go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Тверь
7 года

У анциструсса нет половины рта!!! Помогите!!!

- Объём аквариума 115л
- Его возраст - больше года.
- Видовой и количественный состав населения - 2 вишневых данио, 263, малабарских данио, 5 акантафтальмусов, 4 неона, 4 коридораса, 1 моллинезия (в отсаднике) 2 филомены, 1 лабео, мама-анциструсс, толпа малявок-анциков разных выводков.
- Интенсивность и длительность освещения - включаю не часто.
- Температура 25-26 С
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств aquaelle FS-100
- Сведения о грунте 5-7vv? 5 см толщины грунта.
- Частота и режим подмен воды - раз в неделю - две недели 30%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - витамины JBL, sera aquatan, sera nitrivec при каждой подмене.
- Кормление рыб: хлопья, для сомов - таблетки с спирулиной.

Ужас! Сегодня обнаружила сомика с раной у рта. Фактически половины рта нет! Потом увидела белого с такой-же бедой. Тщательно всматривалась в заросли и вроде с такими большими ранками больше не обнаружила. Но у некоторых малюсенькие ранки у рта, а у белых маленькие кровоподтеки там же. Недавно умер их отец-молодец - вздулось брюшко и на следующий день его не стало. Помоги спасти детей! У меня их там много...

Фото форума

Изменено 4.12.10 автор Olona

Изменено 4.12.10 автор Olona

2010-12-0404/12/2010 20:58:30
#1289660
Новичок

Аватар пользователя

5
Альметьевск
13 года

Olona
похоже в фильтр морду засунул или резкое изменение параметров воды. P.S. 1 ложку соли-быстрее заживет.

Изменено 4.12.10 автор JOHNzd
2010-12-0404/12/2010 21:10:05
#1289679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Тверь
7 года

JOHNzd
Они у меня с лета плодятся - такого никогда не было. И не настолько смертельное давление в фильтре, чтоб пол губы отрывало.
2010-12-0404/12/2010 23:52:18
#1289837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

сообщение JOHNzd
похоже в фильтр морду засунул или резкое изменение параметров воды.

Ну да, сразу двое засунули, а у остальных от переживания губы побелели...

Olona

Что значит " 263, малабарских данио"?
У меня были такие повреждения именно у малышей анциструсов. Это бактериальная инфекция. Упорная и стойкая к антибиотикам.
Сначала лечила Бактопур Директом(нифурпиринол), развитие болезни замедлилось, сильно пораженные рыбки погибли. Но полного выздоровления не произошло и рыба продолжала заражаться.
Затем лечила комбинацией левомицетина с нистатином. Отошли все пораженные мальки, но распространение болезни прекратилось. Те кто не заразился - выжили. В общей сложности лечила 3 недели. Выглядело это таким образом. К сожалению, снимала только сильно пораженную рыбу, да и фотки в основном удалила - это то, что чудом осталось на компе. Такие повреждения у разных рыб были в разных местах. У кого-то на голове, у кого-то с одной стороны живота, у третьих на хвосте. Обратите внимание на хвост, он тоже отгнивает.
для форума

Предполагаю, что следует начать с ципрофлоксацина. В свое время тоже искала информацию по лечению этой болячки и где-то мне подсказали, что он в этом случае более эффективен. Насколько это так, выяснить не удалось - ципрофлоксацин мне здесь не доступен. Но лечение фуранами было малоэффективным.
2010-12-0505/12/2010 03:19:30
#1289914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Israel Tel Aviv
13 года

У меня была такая же история, и причину болезни я нашла. В 20л аквариуме сидело порядка 60 мальков анциструса, - перенаселение и отходы. Аквариум был старый, с грунтом и растениями. Но подмены делала раз в неделю, хотя фильтр мыла каждый день.
Лечила лекарством от ихтика Syper ick cure. Делала ванночки 12 нормы лекарства при сильной аэрации на 2 часа. Затем возвращала в аквариум. Сам аквариум чистила через день с подменами 20% воды. И разумеется уменьшила плотность посадки и количество корма. Температура 25-26 градусов. Лечение повторяла каждый день, пока не исчезли ранки. Умерло только 3 малька(самые маленькие). Названия болезни не знаю, но если помогло это лекарство - то значит был какой-то род инфузорий.

2010-12-0809/12/2010 01:06:44
#1293394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Olona

Cделайте еще несколько фоток покрупнее.
Плохо видно рану.
Белого налета на ней нет?

Частота и режим подмен воды - раз в неделю - две недели 30%
Участите подмены.
Сделайте тест на Окисляемость
http://www.vitawater...
2010-12-0909/12/2010 09:14:55
#1293491

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top