go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
6 час.

новый вид

Новый вид меланотении, получивший название Melanotaenia synergos, обнаружил известный ученый и путешественник Хайко Блехер на острове Батанта в Новой Гвинее.

Эта красивая меланотения была найдена в безымянной речке в 23 километрах от побережья острова. Дорога до этой реки заняла у ученого два дня, поскольку вся северная часть острова покрыта густыми мангровыми зарослями.

Другой исследователь, G.R.Allen, обнаружил похожую рыбу в реке Wei Bin в восточной части того же острова Батанта. Предположительно, она относится к тому же виду Melanotaenia synergos, однако она несколько отличается от рыбы, открытой Х.Блехером, и напоминает M.catherinae — эндемичный вид радужницы, встречающийся только на соседнем острове Waigeo.

Опыт аквариумного содержания M.synergos показал, что эта мирная рыбка длиной до 7 см легко уживается с другими рыбами и прекрасно подходит для аквариума средних размеров.

Источник
Practical Fishkeeping, September 2010

2010-12-0202/12/2010 22:29:43
#1288117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
6 час.

и еще один новый вид
Новый вид меланотаении, получивший название Melanotaenia fasinensis, открыт в Папуа-Новой Гвинее, в речке Фасин в 25 км к западу от озера Аямару. Интересная и очень красивая рыбка, близкая по внешнему виду к Melanotaenia ajamaruensis и M.parva, обитает в медленно текущей речке глубиной около метра и шириной 4-5 метров, протекающей через новогвинейские леса. Дно речки — каменистое, изобилующее известковыми валунами и упавшими в воду корягами. В месте, где были выловлены радужницы нового вида, pH воды составляла 7,7, температура — 25,3°С. Вместе с радужницами в реке Фасин живут бычки из семейства Eleotridae и раки Cherax sp.

Регион «Птичья Голова» (»Bird's Head Peninsula») в Папуа-Новой Гвинее, в котором открыт новый вид, является родиной таких популярных радужниц, как M.boesemani, M.parva и десятка других видов. В работе ихтиологов Kadarusman, Suddarto, Paradis и Poyaud, помимо научного описания новой радужницы Melanotaenia fasinensis, содержится также ключ к определению видовой принадлежности новогвинейских меланотаений, встречающихся в водоемах «Птичьей Головы».

Источник
Practical FishKeeping, September 2010

2010-12-0202/12/2010 22:31:25
#1288125

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top