go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Царапины на преднем стекле - полировка, шлифовка? Чем? Как? (страница 2)

Как зашлифовать царапины на лобовом стекле аквариума в домашних условиях. Порекомендуйте методику и используемые материалы-инструменты. Поиск по инету ничего не дал Смайлик :(
Аквариум большой - внутреннего пространства для работы инструментом типа дрели или шлиф машинки достаточно.

[Изменено 6-9-2004 автор ИринкаЛ]

2004-09-0606/09/2004 13:47:43
#128551
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Papic
1 см около 200руб стоит... но искажения останутся все равно, проверено

Н-да, и дорого и нужного результата не получается.

У кого-нибудь есть еще варианты? Господа, делайте ставки.
2004-09-0909/09/2004 17:53:33
#129272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Papic
вот когда я был значительно моложе, возникла у меня как мне казалось отличная мысль - зашлифовать полоски от дворников на своей шестерке (ВАЗ-2106 - была такая авто Смайлик ;). неделю пытался.... и пастой гои, и алмазной притирочной, и специальные пасты приносили с заводов (кои в казани имеются Смайлик ;)). Через неделю я понял, что проще и дешевле поменять лобовуху зеликом, чем трахаться с ручной шлиф.машинкой...

На тему более высокой твердости триплекса - можете не заморачиваться, разница небольшая будет.

З.Ы. Народ, просто поверьте - практически невозможно в домашних условиях заполировать стекло. Проще и дешевле его просто поменять...

Спасибо, это единственный, боле-менее аргументированный ответ. Просто я уже вырос из того возраста, когда можно просто сказать: "мальчик - забудь эту глупость".

сообщение Papic
сообщение Улыбчивый котяра
а ты не хами собеседнику, он тебе довольно аргументированно излагал, и судя по всему представляет себе процесс полировки...

Кто и кому хамил вопрос спорный... но не будем об этом.

Aqua$erg:
Вот именно!


[Изменено 10-9-2004 автор Aqua$erg]
2004-09-1010/09/2004 06:59:07
#129360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Cherepovets
14 года

сообщение anatolst2
2All: Ну хоть кто-нибудь сам шлифовал стекло в аквариуме, отзовитесь!!! Или вылечил царапины...

Ну... не то, чтобы я сам это делал, но:
Приятель лет 10 назад привёз откуда-то несколько кусков стекла 10-12мм (так гуляла толщина! стекло-то отечественное, а это в те времена вообще редкость была) и попросил склеить банку. Банку-то я сделал, но стекло всё было в каких-то содовых пятнах. Вероятно, ужасные условия хранения и транспортировки сказались. Причём, поскольку стекло было довольно мягким (степень закалки), т.е. царапалось чуть ли не пальцем, пятна въелись достаточно глубоко - на пару мм.
Хозяин решил заполировать, т.к. аж на лобовом стекле было 2-3 пятна размером до 5см в диаметре. Полировал дрелью с войлоком и по-моему, даже без пасты (стекло-то мягкое). Получилось. Но получилось ОТВРАТИТЕЛЬНО: те самые "линзы", о которых тут уже не раз говорили.
Вот, собственно, опыт.
Ну, и ещё полировали столешницу для журнального столика. Нормальное (финское) стекло 10мм, дрель, войлок, полировочная паста (мужик с "зеркалки" принёс. Как называется - не помню, сорри). Но царапина была совсем неглубокая, поэтому удалось безболезненно её ликвидировать.
В данном же топике, как я понял, речь идёт о Достойных Смайлик :) царапинах


ЗЫ. 2модератор: Если этот флейм кончится чем-то определенным, то он достоен занесения в FAQ.

Посмотрим... Пока ничем не кончился. Все только нападают друг на друга. Особенно Вы с Улыбчивым Котярой Смайлик :protest:
2004-09-1010/09/2004 07:53:55
#129369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Aqua$erg
В данном же топике, как я понял, речь идёт о Достойных Смайлик :) царапинах

Не знаю кто-как, а мне хочется убрать именно поверхностные царапины, которые присутствуют в большом количестве и мешают смотреть. Про пару-тройку глубоких в нижней части стекла готов забыть т.к. я реалист.
2004-09-1010/09/2004 09:08:57
#129386
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Aqua$erg
Получилось. Но получилось ОТВРАТИТЕЛЬНО: те самые "линзы", о которых тут уже не раз говорили.
Вот, собственно, опыт.
Вот и практическое подтверждение "школьного курса физики".

Ну, и ещё полировали столешницу для журнального столика. Но царапина была совсем неглубокая, поэтому удалось безболезненно её ликвидировать.
В свое время мне по случаю достался кусок витринного стекла, который я хотел приспособить на письменный стол. Фаску со стекла я снял, со сколом возился долго, но до конца не вывел - осталась большая впадина, а с царапинами повозился и бросил, хорошо сделать не смог, хоть руки у меня не самые кривые.Смайлик :( А с аквариумом все на много сложней, сдесь нельзя быть "слегка беременным", нужно либо сделать хорошо, либо не начинать.


В данном же топике, как я понял, речь идёт о Достойных Смайлик :) царапинах
Нет, ИринкаЛ уже согласна на "Просветлить помутневшее от царапин стекло"Смайлик :)


Все только нападают друг на друга. Особенно Вы с Улыбчивым Котярой Смайлик :protest:
Приношу официальные извинения Улыбчивому Котяре в том, что не понял его вопросов, в дальнейшем постараюсь держаться от его вопросов за 1-2 топикаСмайлик :)
И потом, почему Все? Я подвел теоретическую базу, Aqua$erg и Papic сообщили о практическом опыте, автор топика ИринкаЛ (кстати, программист, по определению владеющая логическим мышлением и умеющая пользоваться матаппаратом) сразу поняла, что бессмысленно еще раз пытаться пробить стену головой и начала искать другие способы лечения царапин.
ЗЫ. Для фака надо только найти один случай удачной полировки царапин и более подробное описание float-способа (я о нем читал, но решил, что этот способ относится только к изготовлению больших зеркал - именно зеркал)

ЗЗЫ. Пока рождался этот текст появился пост от Улыбчивый котяра. Слава богу, без вопросовСмайлик :D

Aqua$erg:
ОК, я рад, что у вас всё улажено. Будем уважать друг друга!
ЗЗЗЫ: не будем больше об этом, ОК?


[Изменено 13-9-2004 автор Aqua$erg]
2004-09-1010/09/2004 11:18:18
#129419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
20 года

Клеил клеил и склеил (страница 2)

Добрый день. Решил попробовать склеить банку на 200 литров, стекло 8мм. После обрезки излишков силикона изнутри канцелярским ножом, на стекле остались глубокие царапины. Ноготь за них хорошо так цепляется. Подскажите, можно ли использовать такой аквариум, боюсь что лопнет, или лучше не рисковать и все выбросить. Жалко ужасно.
P.S. Может быть залить царапины силикатным клеем и дать постоять?

[Изменено 25.10.04 автор star60]

2004-10-2525/10/2004 12:24:07
#139884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

Я бы не рискнул, особенно, если б жил выше первого этажа.

2004-10-2525/10/2004 15:33:20
#139964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Да ничего страшного! Ничего не будет. Они ж (царапины), как я понимаю, изнутри? Тогда порядок Смайлик :cool:

2004-10-2525/10/2004 17:26:38
#139999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
20 года

Клеил клеил и склеил (страница 2)

Ценю юмор улыбчивого котяры, но хотелось бы увидеть ответ профессионала.
Царапины от канцелярского ножа получились глубокие, почти как от стеклореза и идут горизонтально и виртикально вдоль ребер. На внешний вид они не влияют, но опасаюсь за прочность, что могут возникнуть какие-нибудь напряжения и стекло лопнет. Хотя обработчики стекла говорят, что рез стеклореза совсем другой, а стекло течет и царапина сама заплывает. Но они не аквариумисты. Наверняка кто-то сталкивался с подобной прблемой и имеет опыт. Поделитесь!!!

Кстати, в чем разница, где царапины. Изнутри или снаружи. И если их закрыть герметиком, не увеличит ли это прочность.
С уважением star60.

[Изменено 26-10-2004 автор Aqua$erg]

2004-10-2626/10/2004 01:08:34
#140093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

Я тебе как профессионал скажу... Ремонт стен от 100 до 200 рублей за квадратный метр за работу + материалы. Стены и потолки в зависимости от материалов, но не дешевле, чем стены.
Где будут аквариумные профессионалы, когда ты затопишь соседей? Причем потечь твои 200 литров могут не от того, что стекло лопнет, а от того, что ты не профессионально склеил аквариум. Уж извини, но судя по проблемам твой аквариум склеен не лучшим образом и я бы не хотел быть твоим соседом снизу (хорошо, что у меня последний этаж Смайлик :) ).

ЗЫ. Ну, все вышесказанное естественно ИМХО, решать тебе.

2004-10-2626/10/2004 07:42:03
#140118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
20 года

Клеил клеил и склеил (страница 2)

Меня волнует вопрос о влиянии царапин на прочность стекла. А насчет плохой склейки ты брат не прав. Аквариум уже разобран, стекла отчищены и отмыты и ждут новой склейки. Буду переделывать до тех пор, пока не получится хорошо.

Кстати кто-нибудь пользовался для склейки угловыми струбцинами? Продаются на рынке по100р. за штуку. Мне кажется должно быть удобно. Кто прбовал-расскажите.

[Изменено 26.10.04 автор star60]

2004-10-2626/10/2004 10:33:42
#140173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Cherepovets
14 года

В общем, на мыло я уже отправил, но для остальных: (страница 2)

Царапины, КАК Я УЖЕ ПИСАЛ, не страшны, т.к. они внутри (я опять же повторюсь: они внутри аквариума?). Подумайте головой: царапина - это как прорез, начало разлома. Если это снаружи стенки, то давлением воды стенку выгнет, и этот "разлом" разломается до конца. Т.к. Он внутри аквариума, то и разламываться ему дальше некуда.
Я 11 лет пользуюсь канц.ножами (лезвиями для них), и полный порядок. если поищете на форуме "есть такая кнопка: "поиск", то увидите, что не один я так делаю. И вроде, все довольны. Почему у Вас такие проблемы - Вам виднее. Я не в курсе

2004-10-2626/10/2004 13:15:38
#140248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года
star60
Бог в помощь!
Чтобы меньше пачкалось стекло, обклей его целлофаном или чемнить подобным, а то все стекло поцарапаешь, пока будешь тренироваться Смайлик :) В качестве липкой ленты используй малярный скотч, он хорошо отлипает не оставляя следов.
2004-10-2626/10/2004 17:07:58
#140328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
20 года

Спасибо за советы. Обязательно так и сделаю.

Но хотелось бы вернуться к вопросу о применении угловых струбцин. Если кто-то пользовался, то как фиксировал, в какой последовательности и т. д. Какие плюсы и минусы. Кто имеет опыт, поделитесь.

P.S. Мои извинения AquaSerg за некоректное поведение на форуме, но где ты видел, что бы наши люди сначала читали правила, а потом что-то делали. Мы же сначала делаем. а потом начинаем инструкции читать. Excuse me.

Aqua$erg: ОК. Надеюсь на светлое и славное будущее Смайлик :mir:

[Изменено 27-10-2004 автор Aqua$erg]

2004-10-2626/10/2004 18:03:01
#140344
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
19 года

Царапины на преднем стекле - полировка, шлифовка? Чем? Как? (страница 2)

Отполировать так , что бы исчезли царапины и не осталось ямок, невозможно. Десять лет работаю в гранитной мастерской, имею богатый опыт переполировки царапин на камне. Следы от подобной работы остаются всегда, возможно не видимые для других, но сам сразу замечаешь неровность поверхности. Со стеклом же ещё сложнее. У меня аквариуму семь лет, ну и за это время появилось пару царапин. Мысли переполировывать даже не возникало, ищу альтернативные методы, потому и зашел на форум Смайлик :)

p.s. На счет всякого рода станков тоже забудте. Гарантия качественной полировки - сильная нагрузка на поверхность. А ваш аквариум способен её выдержать?

2005-03-2727/03/2005 10:23:28
#184764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

Понятно Смайлик :(
Спасибо за информацию!

2005-03-2828/03/2005 09:59:36
#185038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top