так что с этим способом пролетаем.

Сегодня после подмены вечером сделаю пшики и внесу фуразолидон. А метродиназол вносить?

Как обеспечить аэрацию? Рыбы вроде не задыхаются, по крайней мере у поверхности не висят. Фильтр включен постоянно, течение под поверхностью нормальное, есть редкие пузырьки (воздухозаборная трубочка открыта на полную).
Помпа в фильтре 200 литров в час (в теории, потому что смотреть на эту помпу страшно)

2010-12-0303/12/2010 19:44:11
#1288903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

revya

Метронидазол не добавляйте. Что там за концентрация малахитки - не известно. Чтобы не передозировать медикаменты.
Подозреваю, что рыбьи медикаменты можно купить у ветеринара. У них там свои собственные аптеки. Правда, за прием заплатить придется...
Не думаю, что это будет стоить дороже, чем заказ по e-bay зато быстрее. Позвоните, спросите, лечат ли они рыбу.
В Германии, после запрета свободной продажи антибиотиков, вет.врачи принимают рыбу. Только тесты воды заранее сделайте, они их требуют в обязательном порядке.
2010-12-0303/12/2010 22:04:59
#1289030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

revya

"По цвету" значит так, как написано в этой статье, а именно в ее конце, на рисунках со стаканчиками: http://vitawater.ru/...

Ну и еще вот это можно почитать - Тема на форуме

Да, и пока не вносили лекарства, совершенно противопоказано поднимать температуру.
2010-12-0303/12/2010 23:33:02
#1289129



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top