go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

банка 20л - связываться ли?

Приветствую всех!

Ситуация такая: жена просит сделать из одного из отсадников 20л. действующий аквариум дочке в комнату.
Содержание больших банок не вызывает вопросов, аквариумы у нас не первый год...Но если запуск 300-400-500 литров вопросов не вызывает, то необходимость организовать жизнь в 20л как то настораживает Смайлик :) В большой банке плюс-минус 2-3 рыбы или плюс-минус объем подменяемой воды не сильно меняет биобаланс, в маленькой же, как мне кажется, всё должно быть достаточно четко просчитано...
Варианта 2 - или ввязаться в это или тупо поставить доче банку литров на 200 Смайлик :)
Обладатели 20-30л баночек, поделитесь секретами Смайлик :)

2010-12-0202/12/2010 11:47:58
#1287457
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дёма


Аквариум 30 литров, 16 рыбок, фильтров нет, есть аэрация просто, подмена раз в неделю 10% пока, через месяцок раз в месяц подменивать буду где то.
для форума

для форума



Вот 23 литра - Аквариум счастливого минималиста

Не вижу ни чего сложного, что в сотке скажем пятьдесятшестьдесят рыб, что в 30 штук 15, что в 20 штук штук 8-10. Какая разница, только рыбка поменьше.
2010-12-0202/12/2010 12:00:41
#1287462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Дёма
Маленький травничек с гуппи или кардиналами.Грунт-мелкий гравий или песок.Подмены 1/4 раз в неделю или реже.Воду нальете из вашего аквариума и в один день запустите без проблем.Без грелки можно обойтись, а фильтрик воткните типа фан мини(микро лучше не надо).С кормлением, главное, не переусердствовать.А траву сажать попроще.
2010-12-0202/12/2010 12:03:52
#1287464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

имхо - большие банки стабильнее.

2010-12-0202/12/2010 12:04:46
#1287466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Zero


грелка есть, фильтр маленький и компрессор тоже.За оборудование не переживаю Смайлик :)
Не хочется получить мороку большую, чем с 400 литровиками
2010-12-0202/12/2010 12:09:30
#1287468
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот еще, моя бночка 30 литров, рыб полторы сотни, фильтров нет, только аэрация, подмена раз в неделю 20%-30% не более.

малявки
&mode=search

Я Вам специально дал аквариумы не большие, без оборудования, как пример, в вопросе баланса и сложностей.
2010-12-0202/12/2010 12:10:15
#1287470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Дёма

18-литровый аквариум. Вопрос по его нестабильности я здесь задавал, но нестабильность там не была ужасом, летящим на крыльях ночи. Обслуживание доверял своему сыну шестилетнему.
http://crossover.uco...
2010-12-0202/12/2010 12:13:25
#1287473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Чейз


Ну скажем так - последний вариант вряд ли доставит эстетическое удовлетворение ребенку.
2010-12-0202/12/2010 12:13:58
#1287475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

в общем убедили - буду пробовать )))

Малавийник конечно не забабахать, поэтому склоняюсь к гуппи или галактике.. И роголистником засадить Смайлик :)

2010-12-0202/12/2010 12:18:12
#1287478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 2
Саратов
9 года

Дёма

Здравствуйте ! Был такой же вопрос ,7 лет живут цихлиды в 150 литрах , и захотелось креветок.
Банок с травой не было никогда ни больших , ни маленьких .
Купила 10 литров . Грунт мелкая галька речная , маленькая коряга мопани , яванский мох , анубиас нано и еще трава (не знаю как зовут) , самый маленький фильтр и свет , прищепка китайская. Живут 4 гупешки , вишни , мелании и катушки . Вот все это добро существует с майских праздников .жару пережили без проблем , мох очень разросся даже. В сентябре убрала на фиг фильтр ( ничего не случилось) , водорослей нет , все живут и плодятся (чему цихлиды очень рады). Воду подмениваю где то раз в неделю литра 1.5 -2 и доливаю немного между подменами , кошка туда на водопой ходит. Вобщем все стабильно , что радует и немного удивляет .
Попробую вечером сфотать ( руки кривоваты) . Какой то сумбурный получился ответ , ну как то так))))))
2010-12-0202/12/2010 12:30:15
#1287489
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дёма


Никакой прямой связи между уменьшением объёма и увеличением нестабильности нет и никогда не было. Это догма, аксиома (то, что принимается на веру, без доказательств, ибо этих доказательств не имеет), страшилка, придуманная слабыми аквариумистами-неудачниками, у которых ничего не получилось, и растиражированная аквариумистами, которые всего этого даже и не пробовали, а как попугаи транслируют чужой "звон", да простят они меня за правду.

На мою тему уже сослался Чейз в своём первом сообщении. Добавлю лишь одно: по тем же принципам сейчас живут и процветают ещё 4 маленьких аквариума у меня. И вот как раз для ребёнка-то и можно создать в таком аквариуме маленький, теплый, красивый и не требующий вмешательств и большого ухода мирок.

Но, как вижу, Вы всё сожалеете о том, что и тут "не забабахать малавийник". Не знаю, получится ли что-то с таким подходом... Тут нужно проникнуться, почувствовать, полюбить. К менталитету строителя глобальных проектов века всё это имеет мало отношения.

С уважением.

Natalia25

Вот-вот. И я о том же. Смайлик :mir:

Изменено 2.12.10 автор ВБ
2010-12-0202/12/2010 12:39:29
#1287496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

ВБ


Очень за Вас рад. И за ваши банки тоже.

Я открыто могу сказать, что получаю удовольствие от больших объемов и крупных рыб. А аквариумы с вариантом "...Лампочка Ильича на 25 ватт, вкрученная в патрон советского фотофонаря (естественно, без красного стекла). Освещение – боковое, используется только в зимний период (около 8-и – 9-и часов), выполняя заодно функцию подогрева...." я прошел еще в школе, будучи пионером....

Не вижу ничего плохого, что мне нравятся банки от 300....Я должен стыдится своих больших банок? Или Вы полагаете, что к ним можно не проникаться и не любить их? Что Вы знаете про мой "менталитет", что рассуждаете об этом?
Поэтому для меня проще поставить 200-300 литров ребенку и сделать "хочу как у папы", а не поставить стакан воды с одной рыбой, которую в лупу надо разглядывать. (это я утрирую, если чё)

Всё, что я хотел услышать - я услышал выше.Люди дали инфу нормальными словами и в нормальной манере.

собственно оставьте свои одиозные опусы для себя - информативности в них ноль...
Может Вы сами мечтаете об "объеме", но в силу каких-либо. обстоятельств не можете этого позволить и огорчаетесь по этому поводу?







Изменено 2-12-2010 автор Дёма
2010-12-0202/12/2010 14:06:57
#1287572
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дёма
вряд ли доставит эстетическое удовлетворение ребенку.


А вот тут Вы ошибаетесь и вот почему. Это не видовой аквариум, как может быть Вы заметили, это развод. Просто я предпочитаю держать, передерживать рыбу (привычка) с травкой в горшочках. А теперь представьте, радость Вашего ребенка, если бы ему удалось развести, поднять и прочее.....Т.е. с икры и до такого.
И замечу на всякий случай, дал фото сего аквариума, как наглядный пример о сложностях баланса, которых (сложностей) по сути нет и быть не может. У меня банки на 20 литров есть просто на доливе, без оборудования вообще, аэрации то же нет, с именно старой водой. Там живут рыбки, но они (аквариумы) предназначены как больничка, потому что я предпочитаю не залечивать свою рыбу. А в этой воде, рыба сама поправляется, если ей вообще суждено поправиться.
Т.е. смысловая нагрузка такова, делайте и все получится, особенно если филтрик там будет какой ни какой, тогда, некоторые геморры, который возникают без фильтра, не возникнут и будет все тип топ. главное рыб больше чем система выдержит не сажать, при чем даже с фильтром. Т.е. расчет не на фильтр, он как соска грязи, которая акомулируется со временем, на плавучке к примеру и потом пылит и т.д. Т.е. рыб в моем понимании, надо сажать столько, сколько система выдержит без филтра, хотя там и стоит фильтр. Ну как то, может сумбурно, но суть должна быть понятна. Замечу, небольшой фильтрик поставить не мешает. главное его ставить через месяцок, а то и два, в зависимости от того, как Вы будете насиловать ситему подменами воды. Тогда водорослей можно избежать вообще.



Изменено 2.12.10 автор Чейз
2010-12-0202/12/2010 14:42:19
#1287600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дёма


Я где-то написал, что больших банок нужно стыдиться? Что от них нельзя получать удовольствие? Что к ним не нужна любовь? Где? Укажите это место.

Я написал о том, что к маленькой баночке нужен свой подход, своя любовь, отличные от того, к чему привык аквариумист с Вашими пристрастиями. Только и всего. С чего Вы возбудились так, сударь?

Я где-то отозвался о Ваших аквариумах пренебрежительно? Где? Потрутидесь указать! А вот Вы о моём уже успели, при этом меня же обвинив в ненормальных словах и манерах! Лихо, однако! Про пионеров, детские сады и школы я уже тут тысячу раз слышал - как будто один-единственный человек пишет.

К тому же, это Вы что-то писали здесь о ребёнке? Это Вы что-то писали об аквариуме в 20л? Не так ли? Или у меня галлюцинации? Я Вам ответил как мог. Не для благодарности, но, видит Бог, и не для того, чтобы Вы это всё с ног на голову перевернули, повесили на меня всех собак, обхамили мои "опусы", мой аквариум и всё, что можно обхамить.

Честно говоря, ко всему уже привык, но с такой неадекватностью всё же редко сталкиваюсь. Что ж? Простите великодушно, что имел наглость замусорить Вашу тему своими нулевыми одиозными опусами. Приношу Вам глубочайшие извинения за то, что посмел сюда зайти и что-то вякнуть. Простите!

А большие объёмы я уже давным-давно прошёл и от них отказался, поэтому ни мечтать о них, ни огрочаться из-за их отсутствия не могу по определению. Так что и тут - мимо, мимо...

Честь имею.
2010-12-0202/12/2010 14:43:06
#1287603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

ВБ


Замусоривать темы Вы , судя по всему, умеете - за полгода с момента регистрации 1062 поста. Надеюсь, хоть часть из них несет полезную информацию.

Удачи!
2010-12-0202/12/2010 15:04:24
#1287627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дёма


А на конкретные вопросы, поставленные мной по поводу Ваших извержений в мой адрес, слабО ответить? Полный ступор?
Единственный аргумент - ещё одна порция хамства и высокомерия? Ну-ну, знакомо.
2010-12-0202/12/2010 15:10:01
#1287632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Чейз


конечно я понял, что это не видовой Смайлик :)

А насчет "А теперь представьте, радость Вашего ребенка, если бы ему удалось развести, поднять и прочее...", моя оплошность - надо было сразу указать, что доче всего 5 лет и развести она может только родителей на новую игрушку Смайлик :)

Повторюсь - в принципе, я всё понял, буду запускать. Осталось определиться с рыбсами...

зы: неужели всё будет работать без внешника на 3-4 объема в час %) (шутка)
2010-12-0202/12/2010 15:11:20
#1287634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

ВБ


я достиг того возраста, когда решаю сам что мне делать.
отвечать на ваши вопросы я не обязан, да и общаться с вами, после вашего же первого "совета" нет желания.
вы мне не интересны. Перенимать ваш опыт обогрева лампой накаливания и прочие ноу-хау )))))) я не собираюсь.
не утруждайте себя писаниной тут.(ну разве что вам не терпится увеличить количество постов и получить еще рыбок, чтоб стать ваааажным и ценным юнитом на форуме) )))))))

адьес!



Изменено 2-12-2010 автор Дёма
2010-12-0202/12/2010 15:17:38
#1287646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Тему можно закрывать.
Информация получена.

2010-12-0202/12/2010 15:19:27
#1287651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дёма


Ну, если Вы не обязаны отвечать на мои вопросы, то ведь и я не обязан безмолвно выслушивать здесь Ваше немотивированное хамство, не так ли? Или обязан?

Далее. Вы пригласили сюда обладателей 20-30 литровых баночек. Не так ли? Вы не огроворили, каковы конкретно должны быть эти баночки (с лампой Ильича или же с суперспектром) и эти обладатели (с 20 постами или с 1000). Не так ли? На этих основаниях я сюда и зашёл. И высказал то, что считал важным. Строго, кстати говоря, по теме. И в соответствии с правилами. Повторюсь: если Вам это показалось неинтересным, это ещё не даёт Вам права в течении уже нескольких постов обгаживать меня со всех сторон и на все лады. Или даёт? Ещё раз: я высказался здесь (как мог) строго по теме, но не для того, чтобы Вы обсуждали здесь количество моих постов, время пребывание на форуме, число рыбок и пр., и не для потоков уничижительных реплик в мой адрес, причину коих Вы даже объяснить себе труда не даёте. Так что ознакомьтесь, уважаемый, хотя бы с правилами этого форума по поводу оффтопа, оскорблений и прочего.

А ведь предупреждающим знаком было уже само название темы "связываться ли?" И чёрт меня дёрнул связаться. Смайлик :D
2010-12-0202/12/2010 15:47:49
#1287674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top